Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2024

Мастер класс для педагогов «Игра в жизни ребенка. Игра в жизни взрослого»

Карпова
Воспитатель
Цель:
Развитие профессионального самосознания, творческого потенциала личности, развитие коммуникативной компетентности.
Задачи:
1. Систематизировать знания педагогов об игре.
2. Формировать у педагогов позитивное настроение, инициативы в тврческом процессе.
Ход мероприятия:
1. Организационная часть
Игра – это свободная деятельность детей, которая осознается как «ненастоящая», но способная полностью захватить играющего, которая не диктуется какой-либо материальной пользой. Игра становится частью жизни не только для детей, но и взрослых, дополняет и украшает жизнь.
Игра необходима ребенку, она способствует самовыражению. Сегодня мы будем с вами говорить о том, как организовать игровую деятельность ребенка. мы задаем себе вопрос: «А что здесь трудного?». Дадим ребенку игрушку, и он сам сможет организовать игру, но вы же знаете что, это не так.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Андринская СОШ»»

Мастер – класс для педагогов

«Игра в жизни ребенка. Игра в жизни взрослого»

Подготовила: Карпова Т.В.

ВоспитательI квалификационной категории

2024 г

Цель:

Развитие профессионального самосознания, творческого потенциала личности, развитие коммуникативной компетентности.

Задачи:

  1. Систематизировать знания педагогов об игре.

  2. Формировать у педагогов позитивное настроение, инициативы в тврческом процессе.

Ход мероприятия:

  1. Организационная часть

Игра – это свободная деятельность детей, которая осознается как «ненастоящая», но способная полностью захватить играющего, которая не диктуется какой-либо материальной пользой. Игра становится частью жизни не только для детей, но и взрослых, дополняет и украшает жизнь.

Игра необходима ребенку, она способствует самовыражению. Сегодня мы будем с вами говорить о том, как организовать игровую деятельность ребенка. мы задаем себе вопрос: «А что здесь трудного?». Дадим ребенку игрушку, и он сам сможет организовать игру, но вы же знаете что, это не так. Мы сегодня постараемся разобраться, что значит игра в жизни детей, как научить детей самостоятельно играть, и как правильно организовать совместную игру. Ведь это очень важное условие при переходе ребенка в школу и играет важную роль в общении его со сверстниками, это является признаком правильного развития ребенка.

Игры бываю разные:

  • С правилами.

  • Творческие.

  • Сюжетно-ролевые.

  • Подвижные.

Все они нужны и по своему полезны, так как это ведущий вид деятельности дошкольника, через игру ребенок познает мир. Все игры индивидуального подхода, но есть и общие правила организации игры:

  • Игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью ребенка;

  • Игра требует чувства меры и осторожности;

  • Поддерживайте активный творческих подход к игре. Мы с вами знаем, что дети, еще какие фантазеры;

  • Нельзя отвлекать ребенка, критиковать, не ругать. Добровольность –это основа игры;

  • Заканчивать игру нужно ярко, эмоционально, результативно – победа, поражение, ничья;

  • Помните, что состязательность в игре – не самоцель, а лишь средство индивидуального самовыражения каждого ребенка

Игра как ведущая деятельность ребенка имеет большое значение для физического умственного, нравственного и эстетического воспитания. Прежде всего, осуществляется познавательное развитие детей, так как игровая деятельность способствует:

расширению и углублению представлений об окружающей действительности,

развитию внимания,

памяти,

наблюдательности,

мышления,

речи.

В процессе игры развиваются такие качества ребенка, как:

Честность

Решительность

Смелость

Доброжелательность

Они способствуют формированию у детей навыков общения, как как большинство игр носит коллективный характер. Так же оказывает огромное влияние на развитие речи детей. Большое влияние на развитие речи детей оказывают игры – драматизации.

Хороводные игры и с пением способствуют развитию выразительности речи и согласованности слов с движениями. Они формируют произвольное запоминание текстов и движений.

Сюжетно – ролевая игра является одной из первых форм детской деятельности. Сюжетно-ролевая игра оказывает положительное влияние на развитие речи. Наряду с сюжетно-ролевой игрой активно развивается игра с правилами.

Дидактическая игра – находка дошкольной педагогики, основная особенность определена их названием: это игры обучающие. Они создаются взрослыми с целью воспитания и обучения детей. Игры проводятся взрослым со всей группой, с подгруппой и индивидуально. В данных играх дети знакомятся с окружающим миром, что способствует их общему и речевому развитию. Затем дети переносят полученные навыки в сюжетно – ролевой игры.

А вот подвижным играм отводится большое место, у детей развиваются и совершенствуются основные движения, формируются такие качества как:

Смелость;

Организованность;

Находчивость;

Настойчивость;

Волевые качества

В ходе подвижных игр дети учатся быстро и правильно ориентироваться в пространстве. Игры с рифмовками и ритмичными движениями способствуют развитию речи детей. Вначале взрослый сам проговаривает и сам проделывает движение, а дети слушают и смотрят. Подвижные игры должны проводится живо, эмоционально, непринужденно.

Можно подвести итог словами Н.К. Крупской:

«Для детей дошкольного возраста игра имеет исключительное значение игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них – средство воспитания, игра для дошкольников – способ познания окружающего».

  1. Практическая

  1. Упражнение «Десять секунд»

Цель:

Преодолеть тревожность участников. Способствовать созданию позитивного эмоционального единства группы.

Правила:

Ваша задача быстрое спонтанное движение по комнате, будьте

внимательны, потому что время от времени вам придется реагировать на разнообразные задания ведущего и выполнять их в кратчайший срок. Каждое задание важно выполнять с максимальной точностью. Если я попрошу распределиться на группы по цвету волос, пока я считаю до 10, вам необходимо будет найти всех с таким же цветом волос. И если у черноволосого в прическе есть осветленные пряди, то он никак не может остаться в группе людей с черным цветом волос. Не бойтесь остаться в одиночестве, просто вы другие, и поэтому мы разные! Понятно. Тогда начинаем!

Распределиться на тех, у кого

  • Есть часы на руке, и у кого нет.

  • Распределиться по стилю обуви.

  • По длине волос.

  • По тому сколько братьев и сестер есть в вашей семье.

  • По цвету брюк и юбок

  • По цвету глаз

  • По настроению, которое вы сейчас испытываете.

  1. Игра «Мы команда!»

Цель:

Сплочение коллектива

Группа выполняет задания быстро и четко.

Инструкция: постройте, используя всех игроков, следующие фигуры:

  • Квадрат,

  • Треугольник,

  • Круг,

  • Ромб,

  • Угол,

  • Букву,

  • Птичий косяк

Молодцы. Следующее упражнение

  1. «Дотронься до….»

Я называю до чего нужно дотронутся. Вы должны быстро найти в комнате тот или иной предмет. Можно давать задания дотронуться

- до высокого,

- до низкого,

- до шершавого,

- до мягкого,

- до круглого,

- до бумажного.

Игра проходит быстро и весело.

  1. Релаксация «Заброшенный сад»

Это короткое погружение в мир фантазии поможет востановить силы участников, уставших от напряженной работы.

- Пожалуйста, закройте глаза, несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы бродите по какому-то большому поместью. Вы видите высокие стены, целиком заросшие плющом. В стене в ы замечаете старую деревянную дверь. Поддавшись внезапному порыву, вы открываете створки и входите внутрь…

Вы обнаруживаете что оказались в старом саду, по-видимому, раньше этот сад был цветущим и ухоженным. Но сейчас он совсем одичал. Деревья, кусты необузданно разрослись во все стороны, сорняков столько, что дорожки и клумбы стали едва различимы.

- Вы начинаете наводить порядок, в окружающей вас части сада. Возможно, вы будете косить траву, выпалывать сорняки, обрезать сучья, пересаживать растения, поливать их, вносить удобрения. Делайте все, что, как вам кажется, надо сделать, чтобы привести сад в порядок…

- Когда вы устанете и вам понадобится источник вдохновения для продолжения работы, остановитесь и посмотрите в ту часть сада, которую вы уже привели в порядок, и сравните с той, которой ваша рука еще не касалась. Теперь скажите «До свидания!» и со свежими силами возвращайтесь обратно.

Мастер – класс для педагогов подошел к завершению. Очень приятно было с вами работать, в такой дружеской атмосфере.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592171-master--klass-dlja-pedagogov-igra-v-zhizni-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
