- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ по теме недели «Дикие животные» 1 младшая группа
Итоговое мероприятие:Лепка «Зайчик пришёл в теремок»
ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю (с 21.01.2019 по 25.01.2019)
Группа: "Карапузики" Тема: «Дикие животные».
Цель:с понятием «дикие животные». Расширять представление детей о диких животных (медведь, лиса, белка, еж и др.). На основе обогащения представлений продолжать расширять и активизировать словарный запас. Вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций.
Итоговое мероприятие:Лепка «Зайчик пришёл в теремок»»Дата проведения итогового мероприятия:18.01.2019.
Ответственный за проведение итогового мероприятия: Аверкиева Эльвира Тунгушбаевна
День недели | Основная часть | ||||
Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | |||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Утро: | Утренняя гимнастика. Цель: создать положительный эмоциональный настрой. Беседа «Кто живет в лесу» Цель: уточнить и расширить представления детей о диких животных. | Д/ игра «Чья, чье, чьи». Цель: совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях (Алисой, ромой.С, Мишо).. | Беседа на тему "Будем вежливы" ц: воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться; употреблять слова "спасибо". | Разместить в группе картины из серии «Животные нашего леса». | |
Понедельник 21.01..2019г. 10.12.2018 г | НОД | НОД №1 ФЦКМ. Тема:«Кто в лесу живёт?»П/С:закреплять умение рассматривать картинки, соотносить их с игрушками. Упражнять в использовании в речи названий диких животных, простейших фраз, передавая интонации просьбы.Н.Глицына стр.69 НОД №2 Физическая культура: П/С: повторить ходьбу по доске, упражнять в ползании, подлезании под палку. Учить бросать одной рукой мяч, воспитывать самостоятельность.Лайзане стр.36 | |||
ПрогулкаI: | Наблюдение за небом.Цели:— учить наблюдать за состоянием неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи). Труд: сгребание снега лопатками, расчистка площади для игр. Цель: учить работать сообща, добиваться выполнения цели общими усилиями.«Догони самолет».Цель: учить быстро бежать по сигналу воспитателя, не оглядываясь назад. | Индивидуальная работа на отработку движения:прыжки на двух ногах с (Катя, София.Г, Милана) | Беседа:Практическое упражнение на прогулку выходи».Цель: формировать умение детей надевать различные предметы одежды, при необходимости обращаться за помощью к взрослым. Формировать навыки самообслуживания, поощрять стремление быть опрятными. | Обеспечить детей выносным материалом для игр (лопатки,ведерки). | |
После сна: | Гимнастика пробуждения.Массаж головы.Закаливающие процедуры.Профилактические мероприятия.Гимнастика для глаз. | Индивидуальная работа по развитию речи с Мишей, Ромой – учить называть диких животных которые живут в лесу. | Б: «Зачем человеку уши»ц:Организация познавательно – исследовательской деятельности | Внесение иллюстраций о строение человека «кукла». |
ПрогулкаII: | Продолжать наблюдение за небом. Предложить детям отметить какое небо вечером. Под.игра «Пузырь» упражнять в беге по кругу. Игры с выносным материалом | Прыжки через веревочку.ц: учить детей перепрыгивать через веревочку развивать кординацию.(Алиса,Артемий,Олег). | Помагать воспитателюна участке убирать снег .ц:формируются умения принимать общую цель труда, воспитывается коллективная ответственность за выполнение задания. | Выносной материал для организации труда в природе и игр. Способствовать умению играть дружно. |
Вечер: | Сюжетно-ролевой игры «Зверята» Цель: развить мышление, память. ЧХЛ: Курочка ряба ц:познакомить детей содержанием сказки развивать память и речь. | Работа в книжном уголке- - рассматривание иллюстраций (Миша, Арсений, Катя) | Игровое упражнение «Расставим игрушки по местам» ц:Воспитывать желание поддерживать порядок в группе, учить убирать игрушки на место после игры. | Внесение книг по теме « Дикие животные». |
Работа с родителями: | Рекомендовать родителям закреплять знание названий диких животных. Цель: оказать помощь педагогу в пополнении предметно-развивающей стеды. | |||
День недели | Основная часть | ||||
Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | |||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Вторник122.01.2019.г | Утро: | Утренняя гимнастика. Цели: развивать двигательную активность, создать положительный эмоциональный настрой. Рассматривание игрушки медведя Цель: познакомить детей с игрушкой медведь. Формировать умение внимательно рассматривать игрушку. Развивать умение отвечать на вопросы педагога. Воспитывать интерес к изучению данной темы. | Дидактическая игра «Кто пришел?» Цель: учить детей правильно называть животных узнавать животных по голосу и воспроизводить их звуки; воспитывать бережное отношение к ним. Привлечь всех детей. | Беседа: Формировать привычку мыть руки перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем, воспитывать КГН | Размещение картинок по теме «Дикие животные» |
НОД | НОД № 1 Развитие речи. Тема:: «Угадай, кто к нам пришёл»П/С: формировать чёткое произношение звуков м, п в словах. Способствовать развитию речевого дыхания. Закреплять знание названий диких животных.Н.Голицына № 70 НОД №2 Музыка | ||||
ПрогулкаI: | Наблюдение за погодой Цель: формировать умение замечать изменения в природе, формировать интерес к неживым объектам природы.Под.игра «У медведя во бору».Цель: продолжать развивать умение детей играть в подвижную игру «У медведя во бору». Закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом игры, четко проговаривать слова. | Упражнение «Зайчата»– учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед – развивать равновесие ( Саша, КатяОлег) | Беседа « Осторожно по дорожкам»ц:- знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе. | Выносной материал для организации труда в природе и игр (лопатки) |
После сна: | Гимнастика пробуждения.Цели: развивать двигательную активность, создать положительный эмоциональный настрой. Ходьба по массажным дорожкам. | Учить правильно держать кисточку и рисовать круговыми движениями ( Рома, Миша.Кирилл) | Д/и:ОБЖ в быту Беседа « Опасные ситуации»ц: - формировать у детей элементарные знания об опасности шалости с огнем. | Плакаты, иллюстрации, книги по ОБЖ.. |
ПрогулкаII: | Продолжать наблюдение за погодой. Отметить как изменилась погода в течение дня. Под.игра «Ловишки» - формировать умение быстро действовать по сигналу воспитателя; развивать внимание, быстроту бега. Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом | Индивид.работа Упражнения на развитие орентации – «Попади в круг» (Кирилл, Миша, Артемий) | Беседа о том, как «Правильно размещать свои вещи»- ц:воспитовать бережное отношение к вещам. | Оборудование для игр |
Вечер: | ЧХЛ: С. Маршак «Руковичка»ц:развивать память, речь. Сюжетно-ролевая игра «В гостях у зайчат» | Работа в спортивном уголке атрибуды изготовление альбомов. | Б:Закреплять умение, уходя домой прощаться со сверстниками и взрослыми. Ц:Воспитывать вежливость. | иллюстрации.по теме недели « Дикие животные». |
Работа с родителями: | 1.Беседа об особенностях рисования и правильно держать кисточку. Цель: Дать рекомендации как научить детей правильно держать кисточку и рисовать круговыми движениями. | |||
День недели | ||||||
Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | ||||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Утро: | Утренняя гимнастика для создания положительного эмоционального настроя. Рассматривание игрушки зайца. Цель: познакомить детей с игрушкой заяц. Формировать умение внимательно рассматривать игрушку. Развивать умение отвечать на вопросы педагога полным ответом. Закреплять знания детей о среде обитания. Воспитывать интерес к изучению данной темы. | Пальчиковые игра «Зайчата»» (Арсений, Алиса, Олег) | д\и «покажи мишке как надо вытирать насухо руки»ц: Воспитывать КГН. | Внесений иллюстраций по теме «Дикие животные» | ||
Среда 2301.2019 | НОД: | НОД №1 Развитие речи. Тема: «Русская народная сказка «Теремок» П/С: учить слушать сказку в сопровождении показа иллюстраций. Помочь запомнить персонажей, последовательность их появления. Упражнять в произнесении фраз с разной эмоциональной окраской. Н.Голицына стр. 71 НОД№2 Физическая культура –П/С: повторить ходьбу по доске, упражнять в ползании, подлезании под палку. Учить бросать одной рукой мяч, воспитывать самостоятельность. Лайзане стр.36 | ||||
ПрогулкаI: | Наблюдение за солнцем. Светит реже, поднимается невысоко. Беседа «Почему стало холодно» цель: закрепить представления о сезонных изменениях в природе. Под.игра «По ровненькой дорожке» развивать двигательную активность детей, упражнять в ходьбе и беге. | Упражнения на развития выносливости «побежали» (Артемий, Дима.Ф, Миша) | Д/и "как вести себя в за столом»- ц:воспитания культурного поведения в общественных местах. | Выносной материал: ведра, лопатки. | ||
После сна: | Гимнастика пробуждения.Ходьба босиком по массажному коврику.Профилактическиемероприятия.Упражнения для проф. простудных заболеваний.Цель: научить, бережно относиться к своему здоровью. | Повторение повторение пальч\/и «зайчата» (София Г, Олег, Алиса) | Беседа: Формирование умения с помощью взрослых приводить себя в порядок пользоваться индивидуальными предметами ( расчесткой, насовым плотком) | Обогощение центра сенсорики «Пазлы» | ||
ПрогулкаII: | Продолжать наблюдение за солнцем. Учить замечать изменения, которые произошли в вечернее время в природе. Под. игра «Пузырь» -закреплять умение двигаться по кругу | Умение соблюдать поочередность в разговоре (Миша, Дима.А, Саша) | Д\и « Как вести себя за столом»- ц:воспитание культуры общения | Выносной материал для самостоятельной и трудовой деятельности (лопаточки) | ||
Вечер: | ЧХЛ:Ушинский «Теремок» ц: развтие литературный речи. | Работа в уголке интересных вещей | Игры в спортивном уголке | Обогащение сюжетно-ролевых игр материалами и атрибутами. | ||
Работа с родителями: | 1. Индивидуальная работа помочь в изготовлении иллюстраций Цель : оказать помощь педагогу вразвитие интересов и потребностей ребенка. | |||||
День недели | Основная часть | ||||
Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | |||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Утро: | Утренняя гимнастика в группе. Цель: развивать двигательную активность детей.Рассматривание игрушки лисы. Цель: познакомить детей с игрушкой. Формировать умение внимательно рассматривать игрушку. Развивать умение отвечать на вопросы педагога полным ответом. Закреплять знания детей о среде обитания. | Д\и; «Колечки на пирамидках» Цель: формировать операции сравнения количества 2 смежных множеств в пределах пяти. Привлечь (Диам.А, Катя, Алиса). | Беседа: Продолжать учить развитие навыков самообслуживания- ц:учить детей мыть руки с мылом перед едой. | Обогощение музыкального уголка. | |
Четверг24.01.2019. | НОД: | НОД №1 Рисование Тема: : : «Около теремка растёт ёлочка»П/С:учить рисовать, используя умение проводить прямые вертикальные и наклонные линии. Побуждать вспоминать содержание сказки, называть персонажей, активизировать речь.Н.Голицына стр.71 НОД№2 Музыка | |||
ПрогулкаI: | Наблюдение за небом. Предложить детям посмотреть на небо, отметить, какое оно. Под.игра «У медведя во бору» - развивать двигательную активность детей. Игры со снегом и выносным материалом. | Малоподвижная игра «Куроч-ка-хохлатка» Цель: учить выполнять специфические движения животных, развивать координацию речи и движений. Привлечь Рому,Сашу, Алесю. | Б:Формирование дружеских взаимоотношенийц:. Рассматривание картинок «дети играют в детском саду». | Инвентарь для трудовой деятельности (лопатки) | |
После сна: | Гимнастика пробуждения.Ходьба босиком по массажному коврику.Профилактическиемероприятия.Упражнения для проф. простудных заболеваний.Цель: научить, бережно относиться к своему здоровью. | Индив. работа по лепке с Машей, Арсением, Миланой – «Угощение для кролика» - ц:закреплять умение лепить предметы круглой и овальной формы. | Беседа: «убери игрушки после себя»- Цель: воспитание аккуратности и самостоятельности. | Обогощение уголка ИЗО рисунками | |
ПрогулкаII: | Продолжать наблюдение за вечерним небом. Развивать наблюдательность детей, умение замечать изменения и делать выводы. Под.игра «Курочка-хохлатка» - развивать двигательную активность детей. | Игр. упр. «Кто дальше бросит»-ц:учить действиям с одним предметом.( Саша. Арсений, ДимаФ) | Д/и: Игра с прищепками. Цель: Развивать мелкую моторику рук. | Выносной материал для игр на участке – лопатки. | |
Вечер: | ЧХЛ: Толстой «волк и 7 козлят».ц:формирование понимания того, что из книг можно узнать много интнрнесного и позновательного. | Работа в музыкальном уголке развития умения подпевать фразы в песне. ( София.Г, Катя, Кирилл). | Б:Продолжать учить детей аккуратно расставлять игрушки после игры на свои места, напомнить, что у каждой вещи есть своё место. Ц:Приучать поддерживать порядок в группе | Самостоятельные игры детей в игровом уголке. Цель: развивать интерес к различным игрушкам | |
Работа с родителями: | Индивидуальная беседа. Цель: предложить оказать помочь в подборе иллюстраций на тему « Дикие животные» | ||||
День недели | Основная часть | ||||
Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) | |||
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная | Образовательная деятельность в режимных моментах | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Утро: | Утренняя гимнастика. Цели: развитие физических качеств;обогащение двигательного опыта. Рассматривание игрушки волка. Цель: познакомить детей с игрушкой. Формировать умение внимательно рассматривать игрушку. Развивать умение отвечать на вопросы педагога полным ответом. Закреплять знания детей о среде обитания. | Привлечь Олега, Рому.С, Мишу к игре «Застёжки» - развивать мелкую моторику, усидчивость, внимание. | Повторить пальчиковую игру «Зайчата». | Оформление выставки по теме недели «Дикие животные» | |
Пятница 25.01.2018 | НОД: | НОД№1Лепка. Тема: «Зайчик пришёл в теремок»П/С:учить делить большой кусок платилина пополам, скатывать шар, вторую половину ещё раз делить пополам, делать головку, из оставшейся части – две палочки (ушки). Побуждать проговаривать фрагменты текста сказки. Н.Голицына стр.72 НОД№2 Физическая культура п/с: повторить ходьбу по доске, упражнять в ползании, подлезании под палку. Учить бросать одной рукой мяч, воспитывать самостоятельность. Лайзане стр.36 | |||
ПрогулкаI: | Наблюдение за проезжей частью. Беседа на тему «Правила поведения на улице. Во дворе и на проезжей части» Под.игра «Бездомный заяц» Цель: развивать у детей ориентировку в пространстве упражнять в быстром беге. | Д\/и : «Что изменилось?» Цель: Развивать память, наблюдательность, внимание( Алеся, Дима.Ф,Саша) | Беседа: О правилах безопастности движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.ц: правильно переходить дорогу.. | Выносной материал ( лопатки, корзинки) | |
После сна: | Ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие процедуры- развивать двигательную активность, создать положительный эмоциональный настрой. | Обобщение материала на тему «Дикие животные» ( Артемий, Саша, Катя) | Беседа: Формирование трудовых навыков,ц: воспитание культуры общения-«Уберем игрушки» Хоз-бытовой труд предложить вытерить кубики. | Инвентарь для хоз- бытового труда (вода) конструкторы | |
ПрогулкаII: | Наблюдение за пешеходом. Цель – закреплять знания о пешеходной части дороги. Под.игра «Воробушки и автомобиль»- закреплять умение быстро реагировать на сигнал. Игры с выносным материалом. | Повторение стихов « Лошадка» Олег, Милана, Саша. | КГН: «Чистый нос». Цель: побуждать детей следить за своим внешним видом, своевременно пользоваться носовым платком, воспитывать опрятность, самостоятельность. | Выносной материал для самостоятельной деятельности (лопаточки,) | |
Вечер: | ЧХЛ: «Вершки и корешки» ц6 умение слушать и запоминать.. | Инд. работа в книжном уголке с ромой ,мишей – рассматривание иллюстраций в книгах. | Беседа: «Поведение за столом». Цель: приучать правильно сидеть за столом, пользоваться столовыми приборами. | ||
Работа с родителями: | Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей. Цель: Беседовать с родителями по индивидуальным вопросами. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591416-planirovanie-vospitatelno-obrazovatelnoj-rabo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.