- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок технологии (труда) в 5классе (девочки)
по теме «Конструкционные материалы и их свойства. Новые материалы - умные ткани»
Цель урока: создание условий для формирования у обучащихся новых знаний,
связанных с процессом изготовления новых тканей в текстильном производстве,
ознакомить с сырьем для получения новых тканей, заполнить «Дневник путешественника» в процессе урока и выполнить коллекцию тканей.
12
Открытый урок по технологии (труд) в 5 класс (девочки)
по теме «Конструкционные материалы и их свойства».
Тема «Новые материалы. Умные ткани»
Цель урока:создание условий для формирования у учащихся новых знаний,
связанных с процессом изготовления новых тканей в текстильном производстве,
ознакомитьс сырьем для получения новых тканей.
Задачи:
Обучающая – способствовать формированию знаний о производстве новых текстильных волокнах растительного происхождения и тканях из них.
Развивающая – способствовать овладению основными способами мыслительной
деятельности учащихся: анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать.
Воспитательная– способствовать воспитанию нравственных, трудовых и эстетических
качеств личности.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся:коллективная, индивидуальная.
Оснащение урока:
-кабинет трудового обучения,
-учебник «Технология 5 класс (вариант для девочек)
-компьютер, компьютерная презентация
Структура урока:
Организационный момент
Актуализация знаний.
Лекция по новому материалу, сопровождаемая показом слайдов.
Работа с раздаточным материалом.
Выполнение практической работы.
Домашнее задание. Итог урока.
Ход урока
Слайд 1. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.
Слайд 2.Мотивация учебной деятельности.

Улыбка, ничего не стоит, но многое дает. Она длится мгновение, а в памяти может остаться навсегда. Она создает атмосферу доброжелательности и служит паролем для окружающих. Улыбнитесь – ка, друг другу!
2. Актуализация опорных знаний.
(У) - Давайте на минуту оглянемся вокруг, посмотрим вокруг себя. Сколько разных вещей нас окружают: занавески на окнах, одежда на нас, поделки и т.п.
(У)Из чего же сделана эти вещи? (из ткани) Слайд 3. 
(У) А какими на ощупь бывают ткани? (гладенькие и пушистые, легкие и тяжелые, теплые и прохладные, прочные, толстые и тонкие и т.п.).
(Слайд 4) (У) А из чего же делают нити для ткани?(из растений: хлопок, лён; шерсть и кожа животных, из шёлка).

(У) До недавнего времени всё так и было. Пока в нашу жизнь не ворвался век новых технологий. И появились «Новые материалы. Умные ткани» - тема нашего урока.
(Обучающиеся записывают её в тетрадь)
Слайд 5. За последние пять лет в мире зарегистрировано 12 новых видов натуральных (природных) текстильных волокон растительного происхождения, применяемых в производстве одежды (из стеблей, листьев и даже лепестков растений)
(У) У вас на партах лежит «Дневник путешественника» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). По ходу нашего путешествия вы должны будете его заполнить (волокно и изделия, которые из него делают)
(По ходу презентации обучающиеся заполняют дневник)
Просмотр презентации
Слайд 6.Ещё с 13 века пошла традиция использованиястеблей банана. 
Волокна, извлечённые из бананового стебля, не имеют запаха и могут быть окрашены.
Ткани не дают усадки, не выгорают, сохраняют свои свойства после стирки.
Применяют при пошива повседневной одежды.
(После первой записи проверить правильность заполнения)
Слайд 7.Кукурузные нити получают из полимера, который в свою очередь добывается из кукурузного крахмала.

Ткань мягка и приятна на ощупь и полностью гипоаллергенна.
Устойчива и к солнечным лучам и любым другим внешним воздействиям.
Хорошо поглощает влагу и быстро сохнет.
Из этого материала шьют свитера, футболки, нательное белье и платья.
Известный дизайнер Джорджио Армани не первый сезон включает в свои коллекции воздушные и легкие свитера из кукурузной пряжи.
Слайд 8.Для производства экотканей используютсяисландские водоросли.

Ткань, благодаря обогащению серебром, оказывают антимикробное и тонизирующее воздействие на организм человека.
Содержащиеся в водорослях аминокислоты, минералы, микроэлементы, полезные жиры и витамины положительно влияют на состояние кожи человека и его здоровье в целом.
Оздоровительные и прочие позитивные качества тканей не вымываются после множества стирок, а сами материалы способны служить долго и эффективно.
Нижняя одежда
Слайд 9. Производить из бамбука ткань начали не так давно – первые образцы появились чуть больше десяти лет назад и сразу получили звание – ткани ХХI века.

Бамбук – самое быстрорастущее растение на Земле: каждый час высота побегов увеличивается в среднем на 2–3 см. Бамбук произрастает фактически сам по себе и не нуждается в уходе,
Ткань практически не мнется, по прочностина разрыв бамбуковое волокно сравнимо со сталью.
Бамбуковая ткань не вызывает аллергии, защищает ее от ультрафиолета, обладает бактерицидными свойствами, оказывает на тело противовоспалительное воздействие.
бамбука с хлопком шьют постельное и нательное белье, халаты, вечерние и повседневные женские платья, вяжут легкие свитеры и носки.
Из смесовых с шерстью тканей шьют пальто и куртки, изготавливают теплую вязаную одежду.
Бамбуковое волокно может быть также превосходнымнаполнителем для одеял
Слайд 10.Тонкую и прочную материю изготавливают изволокон листьев ананаса.

«Это довольно долговечный материал, и в его производстве не задействованы нефтехимикаты, без которых не обходится изготовление обычной «искусственной кожи».
Полученный материал внешне похож на кожу, на него может быть нанесён любой рисунок или фактура
Одежда, обувь, сумки
Слайд 11. Кофейная гуща. Ткань мягкая, легкая, эластичная, воздухопроницаемая.

Ткань из обжаренного кофе обладает устраняет неприятные запахи;
Высокая прочность, защита от опасных для организма человека ультрафиолетовых лучей, очень быстро сохнет;
Производство спортивной одежды.
Слайд 12.Изготавливают из отходов соевого сыра «Тофу».

Это экологически чистый природный материал, создаваемый с помощью новейших биотехнологий. Появился этот материал еще в 30-е годы ХХ века. Костюмы из сои носил один из самых передовых деятелей того времени – создатель известной автомобильной марки Генри Форд.
Одежда из волокон сои удобна и приятна в носке: по мягкости она не уступает кашемиру и шелку, а по легкости обходит большинство других материалов.
После стирки ткань не садится, не линяет и быстро сохнет.
Волокно белка сои содержит 18 видов аминокислот и активных растительных компонентов, полезных для организма человека.
отличный материал для пошива как повседневной, так и спортивной одежды, как нижнего белья , белья для больниц, а также обуви.
Слайд 13. Скорлупа кокоса. На островах Тихого океана кокосовая пальма веками обеспечивала туземцев пищей, питьем и строительным материалом. А из скорлупы орехов местные жители получали прочное волокно.

разработана новейшую технологию превращения кокосовой скорлупы в ткань, обладающую такими полезными качествами, как поглощение запахов и быстрое высыхание
природных наполнителей для матрасов и подушек, а также для мягкой мебели.
одежда для спорта
(У) Какой вывод мы можем сделать, после путешествия? (люди всё больше обращаются к натуральным тканям и одежды из неё, она экологична, полезна для тела человека)
Слайд 14. Физкультминутка для глаз
Раз-налево, два-направо,
Три-наверх,, четыре-вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас.
А теперь нажмём немного
Точку возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз.
(У)Пройдёт ещё не мало времени, прежде чем эти материалы дойдут до обычного человека.Слайд 15. А что же доступно нам?

Из этих материала нельзя сшить одежду, разве что для кукол, но использовать его для изготовления поделок, аппликаций, заколочек и т.п. можно.
Слайд 16..Фоамиран – пористый эластичный нетканый материал для декорирования и творчества, изобретенный в результате сложных химических экспериментов крупной иранской фирмой Foamiran Co.

Пластичная замша – материал, удивительно комфортный в работе. Вы сможете создать оригинальную вещь, даже если никогда ничего подобного не делали. Безвреден для детей и взрослых. Он не содержит токсичных веществ, при нагревании не выделяет неприятных запахов и ядовитых паров.
Слайд 17.Фетр – это однородная, плотная масса валяных волокон, механического происхождения. Структура не имеет переплетающихся нитей, и материал относится к нетканым видам.

Слайд 18.Волокна данного изделия очень тонкие, при проглаживании утюгом сразу приклеиваются на ткань.

К основным назначениямпаутинкиможно отнести:
создание аккуратного подгиба ткани;
склеивание ткани с декоративным элементом, рисунком, аппликацией;
Слайд 19.Бамбуковые салфетки

Изготавливаются из натурального нетканого материала. Благодаря необычной структуре, бамбуковые салфетки: экологические чистые, обладают бактерицидными свойствами, легко убирают свежий жир и другие загрязнения.
Слайд 20.Салфетки из целлюлозы.

Слайд 21.Салфетки из вискозы.

Эта ткань формируется из древесины. В итоге получается ткань, которое используют для создания одежды, аксессуаров и нетканый материал, конечно же, салфеток для влажной и сухой уборки.
( по ходу показа дети знакомятся с тканью, которая приготовлена на столе)
Слайд 22. Практическая работа.

Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание редких предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
(Выполняют п/р. Наклеивают образцы тканей в карточку)
Слайд 23. 4. Закрепление нового материала.
О каких новых волокнах вы узнали?
Какими свойствами обладают ткани, которые изготовили из таких волокон?
Что изготавливают из таких тканей?
Чем наши ткани (из коллекции) отличаются от тканей для одежды?
5. Итог урока.
Проанализировать деятельность учащихся в течение урока и оценить их работу.
Вот и закончился урок,
И каждый должен знать,
Что знание, упорство, труд,
К заветной цели приведут
6. Домашнее задание.Вклеить дневник и коллекцию в тетрадь.
ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВЕННИКА | |||
ВОЛОКНО | СТРАНА-производитель | ИЗДЕЛИЯ | |
1 | Япония | ||
2 | США | ||
3 | Австрия | ||
4 | Китай | ||
5 | Испания | ||
6 | Нидерланды | ||
7 | Южная Корея | ||
8 | Турция | ||
Коллекция нетканых материалов | ||
Фоамирант | Фетр | Паутинка |
Ткань из бамбукового волокна | Ткань из вискозы | Ткань из целлюлозы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/589992-otkrytyj-urok-tehnologii-truda-v-5klasse-devo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.