- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Весёлый арбузник»
Тема: Арбузное настроение.
Задачи:
1.Познакомить детей с происхождением арбуза, закрепить их знания о фруктах, овощах и ягодах.
2.Развивать познавательную и речевую активность детей, мышление и творческие способности, способствовать развитию кругозора и обогащению словарного запаса.
3.Воспитывать интерес к окружающему миру, умение действовать в коллективе, чувство дружбы и взаимопомощи.
Оборудование: мячи-арбузы, мольберт, листы бумаги, долька арбуза, ракетки, обручи, кегли, клюшки.
Ход образовательной деятельности.
1.Беседа об арбузе.
- Ребята, наступил последний месяц лета – август. Это время созревания разных фруктов, ягод и овощей. Какие фрукты вы любите больше всего?
- Какие овощи вам нравятся больше остальных?
- Нравятся вам какие-нибудь ягоды?
- В августе созревают и любимые всеми нами арбузы. А что такое арбуз – фрукт, ягода или овощ?
- Долгое время считалось, что арбуз – это ягода. Но последние исследования ученых доказывают, что арбуз – это не фрукт, не овощ и не ягода. Арбуз относится к семейству тыквенных или группе ложных ягод.
2.Арбузный комплимент.
- Все мы любим арбузы, давайте похвалим его, скажем, каким может быть арбуз.
(дети стоят в кругу, передают арбуз (игрушку) по кругу и называют эпитеты).
3.Загадки о друзьях арбуза.
- Лежит бычок – белый бочок,
Толстенький, гладкий,
Привязан к грядке (Кабачок).
- Под листочком, у оградки,
Лягушонок спит на грядке,
Весь зеленый, прыщеватый,
А животик беловатый (Огурец).
- Она душистая такая,
Мякоть сладкая какая!
Полюбили мы отныне
Королеву поля (дыню).
- Он похож на апельсин,
С грубой кожей, сочный,
Недостаток есть один –
Кислый он уж очень (Лимон).
- Этот вкусный, желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянкам в зоопарке
Пищу целый год дает (Банан).
- Толста и желтокожа,
Всю жизнь проводит лежа (Тыква).
4.Рисование портрета короля Арбуза.
(Дети с закрытыми глазами рисуют арбуз).
5.Музыкальная долька .
(На полу лежат рисунки арбуза, звучит музыка, дети танцуют. Как только музыка остановилась, дети должны взять рисунок. Кому не хватило арбузной дольки, выбывает из игры).
6.Арбузные гонки.
(Дети делятся на команды. Игроки команд переносят на ракетке мяч-арбуз, не поддерживая его другой рукой. Выигрывает команда, которая первая справится с заданием).
7.Арбузный боулинг.
(Дети должны сбить кегли с помощью мячей-арбузов).
8.Арбузный хоккей.
(Команды детей забивают мяч-арбуз в ворота клюшками).
9.Подведение итогов, сюрпризный момент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588473-metodicheskaja-razrabotka-vesjolyj-arbuznik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.