- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок для 3 класса по математике на тему: Сложение однозначных чисел с переходом через разряд и соответствующие случаи вычитания
1. Организовать деятельность детей пользоваться приемом сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток (приём разложения, второго слагаемого, вычитаемого).
2. Формировать умение находить значение таких выражений пользуясь алгоритмом.
3. Развивать группу УУД:
Личностные – смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;
Регулятивные – выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка;
Познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формирование проблемы структурирование знаний.
Коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра.
Урок для 3 класса по математике на тему: Сложение однозначных чисел с переходом через разряд и соответствующие случаи вычитания.
Тип урока: закрепление изученного
Подготовила учитель начальных классов: Гельвих Е.А.
Цели:
Организовать деятельность детей пользоваться приемом сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток (приём разложения, второго слагаемого, вычитаемого).
Формировать умение находить значение таких выражений пользуясь алгоритмом.
Развивать группу УУД:
Личностные– смыслообразование, самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности;
Регулятивные– выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения, познавательная инициатива, контроль, коррекция и оценка;
Познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формирование проблемы структурирование знаний.
Коммуникативные– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра.
Ход урока
Орг. момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно,
Слушали внимательно.
- Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки. Сегодня у нас необычный урок. У нас много гостей, которые пришли посмотреть, чему мы научились.
2. Постановка учебной задачи (проблемной).
- Ребята, вспомните над какой темой мы работаем?
(сложение и вычитание с переходом через разряд)
- Молодцы! А теперь посмотрите на доску, в учебнике стр.41, на задания у себя на парте. Подумайте, какие задачи мы поставим на сегодняшний урок.
(правильно решать выражения и сравнивать)
- Какие знания нам пригодятся?
(знания состава чисел)
- Молодцы! А теперь ребята в тетрадях на полях напишите три буквы Л.Т.С.
- Для чего мы это сделали?
(чтобы оценить себя, как нам будет сегодня на уроке легко, трудно, или вы сомневаетесь).
Обведите букву, которая соответствует вашему настроению.
А теперь посчитаем устно.
Устный счет (самоопределение в учебной деятельности)
а)
1+1=2
2+2=4
3+3=6
_ + _ = 8
- Чем похожи записи?
(это все суммы)
Что можно сказать о значении сумм?
(2,4,6,8 – четные числа состоят из одинаковых чисел, которые увеличиваются на 1)
-Какие слагаемые идут дальше? (4+4, 5+5, 6+6, 7+7)
- Какие знания вам помогали выполнять это задание?
б)
А сейчас вам предстоит интересное задание. На столах у вас лежит задание.
Математический рассказ. Прочитайте. Подумайте, какая схема подходит к этому заданию.
- Поменяйтесь листочками. Посмотрите на доску. Поднимите руки, чьи соседи справились без ошибок. А у кого есть ошибки?
-Какие пожелания у тебя для него?
(один объяснит от доски, почему именно эта схема подходит к заданию).
4.Работа по теме урока.
- Ребята, а сейчас вам предстоит работа в группе. Что это значит?
(это значит, работаем вместе по рядам, нужно объединиться, выбрать того, кто будет руководить, и кто будет отчитываться, кому вы доверяете, не ругайтесь, умейте договариваться).
- У меня в руках ромашка, но в ней всего три лепестка. На каждом лепестке написано задание для ваших групп.
(дети выбирают себе задание)
- Как вы думаете, что это за задание?
(составить выражение с числами)
- Приступайте к заданию. Помогайте друг к другу. Пусть каждый выскажет своё мнение.
- Какая из групп будет готова, поднимите руки вверх.
(пишут на доске выражения)
-Ребята, а это задание соответствует нашей задаче урока? Вы ее не забыли? Молодцы!
-Каким правилом пользовались при составлении этих выражений?
(стр. 29 учебник)
5.Закрепление изученного материала.
- Ребята, посмотрите в учебник стр.41 №121
(написать на доске выражения)
- Верно ли утверждение, что значение выражений в каждой паре одинаковы?
-Справитесь самостоятельно? Если понадобится помощь, где возьмете?
По одному каждого ряда к доске. Проверка!
- Ребята, скажите, где еще можно потренироваться в выполнении заданий, кроме учебника? (печатная тетрадь). Правильно! Так вот, я вам предоставляю право выбора домашнего задания, либо учебник стр.41 №122 или тетрадь с.33 №77.
-Посмотрите на задания. Какие знания вам пригодятся в выполнении заданий?
6.Итог урока
- Скажите, понравилось ли вам работать на уроке?
- Какую задачу мы ставили?
(складывать и вычитать в пределах 20)
- Какая работа вам понравилась больше всего?
А теперь, обратимся к нашей самооценке.
-Как вы оцениваете себя сейчас?
У кого совпало оценивание? Молодцы!
А у кого нет? Вам еще нужно поработать над собой, и оценивать себя правильно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587925-urok-dlja-3-klassa-po-matematike-na-temu-sloz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.