Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2024

Открытый урок по ИЗО «Золотая хохлома»

Зайнуллина Марина Михайловна
учитель технологии и ИЗО
Открытый урок по ИЗО «Золотая хохлома»
Урок начинается с приветствия учеников, огодав загадку и прочитав стихотворение ученики говорят тему и цель урока. Объяснение нового матиериала начинается в работе в группах под девизом «Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легкои всегда интересно!»
каждая группа работает с текстами. Выполнив физминутку учащиеся смотрят небольшой мультфильм про хохлому. Творческая работа -сложить пазлы и приклеить изображения на формат А3. Для презентации подготовить небольшое стихотворение или заметку в СМИ
Рефлексия

Содержимое разработки

Открытый урок по ИЗО

«Золотая хохлома»

5 класс

Цель:

  1. Познакомить учащихся с особенностями художественного промысла России – Хохломой.

  2. Развивать творческие способности учащихся.

  3. Способствовать проявлению аккуратности в работе, развитию фантазии и наблюдательности учащихся.

  4. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за богатое культурное наследие России.

Формируемые УУД:

Личностные:

  • Действие смыслообразования – установление учащимися связи между учебной деятельностью и её мотивом (мотив – организация выставки работ декоративно-прикладного искусства, цель – изображение изящных форм, ритма растительного орнамента Хохломы);

  • Действие нравственно-этической ориентации – умения выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.

Регулятивные:

  • Постановка учебной задачи;

  • Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

  • Предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

  • Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • Внесение необходимых дополнений и изменений в план и способ действия;

  • Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

  • Воспитание волевой само регуляции.

Познавательные:

  • общеучебные действия – преобразование объекта из чувственной формы в модель с выделением сущностных характеристик (изображение изящных форм, ритма растительного орнамента Хохломы с использованием графических и живописных умений); умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности, извлечение необходимой информации; применение методов информационного поиска;

  • логические действия – развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно-следственных связей;

  • постановка и решение проблем – формирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные:

  • социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя, умение слушатьи вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Материалы к уроку:

Для учителя: образцы декоративно-прикладного искусства, русская народная музыка, репродукции хохломских мастеров.

1.Организационный момент. (1минута

Приветствует учеников.(Проверяет готовность к уроку. )

-Добрый день ребята и уважаемые гости!

Давайте улыбнемся друг другу

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю всем нам!

2.Актуализация знаний.

(2 минуты)

-Ребята отгадайте пожалуйста загадку:

 Ветка плавно изогнулась, и колечком завернулась.

 Рядом с листиком трёхпалым, земляника цветом алым.

 Засияла, поднялась, сладким соком налилась.

 А трава, как бахрома. Что же это? …(Хохлома)

-Молодцы! Угадали!

- СЛАЙД №1

Посуда не простая,
А точно – золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.

Называется она -
Золотая Хохлома.

-Ребята как вы думаете, почему хохлому в стихотворении назвали золотой?

(Если отвечают не правильно)

Что нужно сделать, что бы узнать?

( Если отвечают правильно)

Что нужно сделать, что бы быть в этом уверенным?

-Хорошо. Так значит, какая у нас тема урока?(Вешаю на доску тему урока)

- СЛАЙД №2

По словам подсказкам определить цель урока

-А цель урока, соответственно какая?

3.Объяснение нового материала (5 минуты)

Сегодня мы будем работать в группе. Наш девиз на урок: (висит на доске)

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»

Группа будет работать по правилам. Найдите правила, которые мы будем с вами соблюдать.

Кто зачитает? (читают правила) Все с ними согласны?

Да.

Выберите в группе главного художника, который будет координировать группу, распределять обязанности и следить за временем.

Итак, ребята, сейчас мы узнаем, что такое хохлома?

На ваших столах лежит текст с названием Хохломская роспись. В этом тексте есть все данные о хохломе.

Но для того что бы вам было интересно изучать этот текст, каждая из групп ответит на свой вопрос:

  1. Назовите столицу «Золотой хохломы»?

  2. Что расписывали мастера хохломской росписью ?

  3. Назовите основные этапы подготовки изделия и росписи.

  4. Какие цвета используются в хохломской росписи?

  5. Как называются основные виды хохломской росписи?

  6. Как называются элементы хохломской росписи?

На работу дается (3 минуты)

3.Презентация (8минут)

-СЛАЙД №3

Говорят, будто давным - давно поселился за Волгой веселый мужичок – умелец. Избу поставил, стол да ложку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как–то к его порогу жар – птица и он её угостил. И вдруг птица – жар прикоснулась своим крылом к чашке - и чашка стала золотой. Вот такое поверье ходит в народе.

- Сейчас отвечая на вопросы мы свами продолжим знакомиться с историей хохломской росписи

Один представитель от группы ответит на свой вопрос, а вы внимательно слушайте одноклассника. запоминайте .

Учитель параллельно ответам показывает презентацию, дополнительно, знакомя учащихся с хохломской росписью наглядно.

При ответе на вопрос о видах хохломы

- СЛАЙД № 4,5,6,7,8,9,10,11,12, 13

А теперь мы проверим, как мы поняли виды росписи.

(Поднимитесь со своих мест. Когда я буду показывать верховой вид росписи - поднимае руки вверх , когда фоновый делаем наклоны в стороны)

(физ. минутка)- СЛАЙД №14

Молодцы ребята! Хорошо потрудились. И за это вам покажу мультфильм про хохлому (3 мин)

4.Практическая работа по закреплению нового материала (15минут)

А сейчас мы выполним творческую работу:

В файле лежит рабочий лист с алгоритмом действий.

В конверте лежат изображения предметов с верховым и фоновым видом росписи. Эти изображения разрезаны в виде пазлов и перемешаны. Ваша задача найти правильные кусочки для каждого вида сложить пазлы и приклеить изображения на формат А3. Для презентации подготовить небольшое стихотворение или заметку в СМИ (средства массовой информации) которую можно поместить в журнал по теме: Золотая хохлома. Сделать презентацию своей работы возле доски (на работу дается 10 минут)

Учитель контролирует работу, по необходимости дает советы, корректирует деятельность учащихся.

5.Презентация своего продукта. (6 минут)

А теперь вам предоставляется возможность презентовать свою работу

Учитель и учащиеся внимательно слушают.

В конце презентации задают вопросы, делают дополнения или высказывают пожелания.

6.Рефлексия (2минуты)

Итак, вы сделали работу. У вас получились замечательные презентации.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали?

Почему же хохлому называют золотой?

- Как мы может применить хохломскую роспись в нашей повседневной жизни?

(Показываю слайды с изображением современных предметов,

техники с хохломской росписью)

СЛАЙД № 16,17,18,19

-Как вы думаете все ли у нас получилось, из того что запланировали?

СЛАЙД № 20

Сейчас если вы все поняли и работа не вызвала у вас затруднений на ведущий стебель,

вы приклеите хохломской цветочек,

если не все поняли или было сложно – зеленый листочек,

и если вам хочется знать о хохломской росписи – красную ягодку.

Д/З раскрасить элемент хохломской росписи.

Приложение 1

«Правила работы в группе»

  1. Слушай, что говорят другие.

  2. Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

  3. Говори спокойно ясно, только по делу.

  4. Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

  5. Помогай товарищам, если они об этом просят.

  6. Точно выполняй возложенную на тебя роль.

Приложение 2

Хохломская роспись

Хохлома – это старейший русский народный промысел, который представляет собой декоративную роспись деревянной посуды, мебели и других предметов.

Словом «хохлома» называют декоративную роспись деревянной мебели или посуды желтыми, зелеными и красными красками на черном фоне. Роспись бывает «верховая» - на серебристую заготовку наносят рисунок красным и черным цветом; и «под фон» - сначала намечается контур орнамента, а потом заполняется чёрной краской фон, при этом сам узор на раскрашивается, а остается серебристым. Когда покроем лаком, серебристое покрытие превратится в золотистое и станет похоже, как будто оно сделано из золота.

Заволжские мастера вытачивают предметы из дерева, грунтуют их раствором глины и покрывают олифой и порошком олова. Затем выполняют растительный узор, лакируют и обжигают при высокой температуре в печи.
В наши дни хохломская роспись развивается в городе Семенове, где с 1920-х годов находятся фабрики «Хохломская роспись», где работает предприятие «Хохломской художник».

Традиционными элементами хохломской росписи являются веточки, травинки, цветы и листья, ягоды рябины и земляники. Также встречаются изображения различных животных, птиц и рыб. В хохломской росписи используются как сложные, так и простые орнаменты.

Приложение 3

Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591351-otkrytyj-urok-po-izo-zolotaja-hohloma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
