- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы по рассказу Ю. Казакова «Тихое утро»
Тип урока: обобщения и систематизации ранее изученного материала, формирования и совершенствования навыков и умений с элементами практикума.
Цели:
• совершенствовать навыки анализа текста,
• развивать творческие способности обучающихся,
• прививать любовь к чтению произведений Ю. Казакова, развивать универсальные учебные действия обучающихся,
• закрепить знания обучающихся об антитезе – стилистической фигуре речи,
• формировать у учащихся чувства взаимопомощи, доброты.
Проблемы:
Что такое антитеза?
Для чего Ю. Казаков использует в своем рассказе «Тихое утро» антитезу?
Конспект урока литературы по рассказу Ю. Казакова «Тихое утро»
Абдурахманова Наида Газиевна
Учитель русского языка и литературы
ГБОУ СОШ №5 имени Карла Мая
Город Санкт- Петербург
Тема урока: Антитеза в рассказе Ю. Казакова «Тихое утро»
Тип урока: обобщения и систематизации ранее изученного материала, формирования и совершенствования навыков и умений с элементами практикума.
Цели:
совершенствовать навыки анализа текста,
развивать творческие способности обучающихся,
прививать любовь к чтению произведений Ю. Казакова, развивать универсальные учебные действия обучающихся,
закрепить знания обучающихся об антитезе – стилистической фигуре речи,
формировать у учащихся чувства взаимопомощи, доброты.
Основные виды деятельности: чтение фрагментов рассказа; выполнение практических заданий.
Проблемы:
Что такое антитеза?
Для чего Ю. Казаков использует в своем рассказе «Тихое утро» антитезу?
Планируемые результаты:
Предметные: уметь выразительно читать текст, знать литературоведческие термины: «кульминация», «кольцевая композиция» и «антитеза», знать содержание прочитанного произведения, уметь аргументировать своё мнение и создавать развёрнутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера.
Личностные: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности прийти на помощь другу в сложной жизненной ситуации.
Познавательные: уметь анализировать поставленную задачу; поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности.
Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация
Послушайте отрывок стихотворение В. Высоцкого «Песня о друге»
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.
Как вы думаете, о чем это стихотворение?
- Это стихотворение о настоящей дружбе и друзьях, которые проявляют себя по-настоящему в трудной ситуации, которые не предадут, выстоят до конца в любой экстремальной ситуации.
3.Индивидуальное домашнее задание
Давайте послушаем сообщение об авторе данного стихотворения.
4.Проверка домашнего задания
Перейдем к рассказу Юрия Казакова. Перед вами листы с заданием.
Вам необходимо восстановить последовательность событий в приведенном ниже плане рассказа.
Яшка будит Володю.
Обида Яши.
Начало рыбалки. Рыба сорвалась.
Остановка у колодца.
Удочка Володи падает в воду.
Мрачный омут и его обитатели.
Попытка Яши вытащить Володю.
Оказание первой помощи.
Яшка вытаскивает Володю из воды.
Дорога к речке. Примирение.
Утро в деревне. Пробуждение Яшки.
Володя спасен.
Яшка пытается убежать, но возвращается к омуту.
Яшка вытаскивает леща.
Рассказы Яшки о соме, о другой рыбе, о птицах.
Слезы радости.
К сожалению, людям в жизни часто приходится делать выбор, порой сделать правильный выбор бывает очень сложно. Скажите, приходилось ли вам делать сложный выбор? В чем сложность?
5. Работа с текстом
Давайте вспомним, какие события описаны в рассказе «Тихое утро»
1). Когда проснулся Яшка? (Ответ: Очень рано. С первыми криками петухов).
2). Что делал Яшка, проснувшись? (Ответ: Ходил сонный по избе и искал свои вещи для рыбалки).
3). Что было в деревне? (Ответ: Стоял сильный туман).
4). Что делал Яшка у риги? (Ответ: Копал червей).
5). Где спал Володя? (Ответ: На сене).
6). Почему Яшка разозлился? (Ответ: Его приятелю казалось, что ещё слишком рано).
7). Что Яшке казалось очень вкусным? (Ответ: Вода в колодце).
8). Про что шёл разговор у ребят? (Ответ: Про двухметрового сома).
9). Что громко затрещало в поле и удивило Володю? (Ответ: Трактор).
10). Что за атмосфера царила в омуте? (Ответ: Пахло сыростью, было холодно и угрюмо).
11). Кого поймал Яшка? (Ответ: Леща).
12). Куда упал Володя? (Ответ: В омут).
13). Куда хотел побежать сначала Яшка? (Ответ: В деревню. За помощью).
14). Что сделал по итогу Яшка? (Ответ: Он прыгнул в омут и вытащил Володю на берег).
15). Что случилось с Яшкой на берегу, когда Володя очнулся? (Ответ: Яшка стал плакать).
Итак, Яшка спасает своего друга, преодолевая страх он бросается в реку. Перед Яшкой встал выбор: сбежать или прыгнуть в воду, где водятся ужасные осьминоги. Другими словами, Яшка должен был сделать нравственный выбор. Почему выбор нравственный?
А какой поступок совершил Яшка, добрый или злой?
Добро и зло – это слова антонимы, слова с противоположным значением.
В литературе тоже часто используются понятия с противоположным значением. Такой прием называется антитеза. Это делается для того, чтобы сопоставляя характеры, предметы, явления оттенить значение описываемых явлений и понятий, что поможет, в свою очередь, распознать общий смысл и цель произведения.
Запишите термин антитеза в тетрадь. Антитеза – это стилистическая фигура, которая заключается в противопоставлении явлений, характеров, событий.
Постановка учебной задачи. Формулировка темы
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? (слайд 1)
Почему писатель выбрал такое название? Соответствует ли оно содержанию рассказа? Как нам помогает понять смысл произведения антитеза?
Давайте сегодня еще раз перечитаем этот рассказ, чтобы найти ответ на наши вопросы.
Работа в группах по вопросам.
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и попробовать найти противопоставления в образах главных героев.
Яша Володя
Возраст
Где родился и живет
Черты характера
Как чувствует себя в деревне
Отношение в рыбалке
Отношение к природе
Похожи ли ребята? Можно ли их назвать друзьями?
У мальчиков много общего, но и много различий. Яшка и Володя – герои – антиподы. Запишите в тетради: герои – антиподы – это персонажи литературного произведения, противопоставленные друг другу.
Какое испытание приготовила судьба для Яшки и Володи?
Давайте рассмотрим содержание рассказа повнимательнее.
1. Расскажите, с чего начинается рассказ Ю. П. Казакова “Тихое утро”. Прочитаем описание деревни.
2. Соответствует ли это описание в самом начале названию произведения?
3. Предвещает ли это описание что-то тревожное?
4. Можем ли мы предположить использование антитезы в данном эпизоде?
5. А как же называется этот элемент рассказа?
6. Расскажите, какими мы видим героев в начале рассказа.
7. Как ведет себя Яшка? Володя? Какие отношения складываются между мальчиками?
8. Подтвердите примерами из текста.
9. Почему Яшка идет на рыбалку с Володей?
10. Чем отличается поведение Яшки по дороге к реке от поведения Володи?
11. Давайте прочитаем этот фрагмент рассказа.
12. Прочитайте описание реки.
13. Как ведут себя мальчика во время рыбалки?
14. Всегда ли все получается у Яшки?
15.Как повел себя Яшка, осознав, что московский мальчик тонет?
16. Что же побеждает в нем в самое трудное мгновение?
17. Давайте прочитаем этот момент рассказа.
18. Что победило в Яшке – чувство товарищества или чувство самосохранения? 19. Как вы думаете, почему?
20. Давайте прочитаем этот фрагмент рассказа.
21. Что переживают мальчики после спасения Володи? 22. Почему вдруг Яшка так полюбил спасенного? Перечитаем.
23. О чем говорят слезы Яшки?
24. Какие черты характера героев мы можем добавить в нашу таблицу?
25. Чем завершается рассказ? Как вы думаете, почему именно так?
Работа над композицией рассказа
Почему рассказ называется «Тихое утро»? Раскрывает ли название рассказа его содержание?
Давайте вспомним, что называется композицией рассказа? Какова композиция рассказа «Тихое утро»? Случаен ли конец рассказа?
Какие части свойственны кольцевой композиции?
Когда происходит завязка действия?
Расскажите о настроении героев.
Найдите в тексте описание природы.
Какой эпизод является кульминацией в рассказе?
Расскажите о настроении героев.
Найдите в тексте описание природы.
Когда происходит развязка действия?
Расскажите о настроении героев.
Найдите в тексте описание природы.
С использованием какого приема строится рассказ?
Какую роль играет в рассказе пейзаж?
Вывод:
Рассказ «Тихое утро» построен на антитезе, которая проявляется в названии: "тихое утро" противопоставлено драматичному событию, которое описывается в произведении;
в описании картин природы; противопоставлены образы Володи и Яшки, их взаимоотношения.
Пейзаж помогает автору раскрыть психологическое состояние Володи и Яшки.
10. Итоговая беседа.
1 .Какие нравственные уроки можно вынести из рассказа Ю. П. Казакова “Тихое утро”?
2. Изменилось ли ваше понимание смысла названия рассказа “Тихое утро”?
3. Какую роль играет в рассказе антитеза?
11. Рефлексия. Выставление оценок.
1.Что заинтересовало вас на уроке?
2. Как вы оцените работу ваших товарищей?
3. Кому бы вы поставили оценки за урок? Почему?
12. Домашнее задание. Подготовить письменный ответ. Можно ли считать Яшку героем, а его поступок героическим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/587979-konspekt-uroka-literatury-po-rasskazu-ju-kaza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.