- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игрового занятия «Мир эмоций»
Задачи:
Образовательные:
– актуализировать знания об эмоциях и настроении;
– активизировать интерес к переживаниям окружающих;
– способствовать к принятию любого эмоционального переживания.
Развивающие:
– развивать умение понимать эмоциональное состояние других людей;
– развивать эмпатию;
– развивать навыки саморегуляции и контроля.
Воспитательные:
– воспитывать терпимое отношение к чужим недостаткам;
– воспитывать умение вежливо обращаться с окружающими людьми;
– воспитывать умение оказывать помощь другим в трудной ситуации.
Ожидаемые результаты:
личностные: учащиеся приобретут уверенность в выражении разных эмоций,
метапредметные: смогут использовать полученные навыки и умения в повседневной жизни, регулировать свое эмоциональное состояние , учитывать эмоциональное состояние других людей.
Формирование БУД.
Личностные базовые учебные действия:
Умение применять правила поведения в разных социальных ситуациях.
Умение воспринимать инструкцию к предложенному заданию.
Умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях
Коммуникативные базовые учебные действия:
Умение вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик-ученик, ученик-класс, учитель-класс.)
Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; обращаться за помощью и принимать помощь.
Регулятивные базовые учебные действия:
Умение адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.).
Умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
Умение активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.
Умение принимать оценку деятельности, самостоятельно ее контролировать, в случае необходимости корректировать.
Познавательные базовые учебные действия:
Делать простые выводы, обобщать, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
Работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание).
Занятие 1 (игровое) «Мир эмоций» для обучающихся 1-4 классов
Цель:развитиеэмоциональнойсферы,способностикосознаниюэмоций(своихисобеседника),пониманиюневербальныхсигналоввпроцессеобщения.
Формапроведения:игровоезанятие.
Ход занятия:
Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!» Скажите добрые слова друг другу!» вспомните приятные, хорошие слова на букву «Д» ( добрый, душевный, доброжелательный, достойный, добросовестный, дружный, дружелюбный, добродушный и т.д.)
Упражнение1«Необычноеприветствие»
Цельупражнения:настройгруппынавзаимодействие,включениевработу.
Ведущийпроситобучающихсяпоздороватьсядругсдругомнеобычнымспособом: мизинцами, локтями, носками обуви и т.п. Далее ведущий просит всехсестьна стулья, расставленныепокругу.
Ведущий:«Давайтеначнемнашезанятиесприветствия.Обычно,когдавстречаются два человека, они жмут друг другу руки, но мы с вами поздороваемсянеобычно,мизинцами, локтями,носками обувии т.п.Я начну».
Ведущийздороваетсясобучающимся,сидящимслева,затемонсамздороваетсяс«соседом»слева,пока кругне будет завершен.
Упражнение 1 «Пересядьте все те, кто…»
Цель упражнения: развитие понимания схожести между людьми.Упражнениерекомендуетсяпроводитьвбыстромтемпе.
Ведущий:«Сейчас все, кто сделал то, что яперечислю, быстровстанут сосвоихстульевипостараютсяпоменятьсяместамисдругимивставшимиучастниками и постараться таким образом занять освободившееся место. Если фразабыла променятоже, тоия постараюсь занять чей-нибудь освободившийся стул.Тот,комустуланехватило–становитсяводящим.Итак,начнем!Поменяйтесьместамивсете,ктосегодняуспелпозавтракать…невыспался…водеждеприсутствуетчто-тожелтое…и т.д.».
А теперь выполним упражнение мозговой гимнастики «Сова» .
Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите его. Поверните голову влево так, чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко и разведите плечи назад; теперь посмотрите через правое плечо, опять разводя плечи. Уроните подбородок на грудь и глубоко дышите, давая мышцам расслабиться. Повторите, держа плечо другой рукой.
Презентация
Далее учитель просит детей выполнять те упражнения, которые он просит. Эти упражнения содержат слова вверх, вниз, вправо, влево, правая рука, левая рука и т.п.
Например:
Поднимите вверх правую руку (опустите)
Закройте левый глаз ( откройте)
Повернитесь налево (повернитесь обратно)
Наклонитесь вправо (выпрямитесь)
Подпрыгните вверх 5 раз ( стоп)
Посмотрите направо ( прямо)
Присядьте вниз ( встаньте)
Левой рукой закройте правый глаз ( опустите)
«Назови и проверь постукиванием» Дети вместе с учителем выбирают 10-15 разнообразных предметов, находящихся в разных концах комнаты, и прислушиваются, как они звучат от удара по ним карандашом (или деревянной палочкой). Затем ученики закрывают глаза. Учитель ударяет карандашом по какому-либо из этих предметов 5-10 раз. Ученики должны назвать этот предмет, подойти к нему и также постучать по нему карандашом.
Упражнение 2 «Солнышко»
Цель упражнения: развитие позитивного отношения к себе и окружающим.
Ведущий просит участников нарисовать на бумаге солнышко с лучами (никаких правил и ограничений нет), в центре солнышка написать свое имя.
Ведущий: «Какое оно это солнышко? Яркое, теплое, дарит свет и радость, желтое и так далее. Если солнышко было бы вами, то какие были бы у него хорошие качества? Давайте подпишем каждый лучик солнышка, называя какое-то твое замечательное качество. Какой ты?».
Участники подписывают каждый лучик тем словом, каким себя характеризуют. Несколько лучиков остаются неподписанными (их можно дорисовать), поэтому ведущий просит других участников назвать для каждого ребенка те хорошие качества, которые он в нем видит.
Ведущий: «Чтобы солнышко было полным, давайте поможем друг другу подписать оставшиеся лучики».
Каждый участник говорит своим соседям справа и слева, какое положительное качество он в них видит, например, «Я считаю, что ты добрый. Ты всегда помогаешь».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587774-konspekt-igrovogo-zanjatija-mir-jemocij
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Комплексный подход: Занятие направлено на развитие различных аспектов личности ребенка: познавательных, коммуникативных , регулятивных, личностных.
Четкая постановка цели и задач: Конспект ясно определяет цель и задачи, которые необходимо решить в ходе занятия.
Развитие эмпатии и саморегуляции: Занятие направлено на развитие у детей умения понимать эмоциональное состояние других людей, а также на развитие навыков саморегуляции.
Воспитательный аспект: Занятие воспитывает у детей терпимость, вежливость, умение оказывать помощь другим.
Использование базовых учебных действий: Конспект четко прописывает, какие базовые учебные действия будут формироваться у детей в ходе занятия.