- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности с детьми старшего возраста по теме «Заяц хвастун А. Н Толстой»
Задачи:
Образовательные:
• Знакомство с детской литературой, подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, к оценке поступков и характера главного героя;
• Закрепить знания о жанровых особенностях сказки;
• Активизировать и обогащать словарный запас детей;
Развивающие:
• Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;
Воспитательные:
• Воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес;
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы. | Предполагаемая деятельность детей. | Планируемый результат |
1. | Организационно-мотивационный этап | Вызвать интерес у детей к произведению. | Воспитатель предлагает детям сесть полукругом. Звучит мелодия «Песня о сказке». Вход в сказку: - Ребята, вы любите слушать сказки? -Чтобы оказать в сказочной стране, я предлагаю вам дотронуться до волшебного шара, передавайте его по кругу и говорите такие слова: «Сказка приходи!» -Отгадайте, какая сказка сегодня пришла к нам в гости? Слушайте загадку. Прыгун-трусишка: Хвост-коротышка, Глазки с косинкой, Ушки вдоль спинки, Одежка в два цвета – На зиму, на лето. (Заяц) -Ребята, посмотрите, мы попали в красивый и загадочный лес. Сегодня я прочитаю вам сказку «Заяц хвастун» эту сказку написал Алексей Николаевич Толстой (Показываю портрет) Он писал баллады, сатирические стихотворения, романы, лирические произведения. Я очень люблю это произведение, В детстве нам читали это произведение в детском саду. Мы по нему рисовали красочные рисунки. Не хотите узнать почему зайку прозвали хвастуном? | Игровая ситуация (сюрпризный момент). Вопросы педагога, рассказ педагога. | Слушают, отвечают на вопросы. | Дети заинтересовались, проявляют интерес к теме занятия. |
2. | Основной этап. | Чтение произведения. Вопросы: -А каким был Заяц в сказке? Почему ее называют хвастун? -Кто из героев сказки вам понравился больше? -Кого заяц выручал из беды? -Каким был сначала заяц? Каким оказался заяц потом, скажите, одним словом? -(ответы детей). Правильно! Смелый, находчивый, решительный! -А вы хотели бы иметь такого друга? -Ребята, а вы запомнили, кто из зверей был героем сказки? Физминутка: Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Вышел зайка погулять. (ходьба на месте) Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца) Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Любит зайка поскакать. (прыжки на месте) Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям) Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Будем головой кивать. (киваем головой) Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши) Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки) Упражнение: игра «Подбери признак» Заяц – (белый, серый, быстрый…) Ворона – Снег – Собака – Забор – Забор – Мороз – Снежинка – | Внимательно слушают, отвечают на вопросы. | Внимательно слушают, отвечают на вопросы. Выполняют движения. Выполняют упражнение. | ||
3. | Заключительный этап. | Скажите, вам понравилась сказка? Что больше всего запомнилось? Спасибо вам за то, что внимательно меня слушали. | Слушают отвечают на вопросы. |
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 157 г. Челябинска»
Конспект образовательной деятельности с детьми старшего возраста
Приоритетная образовательная область речевое развитие
Ознакомление детей с художественной литературой
Тема: «Заяц-хвастун» Алексей Николаевич Толстой
Выполнила: Рябухина Валентина Юрьевна
Челябинск 2024 г.
Цель:Познакомить детей с авторской сказкойАлексея Николаевича Толстого «Заяц-хвастун», воспитание морально-этических правил и норм, доброго отношения к окружающим на примере положительных сказочных героев.
Задачи:
Образовательные:
• Знакомство с детской литературой, подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, к оценке поступков и характера главного героя;
• Закрепить знания о жанровых особенностях сказки;
• Активизировать и обогащать словарный запас детей;
Развивающие:
• Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь;
Воспитательные:
• Воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес;
Форма организации детей: Фронтальная
Предварительная деятельность:
- Чтение сказок про зайцев.
- Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Оборудование: Мелодия «Песня о сказке», Волшебный шар, портрет Алексея Николаевича Толстого.
Словарная работа: хвастун, собаки ее подхватили и давай мять.
Планируемый результат: Знание сказки Алексея Николаевича Толстого «Заяц-хвастун», воспитание морально-этических правил и норм, доброго отношения к окружающим на примере положительных сказочных героев.
Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
— У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы, а зýбищи — я никого не боюсь.
Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвáсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:
— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!
— А как ты хвастал?
— А у меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи, не зубы, а зýбищи.
Вот она его маленько и потрепала:
— Более не хвастай!
Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.
Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:
— Вот ты молодец, не хвáста, а храбрец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588076-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-detmi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.