Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2024

Методическая разработка урока по теме «Натуральный ряд чисел»

Лукьяненко Ольга Сергеевна
Учитель начальных классов
Данная методическая разработка урока по теме «Натуральный ряд чисел» предназначена для проведения занятия по математике в 1 классе на тему «Натуральные числа». В комплект входят:

конспект урока;
приложения.
Конспект включает в себя работу с электронными образовательными ресурсами, что предоставляет преимущества в сравнении с традиционными методами обучения на этапе освоения нового материала. Для повышения эффективности рекомендовано использование слайд-шоу и тестов, что позволяет познакомить детей с натуральным рядом чисел в игровой форме.

Содержимое разработки

Методическая разработка урока по математике

(урок с использованием электронных образовательных ресурсов (ИКТ))

Аннотация.

Методическая разработка урока по теме «Натуральный ряд чисел» предназначена для проведения урока математики в 1 классе в рамках темы «Натуральные числа» и содержит:

  • конспект урока;

  • приложения.

Представленный конспект урока с использованием электронного образовательного ресурса в работе с интерактивной доской обеспечивает преимущество по сравнению с традиционными формами обучения на уроке при изучении нового материала. Для этого более оптимальным считаю применение слайд-шоу, тест. Позволяет в игровой форме познакомить с новыми знаниями в построении натурального ряда чисел.

Данный класс обучается по системе Л.В.Занкова. У данной системы есть ряд своих отличительных признаков, которые могут повлиять на ход урока:

- личностно- деятельностный подход;

- поддержка индивидуальности ребёнка;

- создание условий для удовлетворения образовательных и культурных потребностей обучающихся, для выбора содержания и направлений получения образования;

- содействие в развитии способов самореализации личности;

- включение личностного опыта ребёнка в образовательный процесс;

- культивирование уникального опыта ученика;

- признание ценности совместного опыта, ценности взаимодействия;

- построение образовательного процесса на основе учёта психо- физиологических особенностей обучающихся;

- переориентация процесса образования на постановку и решение самими учениками конкретных учебных задач;

- изменение позиции учителя- информатора на позицию координатора.

На уроке учитель должен выступать как организатор процесса и создатель условий для раскрытия, реализации и развития потенциала ребёнка.

Конспект урока.

Тема урока: Число 8 и цифра 8. Натуральный ряд чисел.

Возраст учащихся: 1 класс

Цель урока: знакомство с числом 8 и цифрой 8, изучить особенности построения натурального ряда чисел.

Задачи урока:

Предметно - содержательная: изучитьчисло 8 и обозначение его цифрой 8, изучить понятие- натуральный ряд чисел;

Деятельностно - коммуникативная:развивать умение использовать натуральные числа при работе с математическими выражениями;

Ценностно - ориентационная: развивать умение самооценки своей образовательной деятельности.

Тип урока: усвоения новых знаний учащихся.

Оборудование урока:

Интерактивная доска.

Учебник: Математика 1 класс (1 часть), 1,И.И. Аргинская, 2009 г.;

Презентация по теме: «Натуральный ряд чисел.», «Числа от 0 до10», подготовленный в программе PowerPoint;

Тест на первичную проверку знаний по теме: «Натуральный ряд чисел»», подготовленный в программе PowerPoint;

Ученические тетради.

Методы и приемы использования ЭОР (ИКТ):

  • Вид учебной презентации: конспект урока, тестирование, слайд-шоу.

  • Цель применения средств ИКТ: повышение эффективности урока путемрасширения спектра учебной работы за счет использования активно – деятельностных форм обучения, наглядное изображение и перемещение графических объектов, экономия времени при построении геометрических фигур, качественное осуществление проверки, качественная обратная связь, оперативное подведение итогов на отдельных этапах урока, оперативный качественный контроль.

  • Формы взаимодействия учащихся с электронным образовательным ресурсом: активные, деятельностные.

  • Ожидаемый результат: повышение степени достижения целей урока за счет применения средств ИКТ.

Структура урока.

  1. Организационный момент.

  2. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.

  3. Усвоение новых знаний и умений.

  4. Закрепление новых знаний.

  5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Формы и методы обучения

Планируемый результат

Результативность этапа

1. Организационный момент.

Приветствие,

организация внимания обучающихся

Пожелание друг другу хорошего настроения, приветствие гостей

Собранность учителя, использование

небольшой психологической паузы, побуждение внимания учеников к темеурока

Доброжелательный настрой учителя и учеников, формулирование целевых установок урока

2. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.

Актуализация субъективного опыта обучающихся (опорных знаний и способов действий)

Совместное с детьми действие по формулированию темы и целей урока, устный счёт, метод целесообразных задач, дифференцированные задания

Использование многообразных приёмов актуализации знаний и способов действий, обеспечивающих выделение ключевых идей ведущих принципов строения учебного предмета

Готовность учеников к активной учебно-познавательной деятельности, формулировка целей урока вместе с учениками

3. Усвоение новых знаний и умений.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учеников изучаемого материала,

Существенных признаков понятий и правил и построение на их основе алгоритмов

Работа с определением вводимых понятий (родовое слово + видовые признаки)

Интерактивный режим(проблемное обучение, адаптивное обучение, проектное обучение)

Включение в содержание изучаемого материала субъективного опыта детей

Создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности

Включение в содержание проблем человека и его деятельности, механизмов познания

При использовании интерактивной доски показателем эффективности усвоения школьниками знаний и способов действий является правильность и осознанность ответов в процессе беседы и выполнения заданий, а так же активное участие класса в подведении итогов беседы

4. Закрепление новых знаний.

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубиныего понимания

Что было бы, если бы…

Вопросно-ответное общение

Выполнение интерактивного теста

Работа в динамических группах

Использование разнообразных методов и форм закрепления и способов действий учеников

Решение теста

Умения учеников соотносить между собой факты, понятия, правила и идеи

5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Инициировать и интенсифицировать рефлексию учеников по поводу своего психо- эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

Ассоциативный ряд, выбери дистанцию

Развитие способностей учеников к рефлексии

Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке

  1. Организационный момент.

Взаимное приветствие, приветствие гостей, эмоциональный настрой на урок через пожелания удачи.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука –

Арифметика.

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Арифметика.

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Арифметику знать.

А на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась

Арифметика.

  1. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.

На доске ветер разметал тему урока.

-Соберите из слов тему урока.

-Какие задачи необходимо нам решить на уроке?

На данном этапе формулируется тема урока, ставятся цели и задачи урока вместе с учащимися. Важно обеспечить осознание учащимися практической значимости изучаемого материала.

Учиться можно только весело…

Чтобы переваривать знания,

Надо поглощать их с аппетитом.

Анатоль Франс.

-Как вы понимаете эти слова?

Актуализация опорных знаний.

А) Дифференцированные задания для сильных детей.

- Что можно рассказать о предметах на наборном полотне?( ученик обобщает все знания о равенствах и неравенствах)

- Установи различие между данными на верхнем и нижнем ряду наборного полотна. Предложи классу свои задания.

- Восстанови ряд чисел. Подумай, почему так расположили числа?

Б) Работа с классом.

- Назови числа- игра «Абра-кадабра».

- Прямой и обратный счёт в пределах 10.

- Что написано на доске: 1,2,3,4,5,6,7,9 Чего не хватает?

Проверка и анализ ответов учеников работавших индивидуально.

Подведение итогов учителем.

ФИЗМИНУТКА «Пять волшебных точек»

В) Работа в ученических тетрадях.

- Разминка мелкой мускулатуры рук.

-Повторение написания изученных цифр (1,2 строки)

Далее дети должны обнаружить ловушку с неизученной цифрой.

На данном этапе урока происходит систематизация знаний обучающихся по теме натуральные числа и их обозначение цифрами.

  1. Усвоение новых знаний и умений.

В ходе объяснения нового материала используется презентация по теме: «Числа от 0 до 10», подготовленная в программе PowerPoint. В зависимости от уровня обученности класса данный электронный образовательный ресурс (далее ЭОР) может быть применен учителем при объяснительно-иллюстративном методе обучения.

-Какая цифра нам ещё не известна? Когда мы будем её использовать? Какое число обозначаем этой цифрой?

Теперь все числа в сборе. Как называют эти числа в математике?

Что можно с ними делать? А как навести в них порядок?

Как вы понимаете построить их в ряд?

ФИЗМИНУТКА «Эмоциональные картинки»

Подсказка: построй в ряд медведей.

Слайд 5 (построение по росту)

Слайд 6 (построение по высоте)

Достань из математического погребка геометрические фигуры и их построй в ряд.

Слайд 7

Как же навести порядок в натуральных числах? Проба детей с доказательством.

Постройте натуральные числа в ряд. Как вы это сделали? (по возрастанию или по увеличению на 1)

Можно ли продолжить этот ряд? Продолжи.

А есть ли последнее число в этом ряду, почему?

Какую линию можно построить , если использовать свойства натурального ряда чисел?

Работа в тетради- построение лучей.

  1. Закрепление новых знаний.

На данном этапе для проверки понимания изученного необходимо предложить учащимся выполнить тест, обсуждение выбора правильного ответа проходит в динамических группах.

Слайды теста.

После выполнения теста учащиеся смогут увидеть результаты пройденного тестирования, с указанием верно указанных ответов и неверно. Они еще раз смогут вернуться к тестированию и попытаться исправить свои ошибки.

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.

После разбора вопросов, прохождения тестирования, учащимся необходимо для рефлексии предложить игру «Ассоциация».

Кем ты ощущал себя на уроке, почему?

Волшебная линеечка- где ты находишься по отношению к учителю и одноклассникам?

Что необходимо нам в жизни и для чего из нашего урока?

Число – как много в этом звуке

Для математики друзья.

Но и в простой, обычной жизни

Без чисел нам никак нельзя!

7


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590576-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-teme-natur

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки