Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2024

Урок «Лягушка путешественница»

Никулина Светлана Яковлевна
Учитель начальных классов
Тема: В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница». Характеристика героя.

Тема: В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница». Характеристика героя.
Цели: раскрыть основную мысль сказки, развивать умение выразительно читать произведение передавая интонацией настроение, учить детей отвечать на вопросы, давать характеристику герою произведения, обогащать словарный запас, воспитывать доброту, милосердие.
Формируемые УУД
Личностные:
-учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
-учиться определять свою позицию;
-мотивация к изучению предмета через межпредметную связь окружающего мира и литературного чтения;
Коммуникативные:
-учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его, выявлять точку зрения автора и выражать свою,
- сотрудничать в группе для решения учебной задачи.
Регулятивные:
-учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-продолжить работу по формированию умения проводить анализ произведения, определять тему, жанр, различать содержание (о чём) и форму (как) художественного произведения;
Познавательные:
-учиться находить информацию в тексте;
-развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении; воспитание интереса к чтению и книге.
Предметные:
-формирование полноценного восприятия художественного произведения – на уровне главной мысли (идеи);
-обучение самостоятельной работе над текстом произведения (самостоятельно читать, выделять художественные детали, раскрывающие образы героев; определять главную мысль)
Оборудование: картинка лягушки, проектор, слова характеристики лягушки компьютер.

Ход урока
I Организационный момент этап мотивации
Ребята здравствуйте. Начинаем ровно в срок увлекательный урок
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех!
Я желаю всем удачи и успешности в придачу!
Вначале урока мы с вами проведём литературную разминку. Я буду называть строчки из изученных вами произведений, вы должны узнать какому произведению они принадлежат.
II. Cамоопределение к учебной деятельности
1)Слуга побежал домой и рассказал купцу про то, что слышал на речке. Собрали народ, пошли на реку, закинули сети шелковые и вытащили Алёнушку на берег. (сестрица Алёнушка…)
2) Ну, хозяйки, тот молодец в этот раз так скакнул, что до царевны доскочил и перстень с её пальца снял! (Сивка –Бурка)
3)Боялся зайчик день, боялся два, боялся неделю, боялся год; а потом вырос он большой, и вдруг надоело ему бояться. –Никого я не боюсь! крикнул он на весь лес.(Д.Н. Мамин-Сибиряк « Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза. короткий хвост»)
4)Однажды она сидела на сучке, высунувшейся из воды коряги и наслаждалась тёплым мелким дождиком. «Ах, какая сегодня прекрасная погода! – подумала она. – Какое это наслаждение жить на свете» (В. М. Гаршин

Содержимое разработки

Тема: В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница». Характеристика героя.

Тема: В.М. Гаршин. «Лягушка-путешественница». Характеристика героя.

Цели: раскрыть основную мысль сказки, развивать умение выразительно читать произведение передавая интонацией настроение, учить детей отвечать на вопросы, давать характеристику герою произведения, обогащать словарный запас, воспитывать доброту, милосердие.

Формируемые УУД

Личностные:

-учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;

-учиться определять свою позицию;

-мотивация к изучению предмета через межпредметную связь окружающего мира и литературного чтения;

Коммуникативные:

-учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его, выявлять точку зрения автора и выражать свою,

- сотрудничать в группе для решения учебной задачи.

Регулятивные:

-учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

-продолжить работу по формированию умения проводить анализ произведения, определять тему, жанр, различать содержание (о чём) и форму (как) художественного произведения;

Познавательные:

-учиться находить информацию в тексте;

-развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении; воспитание интереса к чтению и книге.

Предметные:

-формирование полноценного восприятия художественного произведения – на уровне главной мысли (идеи);

-обучение самостоятельной работе над текстом произведения (самостоятельно читать, выделять художественные детали, раскрывающие образы героев; определять главную мысль)

Оборудование: картинка лягушки, проектор, слова характеристики лягушки компьютер.

Ход урока

I Организационный момент этап мотивации

Ребята здравствуйте. Начинаем ровно в срок увлекательный урок

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!

Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех!

Я желаю всем удачи и успешности в придачу!

Вначале урока мы с вами проведём литературную разминку. Я буду называть строчки из изученных вами произведений, вы должны узнать какому произведению они принадлежат.

II.Cамоопределение к учебной деятельности

1)Слуга побежал домой и рассказал купцу про то, что слышал на речке. Собрали народ, пошли на реку, закинули сети шелковые и вытащили Алёнушку на берег. (сестрица Алёнушка…)

2) Ну, хозяйки, тот молодец в этот раз так скакнул, что до царевны доскочил и перстень с её пальца снял! (Сивка –Бурка)

3)Боялся зайчик день, боялся два, боялся неделю, боялся год; а потом вырос он большой, и вдруг надоело ему бояться. –Никого я не боюсь! крикнул он на весь лес.(Д.Н. Мамин-Сибиряк « Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза. короткий хвост»)

4)Однажды она сидела на сучке, высунувшейся из воды коряги и наслаждалась тёплым мелким дождиком. «Ах, какая сегодня прекрасная погода! – подумала она. – Какое это наслаждение жить на свете» (В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»)

- К какому виду жанра относятся все эти произведения?

- На какие две группы можно разделить названные вами сказки? (Народные, авторские или литературные)

- Чем авторская сказка отличается от народной?

-Как вы думаете, почему я выбрала именно отрывки из сказок? О каком произведении мы будем говорить на уроке?

-Назовите тему урока. Слайд 1. (портрет Гаршина)

- Сегодня на уроке чтения мы продолжим работу над сказкой В. М. Гаршина «Лягушка – путешественница». Будем учиться читать выразительно, развивать внимание и сообразительность, давать характеристику главному герою сказки.

- А что такое характеристика героя, человека?

-А какие слова мы используем когда даём характеристику герою или человеку?

Очень много слов можно подбирать для характеристики героя, посмотрите на слайд давайте прочтём эти слова, некоторые из них вы можете взять для составления характеристики персонажа из нашего произведения.. Слайд 2

- Какой частью речи являются все эти слова?

Сказка «Лягушка-путешественница» авторская, но начинается она такими же словами, которые часто встречаются в русских народных сказках. Кто помнит начало сказки, какими словами она начинается?

Народная сказка

Литературная сказка

1. Автор - народ

1. Автор – конкретное лицо

2. Существует в устной форме.

2. Создаётся в письменной форме.

3. Каждая сказка существует в нескольких вариантах. Создатель может вносить изменения.

3. Внесение изменений не допускается.

4. Время создания определить невозможно.

4. Время создания сказки известно.

5. Народная сказка ограничена жанром:

- волшебная;

- бытовая;

- о животных;

5. Не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.

III. Работа по теме урока

Беседа по прочитанному. Составление характеристики лягушки

-Кто главный герой этого произведения? Вот героиня нашей сказки.

- Как жилось лягушке в болоте? Подтвердите словами из текста. Чтение

- О чём она думала во время тёплого дождика? Найдите слова из текста.

Прочитать постарайтесь так, чтобы нам, слушателям, удалось представить, как лягушке было приятно сидеть под дождём. Чтение (Какая прекрасная погода…..)

Если наша героиня наслаждается жизнью, значит, какая черта характера ей присуща?

Какие слова можно выбрать на слайде? Жизнелюбивая, жизнерадостная

- В сказке сказано, что героиня может уронить своё лягушачье достоинство. Как вы это понимаете? (Её могут осудить за неправильное поведение, поступок)

- За что могли осудить лягушку? Давайте найдём подтверждение словами из текста (Дождик моросил………… продолжала нежиться)

-Напугали ли утки лягушку своим прилётом?( Да) Чего она испугалась?

-Из каких строчек это видно? (Кря, кря сказала одна из них лететь ещё далеко, надо покушать) Чтение …….нырнула под корягу)

- Какую черту характера она проявила здесь? (Осторожность)

-Отчего же она высунула свою лупоглазую голову из воды? (Ей было интересно узнать, куда летят утки)

-Какую черту своего характера проявила лягушка здесь?(Любопытная, любознательная)

- Почему она решилась отправиться в тёплые края? (утки рассказали ей как на юге хорошо, что там тепло и много еды) Найдите эти слова в тексте. (Хорошо на юге! Там теперь тепло…….)Чтение

- К какой утке обратилась лягушка с вопросом что такое юг? Самая толстая утка, по её мнению, значит, самая умная? Давайте прочтём в лицах диалог лягушки с толстой уткой

Чтение в лицах( лягушка-Гришина Лера, утка –Короткова Маша, автор – Шейкин Дима)

- А теперь давайте найдём отрывок, в котором говорится о выражении её морды, когда она сообщила уткам о своём решении. Передайте голосом.

Чтение (вдруг из воды около сучка….) Какой чертой характера в этом случае обладает лягушка? (умная, находчивая, сообразительная, изобретательная)

- Как чувствовала себя лягушка во время полёта? (У лягушки захватило дух от страшной высоты….)

Как вы понимаете выражение захватило дух? (перехватило дыхание, как-будто замерло сердечко)

- Давайте прочитаем как путешествовала лягушка с утками.(От слов Однако она скоро привыкла к своему положению…….. до слов гордилась) Чтение

-Чему радовалась лягушка во время полёта? Кем она гордилась? (собой)

- Докажите словами из текста. Передайте голосом её радость(Вот как я превосходно придумала, думала она про себя)

Какую черту характера добавим к характеристике нашей героини? «самолюбивая», «себялюбивая», «самовлюблённая».

-Подумайте, если б лягушка была труслива, отправилась бы она в такое опасное путешествие?

- Какую черту характера лягушки можно добавить?«храбрая, решительная, смелая».

-Почему она просила уток лететь ближе к земле? (У неё кружилась голова. Она боялась свалиться.)

-Как вы думаете, действительно ли у лягушки от высоты кружилась голова? Для чего она попросила уток лететь пониже? (Ей было очень интересно увидеть и услышать, что говорят.)

-Что слышала наша героиня, когда летела? (Люди удивлялись. Называли это чудом.)

IY Физпауза

Долго ли работали? – Да!

(учитель жестами приглашает встать из-за парт)

Дружно вытянули руки, будто крылышки у утки.

Опустили, помолчали, как лягушки поскакали

Поскакали, поскакали и в болоте все пропали

Но, закончилась игра , и учиться нам пора.

Y Продолжение работы над темой.

-Удалось ли путешествие на юг?

-Когда лягушка забыла об осторожности?

Давайте прочитаем этот отрывок так, чтобы передать переполнявшие её чувства гордости, восхищения своей сообразительностью.(смотрите. смотрите кричали дети в одной деревне……..Это я !) Чтение

-Почему так печально закончилась удивительная история путешествия лягушки? (Лягушка не смогла долго молчать и поэтому открыла рот. Она хотела всем рассказать о своей находчивости и сообразительности.)

-Кто виноват в том, что лягушка так и не увидела тёплых стран? (Виновата сама лягушка, её хвастовство)

-Какую черту характера добавим к портрету лягушки?(Хвастовство)

-Какова основная мысль сказки? ( не быть хвастливым)

Ведь именно оно помешало ей довести до конца хорошо начатое дело. Проблема хвастовства лежит в основе произведения В.М.Гаршина «Лягушка – путешественница».

 - Как же автор относится к своей героине в начале сказки? Какие качества он видит в ней?

(Он видит в ней такие качества как: воспитанность, вежливость, смелость, любознательность, осторожность.

-А как он к ней относится в конце, изменилось ли его отношение. Давайте посмотрим

Чтение от слов: «Это я! Это я! И с эти криком…» до слов: «…на краю деревни». 

-Какими словами автор описывает её падение? (слайд)

ПОЛЕТЕЛА ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ
ДРЫГАЛА ВСЕМИ ЛАПКАМИ
БУЛТЫХНУЛАСЬ В ГРЯЗНЫЙ ПРУД

– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине, судя по тому, как он описывает падение?

Показывая недостатки лягушки, автор всё же испытывает к ней симпатию, вероятно, поэтому он сохраняет ей жизнь в конце сказки.)

Слайд

-Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки

1.Смелость города берёт

2.Хвастовство само себя наказывает

(Главной мысли этой сказки соответствует вторая пословица. героиня произведения не смогла достичь юга, потому что она хотела похвастаться и рассказать всем о себе. Так она себя наказала.

- Как она ведёт себя в конце сказки, когда она упала в пруд?

YI Работа по иллюстрациям учебника

К какому эпизоду из сказки соответствует иллюстрация на с.190 (Они так кричали……….пришла в восторг)

YII Проверка понимания прочитанного

Тестирование

Возьмите карточки для тестирования. Выберите, правильный ответ на вопрос

– Теперь поменяйтесь карточками, возьмите карандаши, будем работать учителями. (Проводим фронтальную проверку)

1-2 ошибки –«4» 3-4 ошибки «3» более 4 ошибок «2»

У кого 1-2 ошибки, 3-4 -? более 4 -?

YIII Рефлексия урока. 

-Чему нас научила эта сказка? (Хвастовство не приводит к добру. Хвастовство само себя наказывает. Хвастовство мешает в достижении целей, мешает совершать хорошие поступки. Надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга)

- Что сказочного в этом произведении?

- Что могло быть на самом деле?

- Можно ли её назвать историей о необычном путешествии?

- Что хотел сказать автор своим произведением? (Ответы и предположения детей.)

- Почему не состоялось путешествие лягушки?

-Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
- Какое человеческое качество автор высмеивает с помощью поведения лягушки?

IXИтог урока

Д /З 1-й уровень. Читать сказку, нарисовать рисунок

2-й уровень. Составить план

3-й уровень. Придумать свой конец сказки

Бумажный паяц – клоун в цирке, балаганный шут.

Скирда – большой, обычно продолговатый стог сена для хранения под открытым небом.

Цепа – ручное орудие для молотьбы зерна.

Верста - Старинная русская мера, равная 1 км. 6 м.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589326-urok-ljagushka-puteshestvennica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки