- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир животных: пресмыкающиеся. Особенности внешнего вида, передвижения, питания: узнавание, называние, описание (общая характеристика признаков)
Белорус Е.В.
Окружающий мир
2-Б класс
06.02.24
Урок№41
Тема: Мир животных: пресмыкающиеся. Особенности внешнего вида, передвижения, питания: узнавание, называние, описание (общая характеристика признаков).
Цель: формирование у учащихся представлений о пресмыкающихся как об особой группе живых существ. создание условий для развития умения выделять признаки пресмыкающихся (крокодилов, черепах, ящериц, змей).
Планируемые результаты:
•Предметные: умение делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи, добывать информацию из разных источников, умение работать с интерактивной доской по таблицам и схемам, умение применять знания из жизненного опыта по правилам безопасного поведения в лесу.
•Метапредметные: умение ставить цель, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, умение работать по плану, проверять и оценивать соседа при работе в парах, совершать внутреннюю рефлексивную самооценку деятельности.
•Личностные: позитивно настраиваться на работу на уроке, проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать вежливые слова в общении, проявлять ценностное отношение к природному миру.
Целевые приоритеты воспитания: стремиться узнавать что-то новое, проявлять любознательность, ценить знания; беречь и охранять природу.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: видеоурок, презентация , тесты к теме, задание в тетрадь.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! - Я очень рада вас видеть. - Посмотрите друг на друга, подарите свои улыбки. - Прошу вас быть моими активными помощниками, слушать меня внимательно, отвечать правильно и полными ответами.
II.Проверка домашнего задания
- Я вам предлагаю начать наш урок с проверки домашнего задания.
-Ребята, о какой группе животных мы говорили на прошлом уроке? (Земноводные)
- Вспомните, пожалуйста, их отличительные признаки (1. Земноводные часть жизни проводят на суше, а часть – в воде. 2. Температура их тела зависит от температуры вокруг них.)
-У вас на столе лежат фишки с двумя цветами. – Я буду озвучивать высказывания, а вы будете отвечать с помощью фишек. Если это верно - вы показываете зеленый карандаш, а если вы считаете, что это не верно – вы показываете красный карандаш.
1. К земноводным относят лягушек и жаб (да)
2. Лягушки и жабы питаются растениями. (нет)
3. Лягушки и жабы питаются насекомыми. (да)
4. Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. (да)
5. Кожа у жаб гладкая, а у лягушек - с бородавками. (нет)
6. У всех земноводных голая кожа, которая участвует в дыхании (да)
7. Конечности лягушки сильнее и длиннее, чем у жабы. (да)
- Хорошо, молодцы!
Тесты-индивидуально.
III.Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы поговорим еще об одной группе животных.
– Но для того чтобы узнать, что это за группа, попробуем разгадать загадки ?
1)С последней буквы алфавита
Я начинаюсь. Не беда –
Зато быстра и деловита,
Лишь хвост теряю иногда.
(Ящерица.)
2) Я вовсе без ног,
Но двигаюсь ловко
По земле и в воде –
Помогает сноровка.
(Змея.)
3) Вот лентяй
С зеленой кожей,
Он всегда гуляет лежа.
(Крокодил.)
4) Живу на суше и в воде,
Мой панцирь очень нужен мне.
Я этим домом дорожу,
Хоть очень медленно хожу.
(Черепаха.)
- Вспомните, как называется эта группа животных?
- «Пресмыкающиеся» - это и будет тема нашего сегодняшнего урока. Узнаем, где и как они живут, чем отличаются от других животных, почему нуждаются в охране.
IV.Объяснение нового материала.
1.Просмотр видеоролика.
2. Чтение и обсуждение материала из информационной карточки.
3.Рассказ учителя .
- Послушайте рассказ. (Учитель читает рассказ)
- Все змеи и ящерицы пресмыкаются, ползают. За это их и называют пресмыкающимися. К пресмыкающимся относят также черепах и крокодилов. – А что же общего у всех пресмыкающихся? Чем они отличаются от других животных?
- Пресмыкающиеся, как и птицы, несут яйца, но не высиживают их и детёнышей не выкармливают. Тела их, как у рыб, покрыто чешуёй. Но рыбы носят свою чешую всю жизнь. А змеи и ящерицы меняют её много раз, сбрасывая вместе с кожей. Черепахи и крокодилы кожу не сбрасывают.
- Как и звери, пресмыкающиеся хватают добычу зубами. Но не жуют её, а глотают целиком. Крокодилы слишком большую добычу сначала разрывают на части. Только у пресмыкающихся бывают ядовитые зубы.
Змеи впрыскивают ими яд в жертву. Впрыснутый яд убирает добычу.
Еще пресмыкающихся называют рептилиями. Зимой они впадают в спячку. Тело пресмыкающихся покрыто сухой кожей с роговыми чешуйками. Дышат пресмыкающиеся с помощью легких. А еще пресмыкающиеся размножаются только на суше.
- Так почему пресмыкающиеся получили такое название?
- Чем пресмыкающиеся похожи на рыб? (Тело покрыто чешуёй) – А на птиц? (Несут яйца) – Зверей? (Хватают добычу зубами).
Физминутка
4.Просмотр презентации и проговаривание основной информации.
Запись в тетрадь
Название пресмыкающихся | Покров тела | Ноги |
Ящерица | Чешуйки | + |
Змея | Чешуйки | - |
Черепаха | Панцирь | + |
Крокодил | Пластинки | + |
Признаки сравнения | Уж | Гадюка |
Внешний вид | Тёмного цвета. За головой находятся два желтых пятна. | На спине проходит зигзагом темная полоса. |
Где живёт? | В сырых местах, плотинах, сараях, у берегов рек, в лесу. | В лесах и по берегам водоемов, на болотах и лугах. |
Чем питается? | Жабы, лягушки, мыши. В воде – головастиками, мелкой рыбой. | Мыши, вредные насекомые. |
Кому служит кормом? | Барсукам, аистам, цаплям, ежам. | Аистам, ежам. |
Опасность для человека | Нет | Смертельная |
- Как по внешнему виду отличить гадюку от ужа? (У ужа за головой находится два желтых пятна, у гадюки черная зигзагообразная полоса вдоль спины)
Мы убедились, что гадюка очень похожа на ужа, но чтобы не стать жертвой гадюки, я вам предлагаю разработать памятку с правилами безопасного поведения в лесу:
- Если вы идете в лес, как нужно одеваться? – Какая обувь должна быть? (ответы детей)
- Что нужно делать, если вы встретили гадюку? (ответы детей)
- Хорошо, давайте проговорим памятку.
1. При походе в лес необходимо надевать высокую обувь.
2. При встрече с гадюкой не кричать, не делать резких движений, не махать палкой. Надо тихо и быстро уйти с места встречи. -Змея никогда не нападает первой! Она может укусить в целях самообороны, например, если на нее наступить или испугать.
3. При укусе гадюки надо немедленно обратиться за медицинской помощью.
V.Закрепление нового материала.
1)- Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Верю - не верю». Я буду говорить высказываний, а вы подумайте и скажите «Верю» или «не верю»:
а) Птенцы у птиц выводятся из яиц. Крокодилы тоже появляются из яиц. Значит, Крокодилы – птицы. (Не верю.)
б) У млекопитающих животных 4 ноги. У ящерицы тоже четыре ноги. Значит, она – млекопитающее. (Не верю.)
в) Тело змеи покрыто чешуйками. Выводятся змеи из яиц. Змея – пресмыкающееся. (Верю.)
Минутка интересных открытий. Рассказ учителя о пользе пресмыкающихся.
- Ребята, давайте порассуждаем, а зачем вообще пресмыкающиеся? Приносят они какую-нибудь пользу для природы? (Ответы детей)
- А для человека? (Ответы детей).
- Послушайте. (Рассказ учителя)
Пресмыкающиеся необходимы самой природе. Не станет змей – и очень много разведется грызунов. Не будет ящериц – размножатся вредные насекомые. Крокодила, оказывается, тоже полезны: они вылавливают больных рыб и хищников, поедающих рыбную икру. В свою очередь пресмыкающиеся сами служат для кого-то пищей.
Нужны пресмыкающиеся и человеку. Крупные ящерицы, змеи и крокодилы дают ценную кожу. А черепахи дают мясо и яйца. В жарких странах есть специальные фермы, где разводят крокодилов и черепах. А еще разводят и ядовитых змей и берут у них яд. Он идёт на изготовление нужных лекарств и ценится очень дорого.
- Так какую пользу приносят пресмыкающиеся для природы?
- А для человека?
Работа в тетради. Тесты к уроку...
VI.Подведение итогов урока. Рефлексия
- Ребята, с какой группой животных мы познакомились сегодня на уроке? Почему они так называются? (Пресмыкаются к земле, ползают)
- Как по-другому называют пресмыкающихся? (Рептилии)
- Приведите примеры рептилий. (Ответы детей.)
- Какие из них встречаются в Беларуси? (Ящерицы, болотная черепаха, змеи – уж, гадюка, медянка)
- Чем отличаются пресмыкающиеся от животных других групп? (Не высиживают яйца, змеи и ящерицы меняют кожу, а крокодилы и черепахи нет, добычу глотают целиком, имеют ядовитые зубы).
- Ребята, мне очень понравился урок и то, как вы работали на нём. - Я думаю наше путешествие удалось и было увлекательным. Я надеюсь, что вам также оно понравилось.
Д.з. прочитать и рассказывать о пресмыкающихся.(подготовить сообщения – назначает учитель 4-5 человек).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/590920-mir-zhivotnyh-presmykajuschiesja-osobennosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.