- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «От архаизмов до неологизмов»
Задачи:
• формировать умения различать их, находить в тексте историзмы, архаизмы, подбирать к ним современные синонимы;
• развивать внимание, память, мышление
Внеурочное занятие
«От архаизмов до неологизмов»
Направление внеурочной работы: Общеинтеллектуальное
Форма организации:факультатив
Программа: Л. В. Мищенкова «Занимательный русский язык»
Класс: 3
Тема: От архаизмов до неологизмов
Планируемые результаты:
Личностные результаты
умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
интерес к изучению языка;
осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Познавательные УУД:
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
осуществлять анализ и синтез;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения;
Коммуникативные УУД:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
задавать вопросы.
Предметные результаты
умение делать умозаключение, сравнивать, устанавливать закономерности, называть последовательность действий;
умение различать «историзмы», « архаизмы», «неологизмы»;
Цель занятия: познакомить учащихся с понятиями: « общеупотребительные слова», «историзмы», «архаизмы», «неологизмы»
Задачи:
формировать умения различать их, находить в тексте историзмы, архаизмы, подбирать к ним современные синонимы;
развивать внимание, память, мышление.
Ход занятия:
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | АМО, УУД | Время |
| - Для положительного настроя на работу и для установления доброжелательной атмосферы, я предлагаю начать наше занятие с упражнения «Поздороваемся ладошками!» . Повернитесь друг к другу, разверните ладони друг к другу. Но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой)тебе (указательный) Успеха (средний) Большого (безымянный) Во всем (мизинец) Здравствуй (всей ладонью)! | Ребята выполняют действия | Личностные: формирование навыков самоорганизации АМО - « Поздороваемся ладошками!» Цель:положительный настрой на работу. Установление контакта между учениками. | 2мин |
Знаний Введение в тему | - Сегодня мы снова отправимся в Мир слов. (Слайд 1) - А что такое слово? - Могут ли слова рождаться и умирать? ( Слайд 2) - Словарный состав языка непрерывно изменяется. Слова, как и люди, рождаются, живут и уходят из жизни, устаревают. - Прочитайте слова. Кто знаком с ними? (Слайд 4) - Кто сформулирует тему урока? (Слайд 5) - Кто сформулирует цель урока? - Возьмите «ладошки» и на пальчиках напишите свои ожидания и опасения. - Если желающие зачитать свои записи. | - Это единица языка. Ответы детей. - Историзмы, архаизмы, неологизмы. - Познакомиться с данными понятиями. Дети пишут на листочках | Личностные: - мотивация учебной деятельности, - развитие речи, - формирование умения правильно формулировать мысль Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. АМО – « Ладошки» Цель: лучше понять класс и каждого ученика | 5мин |
| - Слова с точки зрения употребления бывают активными и пассивными. - Как вы думаете, какие слова мы отнесем к активным? Пассивным? Почему вы так думаете? - Слова русского языка, которые говорящие не только понимают, но и употребляют, активно используют это активный состав словаря. А слова, сравнительно редко употребляемые в языке повседневной жизни это пассивный состав словаря. ( Слайд 6) - Прочитайте слова. ( Слайд 7) Какие это слова активные или пассивные? - Правильно. Это общеупотребительные слова. Они являются живыми, активными в современном русском языке, в них нет устарелости или новизны. - Пассивный состав словаря делится наустаревшие слова и новые слова. (Слайд8) - Остановимся на устаревших словах. Сами устаревшие слова делятся на историзмы и архаизмы. (Слайд 9) - Прочитайте какие слова мы называем историзмы? Архаизмы? - Благодаря развитию науки и техники появляются новые слова. Они называютсянеологизмами.(Слайд 10). Познакомимся с неологизмами. (Слайд11) | - Ответы детей - Это активные слова. Мы их часто употребляем в своей речи. Дети читают | Проблемно-поисковый метод обучения – организует коллективное обсуждение, подтверждает правильность выводов, Познавательные УУД 1.Развиваемумение извлекать информацию из текстов. 2.Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные УУД 1.Развиваем умение высказывать своё предположение 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Личностные результаты Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | 10 минут |
| - Мы с вами выполним упражнение « Четыре стихии». Я буду называть 4 стихии, а вы выполняете соответствующие движения: вода – руками движения пловцов, воздух – руки поднимаем вверх, огонь – вращательные движения руками, согнутыми в локтях, земля – присесть. | Дети выполняют указанные команды. | АМО релаксации Цель: прийти в бодрое настроение, активно подвигаться перед началом работы. | 3 минуты |
Работа в тетрадях на печатной основе Работа в парах 6. Самостоятельная работа с самопроверкой | - В тетрадях выполним первое задание. Соедини линиями термин и его значение. - Прочти слова – архаизмы и соответствующие им слова современного языка (синонимы). Постарайся их запомнить. - Закройте тетрадь. Поиграем. Я буду называть архаизм, а вы – его современный синоним. - Прочитайте в тетради, как в старину назывались части головы человека. А как называются сегодня. Сделайте соответствующие записи. - Вы записали архаизмы или историзмы? Докажите. - Некоторые слова уходят из языка совсем, другие оставляют после себя слова, которые от них образовались. Так, например. Слово « окно» было образовано от слова «око», что значит «глаз». И окна сначала делали круглыми, как око. Теперь окна в основном имеют другую форму, но по-прежнему называют «окна». От слова «око» произошло и слово «очки» . -Ваша задача: вместе, сообща с соседом по парте найти и подчеркнуть архаизмы в пушкинских строчках, в пословицах - Проверим. - Распределите слова в 3 группы. - Проверка. - Все ли слова понятны? Куда мы обратимся , если трудно понять слово. - Правильно. ( Слайд 12) | Ответы детей Дети читают слова и запоминают Ответы детей Работа с таблицей в тетради Ответы детей Работа в тетради Ответы детей Работа в тетради Высказывают свое мнение. Доказывают. - К словарям. | Практический метод - выполняют задание практического характера Игровой метод – формирует интерес Личностные результаты Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные: соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи. Словесный метод (беседа) – слушая и аргументируя друг друга, приходят к правильному решению Личностные: - развитие творческого мышления; -развитие внимания. Коммуникативные: - умение работать в группе Метод контроля – проверяют себя и оценивают Личностные: - развитие способности к самооценке. Познавательные: -рефлексия своей деятельности на уроке, самокритичность. Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | 15 мин 5 мин |
7. Рефлексия | - Вернемся к нашим ладошкам, где написали свои ожидания и опасения перед началом работы. Если ваши ожидания сбылись, а опасения развеялись, загните пальчики и покажите ладошки. - А теперь встанем и подведем итоги нашего занятия. По классу пускаю «Цветик - семицветик», отрываем лепесток с вопросом по теме и отвечаем. | Дети показывают свои ладошки Ответы детей | АМО « Цветик – семицветик» Цель:систематизировать полученные знания | 5 мин |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587909-vneurochnoe-zanjatie-ot-arhaizmov-do-neologiz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика начального образования
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.