Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2014

Из басен народов мира. Эзоп «Лисица и виноград» , Жан де Лафонтен «Лисица и виноград»

Андреева Елена Александровна
учитель русского языка и литературы
Урок литературы для 5 класса по басням Эзопа и Лафонтена «Лисица и виноград». Методическая разработка помогает сформировать представление о басне, выявить позицию персонажей и художественную идею произведений. Ученики развивают навыки выразительного чтения, анализа текста и творческие способности. Материал соответствует ФГОС, способствует развитию речи, мышления и духовно-нравственных качеств школьников.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ №12»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

«ИЗ БАСЕН НАРОДОВ МИРА. ЭЗОП «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД», ЖАН ДЕ ЛАФОНТЕН «ЛИСИЦА И ВИНОГРАД»

ЛИТЕРАТУРА, 5 КЛАСС

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

МОУ «ЛИЦЕЙ №12»

АНДРЕЕВА Е.А.

г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

2014г

Тема урока: Из басен народов мира. Эзоп «Лисица и виноград», Жан де Лафонтен «Лисица и виноград».

Цель урока: Формирование у обучающихсянавыков выразительного чтения, умения выделять главное в прослушанном сообщении, навыков конструирования вопросов к статье учебника.

Образовательная:создание условий для ознакомления обучающихся с общей характеристикой басен, раскрытие особенностей её жанровых признаков.

Развивающая:продолжить работу по формированию познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение басни, развивать логическое мышление, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная:воспитывать культуру сотрудничества и умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

Личностные:способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе, формировать умение высказывать и отстаивать свою точку.

Метапредметные:

Познавательные:содействовать развитию умений выделять необходимую информацию по теме для сравнения, анализа и установления причинно-следственных связей, готовить сообщения.

Регулятивные:формирование умений ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий.

Коммуникативные:создавать условия для развития устной речи обучающихся, формировать умение слушать и вступать в диалог, учиться обсуждать, аргументировать свою точку зрения, овладевать навыком выступления перед классом.

Предметные:

Выявить позицию персонажей, художественную идею басен; формировать навыки выразительного чтения.

Оборудование:учебник, дополнительная литература, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы:

Фронтальная

Индивидуальная

Тема урока: Из басен народа мира. Эзоп «Лисица и виноград», Жан де Лафонтен «Лисица и виноград»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся. Отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, наличие наглядных пособий и других средств обучения.

Учитель: Отгадайте загадку:

Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об ..... (УЛЫБКЕ)

Давайте подарим друг другу улыбку и начнем работу.

Слайд 1

Обучающиеся настраиваются на работу, включаются в деловой ритм.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности

Учитель: послушайте и определите, к какому жанру относятся процитированные строки:

Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела…

Слайд 2

О каком жанре идет речь?

Вам интересно узнать о басне больше?

Давайте попробуем сформулировать цель нашего сегодняшнего урока.

Слайд 3

Обучающиеся определяют, что это басня, активизируют свои знания на изучаемом жанре.

Обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока

Коммуникативные:планирование учебного процесса с учителем и сверстниками;

Познавательные:логический анализ жанра с целью выделения признаков;

Регулятивные:целеполагание (постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено обучающимися и того, что не известно).

Актуализация знаний

Итак, какова тема нашего урока?

Слайд 4

Учитель выявляет уровень знаний у обучающихся, используя вопросы и проблемные ситуации. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Что такое басня?

- Какие признаки басни вам известны?

- Что такое аллегория?

- Что такое мораль?

Теперь давайте проверим, верно ли вы отвечали на данные вопросы.

Слайд 5

Обучающиеся формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.

Обучающиеся отвечают на предложенные вопросы.

Обучающиеся осуществляют контроль и коррекцию своих знаний

Познавательные:решать проблемные ситуации;

Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже известно, и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня имеющихся знаний;

Личностные:самоопределение;

Коммуникативные:нахождение выхода из проблемной ситуации.

Первичное усвоение новых знаний

Усвоение новых знаний учитель организует с помощью презентации и учебника.

Учитель демонстрирует заполненную таблицу «Жанровые признаки басни».

Слайд 6

Учитель предлагает перейти к изучению басен Эзопа и Лафонтена.

Вспомните, кого считают первым баснописцем? (Эзоп)

Слайд 7

Учитель рассказывает о языке Эзопа (эзопов язык)

Выразительное чтение басни Эзопа «Лисица и виноград» в учебнике.

Слайд 8

В ряду известных баснописцев после Эзопа стоит Жан де Лафонтен.

Слайд 9

Выразительное чтение басни «Лисица и виноград» Лафонтена в учебнике.

Слайд 10

Обучающиеся оформляют таблицу в тетради по жанровым признакам басни.

Индивидуальное сообщение учащегося об Эзопе.

Обучающиеся выразительно читают басню «Лисица и виноград» Эзопа.

Индивидуальное сообщение учащегося о Жане де Лафонтене.

Обучающиеся читают басню «Лисица и виноград» Лафонтена.

Познавательные:поиск информации, установление причинно-следственных связей между отдельными фактами и явлениями;

Общеучебные – умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Физминутка

Учитель:Вот мы руки развели, 
Словно удивились. 
И друг другу до земли 
В пояс поклонились! 
Наклонились, выпрямились, 
Наклонились, выпрямились. 
Ниже, ниже, не ленись, 
Поклонись и улыбнись. 

Первичная проверка понимания

Учитель организует деятельность обучающихся по применению новых знаний.

Ответы на вопросы:

- Из каких частей состоит басня Эзопа?

- Почему Лисице удалось обмануть Ворона в басне Эзопа?

- Какова мораль прочитанной басни Эзопа?

- Найдите строки, в которых нашла отражение мораль басни Эзопа.

- На чьей стороне ваши симпатии?

- Какие особенности басенного жанра подчеркивает Лафонтен?

Слайд 11

Обучающиеся отвечают на вопросы, дополняя предложения новыми знаниями по теме. Обучающиеся осуществляют взаимопроверку, устраняют ошибки, делают выводы.

Регулятивные:контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознанию качества и уровня усвоения;

Личностные:самоопределение.

Первичное закрепление

Учитель организует деятельность обучающихся по закреплению материала по теме. Предлагает заполнить таблицу на сопоставление басен Эзопа и Лафонтена, выявить сходства и различия басен.

Слайд 12

По истечении времени учитель предлагает проверить написанное. Учитель демонстрирует заполненную таблицу.

Слайд 13

Обучающиеся заполняют таблицу в тетрадях, применяя новые знания по теме.

Обучающиеся осуществляют самопроверку, делают выводы.

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция;

Познавательные:общеучебные – умение применять знания; работа с поставленной учебной целью.

Личностные:оценивание усвоенного материала.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Домашнее задание:

Прочитать статью учебника «Русские басни», составить вопросы к статьям о М.В. Ломоносове и «Русская басня»

Индивидуальное задание:

Подготовить сообщение о Копернике и Птолемее.

Слайд 14

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник, получают инструктаж по выполнению.

Личностные:самоопределение;

Регулятивные:планирование, прогнозирование.

Рефлексия (подведение итогов урока)

Учитель организует рефлексию.

Поделитесь впечатлениями, которые вы получили во время изучения басен Эзопа и Лафонтена.

- Что нового вы узнали о басне?

- Кому было интересно?

- Что вас удивило?

- Будете ли вы рассказывать дома, чему вы сегодня научились?

- А кто хотел бы похвалить себя за урок?

Я тоже хотела бы вас похвалить, мне понравилось, как вы работали сегодня. Давайте поблагодарим друг друга и подарим друг другу улыбку!

Личностные:нравственно-личностное оценивание;

Регулятивные:самооценка, прогнозирование;

Познавательные:рефлексия способов и условий действий;

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свою точку зрения.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки