Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2024

Конспект занятия по приобщению к художественной литературе

Дурнева Полина Алексеевна
Воспитатель детей дошкольного возраста
Конспект методической разработки по приобщению к художественной литературе в дошкольной образовательной организации с детьми 5-6 лет.
Ознакомление с произведением В. Осеевой «Волшебное слово».
получение опыта решения проблемной ситуации на примере литературного произведения В. Осеевой «Волшебное слово» в ходе игровой и познавательной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект методической разработки

ФИО участников: Дурнева Полина Алексеевна, Кораева Ольга Валерьевна

Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое , речевое развитие

Тема занятия: Ознакомление с произведением В. Осеевой «Волшебное слово»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: получение опыта решения проблемной ситуации на примере литературного произведения В. Осеевой «Волшебное слово» в ходе игровой и познавательной деятельности.

Задачи занятия:

Обучающие:

  • Уметь оценивать поступки главного героя литературного произведения В.Осеевой «Волшебное слово»;

Воспитательная:

  • Слушать друг друга не перебивая;

Развивающая:

  • Высказывать свое мнение, отвечать на вопросы полным ответом.

Дополнительные задачи:

Дидактическая задача: закрепить знания детей о событиях, произошедших в произведении.

Игровая задача: выяснить кто самый внимательный

Словарная работа: взъерошил

Планируемый результат занятия:

  • Дети оценивают поступки главного героя произведения В.Осеевой «Волшебное слово»

  • Дети слушают друг друга, не перебивая.

  • Дети высказывают свое мнение, отвечают на вопросы полным ответом.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций

Материалы и оборудование: сканирование иллюстраций с помощью документ-камеры, дидактическая игра с использованиемSMARTboard

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Осознать готовность к образовательной деятельности.

Воспитатель мотивирует детей на совместную образовательную деятельность с помощью художественного слова.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться ни лень: Всем привет! И Добрый день.

Воспитатель сообщает детям о том, что приходил в гости мальчик по имени Павлик он что-то оставил для нас в группе, предлагает найти, но оставил он где-то на мебели.

Воспитатель рассказывает детям о том, что Павлик оставил для них в группе книгу Валентины Осеевой «Волшебное слово», спрашивает зачем он оставил книгу, после ответов детей предлагает ее прочитать.

Художественное слово

Игровая ситуация

Дети вступают с воспитателем в диалог, отвечают на вопросы, предлагают варианты решения проблемы.

Дети находят то, что оставил Павлик, собирают части и узнают что оставил Павлик для них.

Дети готовы к образоватлеьной деятельности.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Бережно относится к книге

Воспитатель показывает детям книгу, называя автора В.Осеева и название «Волшебное слово».

Воспитатель сообщает детям о том, что эту книгу она читала, когда была маленькой, это одно из самых любимых произведений. Этот рассказ научил воспитателя говорить волшебные слова, она поняла, что их важно говорить.

Воспитатель рассказывает детям:

- это произведение о мальчике, которого зовут Павлик, он ругался со своей сестрой, братом и бабушкой и даже хотел убежать из дома. Но во дворе он встретил старика, старик спросил у мальчика что случилось и Павлик рассказал ему о том, как он ругается со своими родными. Тогда старик рассказал из-за чего у мальчика возникают такие ссоры - он просто не знает волшебного слова. Старик посоветовал Павлику говорить волшебное слово и тогда никаких ссор не будет. Павлик прислушался к его совету, начал говорить волшебное слово и тогда на него больше никто не ругался, а наоборот стали еще больше любить и уважать Павлика.

Воспитатель спрашивает интересно ли узнать какое волшебное слово сказал старик и предлагает прочитать этот отрывок произведения.

Беседа

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети бережно относятся к книге

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Бережно относиться к книге.

Воспитатель пересказывает и читает отрывок произведения В. Осеевой «Волшебное слово».

Воспитатель проводит словарную работу с детьми, объясняя словосочетание

«Покраснел как рак – это значит ему стало очень стыдно»

Воспитатель организует просмотр иллюстрацией произведения.

Беседа

Рассказ

Дети внимательно слушают воспитатель, отвечаю на вопросы,

Дети бережно относятся к книге.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Слушать друг друга, не перебивая

Отвечать и задавать вопросы

Высказывать свое мнение

Воспитатель спрашивает у детей понравилось ли им прочитанное произведение В.Осеевой «Волшебное слово» что понравилось больше всего?

Воспитатель стимулирует детей к ответу: не бойтесь отвечать, отвечайте полным ответом, нам очень интересно узнать ваше мнение.

Воспитатель задает вопрос, направленный на уточнение характеристики героя. (Как вы думаете какой Павлик, по характеру? А какой старик, по характеру?

Воспитатель обращает внимание на осанку.

Воспитатель задает вопросы, направленные на уточнение мотивов поступков. (Что делал Павлик?

Воспитатель цитирует, используя прием выборочного чтения.

Да, старик так и сказал ..

Как вы думаете, а почему Павлик так делал?)

Воспитатель задет вопрос: Как вы думаете почему Павлик ругался со своими родственниками?

А вы помните, что он говорил?

Воспитатель цитирует. Хорошо ли он поступал? Почему вы так думаете?

А что случилось дальше? Вы помните, что посоветовал ему старик? Воспитатель цитирует.

Мальчик прислушался к совету старика? Что он делал?

Воспитатель цитирует, используя прием «закончи предложение»

Дети, если бы Павлик не послушал старика и не сказал волшебные слова что было бы?

Воспитатель задает вопрос подводящий к итогу : зачем писатель рассказал нам эту историю?

Беседа

Поощрение

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, экспериментируют

Дети слушают друг друга , не перебивая.

Отвечают и задают вопросы

Высказывают свое мнение

3.

Заключительный этап

.

закрепить знания детей о событиях, произошедших в произведении.

Воспитатель предлагает детям немного поиграть, просит повторять движения за ней:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше- выше потянулись.

Ну-ка плечи распрям,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь

Рук коленями коснитесь.

Сели встали, сели встали,

И на месте побежали.

Воспитатель поощряет детей, за то, что они были внимательными.

Воспитатель предлагает детям немного поиграть с использованием смарт доски.

  • Ребята, как назывался рассказ, который мы с вами читали? Кто автор?

- Ребята, вы такие внимательные и активные, я предлагаю вам узнать кто же все-таки самый активный, самый внимательный с помощью игры. У нас есть игровое поле с препятствиями, за каждое пройденное будут даваться звездочки, и кто пройдет все препятствия и получит больше всего звезд тот и победил. Вы готовы?

- Кто рассказал мальчику про волшебное слово? Какое это слово? Как надо его говорить?

- Что просил Павлик?

- Что дала ему сестра/бабушка/брат, когда он сказал волшебное слово?

  • Восстанови последовательность.

Воспитатель поощряет детей за выполненные задания. Проводит зрительную гимнастику.

- Ребята, наши глазки устали, они очень трудились и им надо отдохнуть, ведь они очень важны для нас.

1.закрыть глаза

2. посмотреть влево, вправо.

3.Часто поморгать

4.Закрыть.

Воспитать подводит итог занятия.

Что узнали? Важно ли говорить волшебное слово? А какие еще волшебные слова вы знаете? Вы говорите их? Научите кого-нибудь

  • Дети мне было очень интересно работать с вами, вы молодцы! Вы такие активные, дружелюбные, сообразительные, умеющие слушать и запоминать. Теперь я знаю, что в нашей группе есть внимательные и активные дети!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети осознают процесс и результат образовательной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591105-konspekt-zanjatija-po-priobscheniju-k-hudozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки