- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Иван Саввич Никитин» Русь «Образ Родины в поэтическом тексте»
Задачи:
Обучающие: познакомить со стихотворением «Русь» И.С.Никитина; учить понимать поэтические произведения о Родине;
Развивающие: создать мотивационную основу для восприятия учебного материала, развивать навык осмысленного чтения, развивать память, речь, образное и логическое мышление;
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства; побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей.
Урок литературного чтения в 4 классе.
Учитель:Жибарева Р. Г.2023-24 уч. год
Тема.Иван Саввич Никитин «Русь». Образ Родины в поэтическом тексте.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель для учителя: обучение основам анализа произведения.
Задачи:
Обучающие: познакомить со стихотворением «Русь» И.С.Никитина; учить понимать поэтические произведения о Родине;
Развивающие:создать мотивационную основу для восприятия учебного материала, развивать навык осмысленного чтения, развивать память, речь, образное и логическое мышление;
Воспитательные:воспитывать патриотические чувства; побуждать учащихся к осмыслению общечеловеческих ценностей.
Цель для ученика: формирование умений выразительного чтения и анализа произведения
Планируемые результаты:
предметные: воспринимать на слух тексты; аудиоприложения, осознанно, правильно, выразительно читать вслух; видеть языковые средства, использованные автором;
Регулятивные – умения эмоционально откликаться на произведение литературы и живописи, составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока), корректировать свою деятельность.
Познавательные– умения анализировать лирический текст, находить опорные слова, видеть картины Родины, сопоставлять и отбирать информацию;
Коммуникативные– осмысление правил взаимодействия в группе и паре, деление полномочий в группе и паре при выполнении заданий; пользоваться словарем, слушать и слышать других.
Личностные: чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи; уважение к языку, культуре
Здоровьесбеоегающие:
сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.
Оборудование:
Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. «Литературное чтение». Учебник для 4 кл. Ч. 2. Москва «Просвещение», 2020 г.
С. И. Ожегов. «Словарь русского языка». М.: «Русский язык», 1984.
А. А. Плешаков. «Мир вокруг нас. Окружающий мир». Учебник для 4 кл. нач. шк. Ч. 2. М.: «Просвещение», 2020.
Портрет И. С. Никитина. Карточки с пословицами
Ход урока
Самоопределение к деятельности, мотивация к деятельности
Кто пришел сегодня на урок в хорошем настроении?
Кто любит совершать открытия?
Кто любит сам добывать знания?
Сегодня у вас будет такая возможность.
Актуализация знаний.
Ребята! Продолжаем урок. Предлагаю прочитать стихи (на карточках)
Приложение 1
Родина
Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Зоя Александрова
Великую Землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовем.
Родиной мы называем свой город –
Город, который нам близок и дорог.
Новгород – это любимый наш край,
Сердца частицу ему ты отдай.
Марк Лисянский
Какая тема объединяет эти стихи?
Как вы понимаете, что такое Родина?
Подберите слова, близкие по значению к слову Родина. (Россия, Отечество, Отчизна)Слайд №1
Прочитайте слова К. Ушинского, написанные на экране: Слайд №2
«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши».
К. Ушинского
Работа с пословицами.
-Составьте из данных частей предложений пословицы. Объясните их смысл. Работать вы будете в парах. Напомните основные правила работы в паре.

Постановка цели, определение темы урока
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему урока. (На уроке будем говорить о Родине)
- Откройте учебник и найдите новый раздел с 127
Мы начинаем работу над поэтическими произведениями в разделе «Родина». Поэзия, представленная в этом разделе не «детская», но стихи о Родине понятны людям любого возраста.
- Как вы думаете, какую цель мы можем поставить перед собой на нашем уроке?
(Познакомиться со стихотворением И. С. Никитина, его биографией и научиться читать выразительно стихотворение) Слайд 3
Знакомство с поэтом И. С. Никитиным
Тема Родины издавна волновала всех поэтов и писателей. Не исключением был и великий русский поэт Иван Саввич Никитин. Слайд 4 (портрет)
- Сейчас вы будете работать в парах. Перед вами лежит текст с биографией поэта. Вам нужно прочитать его, затем, посоветовавшись в своих парах кратко и чётко ответить на поставленные вопросы словами текста.
Первый вопрос Где? – продолжите…. (родился поэт)
2. Когда? …(родился поэт)
3 Чем? .. (занимался)
4 Что? …(принесло известность поэту)
1. | Где? | |
2. | Когда? | |
4 | Чем? | |
5. | Что? |
Иван Саввич Никитин родился 3 октября 1824г. в г. Воронеже. Отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в Воронежском духовном училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлеб. Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, и показать другим. Первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность. Оно понравилось всем. Поэт - самоучка сразу стал знаменитым. Скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства открыл в своём городе книжный магазин и библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города. На слова Никитина написано более60 романсов и песен. Его стихи переведены на языки разных народов мира .
- Давайте проверим, что у вас получилось.
1. | Где родился поэт? | г. Воронеже |
2. | Когда родился? | 3 октября 1824 году |
4. | Чем занимался? | Писал стихи, выпустил сборник стихотворений, открыл книжный магазин и библиотеку. |
5. | Что принесло известность поэту? | Стихотворение «Русь» |
-Сейчас мы перейдём на стихотворение.
-Как вы думаете, о чём будет говориться в этом стихотворении»?
-Посмотрите на картинки на слайдах, обратитесь к учебнику на страницы 136-137 Слайд 5
О красоте природе
О защитниках
О богатстве нашей Родины
О подвигах
VI. Первичное восприятие стихотворения.
- Послушайте это стихотворение. Слайд 5 колокольчик
V. Беседа после чтения
-Понравилось вам стихотворение? Поделитесь своими впечатлениями.
-Какие чувства вы испытали? (радость, гордость, величие)
- Ваш прогноз подтвердился?
- По характеру стихосложения, что напоминает это стихотворение?
Почему так напевно и торжественно оно звучит?
- Можно ли это стихотворение пропеть?
(По звучанию своему похоже на протяжную песню. Оно напоминает фольклорное произведение, народную песню, оно напевно, простое, но звучное, чёткое, строгое. Рифмы нет. В народных стихах её часто не бывает, но есть ритм, который важнее рифмы. Поэт писал его былинным стихом. Это необыкновенное стихотворение очень легко читается.)
-Постараемся на уроке поработать так, чтобы в конце урока послушать исполнение в песни Кубанским хором.
6. Словарно-лексическая работа.
- Прочитайте стихотворение и отметьте карандашом те слова, которые вам непонятны.
- Значения, каких слов вам непонятны? (помощь друг другу)
- Если не знаем значение слова, то куда можно обратиться? (взрослые, словарь)
- Со словарем работали Юля и Афина. Они помогут в объяснении непонятных слов. Они помогут вам объяснить значения непонятных слов.
Нива - засеянное поле
Мурава - молодая трава
Зарево - отсвет пожара
Казна - деньги, имущество государства
Курган - холм
Полчище - огромное войско
Ляхи - польские воины
Кишит - шевелится
Православные - люди, христианской веры
Груда - большая куча
Держава – государство
Русь — Россия
Шатёр - большая палатка, крытая тканью, коврами.
Грань – плоская часть поверхности.
Нужда – недостаток в необходимом, бедность.
Брань – война, битва
Мгла — непрозрачный воздух
VII. Работа по содержанию текста (работа в группах)
- А теперь предлагаю подумать над вопросом.
- Сколько смысловых частей содержится в этом стихотворении?
Вторичное чтение
- Сначала каждый из вас прочитайте самостоятельно стихотворение, затем посоветуйтесь и обсудите в своей паре, сколько смысловых частей в тексте. На сколько частей вы разделите?
- Давайте пообсуждаем.
- Скажите, сколько смысловых частей вы выделили? (фиксирую на доске)
1 гр. -
2 гр. -
3 гр. -
- Прочитаем 1 часть (читает представитель одной из групп).
- Чему она посвящена?
( Описывается природа Руси)
- Что вызывает восхищение поэта, когда он описывает Родину?
( ее необъятность, просторы Руси, красота природы)
- Можно ли одновременно увидеть степь, горы, реки, моря, наливающийся виноград и кружащийся снег?
(Одновременно это увидеть нельзя)
- Почему же автор именно так строит описание природы своей Родины.
(Он строит так описание природы для того, чтобы показать, какую огромную территорию занимает Русь.
- Какой образ пытается создать автор для своих читателей?
(Хочет создать образ необъятной Родины с красивой природой)
- Расскажите о своём понимании этих строк:
Подымает грудь
Море синее,
И горами лед
ходит по морю
- Где «горами лёд ходит по морю»?
Как мы называем эти ледяные горы? (Айсберги) Слайд №6
- Что видят люди, когда «подымает грудь море синее»? (волны) Слайд №7
- Найдите строки в стихотворении, которыми автор показывает необъятность нашей Родины.
Гляну к северу …
Посмотрю на юг …
( - Чтобы подчеркнуть необъятность страны, поэт после картины суровой Арктики, рисует картины южной стороны.)
- Ещё раз прочитайте последние два четверостишия в этой части.
- Что в них заключено? ( восхищение, восторг, радость автора величием Руси)
- Как надо читать эти строки, с какой интонацией? (торжественно, гордо)
- Какими словами автор подчеркивает величие Руси?
(Русь державная, в красе царственной)
- Как можно озаглавить 1 часть
1.Описание природы Руси. Слайд №8
2часть.
О чём говорится во 2 части стихотворения?
(Об истории Руси. )
- Прочитайте первые четыре четверостишия этой части и обратите внимание на предложения.
-Что заметили необычного?
(Это вопросительные предложения)
Прочитайте эти строки, правильно передав интонацию.
- Подумайте, кому обращены эти вопросы? (К Родине)
- А как вы думаете, а сам поэт знает ответы на эти вопросы?
(Конечно, он знает ответ на задаваемые вопросы. Более того, он уверен, что и читатель тоже знает и на все вопросы ответит утвердительно.)
Такие вопросы, которые не требуют ответов, поскольку ответ на них ясен и автору, и читателю, называются риторическими вопросами.
- Прочитайте эти строки ещё раз так, чтобы в них звучал не только вопрос, но и уверенность, что всё, о чём спрашивает поэт, Родина имеет.
А дальше в этой части, о чём повествует нам автор?
( о героическом прошлом нашей Родины)
- О каких победах Руси напоминает поэт?
1.Нашествие татаро-монгольского ига - 8 сентября 1380 года на Куликовом поле во главе с Дмитрием Донским русские войска одержали победу над войском ордынцев. Это был важный шаг к освобождению Руси.
2.Война с Польшей -В борьбе с иностранными захватчиками в 17 веке Россия отстояла свою независимость. Кузьма Минин и талантливый полководец князь Дмитрий Пожарский, собрали народное войско и прогнали поляков из Москвы. День 4 ноября, когда Москва была окончательно освобождена от врагов, мы отмечаем как День народного единства.
3. Война с западными захватчиками- В 1240 году на Русь напали с запада. Но князь Александр Невский со своей дружиной разбили шведов на реке Неве 15 июля 1240 года и немецких рыцарей – крестоносцев на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года.
4. Отечественная война с французами - В июне 1812 году французская армия во главе Наполеона Бонапарта вторглась в Россию. Но главнокомандующий войсками, талантливый полководец Михаил Илларионович Кутузов со своей армией, изгнали французское войско из России. Решительное сражение произошло на широком и просторном поле у села Бородина, 26 августа 1812 года.
Найдите и прочитайте в тексте
- Как автор называет врагов? (туча тёмная, гроза, гости)
-Где поэт стелет постель для незваных гостей (под сугробами)
- Как в стихотворении называет битву? (кровавый пир)
- В чем видит поэт силу России? (сила в единстве, на борьбу поднялся весь народ)
-Найдите и прочитайте строки, в которых поэт рассказывает о единстве русского народа в дни суровых испытаний:
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь.
Собрала детей,
Стариков и жён,
Приняла гостей
На кровавый пир
- Итак, мы с вами видим, что русский народ неоднократно поднимался на защиту своей Родины, поднимался и стар, и млад.
- А какое ещё историческое событие 20 века мы можем увидеть за строками стихотворения?
( Великую Отечественную войну 1941 -1945 года с Гитлером)
- Какую годовщину победы наша страна будет праздновать в этом году ?
(74 года со дня великой победы над фашизмом.)
- Прочитайте строки, в которых рассказывается о гибели врагов.
И в глухих степях …
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.
Хоронили их
Вьюги снежные
Бури севера
О них плакали!
- Указывает ли автор точную дату их гибели?
-Что он выражает в этих строчках? Что хочет нам сказать этими строками автор?
( Поэт выражает уверенность, что так было и так будет всегда, что Русь в любых обстоятельствах отстоит свою независимость,если будет необходимо, русский народ встанет на защиту своей Родины)
Как назовём 2 часть?
2. Описание истории Руси. Слайд №9
3 часть.
- О чём говорится в 3 части? ( о богатстве родной земли, о гостеприимстве русского народа, об открытости страны для добрых гостей, кто придёт с добром,славится Русь.)
(поэт прославляет богатство и величие Руси, гордится Родиной своей)
- А в каком времени И.С. Никитин проявляет свою гордость? О каком времени идёт речь? (о настоящем своей страны- теперь)
- В каких строчках заключается главная мысль стихотворения?
( в двух последних четверостишиях)
И уж есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью…
- Как следует читать эти предложения? (торжественно, взволнованно)
Прочитайте.
- Как можно озаглавить эту часть.
3. Прославление богатства и величия Руси. Слайд №10
Что значит, для поэта любить Русь?
Любить природу Руси
Любить русский народ.
Знать и помнить историю своей Родины.
– Какие чувства и мысли владели автором, когда он создавал свое произведение?( Гордость, восторг, любовь и уважение к своей стране, русскому народу.)
-В начале урока вы говорили про свои чувства к Родине. После того, как мы проанализировали стихотворение, поменялись ваши чувства?
- Подумайте, что хотел передать поэт своим стихотворением нам – своим потомкам? (Любить и защищать свою Родину, помнить историю своей страны, гордиться защитниками нашего Отечества …..
- Вам понравилось стихотворение? Каким оно получилось?
(выразительным, ярким, образным, эмоциональным)
- Как вы думаете благодаря чему? (благодаря выразительным средствам языка) - Каким средствам?
-Приведите примеры из текста? Приложение 3
VIII Итог урока
– С каким стихотворением мы сегодня познакомились на уроке и кто его автор?
-Какую пользу мы, как настоящие россияне, можем принести Отечеству? (Хранить мир в семье. Заботиться о друзьях, так как семья-основа государства, друзья - часть Родины, когда мы едины – мы непобедимы)
Вывод: - Ребята, мы все разные, но мы все вместе живем, учимся, трудимся и гордимся своей Родиной — нашим общим домом - Россией.
IX Рефлексия
Закончите предложения
Чему мы учились… Слайд №11
Что вас удивило…
Зачем нам нужен этот урок…
Что вы считаете нужным запомнить…
X Оценка деятельности детей:
Активно работали…
Красиво и правильно выражали свою мысль…
Внимательно слушали своих одноклассников…
Показали, какими внимательными читателями и читателями критиками могут быть…
XI Домашнее задание
Выразительное чтение стихотворения
Выучить наизусть первые девять строф стихотворения
По желанию проиллюстрировать данное стихотворение
(Если останется время на уроке)
- А сейчас я предлагаю вам послушать песню в исполнении Кубанского хора на стихи И.С Никитина «Русь»
Приложение 1
Прочитай. Какая тема объединяет эти стихи?
Родина
Если скажут слово родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Зоя Александрова
Великую Землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовем.
Родиной мы называем свой город –
Город, который нам близок и дорог.
Новгород – это любимый наш край,
Сердца частицу ему ты отдай.
Марк Лисянский
Приложение 2
Составьте из данных частей предложений пословицы. Объясните их смысл.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Человек без Родины, что человек без песни.
На чужбине родная землица во сне снится.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Человек без Родины, что человек без песни.
На чужбине родная землица во сне снится.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Человек без Родины, что человек без песни.
На чужбине родная землица во сне снится.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Человек без Родины, что человек без песни.
На чужбине родная землица во сне снится.
Приложение 3
1 эпитеты:Образное определение, прибавляемое к названию предмета для большей выразительности.
(море синее, мгла непроглядная, поле чистое, старина святая, лях гордый, туча темная, мать сыра земля, свет белый, слава громкая, Русь Могучая, Русь державная , воля смелая, зловещий дым, чёрным облаком, глухие степи , седые моря. )
2олицетворение: Перенесение свойств человека на неодушевлённые предметы
(лёд ходит, нивы движутся, море подымает грудь, пожар освещает, воля нашла разгул, леса падали, дым вставал, поднялася Русь, собрала, приняла, вьюги хоронили, бури плакали, корабли идут на поклон
3 сравнение: Сопоставление двух предметов, понятий или состояний, имеющих общий признак
нивы, что камыш, снег, что белый пух, цепи гор стоят великанами, мурава ковром стелется, муравьём кишит,
4 метафоры: Переносное значение слова, основанное на сходстве
шатёр небес, цепи гор, пожар небес, назвать матерью,
(Небеса как шатер, горы как цепи, небо как пожар, Русь, как мать)
5 Литота - Художественное преуменьшение ("мальчик с пальчик")
6. Гипербола - Средство художественного изображения, основанное на преувеличенииГлаза громадные, как прожекторы (В.Маяковский)
7. Риторический вопрос - Выражение утверждения в вопросительной форме; привлечение внимания; усиление эмоционального воздействия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589537-konspekt-uroka-ivan-savvich-nikitin-rus-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.