- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Погаси сигарету зажги жизнь
среди детей и подростков.
Если пристрастие к алкогольным напиткам и никотиновая зависимость развиваются всего за несколько месяцев, то борьба с этими вредными привычками дается не просто и не быстро. Зачастую чтобы побороть подобные зависимости, человеку требуются годы.
Чтобы не искать способы решения проблемы, лучше предотвратить ее возникновение. Именно поэтому в последние годы ведутся активные работы по профилактике курения, особенно среди детей и подростков. Именно на профилактику и направлен наш классный час.
9
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школы №3 р.п. Октябрьский
Методическая разработка на тему: профилактика социально-негативных проявлений
среди детей и подростков
«Погаси сигарету - зажги жизнь»
Разработчик: социальный педагог
Малышкина О.А.
Профилактика социально-негативных проявлений
Цель мероприятия:профилактика социально-негативных проявлений
среди детей и подростков
Целевая группа: обучающиеся с 14 лет.
Оптимальная число участников: 15-20 человек.
Длительность мероприятия: 40 минут.
Место и условия проведения: учебная аудитория.
Форма проведения: групповая.
Технологии: ИКТ, здоровье сберегающая технология, игровые технологии
Методы поведения: беседа, анкетирование и анализ его результатов.
Предварительная работа: провести анкетирование в классе (вариант анкеты прилагается)https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScwZP0QjL3kaoF8ArB1mtkJYco0c0IKJIqZQjSjyUxE9EGMdQ/viewform?usp=sf_link
Оборудование и материалы:
-презентация (Файл можно получить по ссылке:
Погаси сигарету-зажги жизнь.pptx
https://disk.yandex.ru/i/97IywegCCTidgQ)
-фломастеры (на каждого участника);
- лист формата А-3 (на каждую команду);
мультимедийное оборудование.
- карточки: 43800 рублей, 131400 рублей, 219000 рублей, 438000 рублей.
Цели:
Знакомство с фактами, свидетельствующими о вреде курения.
Формирование отрицательного отношения к курению.
Формирование устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни.
Задачи:
Выработать критическое отношение к курению.
Привить навык отказа от сигареты.
Обратить внимание на то, что употребление табачных изделий становится всё более социально неприемлемым.
Ожидаемый результат:
повышение мотивации у подростков к здоровому образу жизни;
получение знаний о вреде курения и способах отказа от него;
снижение числа курильщиков среди воспитанников;
активное участие воспитанников в мероприятиях по профилактике табакокурения.
.
Ход проведения:
Здравствуйте ребята. Я рада видеть всех вас.
И начать нашу беседу мне хочется с таких слов (слайд 2)
Если куришь — значит в глубине души – не счастлив,
Значит нет занятий интересных в жизни,
Значит нет людей хороших в окружении,
Значит проживешь бесцельную, не интересную жизнь.
Подростковый возраст очень сложный и именно в этом возрасте вы больше всего подвержены воздействиям социума в любых ситуациях жизни. Важно понимать это и иметь возможность принимать собственные решения. На нашем занятии я предлагаю задуматься о том, от чего зависят наши решения, попытаться понять, почему мы подчиняемся пагубному влиянию, а противостоим хорошему. Каждый день мы совершаем различный выбор, и он зависят от множества факторов. Вот самые основные:
- Друзья (сверстники, знакомые).
- Семья (родители, другие родственники).
- Кумиры (звезды музыки, телевидения, спорта и т.д.).
- Пресса (реклама на радио, в газетах, на телевидении).
- Ценности (наши мнения, взгляды, которые определяют наше поведение).
Влияющих сил много, важно уделить достаточно внимания каждой из них.
Влияние друзей.
Большинство подростков начинаю курить «от нечего делать». Но почему так случается?
Наверное, потому что он еще не нашел, то самое занятие или кружек, который затянул бы его с головой и ему не пришлось проводить время за пагубной привычкой. Исследование показывает, что подростки-курильщики часто общаются с другими курильщиками.
Обычно такие ребята постепенно начинают собираться вместе, думая ошибочно, что у них есть какие - то общие интересы. А весь интерес заключается в том, чтобы покурить вместе, неважно, где (за углом, в туалете или же в каком - то переулке) И за столь пагубной привычкой они наверняка не обсуждают, какую книгу они прочли или посмотрели познавательную передачу.
Такие ребята все чаще начинают опаздывать на уроки и еще чаще не выполнять домашнее задание. Уроки для них становятся, не интересны, и они с нетерпением ждут перемены, чтобы «пустить заветный дым».
Такие ребята есть и в нашем классе (слайд 3)
Наше анкетирование показало, что почти половина класса подвержена пагубной привычке. И многие начали курить довольно рано.
Давайте обсудим и запишем на доске, какие же аргументы чаще всего такие подростки приводят в оправдание. (Ребята высказывают аргументы, педагог записывает их на доске).
Наша инициативная группа провела дополнительный опрос подростков 7-11 классов и получила вот такие данные (слайд 4), на котором мы видим самые популярные аргументы, почему подростки начинают курить. А действительно ли эти аргументы верны или нет, мы обсудим после выполнения упражнения «За и против».
Вам сейчас нужно разделиться на две команды. Каждая команда получает по листу ватмана и фломастеры. Сейчас за 10 минут каждая из команд должна составить свой список. Одна команда пишет все-все аргументы ПРОТИВ курения. Другая – аргументы ЗА курение. Вы должны выступить как бы в роли адвокатов, защитников курения. Инструкция понятна? Когда списки будут написаны, каждая команда по очереди представляет их.
Анализ упражнения: После того, как обе команды выступят, ведущий обращает внимание группы на аргументы ЗА курение и вместе с группой пытается либо превратить их в аргументы ПРОТИВ, либо показать, что не только и не столько курением достигаются эти плюсы, скорее наоборот, что курение – это ложный путь. Комментарий: для помощи ведущему представлена таблица аргументов на слайде 5-8
Влияние семьи.
Семья - имеет большое значение в нашей жизни. Друзья, кумиры могут меняться, семья же всегда остается. Семья - источник наших взглядов, ценностей, традиций.
На (слайде 9) мы можем увидеть, что в большинстве семей нашего класса курят либо один, либо оба родителя, что тоже пагубно влияет на ваш выбор.
"Дети видят все. Модель, которую они видят с детства, они, скорее всего, будут потом повторять - "сказал психолог, писатель, телеведущий Михаил Хорс.
Я практически уверенна, что, если спросить любого из родителей, вредно ли курение, они однозначно ответят, что «да». Именно отрицательное отношение к курению ваших родителей может сказаться на вашем выборе, курить или нет.
Давайте продолжим разговор об это после выполнения следующего упражнения «Купи мечту».
Скажите ребята, есть ли на данный момент вещь, которую вы во, чтобы то ни стало, хотели купить? (Участники говорят «да»)
Сейчас каждый из вас случайным образом получит карточку с указанием некоторой денежной суммы. Затем я дам вам 5-10 минут, чтобы вы подумали, что вы хотите себе купить на эти деньги. Старайтесь реально оценивать свои покупки, не думайте о том, как приумножить эту сумму, думайте,
что бы вы хотели купить на эти деньги, если бы они появились у вас прямо сейчас. Подумайте, какие у вас есть мечты и желания. Вот вам чистые листы и ручки. А вот - ваши «деньги».
После этого раздайте ребятам по кругу карточки: одному - 43800 рублей, второму - 131400 рублей, третьему – 219000 рублей, четвертому - 438000 рублей, пятому - опять 43800 рублей и т.д.
После того, как все выполнили задание, попросите ребят рассказать о своих покупках согласно их денежной сумме.
Анализ упражнения: после того как все группы выступили, можно произнести: есть все-таки, к чему стремиться. Мечтать не вредно, вредно не мечтать! Вы хотите, чтобы ваша мечта сбылась? Дождитесь положительных ответов. А как вам кажется, как это упражнение связано с курением? После этого вопроса участники, скорее всего, сразу догадаются. Подтвердите их догадки:
Здесь простая арифметика. Я исходила из того, что пачка сигарет в среднем стоит 120 рублей, и что постоянному курильщику нужна пачка сигарет в день.
Умножила на 365 дней и округлила. Получилось, что в год курильщик на сигареты тратит 43800 рублей. Потом я посчитала сумму за 3 года, 5 лет и 10 лет. Так получились эти суммы.
Вот сколько денег! А если бы мы их не тратили, то смогли бы купить все, что вы назвали!
Представляете, сколько упущенных возможностей? Или, может быть, у кого-то есть лишние деньги?
После такого упражнения, я полностью поняла смысл выражения – «деньги на ветер». (Если все же кто-то из участников будет настаивать, что у него и так «все есть», «подарите» ему афоризм: «Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения»).
Влияние звезд музыки, телевидения, спорта и т.д.
У каждого из вас есть либо любимый киногерой, либо кумир среди знаменитых спортсменов, а может это очаровательная певица.
Мы в большинстве случаев стараемся подражать тем людям, которых считаем своим кумиром. Но ни положение в обществе, ни количество зарабатываемых денег, ни популярность, не спасут от заболеваний и тем, более смерти вызванных пагубной привычкой.
Вот лишь малый список знаменитых людей умерших от заболеваний, связанных с курением. (слайд 10)
Сколько еще интересного они могли бы продемонстрировать миру, если бы вовремя смогли остановиться.
Но есть и положительные примеры среди знаменитых людей, которые смогли отказаться от курения по разным жизненным обстоятельствам. (слайд 11-12)
Однажды у Владимира Винокура пропал голос. Артист обратился к врачам, а те предупредили его, что он фактически на грани онкологии. С тех пор он перестал курить — испугался за здоровье.
Дмитрий Харатьян бросил курить довольно поздно — в 42 года. Актер говорит, что к этому моменту его организм подал ему “знак”. У звезды кино начались проблемы с сердцем и сосудами, а также из ниоткуда появилась депрессия — во всем Харатьян обвинил сигареты.
Владимир Машков попрощался с сигаретами на съемках фильма “15 минут славы” с Робертом Де Ниро. Актер очень хотел поработать с голливудскими коллегами, но они строго запрещали курить на своих площадках. Ради нового опыта Машкову пришлось бросить курить.
Андрей Мерзликин понял, что курить начинают от безделья. Он собрал всю силу воли в кулак и отказался от вредной привычки за один день. Так тоже можно, считает актер, просто большинство людей придумывает себе оправдания.
Работая над фильмом “Коллеги”, Василий Лановой оказался в реальной операционной. Там он впервые увидел легкие курильщика. Зрелище оказалось настолько ужасным, что после этого народный артист СССР больше не притрагивался к табаку.
Рефлексия:
Что нового ребята вы узнали о курении на классном часе?
Кто может привести доводы в пользу курения?
Появилось ли желание у тех, кто курит расстаться с этой привычкой?
Ученики высказывают свое мнение. Производится обсуждение различных мнений.
Для тех, кто для себя примет ответственное решение бросить курить, я подготовила несколько советов с которыми эта трудная задача будет более успешной. (слайд 13)
Итоговый вывод:
Вы самостоятельные люди, и вам решать – курить или не курить. Только вы несете ответственность за свое здоровье! Хорошо, что сегодня многие молодые люди, которые нацелены на успех в своей жизни, считают, что «курение – это не модно!».
Есть масса способов сказать «нет», когда тебе предлагают сигарету, и не уронить свое достоинство. Главное – не бояться! Давайте в трудных ситуациях будем вспоминать классное высказывание:
«Ничего страшного, если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...».
Удачи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588295-pogasi-sigaretuzazhgi-zhizn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.