Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2024

Урок литературного чтения в 1 классе по теме: «Знакомство со строчной и заглавной буквами В, в»

Алексеенко Светлана Петровна
учитель начальных классов
Конспект урока по теме: «Знакомство со строчной и заглавной буквами В, в».
Цели урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению первичного материала; ознакомить учащихся с буквой «В, в»; развивать навыки слогового чтения, фонематического анализа слов, логическое мышление, память.
Задачи:
Обучающие: Формировать умение читать слова с буквами В, в; обобщить знания о твердых и мягких согласных звуках.
Развивающие: Способствовать развитию фонематического слуха; навыков правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения; мышления.
Работать над развитием связной и грамотной речи.
Воспитательные: Воспитывать интерес к чтению.

Содержимое разработки

08.11.2024 г.

Литературное чтение

Алексеенко С.П.

Урок № 44

Тема: «Знакомство со строчной и заглавной буквами В, в»

Цели урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению первичного материала; ознакомить учащихся с буквой «В, в»; развивать навыки слогового чтения, фонематического анализа слов, логическое мышление, память.

Задачи:

Обучающие: Формировать умение читать слова с буквами В, в; обобщить знания о твердых и мягких согласных звуках.
Развивающие: Способствовать развитию фонематического слуха; навыков правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения; мышления.
Работать над развитием связной и грамотной речи.
Воспитательные: Воспитывать интерес к чтению.

Планируемые результаты
Личностные результаты: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному материалу; первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; формирование индивидуального стиля деятельности.
Предметные результаты: умеет соотносить звук и букву; читает слоги, слова, тексты с буквами В, в, без ошибок.
Метапредметные результаты:
- определяет и формулирует цель урока с помощью учителя;
- проговаривает последовательность действий на уроке;
- работает по коллективно составленному плану;
- фиксирует затруднения в выполнении заданий;
- оценивает правильность выполнения действий;
- планирует учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- высказывает свои предположения;
- строит краткое устное высказывание по теме;
- слушает и понимает речь других;
- ориентируется с помощью учителя в системе знаний: отличает новое от уже известного.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: Азбука (В.Г.Горецкий и др., часть 1), лента букв, плакат с буквами В, в, проектор, ноутбук, доска, цветные карандаши, раздаточный материал (карточки).

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку

2. Актуализация знаний

Артикуляционная гимнастика

(свеча», «пароход», «лошадка»)

Чистоговорка

- Дополните чистоговорку (повторяют за учителем)

Чтение изученных букв и слогов

Стр.67, слоги на доске

3. Самоопределение к деятельности

- Послушайте скороговорку.

Воробья врачи спасли,
В вертолет его внесли.
Вертолет вертел винтами,
Волновал траву с цветами.

 - Какой звук повторятся чаще остальных звуков? ([в] и [в՛]) (записывает на доске звуки)

- Какой буквой обозначается этот звук? (ответы)

- С какой буквой сегодня познакомимся? (буква «в»)

(учитель открывает плакат с буквами В,в, который закрыт белым листом бумаги)

4. Первичное усвоение новых знаний.

Ознакомление с буквами В,в.

-Рассмотрите буквы. На какие предметы они похожи?(ответы детей)

-Откройте учебники на стр.68 (Азбука, 1 часть)

- Рассмотрите рисунок, составьте рассказ и озаглавьте его.

Физминутка

Из-за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше-выше потянулись.

Сели-встали, сели-встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.

Чтение

Стр.69 +(презентация)

Слайд 1

- Прочитайте слоги (по цепочке, хором)

Слайд 2

-Прочитайте текст. Озаглавьте.

- Почему слово «Вова» написано с заглавной буквы? (ответы)

- Молодцы.

Физминутка (для глаз)

- Поднимите глаза вверх и опустите вниз.

- Посмотрите вправо, затем налево.

-Посмотрите вправо – вверх, посмотрите вниз –налево.

- Поморгайте.

- Сделайте медленное круговое движение по часовой стрелке, затем в обратном направлении.

5. Закрепление изученного.

(Самостоятельная работа)  Карточка:

Ы Н А О Т Р И С У К Л В

-Подчеркните красным карандашом все гласные буквы.

-Обведите синим карандашом букву, с которой познакомились сегодня на уроке.

- Составьте любое слово из данных букв.(нос, лиса, сон, трон и др)

6. Итог урока.

- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?

- Какие звуки обозначает эта буква?

7. Рефлексия учебной деятельности.

Сегодня на уроке:

1.Я узнал

2 Я научился …

3 Мне было интересно…

4. Я испытывал трудности …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589744-znakomstvo-so-strochnoj-i-zaglavnoj-bukvami-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки