Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2024

Школа здоровья

Валентина Степановна Григорьева
инструктор по физической культуре.
Школа здоровья открыта в детском саду для родителей. Дети-учителя, родители- ученики. Незнайка случайно попадает в школу и просит оставить его в школе. Дети преподают родителям уроки массажа, упражнений на предупреждение плоскостопия, рассказывают о том, что необходимо, чтобы быть здоровым. Веселые игры, упражнения, эстафеты наполняют весь досуг.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №17»

города Чебоксары Чувашской Республики

Сценарий спортивного досуга

в подготовительной к школе группе

«Школа здоровья»

Подготовила:

инструктор по физической культуре

Григорьева В.С.

Чебоксары, 2024

Задачи:

  • Формирование здорового образа жизни детей детского сада.

  • Развитие спортивных и двигательных навыков у детей.

  • Профилактика и предупреждение заболеваний детей.

  • Воспитание знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его.

  • Активизировать роль родителей через организацию совместной деятельности детей и взрослых по вопросам физического развития и оздоровления.

Предварительная работа: проведение с детьми бесед о ЗОЖ, режиме дня, закаливании, личной гигиене, о витаминах. Разучивание комплекса ритмической гимнастики, дыхательных упражнений, гимнастики для глаз, самомассажа для тела, рук. Заучивание с детьми стихов к досугу.

Оборудование: мячи массажные на каждого участника, обручи, мелкие игрушки, ведерки, колокольчик, картинки предметные «Продукты», стол, дипломы по количесвтву взрослых. Для оформления зала: мольберт, указка, глобус, учебники, тетради, книги о здоровье.

Ход мероприятия:

Инструктор:Класс, здравствуйте!

Можно садиться. Начинаем перекличку. Ивановы, здесь?

Папа: Да!

Инструктор: Петровы, здесь?

Папа: Да.

Инструктор: Александровы? Есть?

Папа: Здесь.

Звучит веселая музыка, вбегает Незнайка.

Незнайка: Ой, куда это я попал? Здравствуйте!

Инструктор: Здравствуй, Незнайка! А попал ты в школу здоровья для пап. В этой школе все дети учителя, а взрослые - ученики. У нас в школе учат беречь свое здоровье и быть здоровыми.

Незнайка: Ой, как интересно! А можно мне тоже в вашей школе позаниматься?

Инструктор: ну что дети и взрослые, разрешим Незнайке остаться?

Дети: Да!

Звенит звонок.

Инструктор: Первый урок!

Выходит ребенок, читает стишок.

1 ребенок:

Чтоб здоровым оставаться,
Зарядкой нужно заниматься.
На зарядку становись!
И здоровьем зарядись!

Дети и взрослые встают на зарядку. Звучит песня «Зарядка Барбариков».

Звенит звонок.

Инструктор:Урок второй.

2 ребенок:

Чтоб походка была ровной,
Не только спина должна быть здоровой.
Ноги свои ты береги,
Чтоб плоскостопия не знали они.

Игра «Поймай рыбку ногами». Играют дети и взрослые в парах. Играющие должны достать рыбку из обруча ногой и положить ее в ведерко. Выигрывают те, кто первыми «поймают» всех рыбок.

Звенит звонок.

Инструктор: урок 3.

3 ребенок:

Много точек на руке,
Много точек на стопе,
На носу, на лбу, спине,
Есть они на животе,
Если эти точки разминать,
То болезнями ты не будешь страдать.

Игра с массажным мячиком «Мячик». Игра повторяется 2-3 раза.

Я мячом круги катаю

Взад-вперед его гоняю (катать между ладонями вперед-назад)

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко (сжимать каждой рукой)

Каждым пальцем мяч прижму (сжимать пальцами по порядку)

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк-

Мяч летает между рук (жонглировать мячом)

Инструктор: Звенит звонок на перемену. Пора немного отдохнуть, устроим эстафету «Папа - великан».

Все участники делятся на 2 команды, встают в колонну друг за другом: папа-ребенок. Папа передвигается большими шагами до ориентира, а ребенок проползает между ног. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

Звенит звонок.

Инструктор: Урок 4.

4 ребенок:

Когда всё болит,
И ломает всё тело,
Пропал аппетит,
И не спорится дело,
Себя хоть всего
капсикамом обмаж!
По опыту, знаю,
Поможет массаж!

Показывает движения, проговаривает текст. Все делают вместе с ним.

Игра «Стоит мишка с пирогами». Повторяется 2-3 раза.

За стеклянными дверями

Стоит мишка с пирогами.

Хлопки по левой руке от кисти к плечу.

Хлопки по правой руке так же.

Здравствуй мишенька – дружок.

Сколько стоит пирожок?

Хлопки по груди.

Хлопки по бокам.

Пирожок – то стоит три,

А лепить их будешь ты!

Хлопки по ногам сверху вниз.

Напекли мы пирогов

К празднику и стол готов!

Поглаживание в той же последовательности.

Инструктор: Урок 5.

5 ребенок.

Для здоровья важен спорт,
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!

Инструктор: Предлагаю проверить, как вы занимаетесь спортом, насколько вы сильные.

Соревнование «Кто больше отожмется?». Папа отжимается от пола, ребенок лежит сверху на спине. Все папы отжимаются одновременно. Незнайка считает.

Инструктор: Урок 6.

Ребенок 6.

В жизни нам необходимо
очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть:
Мясо, овощи и фрукты –
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.

Инструктор: Вот мы и сейчас узнаем, как наши папы разбираются в продуктах. Задание для пап-учеников «Найди полезные и вредные продукты».

На столе лежат картинки с продуктами, нужно найти полезные продукты и вредные и поделить их на 2 группы. Дети-учителя проверяют задание.

Незнайка: Спасибо, ребята, мне так понравилось в вашей школе здоровья, я так много сегодня узнал и теперь я понял что,

Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.

Инструктор:Мы с ребятами и с папами очень рады, что тебе понравилось в нашей школе. Приходи к нам еще. Следующее занятие будет у нас о том, как правильно закаливаться.

В конце мероприятия инструктор и дети вручают папам дипломы об окончании ШКОЛЫ ЗДОРОВЬЯ,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588449-shkola-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки