- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Наша дружная семья» для начальной школы
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: фронтальная , групповая и парная, а также использованы виды познавательной деятельности, поисковый с элементами микроисследования.Данный урок прошел в благоприятной психологической атмосфере. На занятии дети чувствовали себя комфортно. И мне приятно было с ними работать!!!
Тема урока: «Наша дружная семья. Родословная.»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: формировать навыки культуры общения и поведения в семье
Задачи:
1.Образовательные: раскрыть понятия «семья», «культура общения», познакомить с родословной семьи
2.Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, воображения, речи: навыки работы в творческих группах, общеучебные умения и навыки (работы с книгой, навыки самоконтроля и контроля, анализа и синтеза прочитанного материала).
3.Воспитательные: воспитывать внимательное и заботливое отношение к близким людям, уважительное отношение к семейным ценностям патриотизм учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные:
Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.
Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками
Развитие осознания необходимости культуры общения в семье.
Объяснять отгошение к семье с позиции традиционных нравственных ценностей.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.
Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.
Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.
Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.
Развитие способностей к творческому мышлению.
Коммуникативные УУД:
Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.
Предметные:
Отбирать из предложенных пунктов важные для семейной жизни условия
Уметь различать родственные взаимосвязи.
Определять роль в жизни человека культуры семейного общения
Оборудование: разработка урока, учебник, раздаточный материал, компьютер, экран, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Урок окружающего мира. Сегодня необычный урок для нас, в нашем классе много гостей, поприветствуем. Постараемся, чтобы нашим гостям было уютно, интересно. Сядьте те ребята, кто уже приготовился быть внимательным, старательным, активным. Все готовы. Можем начинать урок.
(листочки Что ожидаю от урока?)
2.Проверка дом.задания
-Чему учились на прошлом уроке?
Слайд
Тест в паре (Ромашка Блумера?)
Карточки ПДД
Самопроверка
3. Подготовка к введению темы урока.
-Чему будем учиться сегодня на уроке?
Внимание на экран. Ответ на этот вопрос и будет темой урока
1.Слайд
-Без чего не может прожить человек?
2Слайд
-Рассмотрите картинки, что объединяет всех этих людей?
Определите тему нашего урока? (семья)
-Да, сегодня мы поговорим о самом дорогом, что есть у человека.
Тема нашего урока Семья
4.Постановка учебной задачи (работа по карточке в группе)
Внимание, первое задание группам:
Дополните вопросительные предложения словами. Сформулируйте вопросы, на которые нам предстоит ответить. . (Карточка)
1.Что такое … ?
2.Кто являются … …?
3.Какие бывают семейные … ?
4.Как сохранить историю семьи?
Давайте проверим задание, вместе прочитаем, какие вопросы вы поставили.
Слайд
3.Актуализация знаний. Мозговой штурм
Ответим на первый вопрос. Как вы думаете, что же такое семья?
4.Работа по теме урока.
1.Работа с понятием Что такое семья
Определение из словаря Ушакова)
(Ученик)…выполнял особое задание. Он нашел в словаре, как объяснил это ученый русского языка
Слайд
Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
-Как назвал семью Д.Ушаков? (родственниками)
(на доску картинки с изображением членов семьи)
-Я хочу познакомить вас с Катей и Мишей. Они расскажут вам о своей семье
2. Члены семьи .Видеоролик
Слайд
-На какой вопрос вы сейчас услышали ответ в рассказе Кати и Миши (Члены семьи)
-Каких членов семьи мы не назвали?
-Почему же именно родственниками мы называем членов семьи?
(Можно дальше продолжить?У них один род – все родственники, которые имеют общего предка.(жили впереди) понятие уходит в древность – предки,
тогда мы живем после них, те потом, значит мы …потомки )
3.Работа над понятием поколение .Кластер.
-По какому признаку я сейчас разделила членов семьи?
Перед вами лежит схема, рассмотрите ее, назовите новое слово, которое есть в этом задании, подумайте, что оно обозначает? (Поколение),но она заполнена не полностью, поработайте вместе.
(Фронтальная проверка)
4.Работа над понятием культура общения
Учитель: Теперь послушайте одну легенду.
Ученик: В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друг а?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.
Учитель: Какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ.
Ответы учащихся. (На листе было написано слово «понимание»)
Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Л.Н. Толстой сказал «Мы счастливы, когда счастливы в семье» Все чувствуют себя хорошо и комфортно Мы говорим дружная семья.
- В этом домике живёт дружная семья. Отложите карточки только с качествами дружной семьи.
-Какие качества вы не выбрали? Почему?
Проверка на доску прикрепить
- Посмотрите, наши мнения о хорошей и дружной семье совпали. Так же думали на Руси с давних времён, поэтому народ сложил много пословиц о семье.
Слайд
Давайте их зачитаем. Я читаю начало. А вы быстро ищите концовку. Приготовились
Не нужен и клад коли в семье лад
Согласную семью и горе не берёт.
Вся семья вместе так и душа на месте.
В семье согласно, так и дело прекрасно.
А вы умеете правильно общаться в семье? Сейчас проверим. Я буду задавать вопросы, а вы вставайте, если это высказывание о вас.
Кто часто говорит маме, что любит её?
Папа уставший приходит с работы. Кто сразу же обращается к нему с какой -либо просьбой?
Кто спрашивает бабушку, как её здоровье?
Кто готов поделиться шоколадкой с дедушкой?
Сестра или брат разбили вазу, кто сразу же бежит к маме и папе, рассказать о случившемся?
Итак, сделаем вывод, важна ли культура общения в семье? Нужно стараться быть внимательными к членам своей семьи.
Вывод: семья – это постоянная помощь и поддержка друг другу
Слайд
Физминутка
6.Работа над понятием семейные традиции
(Работа по учебнику .Работа с текстом. Традиции статья на стр 44-45. )
-Ребята, вам интересно узнать, как жили ваши предки до того, как вы родились? Чем они любили заниматься? Какие праздники любили? Какие блюда готовили? Какое было любимое занятие?
-А что объединяет все поколения? Как вы думаете? -Найдите ответ на этот вопрос в учебнике.
-На какой вопрос урока мы сейчас будем искать ответ?Работа по учебнику с.44-45 Прочитайте в группе по цепочке. Составьте ответ. План ответа в конверте. Каждый член группы запоминает свой ответ
- А сейчас существуют семейные традиции?
- Рассмотрите иллюстрации, о каких традициях они нам рассказывают?
- Ничто так не сближает членов семьи, как семейные традиции. Сколько прекрасных традиций живёт в семьях! Я уверена,что в ваших семьях тоже есть традиции.
Это будет вашим дом.заданием, нарисовать рисунок и рассказать на следующем уроке о традициях в вашей семье.
7.Работа над понятием родословная
-А у кого вы будете спрашивать о традициях?
-Узнавать об истории своей семьи, ее традициях, своих предках-это тоже традиция нашего народа
- Все родственники связаны друг с другом невидимыми ниточками. И человек придумал показать эти связи с помощью схемы.
Слайд
Они и называются родословная.(слово о роде) Издавна на Руси узнавали о своих предках из родословной, составляя генеалогическое древо. Сейчас эта традиция возрождается.Родословная - это перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства .
- Каждому человеку интересно и важно знать свою родословную. Ведь мы появились на свет благодаря людям старших поколений. Мы учимся у них всему хорошему. Уважение к старшим, забота друг о друге делают нашу жизнь счастливее. Одно из условий сохранения крепкой семьи – знание, соблюдение и передача этих ценностей новому поколению. В старину родственные связи берегли, ценили, гордились ими и говорили: «Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто родни своей стыдится, тот через это сам срамится».
Это родословная Кати и Миши. Кого они изобразили на нижних веточках? А что обозначают Эти кружочки?
Домашнее задание.
Рядом с рисунком о семейных традициях вы составите свою родословную.
Рефлексия.
Обобщение изученного материала.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная... (семья)
Семья – это то, что мы делим на всех.
Всем понемножку: и радость, и смех.
Взлет и падение. Радость, печаль,
Дружбу и ссоры. Молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года.
Но стены родные. Отчий твой дом,
Сердце навеки останется в нем. Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы - самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе.
9.Логотип семьи
По решению президента этот год объявлен в нашей стране Годом Семьи
Подведение итогов урока.
-Вот и подошёл к концу наш урок. На все ли вопросы мы нашли ответы?
8. Рефлексия.
Оцените вашу работу на уроке ?
– Ребята, что вам запомнилось на уроке больше всего? Какое задание больше всего понравилось?
–- Вы сегодня все очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
Слайд
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589662-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.