- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Солнечный свет на Земле»
Тема: Солнечный свет на Земле.
Цель урока:
Сформировать представления о неравномерности распределения тепла и света на Земле, о следствиях движения Земли;
сформировать представления о неравномерности распределения тепла и света на Земле;
развивать умения наблюдать модели движения Земли, фиксировать особенности положении равноденствия и солнцестояния;
узнать, от чего зависит распределение солнечного тепла и света на Земле и почему это происходит неравномерно.
На вопрос почему Северное и Южное полушария не могут освещаться одинаково? Ребята выдвигают свои предположения которые обговорили всем классом.
Во время работы с рисунками 17 с.30. Определили положение поясов освещённости:
1. Тропический
2. Северный умеренный
3. Северный полярный
4. Южный умеренный
5. Южный полярный
В ходе урока обучающиеся выяснили и запомнили основные даты в тепловом режиме Земли: дни равноденствия и солнцестояния, так же цикличность происходящих на Земле.
Домашнее задание, которое получили ребята по окончанию урока, очень их заинтересовало. Подготовить рассказ на тему: «Влияние смены времен года на жизнь человека».
Тема урока: Солнечный свет на Земле.(география в 5 классе)
Учитель: Школьный И.П.
Цель урока:
Сформировать представления о неравномерности распределения тепла и света на Земле, о следствиях движения Земли.
Задачи урока:
-сформировать представления о неравномерности распределения тепла и света на Земле.
-развивать умения наблюдать модели движения Земли, фиксировать особенности положения в дни равноденствия и солнцестояния.
-воспитывать осознания себя частью природы, понимание зависимости человека от географических следствий движения Земли.
-развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме.
-умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Планируемые результаты:
Предметные:
формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты в пространстве и времени:
Знать – Неравномерность распределения тепла и света на Земле. Высота Солнца над горизонтом. Географические следствия вращения Земли: смена дня и ночи, смена сезонов года. Дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Полярный день и ночь. Пояса освещенности;
Уметь – Наблюдать действующую модель движения Земли вокруг Солнца, фиксировать особенности положения планеты в дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Определять высоту Солнца над горизонтом, продолжительность дня и ночи на разных широтах в разное время года;
Личностные:
формирование целостного мировоззрения;
Метапредметные:
умение извлекать информацию из разных источников (ЦОР, учебник), умение пользоваться методами наблюдения, объяснения.
Тип урока: изучение новых знаний.
Изучение темы:
Дорогие ученики, сегодня мы начнем новый урок географии, и он будет посвящен увлекательной теме «Солнечный свет на Земле». Мы узнаем, как солнечное излучение воздействует на нашу планету, какие процессы происходят в природе и как они влияют на нашу жизнь. Вы, безусловно, уже слышали о солнце и видели его свет каждый день, но давайте вместе попробуем разгадать некоторые интересные загадки, связанные с солнечным светом. Почему некоторые места получают больше освещения, чем другие? Как меняется время суток, и какие процессы происходят в разное время дня? А какие изменения происходят с природой в разные сезоны года, и как освещенность влияет на нашу повседневную жизнь? Давайте вместе исследовать эту увлекательную тему и погрузимся в мир географии, чтобы понять, что солнечный освещение является одним из важнейших факторов, влияющих на нашу планету и нас, ее обитателей. По завершении урока, вы сможете лучше понимать, как устроен наш мир и как мы зависим от яркости Солнца. Начнем!
-Как вы думаете, почему Северное и Южное полушария не могут освещаться одинаково?
-Мы уже говорили о том, что в течение года то одно, то другое полушарие освещено Солнцем больше.
Выдвигают свои предположения, которые обсуждаем всем классом.
-Какие участки Земли получают меньшее количество солнечного света и тепла?
-С чем это может быть связано?
Используя рис. 16 (с. 26), назовите пояса освещённости.
Объясняет понятия «полярный день», «полярная ночь».
Работа с рисунком на с. 30.
Тропический
Северный умеренный
Северный полярный
Южный умеренный
Южный полярный
Определяют между какими условными линиями они находятся.
Закрепление знаний
Работа по вопросам на с.30.
Рефлексия
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Насколько эффективно вы работали на уроке?
Остались ли у вас неразрешённые вопросы по данной теме?
Домашнеезадание
п.8 Подготовить рассказ на тему: «Влияние смены времен года на жизнь человека».
Источники:
https://newuroki.net/wp-content/uploads/2023/11/Solnechnyj-svet-na-Zemle-konspekt-uroka-geografii.pdf
Фото с урока.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/588810-urok-solnechnyj-svet-na-zemle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.