- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Волшебная капуста»
«Волшебная капуста»
Цель: развитие у детей старшей группы познавательной активности через детское экспериментирование.
Задачи:
-упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;
- продолжать знакомить детей с таким видом изобразительной техники, как «печать листьями»;
- учить объяснять «волшебные явления» с точки зрения науки;
-расширять знания и представления старших дошкольников о капусте, её видах, свойствах и пользе;
-формировать знания о профессиях лаборанта, огородника.
-развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память, тактильную чувствительность;
- развивать у детей фантазию, творческие способности; мелкую моторику рук; чувство композиции, цветовосприятия;
-умение работать самостоятельно и дисциплинировано.
-воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;
-любовь к природе;
- доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.
Способы организации детей: групповой
Предварительная работа с детьми: рассказ детям о профессии огородника, лаборанта, беседа о технике безопасности при проведении опытов, разучивание хороводной игры под музыку, беседа о белокочанной капусте.
Словарная работа: огородник, эксперимент, реактив, лаборатория, клетчатка, пищеварение, раствор, кислотность.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности
«Волшебная капуста»
Цель: развитие у детей старшей группы познавательной активности через детское экспериментирование.
Задачи:
-упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;
- продолжать знакомить детей с таким видом изобразительной техники, как «печать листьями»;
- учить объяснять "волшебные явления" с точки зрения науки;
-расширять знания и представления старших дошкольников о капусте, её видах, свойствах и пользе;
-формировать знания о профессиях лаборанта, огородника.
-развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память, тактильную чувствительность;
- развивать у детей фантазию, творческие способности; мелкую моторику рук; чувство композиции, цветовосприятия;
-умение работать самостоятельно и дисциплинировано.
-воспитывать желание участвовать в совместной деятельности;
-любовь к природе;
- доброжелательность, самостоятельность, дисциплинированность.
Способы организации детей:групповой
Предварительная работа с детьми: рассказ детям о профессии огородника, лаборанта, беседа о технике безопасности при проведении опытов, разучивание хороводной игры под музыку, беседа о белокочанной капусте.
Словарная работа: огородник, эксперимент, реактив, лаборатория, клетчатка, пищеварение, раствор, кислотность.
Методические приёмы:
Словесные: вопросы, художественное слово.
Игровые: превращение в лаборантов, дидактическая игра «Блюда из капусты».
Практические: выполнение опытов.
Наглядные: мнемотаблица, компьютерная презентация.
Оборудование и материалы: папки «исследователей», карточки с символическими изображениями «методов исследования», фломастеры, листочки бумаги 10х10, одноразовые тарелки, стаканы и ложки; разные виды капусты, сок краснокочанной капусты, сок лимона, сода, вода, мыльный раствор, детская энциклопедия с информацией о капусте; одноразовые шапочки, нарукавники – по количеству детей, влажные и сухие салфетки, макет почтовой посылки, мяч, мнемотаблица «Расскажи-ка. Овощи и фрукты».
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь садитесь и послушайте, потому что у меня для вас есть сюрприз. (Вношу посылку.)
Мой знакомый Огородник прислал нам посылку.
Кто такой огородник?
Дети: Человек, который выращивает овощи на огороде.
Воспитатель: Правильно. А для того, чтобы узнать, что в посылке, нам необходимо отгадать загадку:
Стоит Матрёшка
На одной ножке,
Закутана, запутана.
Что это?
Дети: Капуста.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что листы капусты плотно завиты вокруг кочерыжки.
Воспитатель: Вы угадали! (Достаю вилок белокочанной капусты)
В посылке есть что-то ещё… (Достаю из посылки разные виды капусты.)
Какие виды капусты прислал нам огородник?
Дети: Белокочанная, краснокочанная, цветная, пекинская.
Воспитатель: Правильно. А теперь давайте поработаем с мнемотаблицей. Кто хочет рассказать о белокочанной капусте?
Дети: Это белокочанная капуста. Она светло-зелёного цвета, круглой формы, на ощупь-холодная гладкая, тяжелая. Растёт капуста в огороде. Из неё можно приготовить различные блюда. Очень хорошо! А чтобы вспомнить, какие именно блюда можно приготовить из капусты, давайте сыграем в игру.
Игра «Блюда из капусты».
Вставайте в круг. У меня в руках мяч, кому я брошу его, тот называет одно блюдо из капусты. (Голубцы, пирожки с капустой, борщ, щи, капустный суп, салат и др.)
Воспитатель: Вот как много различных блюд можно приготовить из капусты! Обратите внимание, что суп из капусты имеет своё название – щи. Щи раньше были, наверное, самой любимой едой, поэтому говорили: «Где щи, тут нас и ищи».
Кто может сказать, чем полезна капуста?
Дети: Из неё можно приготовить вкусные и полезные блюда.
В ней много витаминов, которые нужны при борьбе организма с вирусами.
Воспитатель: А ещё нужно сказать, что каждый вид капусты полезен и интересен по-своему. Предлагаю вам стать учеными и узнать, чем интересна краснокочанная капуста.
Воспитатель: Уважаемые ученые, ваша задача - получить как можно больше сведений о капусте и подготовить, об этом небольшой доклад. Карточки с обозначением методов исследования, это - план наших действий. Давайте вспомним, с чего начать наше исследование?
Кладем на первое место карточку с символом, обозначающим действие
«Подумать самостоятельно». Что нам следует сделать после этого? Так, отвечая на аналогичные вопросы вместе с детьми, постепенно выстраивается вертикальная линия из карточек:
«Подумать самостоятельно»,
«Спросить у другого человека»,
«Посмотреть в книгах»,
«Позвонить знатоку»,
«Посмотреть в интернете»,
«Понаблюдать»,
«Провести эксперимент».
Воспитатель: Давайте договоримся - я буду вашим консультантом. Вы будете собирать всю информацию о капусте, и зарисовывать схематично в папках исследователей, а я на доске мелом.
И так, давайте подумаем, что нам уже известно о капусте? (овощ, растёт на грядках, любят зайцы, козы, кролики и люди).
Воспитатель: Следующий метод - «Спросить у другого человека». Давайте обратимся к нашим гостям, и узнаем, что они знают о капусте.
1 гость - слово «капуста» произошло от древнеримского слова «КУПРУТУМ», что в переводе означает «ГОЛОВА»
2 гость – во всём мире выращивают 150 видов капусты
3 гость – капуста - это лекарство, которое может излечить человека почти от всех болезней.
Делаем пометки в папках исследователей.
Воспитатель: Спасибо за помощь. А мы сейчас найдём информацию в книгах и позвоним знающему человеку – нашей медсестре.
В ходе телефонного разговора дети узнают, что капуста – лекарственное растение. Её можно применять при насморке и кашле, при ушибах, ожогах. Так же, она богата витаминами А и С полезна для лучшего роста детей, ведь капустный сок содержит ростовые вещества.
Воспитатель: следующий метод - «Посмотреть в интернете»
Презентация «Всё о капусте»
(где растёт, несколько видов, полезные качества)
Воспитатель приглашает детей в Лабораторию.
Дети: Раз, два, три - наклонись,
Раз, два, три – повернись,
Раз, два, три – покружись,
В лаборантов превратись.
(Дети берут стулья и проходят на места.)
Опыт № 1
Воспитатель показывает детям белокочанную капусту, краснокочанную, пекинскую. Дети сравнивают капустные кусочки, рассматривая их под лупой.
Вывод: все листочки с прожилками и если сильно надавить, то выделяется сок.
Опыт № 2
Воспитатель: А ещё, капуста обладает волшебными свойствами, и сейчас вы это увидите. Перед вами стаканы с прозрачными жидкостями.
У меня есть отвар краснокочанной капусты, он фиолетового цвета, как вы думаете, если я добавлю в каждый стакан с водой этот отвар, что произойдет с водой?
Дети: Она станет светло-фиолетовая.
Воспитатель: Давайте проверим.
В каждый стакан добавляется по столовой ложке отвара.
В первом стакане вода становится розовая,
Во втором стакане - синяя
В третьем стакане - зеленая
И в четвертом стакане – светло-фиолетовая.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему произошла такая реакция? (ответы детей) Дело в том, что я заранее в каждый стакан добавила специальное вещество. В первый стакан я добавила сок лимона, во второй – соду, в третий – стиральный порошок, в четвертый я ничего не добавляла, поэтому вода стала, как вы и говорили, светло – фиолетовая.
Вывод: вещества, содержащиеся в капусте, способны изменить цвет в зависимости от среды, в которую они попадают (Кислая, щелочная и нейтральная).
А сейчас, я предлагаю желающим вспомнить все то, что мы узнали о капусте.
(задаются вопросы по необходимости).
Вывод: капуста улучшает аппетит, полезна при многих заболеваниях, оздоравливает организм человека - капуста очень полезный продукт.
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
Что запомнилось больше всего? Чем полезна капуста?
О каком виде капусты мы сегодня узнали? Почему краснокочанную капусту
называют волшебной? Чем она интересна?
Воспитатель: Спасибо, ребята! Вы очень хорошо поработали сегодня! Каждый из вас получает звание: «Знаток капусты»! А ещё нас ждёт сладкий сюрприз! (Награждаю детей)
Поблагодарим гостей за внимание!
Дети: Спасибо! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592362-konspekt-zanjatija-po-jeksperimentalnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.