- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательный русский язык
- прививать любовь к родному языку;
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- развивать потребность к изучению русского языка во внеурочное время;
- расширять словарный запас детей;
- формировать навык чтения и интерес к русскому языку как к учебному предмету.
«Занимательный русский язык»
Викторина по русскому языку для детей 1- 2 классов.
Цели и задачи:
- прививать любовь к родному языку;
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- развивать потребность к изучению русского языка во внеурочное время;
- расширять словарный запас детей;
- формировать навык чтения и интерес к русскому языку как к учебному предмету.
Оборудование: карточки с заданиями, чистые листы для ответов, карандаши, жетоны
Ход занятия.
Дети делятся на две команды. Количество заданий и их сложность варьируется взрослым, исходя из подготовленности детей.
1.Игра «Доскажи словечко».
1. Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал ... (конем)
2. Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, ... (карандаш)
3. Кругла, рассыпчата, бела
На стол с полей пришла.
Ты посоли ее немножко,
Ведь правда вкусная ... (картошка)
4. Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть, без хруста,
Если я ... (капуста)
5. Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед.
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня? ... (коньки)
6. По дороге наша Машенька идет,
За веревочку козу она ведет
А прохожие глядят во все глаза
Очень длинная у девочки ... (коса)
7. В яме спит зимою длинной
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется ... (медведь)
8. В черном поле заяц белый.
Прыгал, прыгал, петли делал.
След за ним был тоже бел
Кто ж этот заяц ... (мел)
9. В подполье, в каморке
Живет она в норке.
Серая малышка
Кто же это? ... (мышка)
10. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь
Этот зверь лесной ... (медведь)
2. «Столбики слов.»
Взрослый пишет на листе слово. Задача детей – записать в столбики по 3-5 слов, начинающихся с каждой буквы, входящей в это слово. Взрослый устанавливает время (3-4 минуты), а дети пишут как можно больше слов.
Например: слово БУКВА
Б У К В А
бук уж катер волк астра
беда утка клад веревка арбуз
булка ум ком вода апельсин
3. «Слова перемешались.»
Каждой команде раздаются карточки с напечатанными слогами и буквами. Дети составляют слова.
1 команда.
ё сто ки за
л ро ас ро ра
жи т го
ра д бо та
(ёжики, стол, роза, город, астра, работа)
2 команда.
яб ёл во де
ро ло ко с
ка во те та
ре ка пус на
( яблоко, ёлка, ворона, дерево, стена, капуста)
4. «Звук заблудился».
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нём!
Но едва туда вошла буква-озорница
Очень странные дела начали твориться.
Угадайте, какое слово изменила заблудившаяся буква
Командам раздаются карточки с заданиями. Надо исправить ошибку.
1 команда.
1. Жучка будку (булку) не доела
Неохота надоело.
2. На остров налетел ураган
На пальме остался последний баран (банан).
3. У вратаря большой улов,
Влетело в сетку 5 волов (голов).
4. Тает снег. Течёт ручей.
На ветвях полно врачей (грачей).
5. Мама с бочками (дочками) пошла
По дороге вдоль села.
6. На поляне весной
Вырос зуб (дуб) молодой.
2 команда
1. Сели в ложку (лодку) и – айда!
По реке туда-сюда.
2. Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползёт зелёный лук (жук)
С длинными усами.
3. Был доктор на движенья скуп,
Схватил щипцы и вырвал дуб (зуб).
4. Закричал охотник «Ой,
Двери (звери) гонятся за мной!»
5. Забодал меня котёл (козёл),
На него я очень зол.
6. Тащит мышка в норку
Огромную хлебную горку (корку).
5. «Редакторы»
Карточки с заданиями.
Для1 команды
-Из каждого слова исключить 1 букву, чтобы получилось новое слово:
Хлев, уточка, столб, щель, укол, зубр, коса, мрак, полк, волк, смех, олень.
-Добавьте к каждому из слов одну букву, чтобы получилось новое слово:
(г)роза, (т)рубка, (к)рот, стол(б), ук(с)ус.
Для2 команды
-Из каждого слова исключить 1 букву, чтобы получилось новое слово:
Удочка, клещ, мель, снаряд, град, скот, власть, краска, стол, тепло, беда, экран.
-Добавьте к каждому из слов одну букву, чтобы получилось новое слово:
(с)клад, шар(ф), (б)усы, ла(м)па,(у)дар.
6. «Восстанови порядок»
Командам раздаются листы с напечатанными словами, в которых иэменен порядок букв. Дети соревнуются, кто быстрее отгадает, что написано.
МАБУГА (бумага), ЧЕБНИКУ (учебник), ТРАДЕТЬ (тетрадь)
7. «Наборщик»
Из букв одного слова составьте как можно больше слов за определенное время, которое устанавливает взрослый: ЗДОРОВЬЕ(зов, ров, вор, здоров, взор, вздор, воз, вред)
Подведение итогов (подсчитывание жетонов). Награждение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589627-zanimatelnyj-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Государственная политика в области образования»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.