- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час Моя семья
Развивать навыки самообслуживания и здорового образа жизни в семье; воспитывать уважительное отношение ко всем членам семьи, учить заботиться о родных, заботиться о здоровье семьи.
Классный час "Моя семья" 1 класс.
Цель: расширить представление детей о семье; закрепить знания о здоровые отношения в семье; формировать положительное отношение к семье.
Развивать навыки самообслуживания и здорового образа жизни в семье;
Воспитывать уважительное отношение ко всем членам семьи, учить заботиться о родных, заботиться о здоровье семьи.
I. Организационный этап
Учитель: Посмотрели на меня, улыбнулись все. Все готовы к работе? Все бодрые? Молодцы!
-Начнем наш урок с упражнения "Кто это!"
-Внимательно послушайте стихотворение - загадку и в конце добавьте правильный ответ
1. Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя ... родная!
(мамочка)
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …
(папа)
3. Не молода совсем она,
А как глаза искрятся!
А руки добрые её
Работы не боятся.
Я напишу её портрет,
Оставлю лучших ей конфет,
Скажу, друзья, вам не тая,
Ведь это –
(бабушка моя).
4. На его лице морщины,
В волосах видны седины.
Этот домоседушка —
Наш любимый...
(дедушка)
5. Кто любит и меня, и братца
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая...
(сестренка)
6. Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший..
(брат)
Учитель: Дети, в ответах на загадки вами были названы слова, которые я разместила на доске. Давайте прочитаем и подумаем, как назвать этих людей одним словом? (ответы учащихся)
Учитель: Да, это – семья.
А кого же не хватает в семье, которую мы с вами только создали?
Какое слово должны записать в голубой овал? (ответ детей)
МАМА ПАПА БАБУШКА ДЕДУШКА БРАТИК СЕСТРИЧКА
(Один из учеников дописывает в овал слово Я).
III Объявление темы и задач урока
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить о семье, узнаем о значении семьи, будем учиться поддерживать здоровые отношения между членами семьи. Выясним, что каждый из нас может сделать для того, чтобы члены нашей семьи были счастливы и здоровы.
Ознакомление со стихотворением Леси Вознюк "Моя семья" и его обсуждение.
-Посчитает, сколько человек в этой семье? А как вы понимаете, что такое семья? (ответы учащихся)
-Покажите на пальчиках, сколько человек насчитывает ваша семья? (ответы учащихся)
-Назовите членов своей семьи и как их зовут? (ответы учащихся)
Вывод: Семья - это самые дорогие люди, что тебя окружают.
Физкультминутка! "Дружная семья"
Этот пальчик – мой дедушка.
Этот пальчик это – бабушка.
Этот пальчик – мой папа.
Этот пальчик – моя мамочка.
Этот пальчик, то есть я.
Вместе дружная семья. (дети проговаривают считалку дважды, загибая пальчики, собирая в кулачки).
Учитель: Какую семью мы называем дружной? (ответы учащихся)
- Вместе работают
- Вместе отдыхают
- Заботятся друг о друге
- Правильно распределяют обязанности между членами семьи
А какие обязанности имеете вы?
Учитель: Давайте покажем, какие же вы помощники. (Желающие ученики получают рисунки и по очереди пантомимой показывают, что выполняют работу, изображенную на рисунках: мытье, вытирание посуды, вытирание пыли, поливание цветов, составление книг, игрушек и др. Класс узнает и называет)
- Моем посуду;
- вытираем тарелки полотенцем;
- собираем грязь с коврика пылесосом;
- вытираем пыль с мебели;
- подметаем пол;
- складываем обувь на полочку;
- поливаем цветы.
Учитель: А сейчас, давайте убедимся, что ваши родные также внимательны к вам. Для этого вам нужно дополнить предложения. (Учитель зачитывает предложение)
Дома всегда со мной играется (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра) Покататься на велосипеде я могу с (с папой, дедушкой, братом, сестрой) На мои вопросы всегда отвечает (мама, папа, бабушка, дедушка) Смастерить нужную вещь я могу с (с папой, дедушкой, братом) Всегда приготовит мое любимое блюдо (мама, бабушка) Свои секреты я могу доверить (маме, папе) Всегда поможет мне выполнить задачу (мама, бабушка)
Вывод: Условиями благополучного существования семьи является забота и попечение друг о друге, любовь, самопожертвование, выполнение своих обязанностей.
Учитель: Семья - это не только родные, родственники. Это и наш класс, и школа, весь народ. Семья к семье - народ. А чтобы нашему народу не было переводу, необходимо беречь его, уважать.
Итоги урока
5.1.Рефлексия Упражнение "Интервью"
1. Моя семья - это ...
2. До моей семьи входит ...
3. Папа и мама для меня - самые ....
4. Я люблю свою бабушку за ...
5. Я обращаюсь к своим родным...
6. Я желаю своим родным ...
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591581-klassnyj-chasmoja-semja-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика начального образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Данный урок/классный час выстроен грамотно и интересно. Понравилось, что семья это как пальчики руки. Наглядно и понятно.
Итог отражает более глубокую мысль , что семья это не только близкие и родные люди, но и вся страна.