Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2024

Технологическая карта урока на тему «Dress right»

Пахомов Василий Егорович
учитель иностранных языков
Данная технологическая карта разработано по учебнику УМК “Spotlight 5” под ред. В. Эванс, Дж. Дули и др.
Практическая цель урока: Cоздание условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему «Одеваться по сезону года»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Дата урока

Английский язык, 5 класс

21.02.2024

УМК

УМК “Spotlight 5” под ред. В. Эванс, Дж. Дули и др.

Тема урока, место урока в цикле уроков

МОДУЛЬ 7. In allweathers

Урок 7 b. Тема: «Одеваться правильно»

Используемая технология

Тип урока

  • Технология коммуникативного обучения иноязычному общению, компьютерная программа Power Point (технологии обучения в сотрудничестве (дидактические упражнения, совместное составление инструкции (смена видов деятельности (говорение, чтение, письмо и т.д.);

  • Комбинированный урок

Практическая цель урока

Cоздание условий для активизации новой и ранее изученной лексики через разговорную тему «Одеваться по сезону года»

Задачи урока

Воспитательная цель

— способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;

— воспитывать основы валеологическойкультуры, прививать семейные ценности;

— развивать творческие способности учащихся (иллюстрирование стихотворений);

Образовательная цель

— освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицыпо теме «В любую по году» (временагода, климат, погода);

— научиться понимать на слух, читать иговорить о погоде и временах года,одежде в разных погодных условиях,досуге в разное время года;

— научиться описывать погоду, вестиразговор при покупке одежды;

— освоить различие употребления всвязной речи глаголов в Present Simple иPresent Continuous;

— научиться писать открытку, описыватьсемейные фотографии; виртуально общаться в чате, разговаривая о погоде;

— развивать социокультурную компетенцию (приобщение к реалиям, культурестран изучаемого языка, развитие умения представлять свою страну в межкультурном общении);

– развивать информационную компетенцию;

– развивать лингвистическую компетенцию:умения сопоставлять языковые явления визучаемом и родном языках; обогащатьсловарный запас путем освоения антонимов;

Развивающая цель

– развивать навыки и умения во всехвидах речевой деятельности при планировании вербального и невербальногоповедения (формирование умений передавать содержание текста невербальными средствами);

— развивать умения смыслового чтения:(умение определять тип текста);

— развивать исследовательские учебныедействия: умение создавать веб-страницу с таблицей и географической картой;

– развивать умения самонаблюдения,самоконтроля и самооценки;

— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

Планируемые результаты

Предметные

Формулирование правил навыков монологического высказывания;

Освоение лексической единицы по теме "Одевайся правильно";
Сравнение и обобщение формообразования и употребление глаголов в Present Simple и Present Continuous;

Личностные

Формирование коммуникативных компетенций в общении и сотрудничество с одноклассниками в процессе учебной деятельности;

Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умение работать в группе; Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию, развитие стремления к совершенствованию речевой культуры в целом;

Воспитание готовности и способности к саморазвитию и самообразованию, формирование навыков самоанализа и самоконтроля;

Метапредметные

регулятивные:

-Целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

-Планировать пути достижения;

-Осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия; актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

познавательные:

-Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-Основам ознакомительного и изучающего чтения:

коммуникативные:

-Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

-Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

Учебный материал урока

  1. Языковой материал:

Лексические единицы по темам «Погода» и «Одежда»

  1. Речевой материал

высказывания на основе изученного

  1. Основные понятия

Present Continuous /Present Simple (Настоящее продолженное время, настоящее простое время)

Основные используемые методы

- целеполагание, т.е. подготовка уч-ся к вхождению в иноязычное общение, выход на тему урока

- мозговой штурм

- работа в группе

- рефлексия

- самооценка

Оснащение урока (средства обучения)

Основные средства

Вспомогательные средства

программа Power Point,

раздаточный материал

Мультимедийный проектор

Межпредметные связи

- Окружающий мир

Формы работы используемые на уроке:

Ф

И

П

Г

К

Развернутый план- конспект урока

Структура урока согласно используемой технологии, типа урока

Содержание

Задания направленные на достижение запланированных результатов

Использованные приемы

Формы взаимодействия

Планируемые результаты

Де педагога

Де обучающихся

Предметные

УУД

1 Организационный этап

Создание благоприятного микроклимата, организованности.

- Hello!Class!

- How are you?

- I’m glad to see you.

- Are you ready to start our lesson?

- So, let’s start our lesson.

Учащиеся настраиваются на учебную деятельность

  • Hello, teacher!

  • I’m fine, thank you.

  • I’m glad to see you too.

Приветствие, целеполагание: Приём “Warming up

Умение проявлять интерес к изучаемому учебному материалу и внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к участникам учебной ситуации

2 Введение уч-ся в атмосферу иноязычного общения, выход на тему урока, постановка учебной задачи

- Repeat after me!

-What is the weather like today?

- Children, tell me, please which season is it now?
- How many seasons do you know?

-What is your favourite season?

-What season is it?

- What’s the weather like in summer?

- What’s the weather like in winter?

Создает условия для формулирования темы урока

- Can you name the theme of our lesson?

- Complete the crossword puzzle, please.

- Write the correct word to complete the crossword puzzle

- Can you name the theme of our lesson now?

Учитель организует беседу о целях и задачах урока. Раздает карточки для самооценки, объясняет как заполнить.

- Now look at the picture.

- What can you see in the picture?

- Repeat after me!

Повторяют за учителем

Отвечают на вопросы. Учащиеся называют время года, описывают погоду, называют свои времена года.

Догадываются, выдвигают тему урока.Дают рекомендации, как ему следует одеться и

определяют тему урока “Dressright”.

Учащиеся угадывают цели и задачи урока.

Умение формулировать постановки цели и задачи

Подготовка уч-ся к вхождению в иноязычное общение, выход на тему урока

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обуче­ния, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

3 Актуализация знаний

Учитель демонстрирует картинки с изображением различной одежды.

- What clothes is it?

- So, open your book at page 88

- look at the picture and repeat the words

Повторяют за учителем. Затем угадывают слова.

Записывают новые слова.

развитие навыков употребления изученной ранее тематической лексики, развитие мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме.

Повторение лексического материала

Адекватно использовать речевые средства

для решения различных коммуникативных задач; владеть устной речью

4 Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Воспроизведение на новом уровне

Present Simple or Continuous

Учитель повторяет правила образования времен и слова-указатели времени. Приводитпримерыпредложений.

V/Vs be Ving

I wear a T-shirt

I am wearing T-shirt

- Put the verbs in correct form.

Читают образцы предложений с грамматическими временами. Образуют формы глаголов.

Учащиеся самостоятельно приводят примеры.

Развитие грамматических навыков

развитие навыков

распознавания и употребления в речи глаголов

Освоение изученного

лексико-грамматического материала в новых

ситуациях;

Формирование грамматических навыков письма и устной речи

развитие навыков употребления в речи изученной и введение новой лексики по теме «Одежда».

умение работать с правилами

организовывать со­вместную деятельность с учителем и сверстниками;

умение оценивать правильность выполнения учебной за­дачи, собственные возможности её решения

5 Применение знаний и умений в новой ситуации

С целью обобщения и систематизации знаний по теме через использование нового содержания совместно с ранее изученным, учитель организует выполнение группового задания.

Учитель дает задание – подобрать гардероб персонажам, используя предложенную информацию.

Контролирует выполнение работы.

Выявляет причины ошибок и намечает пути коррекции.

Now I see you are ready to give some advice. Let’s make some instructions how to dress right.

Учащиеся делятся на две группы.

Выполняют задание в группах, используя предложенную информацию, подбирают гардероб персонажу.

После выполнения задачи, группа рассказывает свою картинку.

He/She iswearing _________.

Обсуждают выполненные задания, высказывают свое мнение

Закрепляют полученные навыки.

Работа в группе

Развитие умений изучающего чтения

Развитие монологической речи

(сообщение в связи с прочитанным: повествование, сообщение)

Умение работать в группе

Умение классифицировать текст, определять информацию, высказывать свои мысли.

Адекватно отвечать на поставленную задачу, уважительно взаимодействовать друг с другом в группе

Уметь строить предложения в устной форме

владение монологической речью

6 Рефлексивно- оценочный этап -Подведение итогов работы на уроке: диагностика результатов урока, рефлексия проведенной деятельности на уроке

Подведения итогов урока организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить полученные результаты по теме, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат.

- What do you know now?

-Look on your desks, please.

-Everybody has got on your desk three colors of T-shirts. Take them, please.

- If your mood is bad today – show me please an orange T-shirt.

- If your mood is so-so – show me please a green T-shirt.

- If your mood is very good – show me please a yellow T-shirt.

Учитель собирает карточки с самооценкой.

Учитель подводит итог.

Дает домашнее задание

Thank you for your job.

Well, you’ve been very active and productive today.

I hope you’ll be the same doing your homework. Thank you for the lesson

Goodbye

Обучающиеся анализируют свою работу на уроке и определяют уровень усвоения учебного материала с помощью листа самооценки.В соответствии с критериями учащиеся выставляют себе отметки и сдают листы учителю для подведения итогов.

Записывают домашнее задание

Рефлексия

Самооценка

Д/З: стр 89 упр 6

Стремление к знанию иностранного языка

Регулятивные: владение основами самоконтроля, самооценки, приня­тия решений и осуществления осознанного выбора в учеб­ной и познавательной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591225-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-dress-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки