- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Пешеходный переход»
Программные задачи: познакомить детей с разными видами пешеходных переходов: подземный пешеходный переход; надземный пешеходный переход; наземный пешеходный переход – «зебра». Закрепить правила безопасного поведения на улице в зимний период и во время детских забав (катание с ледяной горки на санках; на лыжах; на коньках).Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе проезжей части.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом красивом городе Новокузнецке. И в нашем городе, очень много разного транспорта назовите его (ответы детей: автобусы, автомобили, троллейбусы, трамваи). И они, не мешают, друг другу на проезжей части. Как вы думаете почему? (ответы детей)
Дети: Потому что водители транспорта соблюдают правила дорожного движения.
Воспитатель: Правильно. Давайте, вспомним, как называют людей, идущих по тротуару?
Дети: Пешеходы.
Воспитатель: Как называют людей, которые едут в транспорте?
Дети: Пассажирами.
Воспитатель: Верно. Скажите ребята, как называют людей, которые управляют транспортом?
Дети: Водители.
Воспитатель: Молодцы! Всех вспомнили. Скажите, а пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения?
Дети: Да, правила дорожного движения, пешеходы должны соблюдать.
Воспитатель: Правильно, сейчас мы представим себе, что отправились гулять по улицам города. Давайте вспомним, как и где ходят пешеходы?
Итак, мы встали парами, вышли на улицу и идем …спокойным шагом, по … тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам, которые идут навстречу. Но нам нужно перейти на другую сторону проезжей части. Как быть?
Дети: Перейти проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу.
Воспитатель: Правильно. Проезжую часть дороги надо переходить в специальном отведенном месте на зеленый сигнал пешеходного светофора. (на полу лежит пешеходная дорожка). Посмотрите, возле пешеходного перехода еще и знак для нас пешеходов стоит, а называется этот дорожный знак «пешеходный переход». Посмотрите, у него одна полоска белая, другая черная и он похож на полосатую зебру. Поэтому его иногда так и называют «зебра». (Дети переходят по пешеходному переходу). Ребята, существуют и другие пешеходные переходы. Посмотрите на экран (фото подземного пешеходного перехода). Можно ли здесь перейти проезжую часть?
Дети: Да, здесь тоже можно переходить проезжую часть.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на этот дорожный знак (показывает дорожный знак «Подземный переход»). Что на нем изображено?
Дети: Человечек спускается по лестнице.
Воспитатель: Правильно. Этот дорожный знак называется «подземный переход». А как вы думаете, почему он так называется?
Дети: Потому что, с его помощью, можно перейти проезжую часть под землей.
Воспитатель: Правильно. Благодаря подземному пешеходному переходу, пешеходы могут попасть с одной части улицы на другую. У нас в городе Новокузнецке есть подземный пешеходный переход около
Занятие по ПДД для средней группы «Пешеходный переход»
Программные задачи: познакомить детей с разными видами пешеходных переходов: подземный пешеходный переход; надземный пешеходный переход; наземный пешеходный переход – «зебра». Закрепить правила безопасного поведения на улице в зимний период и во время детских забав (катание с ледяной горки на санках; на лыжах; на коньках).Продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе проезжей части.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом красивом городе Новокузнецке. И в нашем городе, очень много разного транспорта назовите его (ответы детей: автобусы, автомобили, троллейбусы, трамваи). И они, не мешают, друг другу на проезжей части. Как вы думаете почему? (ответы детей)
Дети: Потому что водители транспорта соблюдают правила дорожного движения.
Воспитатель: Правильно. Давайте, вспомним, как называют людей, идущих по тротуару?
Дети: Пешеходы.
Воспитатель: Как называют людей, которые едут в транспорте?
Дети: Пассажирами.
Воспитатель: Верно. Скажите ребята, как называют людей, которые управляют транспортом?
Дети: Водители.
Воспитатель: Молодцы! Всех вспомнили. Скажите, а пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения?
Дети: Да, правила дорожного движения, пешеходы должны соблюдать.
Воспитатель: Правильно, сейчас мы представим себе, что отправились гулять по улицам города. Давайте вспомним, как и где ходят пешеходы?
Итак, мы встали парами, вышли на улицу и идем …спокойным шагом, по … тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать другим пешеходам, которые идут навстречу. Но нам нужно перейти на другую сторону проезжей части. Как быть?
Дети: Перейти проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу.
Воспитатель:Правильно. Проезжую часть дороги надо переходить в специальном отведенном месте на зеленый сигнал пешеходного светофора. (на полу лежит пешеходная дорожка).Посмотрите, возле пешеходного перехода еще и знак для нас пешеходов стоит, а называется этот дорожный знак «пешеходный переход». Посмотрите, у него одна полоска белая, другая черная и он похож на полосатую зебру. Поэтому его иногда так и называют «зебра». (Дети переходят по пешеходному переходу).Ребята, существуют и другие пешеходные переходы. Посмотрите на экран (фото подземного пешеходного перехода). Можно ли здесь перейти проезжую часть?
Дети: Да, здесь тоже можно переходить проезжую часть.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на этот дорожный знак (показывает дорожный знак «Подземный переход»). Что на нем изображено?
Дети:Человечек спускается по лестнице.
Воспитатель: Правильно. Этот дорожный знак называется «подземный переход». А как вы думаете, почему он так называется?
Дети:Потому что, с его помощью, можно перейти проезжую часть под землей.
Воспитатель: Правильно. Благодаря подземному пешеходному переходу, пешеходы могут попасть с одной части улицы на другую. У нас в городе Новокузнецке есть подземный пешеходный переход около Цирка. Попросите родителей вас туда свозить и посмотреть его и перейти проезжую часть используя его. Посмотрите теперь на следующее фото (показывает «надземный переход»). Как вы думаете, что это за сооружение? (ответы детей). Это ребята, тоже пешеходный переход через проезжую часть. И называется он «Надземный пешеходный переход». Посмотрите на него. Что мы на нем видим? (ответы детей). Вот так выглядит дорожный знак «надземный пешеходный переход» (воспитатель показывает дорожный знак) Что на нем изображено?
Дети: На дорожном знаке изображен человечек, который поднимается вверх по лестнице.
Воспитатель: Верно ребята. Почему он так называется?
Дети: Потому что, надземный пешеходный переход находится над землей и над проезжей частью.
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, а в нашем городе есть подземный переход?
Дети: Да, в нашем городе тоже есть надземный пешеходный переход.
Воспитатель: Сейчас я вас разделю на три команды, и мы с вами поиграем в игру «Дорожные знаки» (разрезные картинки)Ребята, вы должны со своей командой (группа детей делиться на три команды) собрать дорожный знак и назвать его.
Воспитатель предлагает детям разрезные картинки дорожных знаков «пешеходный переход», «подземный пешеходный переход», «надземный пешеходный переход». Задача детей – правильно собрать дорожный знак и назвать его.
Воспитатель: Молодцы, предлагаю вам, разучить небольшое стихотворение про дорожные знаки пешеходных переходов.
«Пешеход, пешеход
Помни ты про переход!
Подземный и наземный -
Похожий на зебру!
И надземный переход -
От автомобилей он тебя спасет!»
-Ребята, какое сейчас у нас время года? (ответы детей: зима)
-Правильно ребята, я хочу вам напомнить, что зимой мы тоже должны соблюдать правила дорожного движения. Я знаю, что вы все любите кататься на санках, на коньках, на лыжах, на ледяных горках, а скажите, есть ли правила и для этого как вы думайте? (ответы детей)
Воспитатель:
«Зима прекрасна!!!
Только иногда опасна!
Для детишек она бывает,
Кто правила дорожные не соблюдает!!!
- С горки вниз летит малыш
Впереди проезжая часть дороги.
«Под автомобиль ты угодишь!!!
Погоди немного! Помни: делать так не нельзя –
Это скажет каждый.
А иначе доктора и укольчик страшный!»
(воспитатель показывает картинку, где нарисовано, как дети нарушают правило, катаясь с горки около проезжей части)
Воспитатель: Ребята, здесь нарисованы, невоспитанные дети, которые нарушают правила безопасного катания с горки, ведь у санок нет тормозов, и они едут быстро. Такие дети могут выехать на проезжую часть на санках и попасть под колеса автомобиля. Очень часто в таких случаях дети погибают. Поэтому запомните и никогда не нарушайте это правило! КАТАТЬСЯ С ЛЕДЯНОЙ ГОРКИ МОЖНО ТОЛЬКО НА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДКАХ! Там же можно кататься на лыжах, на коньках где можно кататься ребята? (ответы детей и воспитатель показывает иллюстрации по этим сюжетам)
На проезжей части гололед
Всех катает, всех везет,
Ты ее переходи
Осторожно, не спеши!
Вот вам и еще одно правило безопасности!
-А что бы в темноте на вас не наехал транспорт, надо носить на верхней одежде светоотражающие наклейки – фликеры. В темноте если на вас падает луч от фонаря или свет фар от транспорта, вы становитесь заметным для водителя автомобиля. А это очень важно в темное время суток для пешеходов! Вот вам и еще одно правило! Носите на курточках фликеры!!! (показывает разнообразные фликеры, и предлагает пройти в раздевалку и посмотреть, у кого на куртках они есть)
Воспитатель:А сейчас давайте повторим с вами все виды пешеходных переходов. Я показываю дорожный знак, а вы его называете. (Повтор дорожныхзнаков: «пешеходный переход», «подземный переход», «надземный переход»). Молодцы, ребята! Вы хорошо запомнили и выучили дорожные знаки пешеходных переходов! Назовите, какие правила безопасного поведения вы запомнили, когда гуляете зимой на улице? (ответы детей). Давайте мы с вами сходим на выставку рисунков детей старших групп, они нарисовали рисунки, где кататься нельзя зимой! Пойдемте все вместе и посмотрим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591093-zanjatie-peshehodnyj-perehod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.