- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторяем правописание мягкого знака в словах
4 класс Б
Учитель: Пономарева Светлана Александровна
Тема урока: «Повторяем правописание мягкого знака в словах».
Цель урока: создать условия для обобщения и структурирования полученных знаний, связанных с правописанием мягкого знака в словах разных частей речи.
Задачи урока:
- повторить правила правописания мягкого знака в словах;
- создать благоприятный микроклимат для восприятия материала урока;
- развивать орфографическую зоркость, слух:
- воспитывать бережное отношение к людям, к русскому языку.
Формирование УУД:
Предметные:
Обобщать и систематизировать знания о написании ь в словах.
Метапредметные:
Познавательные: выбирать и группировать слова по заданным основаниям; различать функции ь; устанавливать место и тип орфограммы в слове, выбирать способ проверки.
Регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей; обнаруживать и исправлять ошибки.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; осознанно и произвольно строить речевые высказывания и задавать вопросы.
Личностные:
Формирование положительного отношения к учению; воспитание культуры речи; ориентирование на понимание причин успеха в учебной деятельности; развитие учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу.
Формы работы:
Индивидуальная, парная, коллективная.
Карточки для парной , групповой и индивидуальной работы
Оборудование: Учебник Русский язык. 4 класс ч.2 Иванов С.В
Презентация, карточки для индивидуальной и коллективной работы.
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Русский язык
4 класс Б
Учитель: Пономарева Светлана Александровна
Тема урока: «Повторяем правописание мягкого знака в словах».
Цель урока: создать условия для обобщения и структурирования полученных знаний, связанных с правописанием мягкого знака в словах разных частей речи.
Задачи урока:
- повторить правила правописания мягкого знака в словах;
- создать благоприятный микроклимат для восприятия материала урока;
- развивать орфографическую зоркость, слух:
- воспитывать бережное отношение к людям, к русскому языку.
Формирование УУД:
Предметные:
Обобщать и систематизировать знания о написании ь в словах.
Метапредметные:
Познавательные: выбирать и группировать слова по заданным основаниям; различать функции ь; устанавливать место и тип орфограммы в слове, выбирать способ проверки.
Регулятивные: организовывать свою деятельность; оценивать результаты своей работы на уроке и работы своих товарищей; обнаруживать и исправлять ошибки.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; осознанно и произвольно строить речевые высказывания и задавать вопросы.
Личностные:
Формирование положительного отношения к учению; воспитание культуры речи; ориентирование на понимание причин успеха в учебной деятельности; развитие учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу.
Формы работы:
Индивидуальная, парная, коллективная.
Карточки для парной , групповой и индивидуальной работы
Оборудование: Учебник Русский язык. 4 класс ч.2 Иванов С.В
Презентация, карточки для индивидуальной и коллективной работы.
Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. II.Актуализация знаний. Цель: готовность мышления и сознание потребности к построению нового способа действия. III.Постановка учебной задачи. Цель этапа: определить тему урока, сформулировать учебную задачу. IV. Применение знаний. Коллективная работа Физ.мин Самостоятельная работа. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности. Работа в парах. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях. V.Рефлексия. Цель этапа: создание условий для осмысления проделанной работы на уроке, развитие у учащихся способности к самооценке. | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность - Подарим сегодня в начале урока друг другу улыбку и доброе настроение, согреем наши сердца теплотой и любовью. СЛАЙД 1 Если дождь стучит по крыше, Если в жизни всё не так. Улыбнитесь, рассмешитесь Ведь улыбка – это клад!!! Ведь не даром говорят: - Как думаете почему? - С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее. Улыбнитесь друг другу от всей души! А теперь с хорошим настроением приступаем к работе. СЛАЙД 2 -Отгадайте загадку: Эту букву не читаем С нею мы слова смягчаем В середине, в конце слова Встретить ее можно снова Без нее нельзя никак Это, дети, (- Ь знак). - Я не случайно загадала вам эту загадку. Как вы думаете почему? - Тема урока связана с правописанием Ь знака. Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? СЛАЙД 3 - В русском языке много правил на правописание мягкого знака в словах или одно? -Мы изучали такие правила? -Поскольку правил правописания Ь знака – много, чем же мы будем заниматься на уроке? - Какую цель ставим на урок? - Какие учебные задачи нам предстоит решить? - Откройте тетради Каллиграфическая минутка … -Запишите сегодняшнюю дату: Двадцать седьмое февраля. Классная работа. -Пропишите Ь всю строчку (в любом порядке, чередуя Ь ь…) СЛАЙД 4 Деньги, Софья, мышь, барьер, проверь, спишь, соловьи, восемь, несёшь, бурьян, шестьдесят, сплошь, колья, беречь, ноябрь, дрожь, шить, жильё, отрежь, вьюнок. - Что объединяет все эти слова? - На какие 3 группы можно разделить слова на доске? |
Повторение Правописание Ь знака в словах | ||
Ь знак – разделительный | Ь знак – показатель мягкости | Ь знак после шипящих |
- В каких случаях пишется разделительный мягкий знак?
- В каких словах пишется мягкий знак для обозначения мягкости согласных?
- В каких случаях пишется мягкий знак после шипящих на конце слов.
СЛАЙД 5
- Приём: верные и неверные утверждения.
Если верное высказывание, то вы поднимаете правую руку;
Если неверное – левую руку.
1 – Правда ли, что у имен существительных 3 склонения после шипящих
пишется Ь? да
2 - Правда ли, что мягкий знак может стоять в начале слова? нет
3 – правда ли , что в сочетаниях ЧК, ЧН , НЩ, пишется Ь? нет
4 В глаголе читаешь Ь – показатель мягкости. нет
5 – Правда ли, что при переносе слов с мягким знаком Ь остается
на строчке? да
6 - У глаголов в форме повелительного наклонения пишется Ь? да
7 - Правда ли, что мягкий знак может стоять между согласным и
гласным? да
8 -в наречиях замуж, уж, невтерпеж Ь не пишется? да
9 -Ь пишется в существительных 1 склонения множественного
числа Р.П.? Нет
- Мы с вами вспомнила правила, орфограммы, а теперь попробуем составить таблицу:
Ь знак после шипящих
Пишется Не пишется
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7 и 8
-Самостоятельная работа в рабочей тетради:
Р.т. упражнение 1 на стр. 29.
Читаем задание. Прежде чем приступить подчеркните
Что выписали и почему?
- Что одному не под силу, то мы просим помощи у друга.
Для выполнения следующего задания я вам предлагаю поработать в парах.
Уч.стр.105 упр.3 (Найти предложения в которых допущены ошибки, исправить и записать)
- Вспомните тему нашего урока.
- Вернемся к цели, которую перед собой поставили.
-Как вы считаете, урок цели достиг?
- Какие функции выполняет Ь знак?
-Сколько их?
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.
- Отвечают, рассуждают (Поднимется настроение; чувствуешь, что рядом хорошие люди….)
-Тема урока «Правописание мягкого знака в словах».
- Дети отвечают
-Вспоминают правила правописания слов с мягким знаком и без.
-Повторим орфограммы, связанные с правописанием мягкого знака в словах разных частей речи; применять полученные знания на письме
Отвечают, приводят примеры, записывают
Комментируют под руководством учителя
-Слушают, выполняют определенные действия
ДА /Пр.рука/
НЕТ /Лев.рука/
Нет /Лев.рука/
Нет /Лев.рука/
Да /Пр.рука/
Да /Пр.рука/
Да /Пр.рука/
Да /Пр.рука/
Нет /Лев.рука/
У доски 3 ученика
(прикрепить карточку в нужную колонку) остальные дети выписывают слова в тетрадь
Читают, подчеркивают, выписывают числительные
Обсуждают в парах, записывают
Называют
Тема урока «Правописание мягкого знака в словах».
- Ь выполняет 3 функции
Ь- показатель мягкости
мягкий разделительный
ь – после шипящих.
Да
-Ь выполняет 3 функции
Ь- показатель мягкости
мягкий разделительный
ь – после шипящих
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
РегулятивныеУУД:
самоорганизация
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Познавательные УУД: учатся искать и выделять необходимую информацию
Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД: учатся
ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя
Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.
Коммуникативные УУД: учатся слушать, определяют общую цель и пути её достижения.
Регулятивные УУД: учатся совместно с учителем определять цели урока
Познавательные УУД: учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания.
Регулятивные УУД:
учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: учатся находить необходимую информацию для выполнения учебного задания.
Регулятивные УУД:
учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: учатся контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Коммуникативные УУД: учатся строить монологичное высказывание
Регулятивные УУД: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
Познавательные УУД: учатся структурировать знания,
оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные УУД: учатся выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: учатся устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Работа в группах
VI.Лестница успеха
VII. Домашнее задание
- Из данных слов составьте предложение. В предложении должно фигурировать три слова.
СЛАЙД 9
Семь, десять, Софья, мать, дочь, настежь, мышь, июнь, сентябрь, беречь, сплошь, воробьи, соловьи, дрожь, дверь, Васька, рожь, ночью, поймать.
1 ступенька: Знаю правила правописания ь знака
2 ступенька: Умею распознавать правила в словах с ь знаком
3 ступенька: Могу научить одноклассников правильно писать слова с ь знаком.
Составляют предложения
(Мать открыла дверь настежь. Васька решил поймать мышь.
Коммуникативные УУД: учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Личностные УУД:
формирование самоопределения и правильной самооценки.
слова с разделительным ь | слова с ь, обозначающим мягкость согласных | слова с ь после шипящих на конце слова |
Софья барьер учиться соловьи бурьян колья вьюнок жилье | проверь деньги шестьдесят восемь ноябрь шить | мышь спишь сплошь несешь отрежь беречь дрожь |
Ь после шипящих | |||
Пишется | Не пишется | ||
Имя существительное | Имя существительное
| ||
Глагол | |||
Наречие | Уж(?) Замуж(?) Невтерпеж(?) | ||
Краткие прилагательные Каков? Могуч, свеж | |||



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589462-povtorjaem-pravopisanie-mjagkogo-znaka-v-slov
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

В течение урока прослеживается работа не только по формированию орфографической зоркости, но и по развитию и обогащению речи в игровой форме, используются лингвистические загадки и переносное значение слов.
На этапе рефлексии обучающиеся учатся умению самооценки с помощью сигнального светофора, высказывают разные предположения о том, где им могут пригодиться знания, полученные на уроке.
Учитель используют на уроке следующие технологии: игровая, исследовательск ая, проблемный диалог, здоровьесберега ющие, работа в парах, технология оценивания и самооценивания.
Методическая разработка имеет большое практическое значение для учителей, интересующихся новыми формами работы в рамках ФГОС.