- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Задачи урока: развивать математическую речь; отработать правильный выбор действия при решении задач;
формировать вычислительные навыки,
Оборудование: сорбонки, сигналы, карточки, картинки с изображением домашних птиц, «зевс», компьютер
Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Цель: научить детей решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Задачи урока: развивать математическую речь; отработать правильный выбор действия при решении задач;
формировать вычислительные навыки,
Оборудование: сорбонки, сигналы, карточки, картинки с изображением домашних птиц, «зевс», компьютер
Ход урока.
1. Вводно-мотивационный
- Сегодня на уроке мы научимся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.
- Вы видите в нашей роще гостей. Нам необходимо будет пересчитать их в течение урока.
2. Математическая разминка:
- индивидуальная работа с сорбонками;
-Для чего мы урок начинаем с разминки?
Вывод (делают дети): Улучшаем навык счёта, отрабатываем быстрый счёт.
3. Устный счёт.
а) - Какое выражение я прочитала? (работа с сигналами)
найти частное чисел 20 и 4
разность чисел 20 и 4
число 20 увеличить на 4
найти сумму чисел
число 20 увеличить в 4 раза
20 – 4 20 + 4 20 : 4 20 · 4
зелён. красн. син. жёлт.
б) – прочитать выражения, используя слова : «увеличить», «уменьшить»
24 – 20 32 : 8 9 · 4 (15 - 8) · 4
Вывод: Учились говорить математически грамотно.
4. Проверка домашнего задания
Вывод: Какое же действие мы выполняем, если сказано «в несколько раз больше?». А если говорится «На несколько единиц больше?»
ФИЗМИНУТКА
5. Работа по теме урока.
а) Разбор, решение и сравнение задач с.35 №1
1) с разбором (учитель записывает на доске)
Гусей – 9 пт.
Уток - ?, в 3 раза меньше
9:3=3(ут.)
Ответ: 3 утки плавало в пруду.
2) разбираем – решают самостоятельно (один ученик за доской)
Белых -5л.
Чёрных - ?, на 3 меньше
5 – 3 = 2(л.)
Ответ: 2 чёрных лебедя в зоопарке.
-Сравним решение задач. Почему решали задачу разными действиями, если в задачах было одинаковое слово «меньше»?
ТЕСТ
б) Каким действием решаются задачи (сигналы)
● :+ -
Жёлт. син. зелён. Красн.
Почтовый голубь за один день пролетает 500 км, а синица на 400 км меньше. Сколько километров за день пролетает синица?
У одной утки 5 утят, а у второй в 3 раза больше. Сколько утят у второй утки?
Дикая утка от южного моря до северного моря летит 7 дней, а дикий гусь на 2 дня дольше. Сколько времени летит дикий гусь?
У одной хозяйки 20 индюшат, а у другой на 5 больше. Сколько индюшат у второй хозяйки?
Вывод: Если в задаче сказано в несколько раз больше, мы – (хором) умножаем.
Если в задаче сказано на несколько единиц больше, мы -(хором) прибавляем.
Если в задаче сказано в несколько раз меньше, мы – (хором) делим.
Если в задаче сказано на несколько единиц меньше, мы – (хором) вычитаем.
ФИЗМИНУТКА
6. Закрепление пройденного.
Самостоятельная работа.
- Сейчас вы должны будете выполнить самостоятельную работу по теме урока. Вам необходимо записать задачу кратко и решить её.
- Работать будем по вариантам:
Дети, у которых зелёный вариант должны из трёх задач выбрать ту, которая относится к теме урока. Записать краткое условие и решить её.
Дети, у которых красный вариант должны к данной задаче записать краткое условие и подобрать верное решение из тех, которые вам предложены.
На работу вам даётся 4 минуты.
Те, кто справится раньше, составят свою задачу по теме сегодняшнего урока, записав краткое условие на маркерной доске.
-Вопросы есть?
Приступаем к выполнению задания. Я желаю вам успехов.
Проверка.
Почему решали задачи делением?
Вывод: В задаче сказано в 4 раза меньше.
7. Домашнее задание:
8. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592370-zadachi-na-umenshenie-chisla-v-neskolko-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.