- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по теме: 1 класс «Значение природы в жизни людей: природа кормит,лечит» , 3 класс: «Памятники природы и культуры Азии»
29
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
Тема: 1 класс – Значение природы в жизни людей: природа кормит, лечит 3 класс – Памятники природы и культуры стран Азии (по выбору) | Тип: комбинированный, интегрированный | |||||
Цель: 3 класс. Образовательная: создать условия для ознакомления со знаменитыми местами мира Азии; расширения кругозора и углубления страноведческих знаний; приобщения к мировой культуре. Развивающая: способствовать развитию умений работать с картой: находить страны на карте; познавательного интереса. Воспитательная: содействовать воспитанию потребности в углублении и расширении страноведческих знаний по изучаемому материалу, чувства патриотизма и любви к малой родине. 1 класс Образовательная: расширить и уточнить представления учащихся о природе и о том, как должен жить человек, чтобы не наносить ущерб природе; формировать нравственный аспект защиты природы Развивающая: развивать у детей интерес к познанию окружающего мира, умение мыслить, рассуждать, доказывать; Воспитывающая: воспитывать патриотические чувства, любовь к родине. бережное отношение к природе | ||||||
Планируемые результаты урока | ||||||
Предметные:
| Метапредметные:
| Личностные:
| ||||
Основные понятия: экология,Гоби, Тадж-Махал,Эверест, Гималаи,Ангор-Ват. Байкал, Великая Китайская стена | ||||||
Межпредметные связи: история,биология | ||||||
Ресурсы урока:учебник, рабочая тетрадь, наглядный материал, раздаточный материал | ||||||
Организация пространства: | ||||||
Технологии: здоровьесберегающая. | ||||||
Ход урока | ||||||
Технология проведения | Деятельность учителя: | Деятельность учащихся | Задание для учащихся | УУД | ||
| Вид работы: приветствие Я желаю вам хорошего настроения и успехов! Психологический настрой (Улыбнитесь друг другу) Окружающий нас мир таит в себе много загадочного и неожиданного. | Здороваются с учителем, присаживаются на свои места | Эмоциональный настрой | |||
| Вид работы: решение ребуса - Сегодня у нас на уроке гости, гости непростые, гости интересные. Чтобы узнать кто это, предлагаю отгадать ребус:
- Верно, сегодня к нам прилетела синичка и она просит у Вас помощи. Все ее птенцы разлетелись из гнезда и каждый из них попал в приключения, а куда они попали вы узнаете, разгадав шифр. Шрифт: невидимый Восковой свечкой написать слова: 3 класс: Азия 1 класс : природа - Верно, наши птенцы разлетелись кто куда, часть в Азию, часть спряталась где-то в окружающем нас мире. Они решили узнать, что же такое Гоби, Великая Китайская стена и многое другое, а так же узнать, что же нам дает наша природа. Поэтому давайте вместе поставим цели и задачи на наш урок. Узнатькакие памятники природы и культуры находятся в странах Азии. Развиватьумение работать с предоставленной информацией, картой, в паре. Воспитыватьбережное отношение к природе, умение слушать друг друга, уважительное отношение к другим Поможем маме найти своих птенцов и выполнить все задания. | Синица С ин ица | |||||||||||||||||
| Вид работы: решение кроссворда по предыдущей теме 3 класс: кроссворд -Первый птенец принес Вам кроссворд, давайте вспомним и закрепим Ваши знания по предыдущей теме. Кроссворд по окружающему миру : "На юге Европы». Вариант 2
| ||||||||||||||||||
Вид работы: опрос Страна тысячи озер. (Финляндия.) – Голова и спина тигра. (Норвегия.) – Город расположен на 14 островах. (Стокгольм.) – Родина писательницы Астрид Линдгрен. (Швеция.) – «Леголенд» – игрушечная страна. (Дания.) – Ледяная страна. (Исландия.) – Город с названиями домов. (Брюссель.) – Низкие земли. (Нидерланды.). – Страна и столица с одним названием. (Люксембург.) – Страна знаменита своими банками. (Швейцария.) – Бремен, Кёльн, Гамбург. Где расположены эти города? (Германия.) – Город дворцов и парков. (Вена.) - Молодцы, первый наш птенец спасен, но в клюве у него было следующее задание.Сегодня мы будем с вами делать опорный конспект в виде книжки по нашей новой теме. | ||||||||||||||||
| Вид работы: работа с картой. 3 класс — Ребята, посмотрите на карту — тут выделена Азия. — Омывают ли Азию океаны? Какие? — На каком материке находится Азия? — Верно! Материк Евразия состоит из двух частей света: Европы и Азии. — Значит Азия это что? Верно! — Азия — это самая большая часть света. Как вы думаете, такая большая часть света из чего состоит? — Да, Азия состоит из 54-х стран. Возможно, кто-то из вас знает азиатскую страну? (Китай, Япония и т. д.) — А ещё Индия, Пакистан, Вьетнам и даже часть России находятся в Азии. — Уральские горы России делят материк Евразию на две части. Россия имеет свои территории и в Европе, и в Азии. - Посмотрите на карту у себя на листах, возьмите карандаш и выделите границы Азии синим цветом, а границы соседей зеленым, подпишите. 1 класс - Ребята, наш птенчик заблудился в лесу и его поймали, посадили в клетку. Вам нужно внимательно сделать все задания и выпустить нашу птичку. - Нас окружает множество различных предметов и вещей. Большинство из них человек изготовил из природных материалов. - Давайте вспомним, как некоторые предметы пришли к нам. — Чем, например, была булочка в начале своего пути? (Зерном) — Кто помог зернышку стать булочкой? (Человек) — Могло бы зернышко вырасти без помощи природы? — Чем был альбом и откуда он пришел к нам? (Был деревом, пришел из леса.) — Кто помог ему стать альбомом? Что помогло дереву вырасти? - Благодаря кому и почему мы имеем все эти и многие другие предметы? (Благодаря человеку и природе, благодаря природным богатствам.) С давних времен человек и природа тесно взаимосвязаны. В древности первобытные люди полностью зависели от окружающей среды. Не понимая сути происходящих природных явлений, люди возводили их в ранг богов. Так, и огонь, и вода, и земля, и деревья, и воздух, и гром с молнией считались божествами. Чтобы умилостивить их, люди совершали ритуальные жертвоприношения. Но шло время, люди научились добывать огонь, строить жилища, создавать орудия труда. Человек не только завоевывал свое место среди других племен, но и вознамерился подчинить саму природу. Провозгласив себя царем среди всех живых существ, человек забыл, что сам является частью природы, венцом ее творения. И вместо благодарности продолжает вести себя очень агрессивно. Ни для кого не секрет, сколь пагубно сегодня сказывается на окружающем мире деятельность человека. Нужно помнить о том, что человек и природа — одна большая семья и должны жить дружно. - Природа создает все условия, чтобы человек мог жить. - Можно ли животных и растения назвать природными богатствами? - Я вам буду показывать предмет, а вы попробуйте определить богатство природы, которое участвовало в изготовлении этого предмета. Предметы: шерстяные нитки, макароны, йогурт, ножницы, мел, масло, доска для резки хлеба, карандаш. - Отгадайте загадку. * Весной веселит, Летом холодит, Грибами, ягодами одаривает, Осенью засыпает, Весной снова оживает. (Лес) — Каково значение леса для человека? Вывод. Природа дает человеку тепло, свет, воздух, воду и пищу. Люди изготавливают из природных материалов предметы обихода. А еще мы любуемся красотой природы. Природа учит нас быть добрыми. 1. Работа по учебнику (стр. 26-27) - Рассмотрите внимательно рисунок на с. 26. - Что дает природа человеку? Составьте предложение. Вид работы: работа в парах - Расскажите своему соседу по парте, что вам больше всего нравится в природе. Где вы любите отдыхать на природе? Какими дарами природы вы пользуетесь? - Объясните, как вы понимаете народную мудрость: «кто полю годит, тому рожь родит». - Какому человеку природа дает больше всего подарков? - Рассмотрите рисунок на с. 27. - Что вы видите на рисунке? Составьте предложение. . Вывод. Природа — это Солнце, вода, воздух, Земля, растения, животные. Человек тесно связан с природой и сам является ее частью. Жилье, еду и все предметы обихода можно получить только из природных материалов. Вид работы: работа с карточками - Сейчас вам нужно выполнить карточки | |||||||||||||||
|
|
|
|
Опорная карточка:
|
|
3 класс.
Вид работы: рассказ учителя
— Азия — это дом для множества народов и культур. Здесь живёт больше половины населения всей Земли! На континенте говорят на тысяче языков, каждая страна имеет свои признаки и традиции
— В Индии проводятся красочные фестивали. Самый известный из них — Холи, фестиваль красок.
— Ещё в Азии очень много долгожителей! Это удивительные люди, которые живут в разных странах Азии и могут похвастаться возрастом более 100 лет! Встречаются они даже в России: чаще всего в Бурятии и Туве.
- Посмотрите, что у вас написано на первой странице нашего конспекта
— Ребята, мы прибыли к остановке «Памятники природы Азии». Что будет объединять все эти памятники? (Это создано природой, без участия человека.)
— Верно! Первый памятник природы — Гималаи. Кто-нибудь слышал это название? Что это такое — Гималаи
— Гималаи — это самые высокие горы на нашей планете! Они находятся в Азии и протянулись через пять стран: Индию, Непал, Бутан, Китай и Пакистан.
— Как вы думаете, какая природа окружает Гималаи?
— Гималаи отличаются невероятной природой. Здесь можно увидеть много различных экосистем, от тропических лесов до ледяных склонов. В этих горах живут такие животные, как снежный барс и красный медведь. Многие реки берут своё начало в Гималаях, и они обеспечивают водой миллионы людей, живущих в долинах.
— Кто-нибудь знает, как называется самая высокая вершина этих гор?
—Самая высокая вершина в Гималаях — этоЭверест. Высота горы 8 848 метров. Если поставить 200 девятиэтажных домов друг на друга, то гора Эверест, будет всё равно выше! Представьте себе, это выше, чем облака, и там всегда лежит снег. Все альпинисты мира мечтают её покорить, но не каждый решается. Это самая высокая точка на нашей планете.
— Двигаемся дальше, поэтому сейчас Вам нужно вклеить картинку наших гор в наш конспект (картинка эвереста, гималай)
— Ребята, посмотрите, что изображено на картинке? Кто-нибудь узнал это озеро?
Вид работы: работа с информацией самостоятельно
- Прочитайте информацию и заполните картинку
3 класс
— Это озеро Байкал — самое глубокое пресноводное озеро в мире. Его глубина достигает 1 642 метра! Для сравнения, это как если бы мы собрали все самые высокие здания мира, сложили их высоты, и место всё равно бы осталось!
— Посмотрите, чем окружён Байкал?
— Байкал окружён красивыми горами и лесами. Байкал — это очень древнее озеро, которому около 25 миллионов лет! Это значит, что оно появилось задолго до появления людей и даже динозавров. Бесконечно менялись ледниковые эпохи, а Байкал оставался на своём месте.
— Озеро Байкал также очень важно для людей, которые живут вокруг него. Имеется много традиций и обычаев, связанных с озером. Местные народы, такие как буряты, считают Байкал священным местом и часто проводят там различные обряды.
— К сожалению, наши природные ресурсы под угрозой, и озеро Байкал не является исключением. Из-за загрязнения и туризма важно заботиться о чистоте воды и о природе вокруг него. Существуют законы и программы, которые помогают защищать это удивительное место.
— Байкал предлагает множество возможностей для активного отдыха. Люди приезжают туда, чтобы кататься на лодках, плавать, заниматься дайвингом или просто гулять по живописным берегам. Осенью и зимой здесь можно заниматься зимними видами спорта, такими как катание на коньках по замёрзшему озеру.
— Летом здесь могут быть тёплые дни, когда можно плавать и загорать, а зимой температура может опускаться до −30 градусов Цельсия! Озеро замерзает, и на его поверхности образуется красивый лёд. Лёд прозрачный, потому что вода в Байкале очень чистая. Озеро находится в удаленной местности, где нет загрязняющих источников. В Байкале обитает много уникальных видов рыб и животных.
— Например, здесь живёт байкальская нерпа — это единственный в мире пресноводный тюлень! Учёные до сих пор спорят, как она там оказалась. Нерпы живут в морях и океанах.
Вид работы: игра
- Игра «Можно — нельзя»
- Дети, представьте, что вы оказались в лесу. Вспомним, как следует там себя вести и чего нельзя делать. Я называю действие, а вы хлопайте в ладоши, если это можно делать, и молчите, если — нет.
Можно:
* сажать цветы, растения;
• охранять редкие растения;
• огораживать муравейники;
* любоваться красотой природы;
• подкармливать птиц;
• убирать место отдыха.
Нельзя:
* ломать ветви деревьев;
* рвать много цветов;
• сбивать грибы ногами;
* ловить бабочек;
* ловить лягушек
• разрушать паутину.
- Мы повторили правила и сейчас я попрошу вас нарисовать знаки к нам правилам.
3 класс
— Что же здесь изображено? (Пустыня.)
—Пустыня Гоби — это огромная территория песка. Находится между Монголией и Китаем. Она является одной из самых больших пустынь в мире и занимает около 1,3 миллиона квадратных километров! Чтобы лучше представить, это примерно в три раза больше площади страны Узбекистан.
— Как вы думаете, какой климат в пустыне?
— В пустыне Гоби царит особенный климат. Здесь очень жаркие летние дни, когда температура может достигать +40 градусов по Цельсию, и очень холодные зимы, когда термометр может опуститься до −40 градусов! Это делает Гоби уникальной пустыней: для многих людей пустыня ассоциируется только с жарой, а здесь можно встретить и сильные морозы. Сильнее, чем на Байкале.
— А какие растения мы можем встретить в пустыне?
— В пустыне очень мало осадков. Из-за нехватки воды в Гоби есть только колючие кустарники и травы.
- Вклейте в наш конспект информацию о Гоби. Внимательно подумайте какие растения есть в этой пустыне, наклейте их. (верблюжья колючка, селитрянка,саксаул,эфедра)
— Пустыня Гоби полна тайн и загадок. Здесь находили останки динозавров и древние окаменелости, поэтому учёные часто приезжают сюда, чтобы исследовать эту удивительную среду. Пустыня также играла важную роль на Великом шёлковом пути — древнем торговом маршруте, по которому передвигались купцы и исследователи
—Какой памятник природы изображён? Картинка
— Какой интересный факт о Гималаях вы запомнили?
—Какой памятник природы изображён? Картинка
— Какой интересный факт о пустыне Гоби вы запомнили?
—Какой памятник природы изображён? Картинка
— Какой интересный факт об озере Байкал вы запомнили?
—Ребята, мы прибыли на остановку «Памятники культуры Азии». Что будет объединять все эти памятники? (Они созданы человеком.)
- Откройте следующую страницу нашего конспекта, прочитайте название.
—Ребята, перед вами Тадж-Махал. Может, кто-то знает, что это за здание?
—Тадж-Махал — это великолепный мавзолей. Он находится в Индии. Какого цвета мавзолей? Как вы думаете, почему?
— Он построен из белого мрамора по приказу Шаха Джахана, одного из правителей империи Великих Моголов. Падишах построил этот памятник в честь своей любимой жены, Мумтаз-Махал, которая умерла. Шах Джахан так сильно любил свою супругу, что решил создать для неё место, которое стало бы вечным напоминанием об их любви.
— Как вы думаете, как долго строился этот мавзолей?
— Строительство Тадж-Махала продолжалось около 22-х лет. Высота здания — 74 метра — это выше, чем 25-этажный дом.
— Что напоминает вам этот купол? Сам купол похож на бутон цветка.
—Тадж-Махал — объект, который признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Интересно, что Тадж-Махал меняет цвет в зависимости от времени суток. Утром он может выглядеть розовым, в полдень — белым, а вечером — золотистым. Как вы думаете, с чем это связано?
Вид работы: работа с рабочим листом №1. (учи.ру) 3 класс
—Верно! Изменение цвета, связано с отражением солнечных лучей от стен мавзолея.Двигаемся к следующему памятнику культуры!
— Ребята, перед вами Великая китайская стена. Может, кто-то знает, что это за стена? Для чего она была построена?
—Великая Китайская стена — это огромная крепостная стена, которая протянулась на тысячи километров по северной границе Китая. Она была построена для защиты страны от нападений различных племен и врагов. Это целая система стен, башен и крепостей, которые были построены в разные исторические времена. По стене могли передвигаться солдаты, что позволяло быстро реагировать на угрозы.
— Как вы думаете, длинная ли эта стена?
— Великая Китайская стена протянулась на 21 000 километров! Если смотреть на стену с высоты, то она похожа на изогнутую змею, которая извивается по горам и равнинам.
— Двигаемся дальше!
—Ребята, перед вами Ангкор-Ват. Как вы думаете, что это за здание? Что там могли делать люди? Для чего построили?
—Ангкор-Ват — это огромный храмовый комплекс, расположенный в Камбодже. Само название «Ангкор-Ват» переводится как «город храмов».
— Как вы думаете, из чего построен храм?
— Храм построен из огромных камней, вырезанных и аккуратно сложенных друг на друга. Ангкор-Ват состоит из нескольких уровней, в центре находится высокая башня, которая символизирует гору Меру — священное место в индуизме. В центре храма находятся три большие башни. На что они похожи?
— Эти башни представляют собой горы. Окружающие храмы и стены напоминают о реках и океанах. На стенах храма вырезаны красивые изображения, рассказывающие о мифах и легендах.
— Зачем строили Ангкор-Ват?
— Ангкор-Ват был построен не просто как храм. Он служил важным местом для королевской семьи. Это был символ могущества и величия короля, который хотел, чтобы его имя и дело жили вечно.
— Следуем дальше!
Ребята, перед вами Боробудур. Как вы думаете, что это за здание?
— Боробудур — это огромный буддийский храм, расположенный на острове Ява в Индонезии. На что он похож?
— Храм имеет форму ступеней и пирамиды. Он состоит из шести квадратных платформ, которые выше предыдущих, и трёх круглых площадок на вершине. Стены храма украшены рельефами.
— Как вы думаете, из чего строили храм?
—Для строительства Боробудура было использовано более 2-х миллионов блоков вулканического камня.
Ребята, какие памятники культуры мы встретили в Азии?
— А сможете ли вы их узнать?
Вид работы: работа с рабочим листом №2 (учи.ру) 3 класс
Вид работы: работа с рабочим листом №1 (учи.ру) 1 класс
-Северный Ледовитый, Тихий и Индийский.
-На материке Евразия.
-Часть света.
-Из стран.
* Лес-это зеленый наряд нашей Земли. Мы любуемся красотой леса.
* Там, где лес, всегда чистый воздух.
• Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, грибы, ягоды.
Памятники природы Азии
Итог
- Ну вот Вы и молодцы, мы спасли всех птенцов и вернули маме.
- Сейчас я попрошу вас ответить на вопросы:
- Всех ли целей нам удалось сегодня достичь? — Что вы узнали нового о памятниках природы? О памятниках культуры?— Продолжите предложения по результатам урока: «Теперь я знаю…», «Я понимаю…», «Я умею…»
1 класс
- Что такое природа?
- Как она связана с человеком?
- Что нам дает природа? Назовите, что мы получаем из животных? Из чего мы получаем лекарства? Как нужно утилизировать мусор?
-
А теперь я прошу показать ваши книжечки, что у вас получились.
Отвечают на вопросы
Рефлексия
- Сейчас ребята Вам нужно оценить вашу работу на уроке, посадите Ваших птичек в кормушку того цвета, что соответствует вашему настроению на уроке.
Отвечают на вопросы
Домашнее задание: 1 класс: выполнить карточку
3 класс: сделать презентацию к одному их памятников культуры или природы Азии, описать одну страну Азии.
Дополнительный материал:https://uchi.ru/podgotovka-k-uroku/environment_eor/1-klass/quarter-555_3-chetvert/lesson-15598_znachenie-prirody-v-zhizni-lyudey-priroda-kormit-lechit/lesson_plan-63941
Диагностика достижения планируемых результатов:Выполнить "Проверочные работы", задание в Рабочей тетради, задание из Электронного приложения к учебнику и т.д.+
Дополнительные творческие задания:
+
Раздаточный материал


-
|
|
| |||||||||||||||||||||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика начального образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности



























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.