- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наименьшее и наибольшее значения. Размах
Учащихся знакомим с новыми понятиями: наименьшее и наибольшее значения, размах. И закрепляем эти понятия в процессе решения задач.
Учитель математики Приходько Г.В.
Урок в 7 классе.
Вероятность и статистика.
тема: « НАИМЕНЬШЕЕ И НАИБОЛЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЯ. рАЗМАХ.»
Цели:
Познавательные: ввести понятия наибольшего и наименьшего значения, размаха; формировать умения находить средние статистические характеристики.
Развивающие: создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания; учить обобщать понятия и делать выводы.
Воспитательные :воспитывать дисциплинированность; культуру речи и культуру общения; ответственность, волю и настойчивость.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
Организационный момент.
Опрос:
-среднее арифметическое ряда,
- медиана четного и нечетного ряда,
- мода.
Повторение. Упорядоченный ряд чисел: 1; 2; 2; 3; 4; 4; 5; 5; 5. Найти среднее арифметическое, моду и медиану.
Решение:
1) Среднее арифметическое:
;
2) Мода: 5;
3) Медиана: 4.
Объяснение нового материала.
Существует множество описательных показателей, по которым можно судить о средних значениях, рассеивании, симметричности и характере изменения статистических данных. Если мы хотим узнать, кто победил в соревнованиях по прыжкам в длину, то выберем того, кто прыгнул дальше всех, то есть выберем наибольший результат.
Нам всегда интересно, какова наименьшая цена на нужный товар. В соревнованиях по бегу победителем считается тот, кто пробежал быстрее всех, то есть пробежал дистанцию за наименьшее время.
Формирование умений и навыков.
Задача 1. (устно)Даны ряды:
1) 4; 1; 8; 5; 7. 2)
; 9; 3; 0,5;
. 3) 6; 0,2;
; 4; 7,3.
Найдите:
а) наибольшее и наименьшее значения каждого ряда;
б) размах каждого ряда.
Задача 2. Подсчитывая число семян сорных растений в 15 одинаковых пакетах, получили такие данные:
3, 1, 0, 3, 2, 2, 1, 0, 1, 3, 2, 1, 0, 0, 2.
Представьте эти данные в виде таблицы частот.
Р е ш е н и е
Количество сорных семян | 0 | 1 | 2 | 3 |
Число пакетов | 4 | 4 | 4 | 3 |
Проверяем, что 4 + 4 + 4 + 3 = 15.
Задача 3
Найти наибольшее, наименьшее значения, размах, среднее значение и медиану набора чисел: 17,19, 5, 41, 47, 13, 19.
Решение: наибольшее значение: 47
Наименьшее значение : 5
Размах : 47-5=42
Среднее значение 23
Медиана: 19
Решение упражнений №67, №68
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Приведите примеры данных , для описания которых лучше использовать наибольшее значение, чем среднее или медиану.
– Приведите примеры данных , для описания которых лучше использовать наименьшее значение, чем среднее или медиану.
- Что такое размах числового набора?
Домашнее задание п.9 стр.40-42, №65, №66
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589671-naimenshee-i-naibolshee-znachenija-razmah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.