Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2024

ВСТАВАЙ,СТРАНА ОГРОМНАЯ!

Ляхова Елена Анатольевна
МБОУ СОШ№8 Тимашевский район Краснодарский край
Интегрированный урок по музыке и истории посвящен 80 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Обучающиеся 8 класса активно принимали участие в подготовке урока, собирали материал о памятных местах , тяжелых боях нашей армии,эмоционально откликались на произведения музыки и литературы.В ходе урока расширили свой кругозор не только в области музыки ,литературы,но и в истории.

Содержимое разработки

Муниципальное образование Тимашевский район

муниципальное бюджетное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №8

имени Бороденко Николая Сергеевича

Муниципальный этап конкурса «Мой лучший урок»

Номинация «Гуманитарное направление»

80- годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается...

Shape1

Разработка интегрированного урока

в 8 классе МБОУ СОШ№8

Учитель музыки: Ляхова Елена Анатольевна

Адрес: 352733 Краснодарский край

Тимашевский район хутор Беднягина

Юбилейная ул.1 т/ф 8(86130)31339

2024г.

Цель урока: Расширить знания о Великой Отечественной войне и осознать роль искусства в этот период.

Тип урока: изучение нового материала

Межпредметные связи: интегрированный урок

Задачи:

1.Образовательная:

Осознать роль музыки в годы войны. Нахождение внутренних связей между историей и данными видами искусств, их жизненной основы.

2.Воспитательная:

Воспитание учащихся глубокому уважению к героям Великой Отечественной войны. Воспитание навыков культурного слушателя и грамотного исполнителя.

3.Развивающие:

  1. Развитие музыкального воображения учащихся, музыкального слуха, мыслительной деятельности в процессе анализа музыкального произведения, расширение музыкального кругозора.

  2. Формирование нравственно – эстетических качеств личности гражданина России, патриота своей Родины.

Планируемые результаты:

предметные: уметь использовать полученные знания по данной теме, проявлять интерес к песням военных лет, адекватно эмоционально откликаться на произведения музыки и литературы, проявлять бережное отношение к культурно-историческому наследию родной страны. Уметь петь хором, выполняя требования художественного исполнения.           

личностные:   осознание себя как гражданина России, проявление эмоционально-нравственной отзывчивости, чувство гордости за свою Родину.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, словесный, частично-поисковый, наглядно-слуховой.

Материал к уроку:

  1. «Священная война» А. Александрова – слушание

  2. «В землянке» К. Листова – исполнение

  3. «Баллада о Хатыни» И.Лучинок - слушание

  4. «Журавли» Я.Френкель - исполнение

  5. «Ладога» П. Краубнер - исполнение

  6. Викторина «Памятники войны»

  7. «Бессмертный полк» О. Газманов – исполнение

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели урока.

  3. Изучение нового материала.

  4. Викторина «Память в граните».

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.

Оборудование:

Компьютер, мультемедийный проектор, презентация, синтезатор

Ход урока:

Эпиграф(Слайд №3)

Кто сказал, что надо бросить песню на войне,

после боя сердце просит музыки вдвойне.

1.Организационный момент

- Добрый день! Давайте улыбнемся друг другу. День только начинается. Пусть он будет добрым. Я уверена, что вы будете доброжелательными, внимательными, уступчивы. Постарайтесь не обижать и беречь друг друга.

2.Сообщение темы и цели урока.

3. Изучение нового материала.

Слайд №4

Учитель:

- Лето 41 года. Время отбивало последние минуты мирной жизни. Утром 22 июня фашистская Германия вероломно напала на нашу страну.Трудно переоценить роль, которую играет песня в нашей жизни. Как верный спутник и испытанный друг она всегда с нами - и в труде, и в бою, в радости и печали.

Песня – это своеобразная музыкальная летопись эпохи, она помогала преодолевать все тяготы и невзгоды военной жизни.

Слайд № 5-6

- Музыка и война.…Казалось бы несовместимы понятия. Но еще А.В. Суворов отмечал: « Музыка удваивает, утраивает армию, с развернутыми знаменами и громогласною музыкою взял я Измаил». В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их, шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость. Каждый год войны рождал все новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу – все то, что помогало преодолеть военные трудности. Песни ВОВ: они и теперь по прошествии 80 лет, по- прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнегопоколения.

На всех этапах жизни нашего государства песня всегда шагала в ногу с народом. Песни Великой Отечественной войны - это особая глава песенной истории нашего народа и нашей армии. Воевал весь наш народ. Воевала и песня. Она была вдохновенным и страстным политруком, строгим командиром, веселым солдатом. Она бодрила на марше и согревала в непогоду, вселяла надежду в веру в то, что мы обязательно победим, одолеем врага.

Уже в первые дни войны была написана песня «Священная война». 24 июня 1941 года в газете «Известия» был опубликован текст песни В.И. Лебедева-Кумача. Композитор А.В. Александров написал музыку, по-видимому - в один день, так как 25 июня новая песня уже разучивалась руководимым им Краснознаменным ансамблем песни и пляски Красной Армии. 26 июня вечером состоялось первое публичное исполнение песни на белорусском вокзале в концерте, данном ансамблем для частей, уходящих на фронт.

Без песни «Священная война» не проходил ни один концерт ансамбля, не начинался ни один день страны. И радио начинало в 6 часов утро вещание «Священной войной». Давайте послушаем отрывок из этой песни.

(Слушание 1 куплета песни А.В.Александрова «Священная война»).

-Что Вы почувствовали, слушая отрывок из песни?

-Проанализируйте характер этой песни: как она может воздействовать на человека? (Призывом на борьбу отзывалось в сердцах людей, выражала всенародный гнев).

Учитель:

-В годы войны на фронте и военных объектах побывало 3800 фронтовых бригад, в состав которых входило 40 тысяч исполнителей. Они дали свыше 400 тысяч спектаклей и концертов. Мы единственная страна в мире, где под грохот пушек не только смолкли музы – они активно выступили против врага в строю воинов. Истинные художники, которые в годину тяжелых испытаний думают и чувствуют вместе с народом, не могли не раскрыть во всем, что они делают, лучших сторон своей души. Так осенила их в годы войны вдохновенная, суровая Муза народа.

Жизнь меняется, годы идут, а песни Великой Отечественной войны звучат до сих пор. Ведь именно они помогали бойцам воевать, а всему нашему народу выстоять и одержать Великую Победу. Сегодня мы вспомним исторические события и истории создания некоторых песен, которые родились в годы Великой Отечественной войны. Слайд № 7

Ученик:

- О своей песне «В землянке» Александр Сурков вспоминает : «Это были строки из письма к жене, написанные после трудного для меня фронтового дня под Истрой. Когда нам пришлось ночью, после тяжелого боя, прорываться из окружения. Это было в конце ноября 41-го года. А в феврале 42-го К. Листов пришел во фронтовую редакцию и стал просить стихи для песни. И тут я вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и отдал К. Листову. Через неделю композитор вновь появился у нас в редакции и под гитару спел песню «В землянке».

(Учащиеся исполняют песню « В землянке») Слайд №8

Учитель:

-Какие известные песни о Великой Отечественной войне Вы знаете?

(«До свиданья, города и хаты», «Моя Москва», «Песня о Днепре», «Вечер на Рейде», «Случайный вальс», «Синий платочек», «Соловьи»)

- Это всего лишь некоторые название песен, которые были сочинены

в годы Великой Отечественной войны. Душу солдат согревали и народные, эпические песни, в которых была заложена душа народа, патриотический порыв и героизм наших людей. Слайд №9-10.

-Хатынь! Это имя навсегда останется в памяти народов, как никогда не забудутся миллионы жертв фашистского террора.

«Баллада о Хатыни» И.Лучинок - слушание

-О чем нам хотят рассказать авторы песни?

- В каком характере написана песня?

Ответы учеников.

Учитель: Ржев - город в России, административный центр Ржевского района Тверской области. Нападение немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз прервало мирную жизнь и на ржевской земле. Утром 19 июля 1941 года вражеские самолеты впервые подвергли город бомбардировке. День 14 октября 1941 года стал самым черным днем в многовековой истории Ржева.

Слайд № 11-12

«Журавли» муз. Я.Френкеля - исполняют учащиеся 8 кл.

Учитель: Осенью 1941 г. фашистские войска замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда. Город был окружен. Ленинград выстоял, выдержал 900 дней блокады. Немалую роль в этой героической эпопее, память о которой будет жить в веках, сыграла легендарная трасса, проложенная по льду Ладожского озера. В историю Великой Отечественной войны она вошла как «Дорога жизни». В 1941 г Ладога замерзла в ноябре. Колонны грузовиков осторожно, спускались на лед и на небольшой скорости отправлялись в трудный и опасный путь. Никогда не забудется мужество, стойкость, героизм советских воинов. Их подвигу посвящена «Песня о Ладоге». Написали её сами воины. Её можно и сейчас услышать по радио и в концертных залах. Сообщения учащихся о блокаде Ленинграда.

Слайд № 13-14

«Ладога» муз. П. Краубнера - исполняют учащиеся 8 кл.

Викторина «Память в граните»

Здесь кипели сраженья когда-то

А теперь величавый гранит

Об ушедших в бессмертье солдатах

Благодарную память хранит.

Учитель:

-Сегодня мы проведем небольшую викторину по памятникам, посвященным тем суровым и тяжелым дням Великой Отечественной.

Их много, скромных памятников и величественных монументов, увековечивших доблесть и мужество нашего народа. Они установлены в городах и селах нашей Родины и во многих городах Европы. Памятники полководцам и солдатам Советской Армии, юным героям, павшим в борьбе с гитлеровскими захватчиками, памятники жертвам фашизма.

-Что Вы знаете об этих памятниках?

- В память, о каких событиях и где они установлены?

Слайд№16-21

Учащиеся называют памятники и в честь каких событий они поставлены.

За правильный ответ получают голубя и прикрепляют его к плакату.

Слово учителю истории о Специальной Военной Операции.

Учитель музыки:

-Бывшие ученики нашей школы Огоньков Никита и Марченко Руслан. Они погибли на СВО, выполняя свой патриотический долг. Солдаты, герои, патриоты! Отряд Юнармейцев 8 класса МБОУ СОШ№8 носит имя Огонькова Никиты Сергеевича. Юноши, будьте похожи на настоящего казака, бесстрашного воина. Эти ребята учились в нашей школе. Они были активными участниками школьной жизни. Любили наш хутор, свою Родину! Минута молчания

Каждый год жители нашего хутора приходят к Обелиску, чтобы почтить память тех, кто отстоял мир и свободу нашей Родины.

Ученики читают стихи.

Своих не бросаем - мы в армию верим,

Лишь верой и правдой Россия сильна.

И силы душевной вовек не измерить,

Мы - русские, с нами Родная страна!

Учащиеся исполняют песню О. Газманова «Бессмертный полк»

Слайд № 22-23

Учитель:

- Кто забывает свою историю, обречен, пережить её вновь. Не забывайте, сколько миллионов людей отдали свои жизни за то, чтобы вы жили под мирным небом, радовались солнцу. Берегите мир, берегите жизнь, берегите Россию!

Проходят годы. Многое, конечно, забывается. Потускнели боевые ордена, у солдат выросли дети и внуки, многие из них защищают сейчас нашу Родину.

Рождаются на войне новые песни и стихи, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. И это значит, что подвиг народа остается в нашей памяти навсегда.

4. Рефлексия:

- Что узнали нового?

- Что было известно?

- Кто является героем песен военных лет?

- О чём хотели бы узнать подробнее?

- Почему так важно для нас знать и помнить песни военных лет?

Я благодарю вас за участие, за вашу активность. Военные песни, глубокие и вечные, будут живы всегда, пока жива память о тех, кто ценой своих жизней даровал мир и возможность счастливого будущего всем поколениям – нынешним и грядущим.

День памяти – Победы праздник,

Несут венков живую вязь,

Тепло букетов, красок разных,

Чтоб не терялась с прошлым связь.

И плиты скорбные согреты

Цветов дыханьем полевым.

Прими, боец, как дар, всё это

Ведь это нужно нам, живым.

5. Домашнее задание:

-нарисовать рисунки к песням о войне.

Список литературы и интернет сайты:

  1. А. Луковников «Песня в граните». Изд «Москва»,2001

  2. Ю.Е. Бирюков «Всегда на страже» Рассказы о песнях.

Изд. «Просвещение»,2001

3.http://mp3ostrov.com/mp3/info/aa-pesna-iz-kinofil_ma-oficeri---ot-geroev-bilih-vremen-kf-1002743/

4.http://zaycev.net/pages/829/82900.shtml

5.www.audiopoisk.com/track/sovetskie-pesni/mp3/buhenvaldskii-nabat/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587676-vstavajstrana-ogromnaja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки