- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи на тему: «Животные осенью»
Цель: Формирование знаний о диких животных и как они живут осенью
Задачи:
Образовательные:
-Продолжить знакомить детей с дикими животными (зайцем, белкой, медведем, лисой);
-Учить детей поведению в лесу.
-Обогащения знаний о том, как животные готовятся к зиме
Развивающие:
-Развивать умение выражать свои мысли, чувства с помощью слов.
-Развивать внимание, память, мышление, познавательный интерес и любознательность
Воспитательные:
-Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к животным и природе, которая нас окружает.
Конспект занятия по развитию речи в второй младшей группе на тему:
«Животные осенью»
Воспитатель:
Федосеева Екатерина Юрьевна
Тема: Животные осенью
Цель: Формирование знаний о диких животных и как они живут осенью
Задачи:
Образовательные:
-Продолжить знакомить детей с дикими животными (зайцем, белкой, медведем, лисой);
-Учить детей поведению в лесу.
-Обогащения знаний о том, как животные готовятся к зиме
Развивающие:
-Развивать умение выражать свои мысли, чувства с помощью слов.
-Развивать внимание, память, мышление, познавательный интерес и любознательность
Воспитательные:
-Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к животным и природе, которая нас окружает.
Оборудование: игрушки (белка, заяц, медведь, лиса, волк)
Методы и приёмы: словарный, игровой, наглядный
Ход занятия
Воспитатель: здравствуйте, ребята! Ответ детей:(Здравствуйте)
-Какое у вас настроение? Ответ детей: (Хорошее, отличное)
-Ребята, а вы любите ходить в гости? Ответ детей: (Да)
-Сейчас мы отправимся с вами в осенний лес
-Закрываем глазки (звучит спокойная мелодия леса)
Дети закрывают глаза, слушают мелодию
Воспитатель: Открывайте, мы очутились в осеннем лесу. Послушайте, как тут тихо. Кажется, тут никого нет, но это не так.
Смотрите, кто прячется под кустом? Ответ детей: (это зайчик)
Воспитатель: молодцы, это зайчик. Давайте поздороваемся с ним. Ответ детей: (здравствуй, зайка)
Воспитатель: посмотрите, какие у зайки ушки? Ответ детей:(Длинные)
Воспитатель: какая шёрстка? Ответ детей:(Пушистая)
Воспитатель: а какой у него хвостик? Ответ детей: (Короткий и круглый)
Воспитатель: молодцы, ребята. А кто знает, какая шубка будет у зайчика зимой? Ответ детей: (Белая)
Воспитатель: да, зимой зайка становится белым. Он прячется в белом снегу и его не видно. Зайчик отправляется домой. А мы пойдем дальше по лесу.
Физкультминутка
Мы дорожки подметаем (наклониться, имитировать движение)
Листья в кучи собираем (имитация движений)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
Воспитатель: смотрите, ребята, кто это прыгает с ветки на ветку? Ответ детей: (Белочка)
Воспитатель: давайте поздороваемся с белочкой! Ответ детей: (здравствуй, белочка)
Воспитатель: какого она цвета? Ответ детей:(Оранжевая, рыжая)
Воспитатель: какой у нее хвостик? Ответ детей: (Длинный, пушистый)
Воспитатель: а что кушает белочка? Ответ детей:(орешки, грибы, шишки)
Воспитатель: правильно, молодцы. Белочка говорит вам спасибо и отправляется к себе домой. Ребята, вы слышите, кто-то идет по лесу?
(Включаются звуки медведя). Педагог показывает медведя
Воспитатель: какой он? Ответ детей: (Большой, красивый)
Воспитатель: какого цвета мишка? Ответ детей:(Коричневый)
Воспитатель: а где спит медведь? Ответ детей: (в лесу, в берлоге)
Воспитатель: молодцы! Отправляем мишку спать, а мы пойдем играть.
Игра «помоги белочке»
Давайте поможем белочке собрать ее запасы. Посмотрите, сколько их на земле. Но в корзину соберем только то, что она кушает (На полу разбросаны шишки, шарики, комочки бумаги). Дети по сигналу под музыку собирают шишки.
Воспитатель: молодцы, белочка передает вам спасибо!
Воспитатель: вот мы и побывали с вами в осеннем лесу. Вернулись в садик. Воспитатель: вам понравилось? Ответ детей:(Да)
Воспитатель: кого мы там встретили? Ответ детей: (зайку, белочку, медведя)
Воспитатель: молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587927-konspekt-po-razvitiju-rechi-na-temuzhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Задачи:
Образовательные :
-Продолжить знакомить детей с дикими животными (зайцем, белкой, медведем, лисой);
-Учить детей поведению в лесу.
-Обогащения знаний о том, как животные готовятся к зиме
Развивающие:
-Развивать умение выражать свои мысли, чувства с помощью слов.
-Развивать внимание, память, мышление, познавательный интерес и любознательност ь
Воспитательные:
-Воспитывать бережное и доброжелательно е отношение к животным и природе, которая нас окружает.
Конспект непосредственно образовательной деятельности составлен соответственно младшему возрасту детей. Прослеживается интеграция образовательных областей:речево е развитие, познавательное развитие, художественно -эстетическое развитие, физическое развитие. Видно хорошо подобранный игровой и дидактический материал; прослеживается постоянная смена деятельности, которая не даст детям утомиться и рассеять внимание.Не мало важно- присутствие музыкального сопровождения во время занятия. Дети погружены в лесное путешествие, где по пути им встречаются лесные жители- зверюшки, с которыми они здороваются , рассматривают, описывают зверька-игрушку, прощаются, чему учатся при встречи приветствовать и при расставании -прощаться, говорить - до свидания. Для не допущения переутомления детей используется Физкультминутка
Физкульт минутка соответствует теме занятия. Понравилась игра с белочкой. Прослеживаются все этапы занятия. Это подготовительны й, мотивационный. основной этапы и заключительный этап- рефлексия. Занятие построено в соответственно младшему возрасту детей . Занятие интересное, познавательное, материал подобран правильно,