- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики по теме прибавление числа 4
План-конспект урока
Класс: 1 А, УМК «21 век»
Предмет: математика
Тема: Прибавление числа 4.
Цель: научить прибавлять число 4 разными способами и применять эти способы на практике при решении примеров и задач.
Задачи:
Сформировать умение прибавлять число 4.
Развивать логическое мышление (учить сравнивать, анализировать), память и математическую речь.
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и аккуратность.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка, простой карандаш, лист самооценки, цветные фишки.
Используемые технологии: деятельностный метод.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь прибавлять число 4; формировать вычислительные навыки.
Метапредметные: уметь планировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя
Личностные: понимать, что полученные знания на уроке математики пригодятся в практической деятельности
Ход урока
Содержание | Время | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1. Самоопределение к деятельности (Мотивация) | |||
- Наш урок мы начинаем, Всем удачи пожелаем, Новых знаний обрести, Их по жизни пронести. Чтобы знания все эти Пригодились вам на свете. Миру знаний нет предела, Так скорей, друзья, за дело. - Проверьте готовность к уроку. На столе учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности, цветные фишки для самооценки: красная – выполнил без ошибок, зеленая – выполнил, но было трудно, есть ошибки, синяя – очень трудно, не справился. | Проверяют свою готовность к уроку | 1 мин | Личностные УУД: смыслообразование |
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии | |||
Посмотрите на наборное полотно. Назовите предметы одним словом. - Сколько здесь фигур? - На какие группы можно разделить эти фигуры? - Что обозначают записи: 3 + 1; 1 + 3; 2 + 2 ? - Чем похожи все выражения? Работа в парах Игра «Засели домик» - Что повторили? -Оцените свою работу: возьмите одну фишку, соответствующего цвета. Фронтальная работа. - Что заметили? - Не вычисляя, определите в какой сумме наибольшее значение? Почему? 1+3 3+3 0+3 2+3 4+3 5+4 - Вычислите, значение выражений, с числом 3. - Как вы считали? - Как доказать, что в этом выражении наибольшая сумма? | - Геометрические фигуры. - Их 4. (Дети предлагают свои варианты) - 3 треугольника и 1 квадрат; 1 большая фигура и три маленькие; 2 красные фигуры и 2 синие. - Сумма равна 4. (Один уч-ся за доской работает) Высказывают предположения. -Нужно посчитать. | 5мин 3 мин | Познавательные УУД:общеучебные |
3. Выявление места и причин затруднения | |||
- А как же прибавить число 4 быстро и удобно? | - Мы это еще не изучали. | 1мин | Регулятивные УУД: целеполагание |
4. Построение проекта выхода из затруднения | |||
-Какая же тема урока? -Чему вы хотите научиться на уроке, что хотите узнать? -Попробуем сегодня себя в роли ученых - исследователей. Вы, работая группой, сообща, постарайтесь найти способ прибавления числа 4. Вот вам инструмент. (Числовой ряд) | - Прибавление числа 4. - Как прибавлять число 4 к другим числам. Работая в группе, дети находят свои способы прибавления | 2мин | Регулятивные УУД: прогнозирование |
5. Реализация построенного проекта | |||
- Посмотрите на доску. - Объясните свой способ прибавления числа 4. - Как называется такой способ прибавления? -Оцените себя Физминутка Дружно встали все на раз, Глубоко вздохнем на два, Руки к верху мы подняли, И на три все помахали. На четыре – руки шире, Пять – руками повертеть. Шесть – движение обратно. Семь – осанку исправляем, Спинку дружно прогибаем, Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз Восемь – улыбнись, садись. | 5+1+1+1+1=9 5+2+2=9 5+3+1=9 5+1+3=9 - По частям. | 12 мин 2 мин | Коммуникативные: взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в коллективе, высказывать своё мнение регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | |||
Работа в парах. Составьте и запишите суммы, в которых к числам 0, 1, 2, 3, 4 нужно прибавить число 4. Запишите эти суммы и вычислите их значения. Взаимопроверка. -Оцените работу одноклассников. Что будете оценивать? - Кто хочет высказать свое мнение по проверенной работе? Решение задачи с. 50 №3 -Послушайте условие задачи. (Читает учитель) - Прочитайте условие задачи. - Какой вопрос задачи? - Каким действием её можно решить? - Какие числа для этого нужно взять из условия? - Запишем решение задачи у доски. Оцените себя. Физминутка Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг- миг, Мы плечами чик – чик. | Дети работают в тетрадях. 0+4=4 1+4=5 2+4=6 3+4=7 4+4=8 Двое уч-ся работают у доски - Оценивать аккуратность, правильность вычислений. | 5 мин 6 мин 1 мин | |
7.Самостоятельная работа с проверкой | |||
Помогает определить цель самостоятельной деятельности - Теперь мы сможем поработать самостоятельно, используя приобретенные знания? Работа в печатной тетради. Задание №2. - Выполни соответствующие математические записи Проверка по эталону Оцените себя, как вы справились с работой | - Можем применить полученные знания, поработать самостоятельно…. Дети оценивают себя | 4 мин | Регулятивные: самоконтроль, самооценка. |
8. Рефлексия деятельности | |||
- Назовите тему урока - Какую цель ставили? - Как вы считаете, достигли ли мы этой цели? - Посчитайте сначала свои красные фишки, потом зеленые, а потом синие. - Каких фишек больше? - А теперь поместите себя на «лесенку успеха» - Ничего страшного, если у нас есть какие-либо затруднения. На следующем уроке математики мы продолжим изучать данную тему. - Молодцы, вы хорошо поработали. Спасибо за работу! | - Прибавление числа 4. - Научиться прибавлять число 4 разными способами. Высказывания детей. | 3 мин | Регулятивные: самооценка |
0 + 3
1 + 3
2 + 3
3 + 3
4 + 3
5 + 4
3 + 1
2 + 2
1 + 3
_______
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Прибавление
числа 4
4
Я знаю …
Я научился…
Я могу…
Мне трудно…
Я не понял…
5+1+1+1+1= 9
5+3+1= 9
5+1+3= 9
5+2+2= 9
5+1+2+1= 9
5+2+1+1= 9
5+1+1+2= 9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59025-urok-matematiki-po-teme-pribavlenie-chisla-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.