Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2024

Конспект занятия «Веселая масленица»

Мякинина Инна Николаевна
педагог дополнительного образования
Участники: учащиеся 7-9 лет.
Год обучения: первый.
Продолжительность занятия: 40 минут.
Тип занятия: открытое занятие.
Форма проведения занятия: театрализованное игровое занятие.
Оборудование и материалы:
Баян, магнитофон, микрофон, колонки.
Цель– знакомство и приобщение детей к народной традиционной культуре.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

Дополнительного образования

Центр внешкольной работы «Общение поколений»

Городского округа Самара

Конспект занятия по теме:

«Веселая масленица»

Автор-составитель:

Педагог дополнительного образования

Тришин А.А.

Самара 2022

Участники: учащиеся 7-9 лет.

Год обучения: первый.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Тип занятия: открытое занятие.

Форма проведения занятия: театрализованное игровое занятие.

Оборудование и материалы:

Баян, магнитофон, микрофон, колонки.

Цель– знакомство и приобщение детей к народной традиционной культуре.

Задачи.

Образовательная:

- дать представление о народном календаре, в частности о празднике Масленица;

- познакомить детей с жанрами фольклора;

- разучить народные песни, танцы и игры.

Воспитательная:

- воспитание любви и уважения к традициям родного края;

- создание сплоченного коллектива единомышленников, творческого объединения детей;

- воспитание личности, стремящейся к нравственному совершенству.

Занятие проводится в форме праздника, в котором присутствуют элементы народного театра, игры, песни, танцы, конкурсы.

Методы обучения:

-игровые методы (ролевые игры, соревновательные игры);

-интерактивные методы (викторины и конкурсы);

-творческие практические методы (творческие задания, музыкальные и танцевальные активности).

Педагогические технологии:

•Технология интерактивного обучения – организация взаимодействия между педагогом и учениками, а также между самими учениками.

•Активные методы обучения (АМО – использование различных форм и методов обучения, которые активизируют познавательную деятельность учащихся и развивают их творческие способности.

•Игровые технологии.

Этапы

I. Организационный этап – 2 мин

II. Подготовительный – 3 мин

III. Основной этап – 30 мин

VII. Контрольно-рефлексивный – 3 мин.

VIII. Итоговый – 2 мин.

Ход занятия

Организационный этап – 2 минуты

Цель этапа: приветствие, организация занятия, определение места занимающихся в рабочем пространстве, техника безопасности, создание психологического настроя, организация мотивации, объявление темы и цели открытого занятия.

Подготовительный этап – 3 минуты

Цель этапа: подготовить обучающихся к основной части занятия.

Основной этап – 30 минут

Цель этапа: познакомить учащихся с народными играми и традиционными формами празднования Масленицы.

Звучит веселая русская народная музыка.

Педагог в костюме скомороха (далее скоморох): Собирайся народ!
В гости Масленица ждет!

Мы зовем к себе тех -
Кто любит веселье и смех!

Выходи, честной народ,
Становись в хоровод,
А чтоб было веселей,
Торопи своих друзей!
Будем мы весну встречать,
Будем зиму провожать.

Дети становятся в круг«Зимушка-Зима» 

Входит Зима (обучающийся этого объединения – далее Зима)

ЗИМА: Это кто меня, Зимушку, здесь вспоминает? Куда провожают?
Скоморох: Время пришло, Зимушка…
ЗИМА: Это кто тут хозяйничать собирается? Весна? Разве плохо зимой-то было? На лыжах, на санках катались, в снежки играли, и новогодние хороводы водили. А теперь меня выпроваживаете?
Скоморох: Дети любят тебя, но время пришло уходить.
ЗИМА: А я с детьми не наплясалась,
И с горы не накаталась,
И в снегу не навалялась,
И в снежки не наигралась!
Скоморох: Это дело мы исправим!

Тебя в обиде не оставим!
Вы, ребята, все в саночки садитесь,

И весело прокатитесь!

Песня «Саночки» (Зима и Скоморох показывают танцевальные движения – дети повторяют).

Зима теряет свою варежку


Скоморох:
Ну, что Зима ,накаталась?
ЗИМА:Ой, накаталась! Фу-ты, ну-ты, а где же моя варежка? Разыгралась, да варежку где-то потеряла!

Скоморох:Ребята, давайте поможем Зиме варежку найти?!(ребята ищут варежку Зимы).

Находят варежку
Скоморох:Вот, Зима, твоя варежка у нас. Но мы тебе ее не отдадим – попробуй-ка ее отнять.

Игра «Догони варежку»

Участники праздника встают в круг и передают друг другу варежку. Зима бегает по кругу, пытаясь схватить свою варежку, но не может ее отнять.

ЗИМА: Ой-ой-ой, больше не могу!
Скоро я растаю.
Время быстро пролетело,

И заметить не успела,
Что закончен мой черед –

Вслед за мной Весна идет.

Прощайте, люди, и простите!
На Зиму зла вы не держите!

Ну а в следующем году

Снова к вам сюда приду!

До свидания!

«Вот уж Зимушка проходит», русская народная песня (дети исполняют песню)
Зима уходит


Скоморох:Ну что ж, раз весны черед, значит надо звать!
Повторяйте за мной:

Весна, весна красная,
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С дождями сильными,
С хлебами обильными. 

Под музыку выходит Весна (учащаяся объединения – далее Весна)

Весна: Здравствуйте, ребята!

Спасибо, что нашли меня.

Теплом, солнцем буду вас радовать.

Хочу загадку вам загадать.

Тает снежок, ожил лужок ,

День прибывает, когда это бывает?

Дети отвечают.

Скоморох: Мы с вами Весну встречаем,

А какая же Весна без Масленицы?

Ой, Масленица - кривошейка, состречаем тебя хорошенько!

Сыром, маслом, калачом и печёным яйцом.

Встречайте, едет Масленица!

Входит Весна:Кто звал Весну-красну, звал-вызывал, так ласково называл? Уж верно и мой черед подошел! Тепла да цветов всем захотелось.

Скоморох:Весна-красна, ты с чем к нам пришла?
Что ты нам принесла?
Весна:Я пришла к вам с радостью, с великой милостью.
С рожью зернистой,
С пшеницей золотистой,
Со цветами лазоревыми,
Да с травушкой-муравушкой.
А еще с  Масленицей-кривошейкой,
Повстречаем ее хорошенько!

1 учащийся:

Приезжай к нам, Масленица,

На конях вороных,
На саночках расписных,
Чтоб слуги были молодые,
Нам подарки везли дорогие,
И блины, и калачи
К нам в окошко их мечи!

Вносят чучело Масленицы

Скоморох: Какая Масленица без блинов? Вот давайте сперва блинов напечем!

Игра «Испечем блинок»

Месим-месим-месим тесто (топают, идут в круг, руками месят тесто) – 2 раза
Разливайся блинок (расходятся, держась за руки)
Разливайся большой,
Оставайся такой.
Да не подгорай! Пшшшш(приседают)
Ой, подгорел! (подпрыгивают)

Игра проводится пару раз

«Наши русские блины»

Выбегает Блин (учащийся объединения)

Блин:Неправда ваша – и совсем-то я не подгорел!

Позвольте представиться: я – Блин,

На весь свет такой красивый - один!
Всех моих братьев съели -
А меня не успели!
Только на меня раскрыли роток,
А я — шмыг и наутёк!
Будем петь, и развлекаться,
Танцевать и кувыркаться?

Дети:Да!

Блин:Предлагаю вам игру:

Я блины вам раздаю.

Вы блины передавайте,

Слова со мною повторяйте!

Игра «Горячий блинчик»

Под музыку передаем по кругу несколько игрушечных блинов.
Ты катись, горячий блинчик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого горячий блинчик,
Тот сейчас станцует нам.
Те, у кого с остановкой музыки оказался в руках блин – выходят в центр круга и танцуют под задорную народную музыку. Остальные тоже танцуют.

Блин: Вот вопрос меня тревожит:

На кого же я похожий?
Я на дедушку похожий?
Дети: Нет!
Блин. Я на бабушку похожий?
Дети: Нет!
Блин: Я – красивый и пригожий?
Дети: Да!
Блин: Да, красив я и пригож!
Я на солнышко похож!
Надо к солнышку сходить,
Надо солнце разбудить,
Чтоб скорей пришла весна,
Пробудилась ото сна!

Игра «Завивалочка» под русскую народную музыку

Игра проводится по принципу игры «Вейся, вейся, капустка».

В это время где-то поблизости располагается

«спящее» Солнышко

Скоморох: Ребята, посмотрите, солнышко-то спит!

Надо нам его разбудить!

Ну-ка, Солнце, просыпайся,
В чисто небо выбирайся.
Будешь по небу ходить,
Песни петь и всем светить!

Хороводная песня «Солнышко»

Дети выполняют движения под музыку по показу взрослых

Блин: Молчит, Солнышко, не улыбается,

Что-то с Солнышком случилось?!

Солнце (зевая):Никак не проснусь я!

Скоморох:Ребята, а что нужно сделать, чтобы быстрее проснуться?

Дети: Зарядку!
Скоморох:Правильно, зарядку надо сделать!

Приглашаю вас, ребятки, на весеннюю зарядку!

Блин:Солнышко, и ты вставай,

Лучики поразминай!

Музыкальная зарядка«Солнышко лучистое »

Солнышко: Теперь станет светлее!

Теперь станет теплее!

Солнышко проснулось!

Деткам улыбнулось!

«Светит Солнышко для всех»

Солнышко делает круг, поглаживая детей

Блин: А теперь, детвора,

Масленицу звать пора!

Все:Масленица!

Выносят чучело

Блин:Давайте-ка все вместе, дружно скажем: Здравствуй, Масленица!

Все: Здравствуй, Масленица!

Скоморох:Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся!
На санках катаемся,
И на паровозике сейчас все поедем!

«Паровозик Масленица»

Блинами объедаемся!

Скоморох:У меня для вас блины,

Очень вкусные они!

Только я их не отдам –

Поиграться нужно нам!

Будем, дети, мы играть?

Смех и пляску начинать?

Скоморох:Друг за другом все вставайте,

За Блиночком поезжайте!

Масленица:Здравствуйте, мои хорошие!

Здравствуйте, мои пригожие!

Целый год по вам скучала,

Дни до праздника считала!

Общий танец «Масленица»

Народная игра «Растяпа

Скоморох:Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся!
На санках катаемся,
Блинами объедаемся!

Блин:Как на масляной неделе из печи блины летели!

Масленица:Вот я вам раздам блины –

Очень вкусные они!

Вы блиночки получайте,
К себе в группу забирайте.

Похвалить не забывайте!

«Ой, блины, мои блины»

Раздача блинов по группам

Масленица:За теплую встречу спасибо, друзья!

Как время прошло, не заметила я.

Ты, Солнышко, ярче отныне свети –

Весну поскорее от сна разбуди!

А мне уже в путь обратный пора,

До встречи, родная моя детвора!

Все:СПА-СИ-БО! ДО СВИ-ДА-НИ-Я!

«Прощай, Масленица»

Масленица уходит

Ведущий 1:Праздник наш заканчивать пора.
Ведущий 2: Понравилось вам, детвора?


Солнышко:А я давно уж замечаю:

Здесь даже снег от смеха тает!

Блин: Ребята, в группу поднимайтесь,

И блинами подкрепляйтесь!

Контрольно-рефлексивный этап – 3 минуты

Цель этапа:

Оценить уровень освоения учащимися теоретической информации, изученной на практическом этапе занятия, провести анализ и самоанализ учащимися своих действий, мотивировать учащихся на дальнейшее изучение народных фольклорных традиций

Итоговый этап – 2 минуты

Цель этапа: подведение итогов занятия, обобщение и систематизация полученных знаний и навыков, а также определение дальнейших направлений работы по изучению народных фольклорных традиций.

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589173-konspekt-zanjatija-veselaja-maslenica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки