- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинговое занятие "Дружба это..."
• Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе;
• Воспитывать доброжелательность;
• Сплочение коллектива;
• Показать важность истинных друзей в жизни человека;
• Учить понимать другого человека;
• Развитие мышления.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ТЕРЕК»
Автор разработки
педагог-психолог МОУ СОШ № 2 ГП Терек
Бузыкина Н.Н.
Тренинговое занятие для учащихся начальной школы
Тема: «Дружба - чудесное слово»
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
ЦЕЛИ:
Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе;
Воспитывать доброжелательность;
Сплочение коллектива;
Показать важность истинных друзей в жизни человека;
Учить понимать другого человека;
Развитие мышления.
МАТЕРИАЛЫ: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация. Ручки, подготовленные цветики – семицветики,
ХОД ЗАНЯТИЯ
Добрый день, друзья! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех вас. Хочу пожелать вам хорошего настроения, улыбок.
Разогрев. Игра «Я желаю тебе…»
Друзья, давайте посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся, пожмем, друг другу руки и скажем «Я желаю тебе…», и обратимся к своим одноклассникам с хорошими пожеланиями.
Тренировочное упражнение «Клубочек».
Дети по очереди называют имена друг друга со словами: «Я рад, Даниил, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг.
Ведущий: Сегодня наша встреча будет посвящена … А чему, я, надеюсь, вы мне подскажете сами, когда разгадаете кроссворд:
Кроссворд
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке ледяной
Одной ручкой всех встречает,
А другой провожает.
В лесу у пня с утра беготня,
Народ рабочий - весь день хлопочет.
С неба – звездой,
В ладошку – водой.
Стоит Антошка на одной ножке.
Из горячего колодца
Через нос водица льётся.
- Какое слово получилось из выделенных букв?
Итак, тема нашего сегодняшнего занятия“ Дружба - чудесное слово ”.
Какое прекрасное слово «дружба». Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть вместе фильм или посекретничать о чем-либо. Произносишь слово « дружба» - и сразу вспоминаешь веселых героев мультфильмов: это и Маугли и Балу, мудрая черепаха и Львенок, Винипуха и его друзей. Мир кино, мир книги, наш мир, в котором мы живем, дарит нам прекрасное – общение с другом. Во все времена люди дорожили дружбой.
Просмотр мультфильма «Однажды утром»
Обсуждения просмотренного мультфильма.
Метод «Займи позицию»
Сегодня мы будем обсуждать серьёзные вопросы.
Но прежде чем мы с вами будем обсуждать эти серьезные вопросы и разберемся, что такое дружба, какими качествами обладает настоящий друг, давайте выясним ваше отношение к этому вопросу. Перед вами два дерева на одном написано «Друзья нужны каждому человеку», а на другом – «Друзья не нужны». На столе у вас лежат листочки прикрепите их к тому дереву, высказывание на котором вы поддерживаете. (метод «Займи позицию»). Определяется, на каком дереве больше листочков. (Обсуждение)
«Мозговой штурм». Поговорим о дружбе
Учащимся предлагается подумать над вопросами:
1. Как вы понимаете слово «дружба»?;
После небольшого размышления учащиеся высказываются.
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.
- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
2. Кто такой “друг”?
Друг – это человек, который поддерживает тебя, может понять, помочь в трудную ситуацию. Который разделяет с тобой все радости и горести.
3. Как вы думаете, есть ли определённые правила, законы дружбы?
Но дружба возможна только при соблюдении определенных правил, важнейшими из которых являются уважение прав друг друга, умение признавать свои ошибки, отсутствие споров о вкусах, терпимость и справедливая критика.
(Вместе с детьми выводятся правила дружбы)
Правила дружбы:
Не ссориться
Уступать
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Быть вежливым
Не злиться
Не жадничать
Помогать другу
Быть честным
Быть внимательным
- Существует много правил дружбы, но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.
Одно из правил быть внимательным как вы понимаете это слово?
Ведущий занятия обобщает ответы учащихся.
-Быть внимательным это видеть настроение друга уметь определять эмоции друга. И если ему плохо уметь поддержать его. Но чтобы уметь определять эмоции своих друзей мы должны знать, какая эмоция, что выражает.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай эмоции»
Игра "Угадай эмоции".
Учащимся предлагаются пиктограммы с изображением эмоций. Они должны угадать, какая эмоция изображена на той или иной картинке.
Игра «Четвертый лишний»
– Здесь, ребята, есть пиктограмма и четыре картинки с эмоциями, но одна картинка лишняя она не подходит к заданной пиктограмме, вам надо отгадать какая картинка лишняя?
1 пиктограмма «Радость»
2 пиктограмма «Удивление»
3 пиктограмма «Грусть»
Игра «Цветик - семицветик»
А как можно поднять настроение своему другу? Ну конечно же: сделать ему комплимент, пожелать ему что-нибудь хорошего. У вас на столах лежат цветики-семицветики, впишите в каждый лепесток пожелание своему другу, а кому именно, напишите в серединке цветка.
А теперь улыбнитесь и подарите этот цветик-семцветик своему другу.
Подведение итогов.
Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Человек без друзей – что дерево без корней».
Теперь вы знаете о дружбе всё!
Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой.
Удачи всем в поисках настоящего друга!
Литература
Зайцев Г.К. Уроки Знайки. Воспитай себя. – СПб., 1998.
Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1–4 классы. – М.: «ВАКО», 2004.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7614-treningovoe-zanjatie-druzhba-jeto


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.