- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
конспект урока, с помощью которого можно тщательно
спланировать работу не только учителя, но учеников на занятии. В
карте подробно описывается каждый этап урока, приводится не
только материал и задания для выполнения, но и указывается его основная цель, описываются действия не только учителя, но и учеников.
Благодаря применению технологической карты учитель будет максимально подготовлен к проведению урока и сможет дать значительно больше знаний своим ученикам.
Приведен пример самоанализа урока.
Должность: Учитель
Наименование профессионального стандарта: Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего образования)
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Чиркунова Наталья Алексеевна
Класс: 3 класс
УМК/Образовательная технология: учебник «Русский язык» Э.В. Якубовская, Я.В. Коршунова. Москва «Просвещение», 2020г.
Технология коррекционно-развивающего обучения.
Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце существительных»
Тип урока: Открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок входит в раздел «Части речи». Первый урок по данной теме.
Цель и задачи урока: ознакомление учащихся с правописанием мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского и мужского рода.
Задачи урока:
Образовательные:
повторить знания и представления учащихся об имени существительном;
путем создания проблемной ситуации, познакомить учащихся с правилом написании ь знака после шипящих в именах существительных;
учить работать по алгоритму правописания ь знака на конце существительных после шипящих.
Развивающие:
развивать речь учащихся, работать над пополнением словарного запаса.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, взаимоотношениям при работе в группах;
воспитывать чувство взаимопомощи, умения радоваться не только за себя, но и за своих товарищей.
Планируемые образовательные результаты
Предметные знания, предметные действия | Базовые учебные действия | Личностные | ||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | ||
Научиться объяснять и правильно писать ь знак в именах существительных оканчивающихся на шипящий. Отличать от других орфограмм, сходных по отдельным признакам | Соблюдать правила внутреннего распорядка (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты); Определять с помощью учителя цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, уметь работать по алгоритму. Участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других обучающихся. | Преобразовывать информацию, выделять главное, выделять ключевые слова. Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать. | Вступать в контакт и работать в коллективе. Оформлять мысли в устной форме, учиться владеть монологической и диалогической формами речи. Обращаться за помощью и принимать помощь. Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию. | Формировать мотивацию к учебной деятельности, интерес к предмету. Осознание границ собственного знания и незнания. |
Ход урока
Этап урока | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Организационный момент | Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной обстановки. Проверить готовность к работе. | Фронтальная. Индивидуальная | Включение класса в деловой ритм, мотивационные действия Начинается урок. - Оцените свою готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Подтвердить свою готовность к уроку | Положительная мотивация, активный деловой ритм. Настрой на урок. | Наблюдение. |
2 | Актуализация знаний . | Актуализировать знания об имени существительном. О ь знаке- показателе мягкости и ь знаке - разделитем согласного от гласного. | Фронтальная. | Предлагает прочитать записанные слова на доске. Какой частью речи являются эти слова? -Что такое имя существительное? -На какие вопросы отвечает? - Что обозначает? -Вспомните грамматические признаки имени существительного? - Назовите пропущенные гласные. - Разделите слова в два столбика. -По каким признакам распределим слова? П…льто, в…р…бьи, к…ньки, с…л…вьи, м…рковь, м…двежьи, пом…щь. | Обучающиеся вспоминают что это за часть речи. В один столбик выписывают слова, где мягкий знак выступает как показатель мягкости, а в другой столбик с разделительным мягким знаком. Дети зачитывают слова. | Закрепляют знания об имени существительном. Уточняют роль мягкого знака у имён существительных. | Включенность учащихся в деятельность.Ответы учащихся. |
3 | Постановка учебной проблемы. | Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи | Фронтальная индивидуальная. | Создает условия для совместной постановке проблемы Были ли затруднения в распределении слов? Выслушивает ответы детей. | Записывают слова в 2 столбика. Сталкиваются с проблемой. Я не понял, куда выписать слово «помощь». В совместной деятельности с учителем ставят проблему урока. Я понял, значит, мягкий знак выполняет какую-то новую работу. | Определение и принятие проблемы урока. | Ответы учащихся. |
4 | ПосПостановка учебной задачи | Создать условия для постановки учащимися учебной задачи. | Фронтальная, Индивидуально | Предлагает игру «Замени одним словом» Вывешивает слова на доску на карточках. Она бывает детской и письменной – (речь) Горчица оставляет во рту … (горечь) Плохое настроение вместе с капризами – (плач) Морской, речной бывает он – (пляж) - Что заметили в словах? - Какая проблема встает перед нами? | Обучающиеся называют слова. Прочитывают их на карточках и замечают, что в одних словах после шипящей пишется мягкий знак, а в других нет. -Нам надо узнать, когда на конце имен существительных после шипящих пишется мягкий знак, а когда нет. | Подведение учащихся к тому что водних словах после шипящей пишется мягкий знак, а в других нет. | Включенность учащихся в деятельностьОтветы учащихся. |
5 | Физминутка | Снять физическое и психическое напряжение | Фронтальная | Меняет деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся | Выполняют физические упражнения | Эмоциональный подъем | |
6 | Открытие новых знаний | Организовать работу так, чтобы учащиеся сами сделали вывод когда после шипящих пишется Ь знак. | Индивидуальная, работа в группах. | Создает условия для знакомства с новым правилом. Организует работу в группах. Прочитайте задание выполните его по алгоритму. Сделайте вывод. Алгоритм исследования:
Учащиеся испытывающие затруднения, работают с учителем. | Демонстрируют умение работать в группах по алгоритму. Делать самостоятельно и с помощью учителя выводы. Учатся строить диалогическую и монологическую речь, выслушать точку зрения товарища и высказать свою. | Демонстрация умения открывать новые знания действуя алгоритму. | Наблюдение за работой в группе. Опрос, ответы учащихся. |
7 | Закрепление материала, через работу с учебником. Работа с учебником (правило). | Умение работать с материалом учебника | Индивидуальная, фронтальная | Меняет деятельность, учит искать и выделять необходимую информацию. | Ищут и выделяют необходимую информацию в учебнике. | Демонстрация умения соотносить свои выводы и суждения с правилом в учебнике, делать выводы. | Ответы учащихся |
8 | Первичное закрепление | Применить новые знания в типовых заданиях. | Фронтальная, индивидуальная. | Учит применять новые знания, пользуясь алгоритмом. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной (Комментированное выполнение с подробным объяснением.) Кирпич…, ёж…, ветош…, мелоч…, товарищ…, мыш.., лож… | Учащиеся закрепляют новые знания, работая по алгоритму. Развивают устную речь, через приём комментированного письма. | Правильно выполнено задание. | Комментарии учащихся при выполнении задания. |
9 | Самостоятельное использование сформированных умений и навыков | Выявить уровень осознанности в достижении поставленной цели урока. | фронтальная индивидуальная | Организовывает работу по закреплению изученного материала. Предлагает отгадать загадки, подчеркнуть буквы, обозначающие шипящие звуки (с мягким знаком в женском роде и без него в мужском роде). Из меня берут порою Реки свой исток. А в руках твоих открою Я любой замок. (Ключ) Часть суток от вечера до утра. (Ночь) Маленький ребёнок. (Малыш) Человек с высшим образованием, который лечит больных. (Врач) Каменное сооружение для отопления помещений. (Печь) Суп со свеклы с другими овощами. (Борщ) Растение, с зёрен которого выпекают ржаной хлеб.(Рожь) Загадки и отгадки с картинками демонстрируются на слайде. | Осознают смысл изучения правописания «ь» в словах, понимают значимость правильного написания «ь» в словах. | Правильно выполнено задание. | Выполнение задания. Объяснение правильности написания. Ответы учащихся. |
Домашнее задание | Закрепить изученный материал дома | индивидуальная | Задает д/з с подробной инструкцией выполнения. | Записывают домашнее задание 1 группа -карточка с усвоением минимального уровня усвоения знаний. 2 группа –карточка с усвоением достаточного уровня знаний. | Закрепляют изученный материал | Выполненное домашнее задание | |
8 | Рефлексия. | Выявить уровень осознанности в достижении поставленной цели урока. Оценить эмоциональное состояние обучающихся на уроке. | Фронтальная. | Организует рефлексию собственной деятельности каждого ученика с помощью вопросов. -Что нового вы сегодня узнали о мягком знаке? -У существительных какого рода на конце после шипящих пишется мягкий? - Что было легко? -Что было трудно? Комментирует оценки за урок. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Намечают траекторию дальнейших действий в данной теме. | Анализируют свою деятельность, соотносят цель урока с достигнутым результатом | Оценка учителя и самооценка самого учащегося. |
Самоанализ урока.
№ п/п | Критерий | Уровни | Параметр | |
1 | Целеполагание | 1 | Цель и задачи ставит учитель сам | 2 |
2 | Дети привлекаются к постановке целей и задач на уроке, но обобщение делает учитель | |||
3 | Уч-ся самостоятельно выходят на цели и задачи урока | |||
2 | Признание ученика носителем субъективного опыта | 1 | Не учитывается личный опыт уч-ся | 3 |
2 | Учитель интересуется опытом уч-ся, но не учитывает его | |||
3 | Учитывается опыт учащихся | |||
3 | Методы обучения на уроке | 1 | Преобладает объяснение учителя | 2 |
2 | Объяснение учителя +проблемный метод | |||
3 | Частично – поисковый метод | |||
4 | Тип урока | 1 | Комбинированный урок | 3 |
2 | Использует разные типы, но чаще комбинированный | |||
3 | Различные типы уроков (урок открытия новых знаний, урок закрепления, обобщения, систематизации, контроля и т.д.) | |||
5 | Этапы урока | 1 | Жёсткое использование всех этапов урока | 3 |
2 | Иногда отходит от плана урока | |||
3 | Гибкая структура урока (организационный момент, целеполагание, принятие учебной задачи, актуальность знаний, применение умений и навыков, сам. работа и рефлексия) | |||
6 | Индивидуальная работа | 1 | Вариативность на уроке отсутствует | 2 |
2 | Вариативность на уроке присутствует | |||
3 | Большая доля индивидуальной (самостоятельной) работы, вариативность практически на каждом уроке | |||
7 | Наглядность | 1 | Фронтальная | 2 |
2 | Сочетание фронтальной и индивидуальной | |||
3 | Индивидуальная | |||
8 | Формы организации | 1 | Фронтальная | 2 |
2 | Сочетание фронтальной и групповой | |||
3 | Преобладание групповой, парной работы | |||
9 | Рефлексия | 1 | Отсутствует вообще | 3 |
2 | Частичная | |||
3 | Обязательный этап урока, личное отношение учащегося (по желанию) | |||
10 | Оценочная деятельность | 1 | Учитель оценивает по конечному результату | 1 |
2 | Оценивает частично ученик и учитель | |||
3 | Преобладает самооценка и взаимооценка | |||
11 | Домашнее задание | 1 | Одинаковое для всех | 3 |
2 | Частичная вариативность | |||
3 | Задание по выбору, вариативность, возможность выбора д/з |
Урок соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту образования обучающихся с умственной отсталостью.
организован в системно-деятельностном подходе, формирует нравственно-эстетические ценности, знания не давались в готовом виде – учащиеся учились учиться сами, в течение всего урока показали умение работать в паре, на протяжении всего времени проходила постоянная смена видов деятельности.
Учитель начальных классов Н.А. Чиркунова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589465-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.