Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2024

Конспект открытого занятия «Волшебный мир театра»

Тема занятия : «Волшебный мир кукольного театра»
Цель: формирование у детей интереса к художественной литературе, театрализованной деятельности.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с куклами – марионетками.
Активировать словарный запас детей . Познакомить с процессом изготовления кукол.
Развивающие: развивать любознательность, эмоциональную сферу ребенка.развивать навыки импровизации, умение взаимодействовать с другими участниками группы, развивать память, артистические способности.
Воспитательные: воспитывать любовь к театру, чтению художественной литературы, любовь к разным видам культуры.
Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, стихов. Беседы про театр.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТЯ РЕБЕНКА «ДЕТСКИЙ САД № 193»

(МБДОУ ЦРР «Детский сад № 193»

Конспект открытого занятия

«Волшебный мир кукольного театра»

ФИО:Жигулина А.А.

Воспитатель

2024

Возрастная группа: старшая группа (5-6 ет)

Тема занятия : «Волшебный мир кукольного театра»

Цель: формирование у детей интереса к художественной литературе, театрализованной деятельности.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с куклами – марионетками.

Активировать словарный запас детей . Познакомить с процессом изготовления кукол.

Развивающие: развивать любознательность, эмоциональную сферу ребенка.развивать навыки импровизации, умение взаимодействовать с другими участниками группы, развивать память, артистические способности.

Воспитательные: воспитывать любовь к театру, чтению художественной литературы, любовь к разным видам культуры.

Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, стихов. Беседы про театр.

Атрибуты: телевизор, куклы-марионетки, колонка музыкальная, коробка для кукол.

Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети стоят в кругу на ковре. Обращают внимание на гостей, здороваются с ними.

Дети с интересом слушают педагога, высказывают свои предположения, отвечают на вопросы.

Дети размышляют, высказывают свои ответы.

Педагог приветствует детей на занятии, предлагает обратить внимание на пришедших гостей и поздороваться с ними.

Педагог предлагает детям присесть на ковре в кругу, рассказывает детям о том, что прочитав много книг в детском саду и дома с родителями, мы можем оживить героев сказок(рассказов, стихов, историй и т.д.). Задает вопрос как это можно сделать?

Педагог подсказывает детям, задает наводящие вопросы, приводя их к правильному ответу (с помощью кукольного театра)

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

.Дети рассматривают героя-куклу , отгадывают, узнают сказку, называют ее, отвечают на вопросы

Дети рассматривают кукол, отвечают на вопросы, высказывают предположения, с удовольствием соглашаются посмотреть видео-экскурсию в театр, узнать как изготавливаются куклы для спектаклей.

Дети занимают места на стульях, смотрят видео.

Дети отвечают на вопросы, предполагают , рассказывают, высказывают свое мнение.

Дети слушают педагога, говорят свое мнение о том, какими качествами должен обладать актер кукольного театра. Соглашаются поиграть в игру.

Дети проходят на ковер, слушают правила игры, начинают игру.

Дети соглашаются попробовать себя в роли актера.

Выходят берут кукол-марионеток разыгрывают отрывок из сказки.

Педагог рассказывает о том, что хочет познакомить детей с героем одной из прочитанных сказок и предлагает вспомнить , что это за сказка. Достает из коробки одного страусенка по имени Фу, из сказки про страусят Фу и Фи.

Познакомив с одной куклой, педагог достает второго страусенка по имени Фи, задает вопрос, знают ли дети как называются такие куклы на веревочках. Если не знают, рассказывает, что такая кукла называется «марионетка», говорит о том, что это одна из самых сложных в управлении кукол, предлагает посмотреть видео-экскурсию в кукольный театр, посмотреть как изготавливают куклы.

Педагог приглашает детей пройти на стулья, включает видео.

После просмотра видео, педагог задает детям вопросы по содержанию, спрашивает легко ли быть актерами кукольного театра, выслушивает мнения детей

Педагог говорит детям, что работа актера кукольного театра сложная. Актеры должны быть физически выносливыми, ловкими, артистичными и находчивыми.

Предлагает попробовать в игре стать смекалистыми и находчивыми.

Педагог приглашает детей на ковер. Рассказывает правила игры, включает музыку.

После завершения игры педагог хвалит детей, предлагает попробовать себя в роли актера.

Зачитывает небольшой отрывок из сказки предлагая детям разыграть его при помощи кукол-марионеток.

Просмотр видео

Звучит музыка

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети отвечают на вопросы, высказывают мнение какой момент занятия понравился больше всего, хочется ли продолжать играть с разными куклами.

Педагог спрашивает детей, захотелось ли им побывать в кукольном театре, про каких кукол сегодня они узнали, какую сказку хотелось бы им поставить в следующий раз.

Благодарит детей за занятие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591491-konspekt-otkrytogo-zanjatija-volshebnyj-mir-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки