Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2024

Конспект открытого занятия с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий Тема: «Волшебная сила музыки»

Князева Наталья Николаевна
музыкальный руководитель
Конспект открытого занятия с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий

Тема: «Волшебная сила музыки»

Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство
ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровье сберегающих технологий.
Задачи:
 формировать познавательные интересы, развивать воображение при освоении двигательных действий;
 Способствовать формированию правильного звукопроизношения и артикуляции;
 Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка,
 развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых
 музыкально-ритмических движений;
 продолжать развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить
 движение с текстом в речевых играх;
 Развивать коммуникативные навыки, способствовать эмоциональному сближению детей,
 Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
 Побуждать детей к двигательным импровизациям;
 Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;
Здоровьесберегающие:
 развивать артикуляционную моторику, согласованность речи и движения;
 создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
 повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности (индивидуальной и коллективной);
 формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;
 формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления ;
Материалы и оборудование:

 Шапочки: кошки, петушка, собачки;
 Шляпы 5-6 шт, палочки по количеству детей;
 Полиэтиленовые пакеты голубого цвета по количеству детей;
Цветные стеклышки по количеству

Содержимое разработки

4

Приложение 8

Конспект открытой НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,

ИКТ-технологий

Тема: «Волшебная сила музыки»


 Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни, чувство

ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья посредством здоровье сберегающих технологий.

Задачи:

  • формировать познавательные интересы, развивать воображение при освоении двигательных действий;

  • Способствовать формированию правильного звукопроизношения и артикуляции;

  • Развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка,

  • развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых

  • музыкально-ритмических движений;

  • продолжать развивать речь детей с помощью артикуляционной гимнастики, соотносить

  • движение с текстом в речевых играх;

  • Развивать коммуникативные навыки, способствовать эмоциональному сближению детей,

  • Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;

  • Побуждать детей к двигательным импровизациям;

  • Воспитывать в детях любовь к окружающим, дружеское отношение к сверстникам;

Здоровьесберегающие:

  • развивать артикуляционную моторику, согласованность речи и движения;

  • создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

  • повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности (индивидуальной и коллективной);

  • формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;

  • формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления ;

Материалы и оборудование:

  • Шапочки: кошки, петушка, собачки;

  • Шляпы 5-6 шт, палочки по количеству детей;

  • Полиэтиленовые пакеты голубого цвета по количеству детей;

  • Цветные стеклышки по количеству детей;

  • Голубая ткань-вуаль для танца подснежников;

  • Фужеры хрустальные и палочки по количеству детей ;

  • Корзина большая+ коробка в виде озера для фужеров;

  • Коробочки пластмассовые + деревянные палочки;

  • Цветы на руки + крылья бабочек

  • Полотна

  • для танца+ голуби

  • Ёлочки и деревья

  • Мультимедийный комплекс, музыкальный центр.

Ход НОД:

Организационный момент.

(Дети с воспитателем входят в зал, становятся полукругом)

СЛАЙД №1

Музыкальный руководитель: - Здравствуйте, ребята!

(Дети здороваются с помощью жестов)

Дети: - Здравствуйте»

Музыкальный руководитель: - Вы заметили, какой сегодня замечательный весенний день. Посмотрите, ребята, как много у нас сегодня гостей. Давайте пожелаем всем: нашим гостям и друг другу доброго дня.

СЛАЙД № 2 (Весенняя картинка)

(Музыкальное приветствие-танец «Добрый день, Весна!» Модель Мишаковой)

Музыкальный руководитель: - Ребята, вы помните какое сейчас время года?

(Предполагаемые ответы детей: - весна, май)

Музыкальный руководитель: - Какие приметы весны вы знаете?

А какое обычно настроение у всех Весной?

(Предполагаемые ответы детей: - настроение у нас очень веселое, радостное)

Музыкальный руководитель: - Конечно, Весне радуются все и люди, и природа, и животные.

А хотите повеселиться с домашними животными?

Итак, наши друзья готовы? А чтобы было еще веселее, мы пригласим их к нам

(надеваем шапочки: кошки, петушка, собачки, остальные будут мышатами)

СЛАЙД 3 (видео)

«Весеннее настроение» 

(Ритмодекламация с использованием ИКТ)

СЛАЙД № 4 фон

Музыкальный руководитель: - Вам понравилась шалить с домашними животными? Предлагаю продолжить. Посмотрите, у меня есть волшебные шляпы, которые умеют танцевать

А вы хотите с ними играть?

Танец-игра со шляпами (Модель Тютюнниковой) (шляпы и палочки)

Музыкальный руководитель: - Пока мы с вами играли, на улице поднялся ветер. Видимо и он хочет к нам

присоединиться. Хотите с ветерком поиграть? Подходите ко мне (дети собираются

в кружок, я раздаю пакеты голубого цвета)

СЛАЙД №5 картинка ветра

(«Ветер-ветерок» игра с полиэтиленовыми пакетами)

(Модель Сёминой, текст Андрея Богдарина)

(в конце игры дети укладывают пакеты в виде речки у центральной стены)

СЛАЙД № 6 Изображение: лес, река, дом

Музыкальный руководитель: - Ребята, посмотрите, а ветерок нас перенес в весенний лес, на берег речушки. А что это там разноцветное вдоль берега?

(Предполагаемые ответы детей: - Стеклышки)

Музыкальный руководитель: - Мы с вами знаем, что для здоровья важно ... ?

(Предполагаемые ответы детей: - … чистота)

Музыкальный руководитель: - Ребята, я предлагаю очистить берег речушки!

(взяли по стеклышку, несут М.Р.)

Музыкальный руководитель: - Какие они красивые, этими стеклышками нельзя порезаться, т.к. вода края….. , (что произошло?), (заточила, обмыла), с ними даже можно поиграть.

(Игра «Смотри» (цветные стеклышки))

Музыкальный руководитель: - Несите стеклышки в корзину, отнесем их в детский сад, они нам пригодятся для поделок. Ну что, будем возвращаться в детский сад? или еще погуляем по

весеннему лесу? Я предлагаю заглянуть в лесной домик . Вам не страшно? Тогда тихонько постучим и посмотрим, кто же в нем живет.

СЛАЙД №7. (видео)

В лесу» (пальчиковая игра с использованием ИКТ))

Музыкальный руководитель: - Пусть жители домика отдыхают, не будем им мешать, а вам предлагаю отправиться прогуляться по весеннему лесу. Не смотря на то, что светит солнце,

кое-где в лесу еще лежит снег. А вы видели когда-нибудь, как пробиваются из-под снега первые

весенние цветы? Хотите посмотреть? Тогда присаживайтесь и тихонечко смотрите.

СЛАЙД №8 (видео)

(«Подснежник» П.И.Чайковского)

СЛАЙД №9 фон

Музыкальный руководитель: - Вы слышали, как звучала музыка, какой у нее характер?

(Предполагаемые ответы детей: - нежная, ласковая, волшебная, спокойная,

похожа на капель и хрустальный звон)

Музыкальный руководитель: - А вы хотели бы создать свой оркестр, чтобы ваша музыка звучала так же волшебно и хрустально. В моей корзине есть такое волшебство.

(дети разбирают маленькие фужеры, большие в коробке в виде озера на полу)

(«Хрустальный оркестр» (палочки+ фужеры))

Музыкальный руководитель: - Какие еще звуки мы можем услышать в весеннем лесу?

(Предполагаемые ответы детей: - шелест травы, как лопаются почки, капель,

пение птиц, журчание ручья, как дятел стучит)

Музыкальный руководитель: - А какие звуки природы вы хотели бы изобразить? И что нам для этого нужно?

(Предполагаемые ответы детей: - палочки и деревянные предметы)

Музыкальный руководитель: - Ну, палочки у меня в корзине есть, а вместо деревянных предметов мы будем использовать пластмассовые стаканчики подойдут? Тогда разбирайте.

(«Летка-Енка» (стаканчики+ палочки))

Музыкальный руководитель: - Солнышко весеннее так согрело землю, что над цветочками можно увидеть порхающих бабочек

(«Хор рук» (бабочки и цветы))

Музыкальный руководитель: - Смотрите, а вот на травку выползают насекомые погреться на солнышке.

СЛАЙД №10. (травка, в ней насекомые, жуки, гусеницы, пчелки)

Музыкальный руководитель: - Кого мы с вами видим? Гусениц, жуков, пчелок…

произносят ЖУК, Девочки- пчелки, а гости — ГУСЕНИЦА.

- Сейчас потренируемся. (один раз произнести, затем под музыку)

СЛАЙД №11. Картинки с изображением ритма

СЛАЙД №12. Видео

(«Гусеница, пчелки, жук» артикуляционная гимнастика)

Музыкальный руководитель: - Молодцы, почти все справились. Вам нравится наше приключение. Сегодня сбываются некоторые наши желания. А что бы вы еще хотели?

 СЛАЙД № 13 видео

(Песня «Мы хотим, чтоб птицы пели!»)

Музыкальный руководитель: -

Чтобы жить и не болеть,
Каждый день старайся петь!
И, конечно же, танцевать.

СЛАЙД №14.видео

(«Живет повсюду красота» Танец с полонами и голубями)

Релаксация.

Музыкальный руководитель: - Вот и закончилось наше необычное приключение, пора возвращаться в детский сад.

Когда вас спросят друзья или родители, что вы сегодня делали, вы расскажите о наших приключениях? Что же вам запомнилось больше?

(Рассуждения и ответы детей)

После подведение итогов занятия, дети возвращаются в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590754-konspekt-otkrytogo-zanjatija-s-ispolzovaniem-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
