Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2024

Урок по рассказу Н. Носова «На горке»: методы и формы работы для начальной школы

Прокопенкова Любовь Павловна
Учитель начальных классов
План-конспект урока по литературному чтению Н. Носов «На горке», в котором представлены методы обучения и формы организации познавательной деятельности учащихся, направленных на создание условий для усвоения ими учебного материала по произведению Н. Носова

Содержимое разработки

Тема урока: «Н. Носов «На горке»»

Цель урока: 1. Развивать навыки чтения, связную речь, мышление, память, внимании 2.Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.

Оборудование: иллюстрации к рассказу, кроссворд, карточки

Ход урока:

I. Оргмомент

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час.

II.Проведем дыхательную гимнастику и подготовимся к работе:

вдох носом, выдох через рот (повторить 2 раза )

III. Актуализация знаний

– С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

– Какое было домашнее задание?

– Сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы знаете содержание рассказа Н. Носова. Перед вами кроссворд. Решив кроссворд, мы узнаем о чём сегодня на уроке пойдёт речь.

«Кроссворд по рассказу»

1. Куда покатил герой рассказа за песком, чтобы посыпать горку? (дворниЦкая)

2. Из чего мальчик набирал песок? (ящИк)

3. Инструмент, которым работали во дворе ребята. (лопаТа)

4. Кто работал во дворе? (ребятА)

5. Что проделал сбоку горки герой рассказа? (сТупеньки)

6. Имя того, кто испортил горку? (КотькА)

– Получилось ключевое слово «ЦИТАТА».

– Кто помнит, что такое «цитата»? (ответы детей)

Цитата – точная, дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания.

– Предположите: чем мы будем заниматься на уроке, если вспомнили понятие «цитата?» (ответы детей)

IV. Работа по теме урока.

– Мы будем составлять цитатный план рассказа Н.Носова «На горке» и учиться пересказывать по плану.

– Помогут составить цитатный план и подготовиться к пересказу рисунки. На стр. 44. учебника дан план из рисунков (рисуночный план). Проверьте, соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа. Восстановите порядок рисунков. (иллюстрации размещены на доске)

– Каких рисунков не хватает? (ответы детей: Котька Чижов смотрит в окно, как ребята трудятся; стал на горку из ящика песок таскать; Котька ступеньки сбоку проделал), дополнить картинный ряд недостающими рисунками

– Читаем текст рассказа и выбираем предложение (цитату), соответствующее рисунку, делим текст на части. Аккуратно простым карандашом ставим пометки.

Цитатный план

1. Целый день ребята трудились – строили снежную горку во дворе.

2. А Котька Чижов из шестой квартиры хитрый какой!

3. Только полез на горку – бух носом!

4. Он стал из ящика песок на горку таскать.

5. Коньки-то по песку не едут!

6. Тут прибежали ребята.

7. Бери сейчас же лопату!

8. А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал.

V. Физкультминутка

VI. Коллективный пересказ рассказа по цитатному плану.

VII. Определение образа Котьки

– Каким был Котька? Сейчас мы разделимся на две группы (по рядам), определим какой ряд будет называть положительные качества Котьки, какой – отрицательные . (вытягивают карточку с плюсом или минусом). Надо назвать не только качество характера, но привести аргумент (доказательство).

Слова-помощники: Котька: маленький, глупый, ленивый, изобретательный, находчивый, честный, неконфликтный, добрый.

– А была ли в вашей жизни подобная ситуация?

VIII. Рефлексия

– Поделитесь своим впечатлением от урока. Оцените свою работу на уроке, своих одноклассников.

– Продолжите предложение: После урока мне захотелось …

IX. Подведение итогов урока

– Чему мы сегодня учились на уроке?

– Понравился вам Котька? Почему?

X. Домашнее задание: стр. 46 задание 6

Спасибо за работу

Рабочие материалы

Ребята

дружные веселые

работали делали старались

Ребята построили горку.

Молодцы!

Котька

ленивый хитрый

посыпал испортил расстроил

Котька построил новую горку.

Хитёр!

Беседа по рисункам (стр 44)

Некоторых рисунков не хватает.

А те, что есть, расставлены не по порядку.

Первое, что произошло, это то, что дети строили горку.

Они полили её водой и ушли.

Такая картина есть, и она должна быть первой.

После пришёл Котька и не смог забраться на горку — вторая картинка.

Дальше иллюстрация, как он засыпает её песком.

После то, как дети, которые пришли кататься возмущаются.

А последняя как Котька исправляет то, что сделал.

III. Речевая разминка

– Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

  • Поспешишь – людей насмешишь.

  • Семь раз отмерь, один отрежь.

  • Умел ошибиться, умей и поправиться

– Можно ли какую-то отнести к рассказу Н.Носова «На горке»?

У нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

Проведем дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе:

* вдох носом, выдох через рот;

Ок- ок –ок –падает снежок Слайд1

Ип- ип- ип – слышу снега скрип

Ре-ре-ре – горы в снежном серебре

Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией.

-Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.

-В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.

-Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.

-А теперь прочтите ее громко и быстро.

Урок литературного чтения

Ф.И.О учителя: Колесова И.И.

Место работы: МКОУ СОШ с. Нелькан

Класс: 2 класс

УМК: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч. – 2. М.: Просвещение, 2018.

Раздел, тема: «Писатели – детям», Н.Н.Носов «На горке» (урок второй)

Тема урока: Н.Н.Носов «На горке».

Цели урока: Продолжить работу над произведением Н.Н.Носова “На горке”.

Стимулировать эмоционально-ценностное отношение к героям художественного произведения; желание читать художественные произведения о дружбе.

Задачи урока:

Образовательные:

  • способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова «На горке»; содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения; способствовать формированию информационной культуры учащихся через исследовательскую деятельность; создать условия для формирования выразительного чтения;

Развивающие:

  • формировать коммуникативно-речевые умения при работе с текстом художественного произведения, развивать эмоциональную отзывчивость при слушании и чтении произведения;

Воспитательные:

  • способствовать сплочению детского коллектива, осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки, ценности совместной деятельности.

Планируемые результаты

- читать текст осознанно, выразительно и без ошибок;

- пересказывать текст, используя план;

- пересказывать текст от лица главного героя;

-формулировать правила дружеских отношений.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- проявлять желание читать произведения о дружбе;

- проявлять эмоционально-ценностное отношение к герою художественного произведения.

Регулятивные:

- выполнять учебное задание по алгоритму;

- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.

Познавательные:

- определять тему и основную мысль произведения и обосновывать свое мнение;

- подбирать пословицу к произведению и обосновывать свой выбор;

- находить нужную информацию, используя несколько источников.

Коммуникативные:

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении учебного задания.

Средства обучения:

  1. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий и др. Литературное чтение. Учебник для общеобразовательных учреждений. Ч. – 2. М.: Просвещение, 2012.

  2. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Уроки литературного чтения. Поурочные разработки. 2 класс

  3. Информационные источники. Рассказы Н.Н.Носова.

  4. Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор

  5. Презентация по теме урока

  6. Карточки для индивидуальной и групповой работы. Материалы для самооценки учащихся.





































ХОД УРОКА

  1. Оргмомент.

  1. Мотивация учебной деятельности. (Создание эмоционального настроя)

Здравствуйте, ребята. Скажите, с каким человеком приятно общаться? (Весёлым, доброжелательным). Итак, начнём урок с приветствия. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. На партах для вас приготовлены материалы для оценивания своей работы на уроке. Это лепестки цветов. На какие две группы их можно разделить? (На маленькие и большие). Так вот, после выполнения вами задания на уроке, вы будете оценивать себя лепестками. Будете создавать свой цветок-оценку.

  1. Речевая разминка. (Формирование навыков владения дыханием, развитие органов артикуляционного аппарата)

Чтобы грамотно и выразительно читать, проведём дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе.

  • Дыхательная гимнастика «Снежинка»

  • Отработка дикции

Ло – ло – ло - вновь на улице тепло.

Ра-ра-ра – во дворе стоит гора.

Ре-ре-ре – сидит Котька на горе.

- прочитайте глазами

- прочитайте шёпотом и медленно

- прочитайте громко и медленно

- прочитайте громко и быстро

  • Интонационная разминка

Ребята строили горку во дворе.

- Прочитайте предложение.

- Кто строил снежную горку? (Ребята)

- Прочитаем, выделяя голосом слово «РЕБЯТА».

- Что строили ребята? (Горку)

- Прочитаем, выделяя голосом слово «ГОРКА».

- Что делали ребята во дворе? (Строили)

- Прочитаем, выделяя голосом слово «СТРОИЛИ».

- Где ребята строили горку? (Во дворе)

Прочитаем, выделяя голосом слово «ВО ДВОРЕ».

Поставьте себе первую оценку.

  1. Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

ПППЕЕНЕЕППОПППЕСЕЕОЕЕВППППППЕППП

- Внимание! Важное задание: зачеркните все буквы П и Е. Прочитайте слово.

- Догадайтесь, кто это? (Носов)

- Почему именно он? (Мы читаем его рассказы)

- Разгадайте анаграмму и узнаете тему урока

ан рокег (На горке)

- Восстановите последовательность слов в предложениях и узнаете, какие вопросы мы будем сегодня обсуждать.

совершённом, не признаться, признаться, проступке, или, в?

Носова не стареют почему рассказы? Работа в парах

Признаться или не признаться в совершённом проступке?

Почему рассказы Носова не стареют?

-Верно, а ещё сегодня мы будем играть, исправлять ошибки, проведём собственное расследование.

  1. Работа по теме урока.

- Сегодня мы продолжим работу над рассказом Н.Н.Носова «На горке». И, пришло время проверить ваши знания.

1) Игра «Верно-неверно» Работа в парах

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Верно-неверно». Так или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова “На горке”?

- Колька Ершов жил в седьмой квартире. (Котька Чижов жил в шестой квартире)

- Ребята полили горку водой и пошли поужинать. (Пообедать)

- Котька надел лыжи и выскочил во двор. (Коньки)

- Забираясь на горку, Котька падал раз восемь. (Десять)

- Котька таскал песок лопатой. (Фанеркой)

- Котька посыпал горку позади себя. (Впереди)

- Ребята прибежали и сразу стали кричать на Котьку. (Сначала спросили, не видел ли Котька, кто посыпал горку песком)

- Котька сначала отпирался. (Нет, сразу признался)

- Ребята ждали целую неделю, пока пойдёт снег. (Нет. Котька засыпал снегом горку сразу)

- Ребята залили горку и сделали сбоку ступеньки. (Котька сделал ступеньки сам)

- Молодцы! Вы справились с заданием! А теперь оцените свою работу.

2) Работа с текстом. Выборочное чтение.

- Откройте учебник на стр. 60-63. Сейчас от вас потребуется хорошее знание текста, внимательность и сноровка.

- Я буду предлагать вам синквейн. Вы должны будете сказать, о каком отрывке рассказа идёт речь, найти его в тексте и прочитать.

1) Ребята

Дружные, трудолюбивые

Трудились, строили, поливали

Хорошо работать дружно

Молодцы!

  1. Котька

Сообразительный, смешной

Схватил, посыпал, взобрался

Думал, думал и придумал

Фантазёр

  1. Котька

Трудолюбивый, смекалистый

Понравилось, проделал, взбираться

Котька всё правильно сделал

Изобретатель

  1. Котька

Смешной, недогадливый

Полез, упал, поднялся

Нелегко по льду подниматься

Сложная ситуация

  1. Котька

Хитрый, обманщик

Смотрел, выскочил, подъехал

Не работал, а кататься пошёл

Хитрец

  1. Котька

Смешной, глупый

Скачусь, оттолкнулся, лежит

По песку коньки не едут

Глупая ситуация

  1. Ребята

Разгневанные, справедливые

Прибежали, возмущались, посоветовали

Нам сегодня кататься надо!

Нетерпеливые

Оцените свою работу

  1. Физкультминутка

  2. Работа по теме урока

  1. Характеристика главного героя

- Каждому в детстве приходится решать очень нелёгкий вопрос:

- «Как сказать правду?»,

- «Признаться, или не признаться в совершённом проступке?»

- Как поступил Котька?

- Как вы относитесь к этому поступку героя?

- Кто помог Котьке измениться?

- Как бы вы поступили в этой ситуации?

- Хотели бы вы иметь таких друзей?

- Чему нас учит этот рассказ? (Если сделал что-то плохое, не утаивай этого. Признайся, попроси прощения).

Работа в парах

- Какая пословица подойдёт к выражению главной мысли всего рассказа.

  • Поспешить людей насмешить.

  • Берись дружно, не будет грузно.

  • Ум хорошо, а два лучше.

  • Умел ошибаться, сумей и поправиться.

Ребята, которые работали вместе с Котькой, помогли ему исправить ошибку.

Оцените свою работу

  1. Исследовательская работа (Работа в группах)

ЦЕЛЬ: Поиск информации. Проанализировав источники информации, сделать вывод и ответить на поставленный вопрос.

-А вы знаете, ребята, что Н.Н.Носова некоторые называли «хмурым ворчуном». Как вы думаете, почему? Видимо, они просто не читали его книг. А большинство называют его волшебником и добрым другом ребят. И действительно, герои Н.Носова непоседы, которые не могут усидеть на месте и попадают во всякие истории. Они изобретательны, фантазёры, что-то расследуют и строят предположения.

- Итак, у вас есть возможность провести собственное расследование.

- Что нам для этого потребуется?

- Нам потребуются инструменты для нашего расследования. На столах у вас лежат произведения Н.Н.Носова. Как вы думаете, для чего? (ответы детей) Верно. Рассказы Н.Н.Носова послужат нам инструментами для расследования. Вам нужно будет проанализировать предложенную литературу и выяснить, кто является главными героями рассказов Н.Н.Носова? Книг много, поэтому, ребята, очень важно учиться работать с большим количеством информации.

Название рассказа

Главные герои

1

2

3

4

5

ВОПРОС:

- Кто является главными героями рассказов Н.Носова:

ВЫВОД:

Действительно, в рассказах основными героями являются мальчишки. Ребята веселые, смешные, задорные.

-  А как автор относится к своим героям? Можно сказать, что он смеется над ними?

(Нет, он любит героев, а смеется над чертами характера, особенностями: незнание, лень, трусость, неумение)

Оцените свою работу.

  1. Итог урока.

- Вернёмся к началу урока. Каков был второй вопрос?

Почему рассказы Носова не стареют?

- Можем мы ответить на этот вопрос?

- Что нам помогло ответить на этот вопрос? Что мы использовали?

- Для чего нужно уметь работать с источниками информации?

РЕФЛЕКСИЯ (контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)

- Что вам запомнилось на сегодняшнем уроке?

- Что нового вы узнали?

- Предлагаю составить синквейн к сегодняшнему уроку.

УРОК

2 прилагательных

З глагола

Фраза из 4 предложений

Существительное

- А теперь прошу к доске со своими цветами-оценками. Прикрепите их на доску. Посмотрите, какой красивый город из цветов у нас получился! Вам нравится? Вы довольны? А как назывался город в рассказе Н.Носова о маленьких человечках. (Цветочный).

(вывешивается вывеска «Цветочный город»)

Это ваш Цветочный город, ребята! А вы его маленькие, и такие большие жители!

Урок окончен. Спасибо за уро

Урок литературного чтения с использованием технологии развития критического мышления и презентацией, 2 класс. Николай Носов «На горке»

Литературное чтение в начальной школе, 2 класс. Конспект


Урок с применением технологии развития критического мышления. Применение методов и приёмов ТРКМ позволяет создать на уроке атмосферу партнерства, совместного поиска и творческого решения проблем, то есть организовать оптимальные условия для познавательной деятельности учащихся.
Тема: Н. Носов «На горке», 2 класс.

 


Учебная цель урока (прогнозируемый результат): предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут
-иметь представление о жизни и творчестве Н. Носова;
-правильно, выразительно читать рассказ «На горке», передавая эмоциональное настроение;
-уметь осмысливать прочитанное;
-знать значение новых слов;
-составлять характеристику героев с использованием «Синквейна».

Цели личностного развития:
-содействовать воспитанию коммуникативности (умение слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс и представлять итог работы группы; умение задавать вопросы и выступать с устным сообщением) (формирование коммуникативной компетенции);
-создать условия для формирования активных форм взаимодействия в образовательном процессе, норм нравственно - этического поведения, личностного и толерантного отношения к окружающей действительности (формирование социальной компетенции);
-способствовать развитию интереса к чтению, умения самостоятельно искать, извлекать, систематизировать, анализировать и отбирать необходимую информацию (формирование информационной компетенции);
-создать условия для развития способности к самоорганизации и самоопределению, для повышения мотивации посредством организации совместного целеполагания, участия в самооценке и взаимооценке работы одноклассников; осуществление рефлексии (формирование ценностно-смысловой компетенции).

Используемые методические приёмы, технологии обучения: здоровьесберегающая технология (аффирмация), ТРКМ. Приём «Верные и неверные утверждения», «Ромашка Блума», «Прогноз», «Синквейн», «Ассоциации», «Кубик Блума».

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, стр. 60; раздаточный материал (белые лепестки ромашки, ладошки, солнышко для рефлексии), портрет Н.Н. Носова, иллюстрации к рассказу; презентация урока.

 

Ход урока

I. Организационный момент.
Прозвенел долгожданный звонок.
Нас, ребята, позвал на урок.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.

1) Эмоциональный настрой. Аффирмация.

- Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки и повторяйте за мной: «Меня любят, и я нужен. Мои родители гордятся мной. Я умный и сообразительный. Я всегда здоров. У меня много друзей. Я добрый. Я всегда приду на помощь. У меня все хорошо».
- Спасибо! Присаживайтесь на свои места.

2) Дыхательная, артикуляционная гимнастика. Речевая разминка.
1. Вдох носом выдох через рот

Нюхаем цветок

Тушим свечи

2. Отработка дикции

 

Ок-ок-ок - падает снежок

Ип-ип-ип - слышу снега скрип

Ре-ре-ре – горы в снежном серебре

 

II. Стадия вызова
1) Работа в парах. Приём «Верные и неверные утверждения».

Учащиеся в парах заполняют таблицу «Верите ли вы, что…».
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы…?».

- Меня  заинтересовало, что вы запомнили о Н. Носове из прошлых уроков. Я буду зачитывать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, что…». Вы обсуждаете с соседом ответы и ставите в таблице «+», если верите, и «-», если не верите. Итак, вопросы:


1…. Николай Николаевич Носов родился 23 марта 1908 года в городе Киеве?
2… Отец его был актером?
3… Николай Носов работал художником-мультипликатором?

4 …. Н. Носов в юности увлекался театром, музыкой, много занимался самообразованием
4…Н. Носов написал такие произведения «Фантазеры», «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Приключения Незнайки и его друзей»?.
5… Шляпа может быть живой?
6… Все началось с того, что Н. Носов начал придумывать и рассказывать веселые истории своему племяннику?
7… у него были еще два брата и сестра?
8… Кроме музыки и театра Носова влекло к фотографии, шахматам, электротехнике?
9… ему приходилось с 14 лет подрабатывать торговлей газетами, косарем, землекопом?
10… Николай Носов ушел из жизни 26 июля 1979 года?


Правильность ваших ответов мы проверим после того, как послушаем небольшое сообщение о биографии и творчестве Н. Носова.

2) Рассказ об авторе, выставка книг Н. Носова.

 

Учащийся, либо два учащихся, заинтересовавшиеся творчеством автора на предыдущем уроке, излагают подготовленный материал.
Оценивание. Учитель выставляет две отметки с комментированием по мере достижения цели данного этапа урока.
После сообщения учащимися информации о биографии писателя, все возвращаются к составленным таблицам, учитель зачитывает вопросы, на слайде появляются «+» и «-». Учащиеся отмечают, какие из их убеждений оказались верными, а какие изменились в связи с полученной информацией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Фронтальный опрос.

- Ребята, как, на ваш взгляд, связаны между собой слова «шляпа» и «кот»? Каких героев не хватает? (Ответы учащихся).


                                                 

 


- Правильно, все они являются героями рассказа Н. Носова  “Живая шляпа”, с которым мы познакомились на прошлом уроке.

4) Проверка домашнего задания. Работа в группах. Приём «Ромашка Блума».
- Для проверки домашнего задания мы воспользуемся «Ромашкой вопросов», она позволит нам проверить ваши знания по содержанию рассказа «Живая шляпа».
- Вы будете работать в группах. Повторим Правила работы в группе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Выберите себе, пожалуйста, любой лепесток.
Учащиеся выбирают цветные лепестки (6 типов вопросов и по 4 подсказки в каждом), образуется 6 групп. Используя цветные лепестки с вопросами-подсказками, учащиеся в каждой группе высказывают свои предложения по составлению вопроса, соответствующего типа: простой, уточняющий, объясняющий, творческий, практический, оценочный, выслушивают мнение всех участников группы, записывают на белых лепестках наиболее удачные варианты. После этого каждая группа зачитывает свои вопросы, выслушивает ответ учащихся из других групп, соглашается и, если не соглашается, то предоставляет свой вариант ответа, в результате на доске рядом с «ромашкой вопросов» появляется «ромашка ответов».

Оценивание работы групп. Оценивание работы в каждой группе (самые активные учащиеся в группе с учётом полученного балла за «Верные и неверные утверждения» получают отметку за работу с комментированием учителя).
-Ребята, мы с вами хорошо поработали, предлагаю немножко отдохнуть.
5) Физкультминутка.
Раз, два, раз, два - (хлопаем в ладоши)

Начинается игра.

Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения)

Строим горку во дворе.

Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус вправо и влево)

 

Двор украшен в декабре.

Раз, два, раз, два (ритмично топаем)

Вот и кончилась игра.


III. Стадия осмысления.

1) Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться… Даю подсказку: название состоит из двух слов. Дети разгадывают анаграмму:

 

А Н К Е Г О Р («На горке»)

 

Правильно, “На горке”.

 

- Кто может мне сказать,  что такое горка.

 

- Как вы думаете, слово горка имеет одно или несколько значений?

 

- Где мы можем об этом узнать? Конечно в толком словаре.

 

- “Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь”.

 

- А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.

 

- Существует понятие “Красная горка”, оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.

 

- Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.

- Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)

 

- Скажите, что нужно для строительства снежной горки?

 

- Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.

 

- Одному человеку с такой работой не справиться.

 

- Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

- Ребята, как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? Какие задачи нам необходимо решить для достижения этой цели? (Предположения и ответы учащихся с опорой на Памятку «Сегодня на уроке я хочу… »:

- - Познакомиться с новым рассказом и новыми героями.
- Активно поработать на уроке.
- Узнать что-то новое.
- Поразмышлять о поступках героев.
- Порадоваться за себя и своих одноклассников.
- Проявить себя в различных формах работы.
- Попробовать при чтении эмоциями и выразительностью речи передать характер героя.
- Получить хорошую отметку за урок.
- Задуматься, почему именно так…, а могло ли быть по-другому.
- Приобрести новые знания и новых друзей.
… и т.д.

 

2) Словарная работа. Приём «Ассоциации»
- Ребята, в тексте встретятся незнакомые слова. Давайте их прочтём. Какие предположения, ассоциации у вас возникают при чтении этих слов?


Дворницкая – помещение для дворника, работника, поддерживающего порядок и чистоту на улице.

- Какое слово спряталось в слове дворницкая? (Двор).

 

На четвереньках - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги.

 

                                       

 

3) Работа над лексическим значением слов.

Давайте подготовимся к чтению  трудных слов, которые встретятся в тексте.

– Читаем по слогам, а затем целыми словами:

 СГРЕ-БА-ЛИ       –    СГРЕБАЛИ (Подберите слово, близкое по значению: собирали)

СВА-ЛИ-ВА-ЛИ - СВАЛИВАЛИ

ТРУ-ДЯТ-СЯ – ТРУДЯТСЯ (Подберите слово с противоположным значением: ленятся)

СКОЛЬЗ-КА-Я -СКОЛЬЗКАЯ

ВЗОБ-РАЛ-СЯ -  ВЗОБРАЛСЯ (Замените синонимом влезть, вскарабкаться)

 

4) Первичное восприятие текста (аудиозапись).
- Сейчас мы прослушаем рассказ, внимательно слушайте, следите по учебнику за содержанием текста. Обратите внимание на интонацию, голоса героев, на музыкальное сопровождение записи произведения.

https://www.youtube.com/watch?v=lobpHhST8XA




5) Чтение рассказа
Виды работы с текстом:
«Жужжащее чтение».
Чтение цепочкой по предложению.
Приём «Прогноз» (Что может произойти дальше?).
"Живая картинка" (один читает, другой мимикой лица реагирует на услышанное).
«Вслух – про себя»
Чтение с целью нахождения подходящего отрывка к иллюстрации.


Вопросы после чтения:

- А что делал Котька, когда ребята трудились?

-Почему же он не вышел? (не хотел трудиться, но хотел кататься)

-Какой он? (хитрый)

- Что произошло, когда ребята ушли обедать?

- Почему Котька спешил, когда собирался на улицу?

- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

- А зачем он посыпал горку песком? (он не мог на нее взобраться)

- Что из этого вышло? Прочитайте.

-Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

(поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).

- Котька сразу согласился это сделать? (нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)

- Понравилось ли Котьке работать?

- Подтвердите словами из текста…

- Как вы думаете, изменился ли Котька? (да, он стал лучше).

- Кто помог ему стать лучше? (его товарищи).

 

- Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

1. Поспешишь – людей насмешишь.

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

- Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

- Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.

- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их.

- Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? (нет)

- Давайте расставим картинки по порядку.

- Каких картинок не хватает?

- Давайте озаглавим каждую картинку и добавим недостающие заглавия в наш план.

План

Ребята строят горку .

Хитрый Котька смотрит в окно.

Хитрец на скользкой горке.

Котька испортил горку песком.

Ребята ругают Котьку.

Котька помогает ребятам.

Котька делает ступеньки.

Пересказ текста.


IV. Рефлексия.
1) Работа в группах (по рядам). Приём «Синквейн».
- В завершении нашей сегодняшней работы я предлагаю вам составить синквейн, который поможет нам раскрыть взгляд на жизнь героев рассказа. Напоминаю Правила построения синквейна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Работа ведётся в группах (1 вариант - Котька, 2 вариант – ребята).

 

2) Приём «Кубик Блума».
Учащиеся поочерёдно бросают кубик. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик: «Опиши» (назвать форму снежной горки, какой характер у Котьки и т.д.); «Сравни» (указать чем отличаются  Котька и ребята, изменения состояния горки до и после обеда и т.д.; «Предложи ассоциацию» (с чем  ассоциируется зима, с кем – Котька и т.д.; «Проанализируй» (зачем посыпать лёд песком, при какой температуре замерзает вода и т.д.; «Используй» (как и где можно применить «на четвереньках», хитрый  характер и т.д. ; «Дай оценку» (перечислите достоинства ребят и недостатки Котьки и т.д.).

3) Фронтальный опрос.
- Столько много было сказано и проделано на уроке…
-Достигнута ли цель урока? Что помогло её достичь? Все ли задачи выполнены? (Ответы детей).
- Что получилось на уроке? Почему? Что не получилось? Почему? Где могут пригодиться полученные знания?
- Ребята, продолжите фразу: «Я бы посоветовал (а) прочитать рассказ «На горке» другим детям, потому что…», «Сегодня на уроке я (мне)…».

- На столе у вас лежат ладошки, возьмите их, согрейте теплотой своих рук и объедините в солнышко, пусть оно согреет своими тёплыми лучами всех присутствующих в классе и подарит надежду нашим героям на счастливую концовку произведения.

V. Домашнее задание.
- Дома подготовьте пересказ рассказа по плану. Творческое дело: составить паспорт любого из героев.
- Напоминаю вам Правила составления паспорта героя:
Где живёт?
Чем занимается?
Какие поступки?
Какой характер?
Что думает о нём автор?
Что вам понравилось или не понравилось в герое?

Аффирмация.
- Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки.
- Почти всё у человека предназначена для самого себя…кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы её никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям. Так давайте сначала подарим улыбки гостям, затем друг другу, чтобы от ваших улыбок всем было хорошо и радостно, легко и тепло.
- Если вам понравился урок, похлопайте в ладоши громко, если не очень, то тихо, ну, а если урок не понравился, можете не хлопать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592344-konspekt-uroka-n-nosov-na-gorke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки