Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2024

Приёмы создания образа Собакевича в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»

Кузьминых Марина Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Урок литературы с использованием технологии формирующего оценивания.
Цели урока
– образовательные: совершенствование умения анализировать произведение, знать содержание поэмы Н. В. Гоголя, видеть приемы создания образа литературного героя;
– развивающие: привитие интереса к литературе, развитие творческих способностей учащихся, умение работать в малых группах;
– воспитательные: воспитание нравственных качеств: честности, прямолинейности; воспитание адекватной оценки результатов чужого труда

Содержимое разработки

Конспект литературы в 9 классе

«Приёмы создания образа Собакевича

в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души»»

Автор - Кузьминых Марина Владимировна,

учитель русского языка и литературы

Цели урока

– образовательные: совершенствование умения анализировать произведение, знать содержание поэмы Н. В. Гоголя, видеть приемы создания образа литературного героя;

– развивающие: привитие интереса к литературе, развитие творческих способностей учащихся, умение работать в малых группах;

– воспитательные: воспитание нравственных качеств: честности, прямолинейности; воспитание адекватной оценки результатов чужого труда

План урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний (использование приёма «Верно-неверно», фронтальная работа):

– извлечение необходимой информации из текста (П).

3. Целеполагание. Подготовка к восприятию нового материала (фронтальная работа, приём «Линия роста»):

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К),

– составление алгоритма работы (Р);

– анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П, К);

– фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений (К);

– постановка и формулирование проблемы (Р).

4. Изучение нового материала с помощью технологии формирующего оценивания (групповая работа, парная работа, приемы «Составь кластер», «Составь тест», «Найди ошибку», элемент медиаобразования):

– анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

– подведение под понятие (П);

– постановка и формулирование проблемы (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

– осознание ответственности за общее дело (К);

-смысловое чтение (П);

-анализ, синтез (П).

5. Закрепление изученного материала с помощью технологии формирующего оценивания:

– анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

– извлечение из текста необходимой информации (П);

– установление причинно-следственных связей (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– учет разных мнений (К).

6. Обсуждение и анализ видеофрагмента. Подведение итогов урока (элемент медиаобразования):

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К).

7. Домашнее задание

8. Рефлексия (приемы «Акрослово», «Линия роста», фронтальная работа):

– умение сотрудничать (К);

– оценка процесса и результатов деятельности (Р).

Конспект урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний (обобщение знаний по ранее изученной теме через использование приёма «Верно-неверно»)

1) Для покупки мертвых душ Чичиков приезжает в город Великие Сорочинцы.

2) Первым помещиком, у которого Чичиков приобрёл мертвые души, была Коробочка.

3) «Приторность» - главная черта характера помещика Манилова.

4) В кабинете Ноздрёва два года подряд лежит книжка с закладкой на 14-й странице; в картузах, табачнице рассыпан пепел, горки выбитой из трубки золы аккуратно расставлены на столе и окнах.

5) Ноздрев – это портрет лихого бесшабашного кутилы, вечно попадающего в неприятные истории, именно поэтому Гоголь называет его человеком «историческим».

6) Фамилия помещика Собакевича – фамилия, говорящая о его преданности своему другу, любителю собак, Ноздрёву.

3. Целеполагание. Подготовка к восприятию нового материала

- Истинность какого утверждения определить было сложнее всего? Почему?

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Оцените уровень своих знаний по данной теме в карточке «Линия роста» (Приложение 1).

- Да, верно, сегодня мы и восполним этот пробел и подробно поговорим об образе ещё одного героя из поэмы Гоголя «Мёртвые души» - о Собакевиче, научимся видеть способы создания художественного образа литературного героя.

4. Изучение нового материала с помощью технологии формирующего оценивания

Задания для групп

Группа 1. Прочитайте текст о помещике Собакевиче (Приложение 2). Составьте тестовые вопросы на основе прочитанного текста. Задание выполняется в гугл-форме, чтобы во время представления своей работы одноклассники имели возможность выполнить этот тест.

Обратите внимание на критерии оценивания работы вашей группы (Приложение 3).

Группа 2. Прочитайте текст о помещике Собакевиче (Приложение 2). Создайте кластер или интеллект-карту на основе прочитанного материала. Задание выполняется в тетради или на доске, не забываем об использовании цветных маркеров.

Обратите внимание на критерии оценивания работы вашей группы (Приложение 4).

Группа 3. Прочитайте текст о помещике Собакевиче (Приложение 2). Затем выполните задание «Найдите ошибки» (Приложение 5). Задание выполняем в тетрадях.

Обратите внимание на критерии оценивания работы вашей группы (Приложение 6).

5. Закрепление изученного материала с помощью технологии формирующего оценивания

Представители каждой из групп показывают результаты своей работы. После выступления просим тех, кто выполнял задания и слушал выступления, оценить работу группы на основе предложенных критериев. Далее участники выступавшей группы дают самооценку своей работе. После оценивания работы другими и после самооценки работы обязательно спросим: «Что дало вам выполнение этого задания?», «Изменился ли уровень ваших образовательных достижений по данной теме?»

6. Обсуждение и анализ

- Просмотрите видеофрагмент о Собакевиче из кинофильма «Мёртвые души» (https://yandex.ru/video/preview/11306438510052618917) и письменно в виде тезисов ответьте на вопросы (1, 2 вопросы – обязательно; 3, 4, 5 вопросы – один по вашему выбору).

  1. Насколько удалось режиссёру фильма Михаилу Швейцеру передать основные черты образа Собакевича?

  2. Совпадают ли акценты, расставленные Н. В. Гоголем при создании образа Собакевича, с трактовкой режиссёра М. А. Швейцера?

  3. Какие мизансцены домыслены, а какие не включены в эпизод «Чичиков на обеде у Собакевича»? Почему?

  4. Какие режиссёрские находки обнаружили? Как оцените режиссёрские находки в данной мизансцене?

  5. Как оцениваете игру актёров (мимику, жесты, интонацию, паузы в речи)? Как оцениваете киновоплощение образа Собакевича? Образа Чичикова?

- Зачитайте свои наблюдения, оформленные в виде тезисов в тетради, после просмотра видеофрагмента.

Анализируем 1 – 2 ответа.

7. Домашнее задание (по выбору)

А) Закончить письменную работу, начатую в классе, по анализу видеофрагмента «Чичиков на обеде у Собакевича».

Б) Просмотреть видеофрагмент «Чичиков у Собакевича» (https://www.youtube.com/watch?v=O6wwLsJylmg) Леонида Трауберга и проанализировать по вопросам, предложенным в классе.

8. Рефлексия. Приёмы «Акрослово» и «Шкала успеха»

- Какой результат дали выполнение и оценка выполнения одноклассниками заданий сегодня на уроке? Достигли ли цели, которую ставили в начале урока?

- Придумайте определения к каждой букве в слове СОБАКЕВИЧ.

- Понимаю, что все ответы услышать не успею, поэтому прошу вас, уходя с урока, на линиях поставить отметку об уровне своих знаний по теме нашего урока.

Материально-техническое обеспечение содержания урока

ПрезентацияPowerPoint, распечатанные для каждого ученика тексты о Собакевиче; не менее трёх ноутбуков (для работы 1 группы), распечатанные для каждого ученика 3 группы тексты «Образ Собакевича. Найди ошибку», карточка «Линия роста» для каждого ученика

Приложения

Приложение 1. Карточка «Линия роста»


Приложение 2.

http://www.line-for-line.ru/catalogue/?id=318

Собакевич – четвертый из помещиков, которых посещает Чичиков. Это представляет собой предпоследнюю стадию омертвения души перед апофеозом мертвенности – Плюшкиным. Знакомство с помещиком стоит начать с анализа его фамилии. Значение фамилии связывает его с предыдущим помещиком – собачником Ноздревым. Кроме того, автором уже открыто заявляется «животная» тема, взявшая свое начало еще при описании Коробочки и продолжающаяся в Ноздреве. Теперь «животная» тема появляется даже в фамилии и имени (Михаил Семенович).

Представление о помещике можно получить еще знакомясь с описанием деревни, в которую въезжает Чичиков. Автор отмечает, что деревня – очень большого размера. При описании владений Собакевича присутствует основной лейтмотив – прочность, основательность, практичность, отсутствие эстетики и декоративного. Например – описание дома: «Было заметно, что при постройке его зодчий беспрестанно боролся со вкусом хозяина. Зодчий был педант и хотел симметрии, хозяин  - удобства и, как видно, вследствие того заколотил на одной стороне все отвечающие окна и провертел на место их одно, маленькое, вероятно понадобившееся для темного чулана». То же самое можно сказать о крестьянских избах, заборах, колодце. Для них использованы те бревна, которые обычно идут на строительство кораблей. «Словом, всё, на что ни глядел он, было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке».

То же самое можно сказать и о внешности и характере самого Собакевича – он крепок, практичен, но лишен стремления к изящному и духовности. Автор отмечает, что внешне Собакевич похож на медведя и неуклюж - постоянно наступает гостю на ноги. Так животное начало проявляется во внешности персонажа. Интересно, что лица Собакевича и его жены сравниваются с тыквой и огурцом. Животное и растительное начало здесь объединяются подчеркивается полное отсутствие духовности у обоих. «Казалось, в этом теле совсем не было души» - говорит автор о Собакевиче.Автор рассуждает, как мало мучилась природа над типом Собакевичей. Она не старалась долго,«…не употребляла никаких мелких инструментов».Не потребовались мастеру напильники, буравчики. Хватило не очень острого топора. Жена Собакевича, Феодулия Ивановна, производит отталкивающее впечатление и похожа на хлопотливого гуся.

В описании интерьера присутствуют те же мотивы – неуклюжесть, громадность, приземленность. На огромных картинах изображены полководцы во весь рост, с толстыми ляжками, внушающие страх («Хозяин, будучи сам человек здоровый и крепкий, казалось, хотел, чтобы и комнату его украшали тоже люди крепкие и здоровые»). В клетке сидит дрозд, похожий на Собакевича. И все остальные предметы также словно копируют хозяина, словно подчеркивают, что они предназначены для медведя: «Чичиков еще раз окинул комнату и всё, что в ней ни было, - всё было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое- то странное сходство с самим хозяином дома: в углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро на пренелепых четырех ногах: совершенный медведь. Стол, креслы, стулья -- всё было самого тяжелого и беспокойного свойства; словом, каждый предмет, каждый стул, казалось, говорил: и я тоже Собакевич! или: и я тоже очень похож на Собакевича!»

Приземленность Собакевича видна и во время еды. Он ест большими порциями: «У меня когда свинина, всю свинью давай на стол; баранина -- всего барана тащи, гусь  -  всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует". Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел всё, обгрыз, обсосал до последней косточки». Собакевич – противник всего нового, прогресса, просвещения: «Толкуют  -  просвещенье, просвещенье, а это просвещенье – фук». Плохо он отзывается и обо всем западном, а также о своих соседях  и чиновниках. По его мнению, все они «надуватели», «мошенники», «негодяи» и «дураки».

Важным моментом в понимании характеров помещиков является разговор с Чичиковым о мертвых душах. Торгуясь, барин проявляет свою основательность, он медленно уступает рубли и копейки, ценя самый мелкий грош. Собакевич подходит к их продаже цинично, требует «по сту рублей за штуку», расхваливает умерших крестьян. В этом видна его коммерческая жилка, практичность. Нельзя не заметить, что в характере есть хитрость и изворотливость, за это получает от Чичикова эпитет – «бестия». В итоге, он продаёт Чичикову 20 душ по 2,50. Среди проданных мёртвых крестьян были такие, как: Пробка Степан – плотник, Милушкин – кирпичник, Телятников Максим – сапожник.

По мнению Набокова, Собакевич – самый поэтический образ в «Мертвых душах». Почему? Возможно, имелись в виду целостность и самобытность этого образа. Собакевич – воплощение приземленного, твердо стоящего на ногах человека. Увлечение его античностью (картины) как будто бы говорит о том, что потенциал этого человека до конца не раскрыт и он мог бы стать чем-то большим, нежели бездуховным консервативным помещиком.

Приложение 3.

Высокий уровень

Составлено 8 – 10 тестовых вопросов, к каждому из вопросов предложено три варианта ответов; содержание вопросов охватывает не менее пяти составляющих образа Собакевича

Базовый уровень

Составлено 5 – 7 тестовых вопросов, к каждому из вопросов предложено три варианта ответов; содержание вопросов охватывает не менее трёх – четырёх составляющих образа Собакевича

Низкий уровень

Составлено менее 5 тестовых вопросов, не в каждом из вопросов предложено три варианта ответов; содержание вопросов охватывает менее трёх составляющих образа Собакевича

Приложение 4.

Высокий уровень

Найдена вершина кластера (или интеллект-карты), найдено не менее пяти понятий и микротем второго уровня, найдено не менее двух однородных понятий третьего уровня для двух микротем второго уровня

Базовый уровень

Найдена вершина кластера (или интеллект-карты), найдено не четырёх пяти понятий и микротем второго уровня, найдено не менее двух однородных понятий третьего уровня для одной микротемы второго уровня

Низкий уровень

Найдена вершина кластера (или интеллект-карты), найдено менее четырёх понятий и микротем второго уровня, не найдены однородные понятия третьего уровня

Приложение 5.

Образ Собакевича. Найдите ошибки

Собакевич Михаил Потапович – пятый помещик, к которому Чичиков приезжает за "мертвыми душами".

Собакевич - мужчина в возрасте. Ему далеко за 40. Занимаясь своим поместьем, он доволен условиями «захолустья», заброшенного вглубь от даже неизвестного никому города N. У барина здоровье слабое, болеет часто. Причем Собакевич боится такого положения. Ему кажется, что впереди ожидает какая-то страшная сильная болезнь. Он говорит о себе:

«…хоть бы горло заболело или чирей выскочил…».

С первой до последней черты внешности Собакевич напоминает медведя: фигура, посадка глаз, рубленые линии лица, походка. Автор рассуждает, как мало мучилась природа над типом Собакевичей. Она не старалась долго,«…не употребляла никаких мелких инструментов».Не потребовались мастеру напильники, буравчики. Хватило не очень острого ножа:хватила «раз – вышел нос, хватила в другой – вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет…».

Классик пытается поставить или посадить персонаж прямо, но у него это не получается:

«…шеей не ворочал вовсе…». Сидел медведь – помещик, глядя исподлобья не на собеседника, а на то, куда попадал взгляд. Собакевич не видит рядом идущих. Чаще его сторонятся, «…зная привычку … наступать на ноги…».Собакевич - грубый, неделикатный человек.

У барина нет ни детей, ни жены.

Собакевич - прямолинейный человек, он не пытается вести с Чичиковым ненужные рассуждения о странной просьбе – покупке мертвых душ. Сразу без предисловия и удивления переходит к торгам. Помещик говорит мало, строго и бесхитростно:

«Вам понадобились души, я и продаю вам…».

Торгуясь, барин проявляет свою основательность, он медленно уступает рубли и копейки, ценя самый мелкий грош. Нельзя не заметить, что в характере есть хитрость и изворотливость, за это получает от Чичикова эпитет – «негодяй». В итоге, он продаёт Чичикову 25 душ по 20 рублей. Среди проданных мёртвых крестьян были такие, как: Пробка Степан – сапожник, Милушкин – кирпичник, Телятников Максим – плотник.

Собакевич - основательный человек. Он ценит прочность в вещах. Собакевич хорошо отзывается обо всех людях так же, как и Манилов. Собакевич любит вкусно поесть. Собакевич ругает русскую кухню и любит французскую. Для Собакевича главное - еда. Он в любом месте старается хорошо поесть.

Собакевич - хороший хозяин. Помещик стремится создать для крестьян условия прочности. Он участвует в жизни хозяйства, понимает, что чем лучше работают мужики, тем крепче его поместье. Вот только Собакевич не знает, сколько умерших и сколько живых у него крепостных.

Приложение 6.

Высокий уровень

Найдены 12-13 ошибок

Базовый уровень

Найдено 6 – 11 ошибок

Низкий уровень

Найдено менее 6 ошибок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589565-prijomy-sozdanija-obraza-sobakevicha-v-pojeme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки