- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знаки препинания при причастном обороте
Знаки препинания при причастном обороте
Класс: 7
Цели: научить детей находить причастный оборот в предложении, выделять его знаками препинания на письме, уточнить роль причастного оборота в предложении, развивать коммуникативные умения
Ход урока
1. Организационный момент
2. АОЗ
1. Проверка домашнего задания
2. Работа у доски
Задание: записать предложения, сделать синтаксический разбор
Цветы, замёрзшие за ночь, постепенно оживали.
Заря, догорающая над лесом, обещает новый жаркий день.
На пожелтевшей траве лежали опавшие листья.
Сорванный ветром листок вертелся в воздухе.
Человек, ведущий здоровый образ жизни, сумеет многого добиться.
3. Работа в парах. Словарный диктант
Колонна, гирлянда, калитка, пакет, паром, силуэт, поразительный, акварель, аквариум, акваланг, присутствовать, отразить, претензия, прекратить, дистанция, галерея.
3. Сообщение темы урока
4. Изучение нового материала
1. «Конструктор»
Переделать предложения так, чтобы причастный оборот выделялся запятыми
1. Зацвёл растущий в палисаднике куст сирени.
2. До самой весны безмолвствует скованная льдом река.
3. Гонимые ветром тучи закрыли солнце.
1. Зацвёл куст сирени, растущий в палисаднике.
2. До самой весны безмолвствует река, скованная льдом.
3. Тучи, гонимые ветром, закрыли солнце.
2. Физкультминутка
Учитель: Давайте немножко отдохнем. Положите ручки на стол. Сейчас я буду читать вам предложения. Если в нем есть причастный оборот, вы должны хлопнуть в ладоши, если нет, никак не реагируйте.
– В поле видна трепещущая осина.
– Город, окутанный вечерней мглою, постепенно затихает.
– Лес, молчавший всю зиму, постепенно наполняется звуками.
– Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.
– Родители, провожающие сына в далекое путешествие, пришли на вокзал заранее.
– У костра пели песни отдыхающие туристы.
– Капли воды, сверкающие на солнце, падают с крыш.
– Туман, скрывший весь лес, совершенно поглотил солнце.
– Люди, увлеченные наблюдением за кактусами, содержат дома десятки и даже сотни этих растений.
3. Работа с учебниками
стр. 89, упр. 120. Но для начала напомните мне еще раз, в каких случаях причастный оборот выделяется запятыми, а в каких не выделяется.(Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то выделяется, если перед – нет.
Учитель: Теперь выполните задание. Выпишите из упражнения 120 предложения, которые этому правилу не подчиняются)
(1, 3, 5, 6).
1. Ослеплённый светом фонаря, я зажмурился.
2. Выросший в деревне, Никита так и не привык к городской жизни.
3. Побывавшие на Урале, они могли говорить только о своём путешествии.
4. Ограниченная в средствах к существованию, Ольга все же каждый месяц покупала книги.
(Предложения из учебника вынесены на интерактивную доску)
Учитель: Есть ли среди этих предложений похожие?
Дети: 1,3 и 2,4.
Учитель: Чем они похожи?
Дети: В 1 и 3 предложениях определяемые слова выражены местоимениями, а в 2 и 4 причастный оборот выражает дополнительное обстоятельственное значение.
7. Подведение итогов
-В каких случаях причастный оборот выделяется запятыми, а в каких не выделяется.
(Если причастный оборот относится к личному местоимению, то, независимо от местоположения, он обособляется. Если причастный оборот находится после определяемого слова, он тоже обособляется. Если причастный оборот находится перед определяемым словом, но выражает дополнительное обстоятельственное значение, тоже выделяется запятыми)
6. Рефлексия
Учитель: Что нового вы сегодня узнали? Чем занимались на уроке?
7. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589413-znaki-prepinanija-pri-prichastnom-oborote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.