Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2024

Урок патриотизма: знакомство с богатырскими сказками на литературном чтении в 3 классе

Игнатова Нина Викторовна
Учитель начальных классов
Цель: воспитание у учащихся чувства патриотизма, приобщение к фактам исторической действительности; углубление знаний учащихся о богатырских сказках.
Задачи:
• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Содержимое разработки

Литературное чтение 3 класс

Тема: Какие ещё бывают сказки? Сказка «Никита Кожемяка»

Тип: Урок открытия нового знания

Цель: воспитание у учащихся чувства патриотизма, приобщение к фактам исторической действительности; углубление знаний учащихся о богатырских сказках.

Задачи:

• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;

• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Оборудование: интерактивная доска; презентация; аудиозапись сказки; карточки с пословицами и заданиями для групповой работы и работе в парах; сборник сказок; толковый словарь Ожегова.

Планируемые результаты

Предметные:

-самостоятельно формулировать главную мысль текста;

-находить в тексте материал для характеристики героя;

-определять жанр произведений;

-подбирать эпитеты, синонимы и антонимы.

Метапредметные:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- обобщать получаемые знания;

- задавать вопросы с целью получения информации.

Личностные:

- приобщение к литературе как искусству слова;

-эмоциональное отношение к прочитанному произведению.

Межпредметные связи: Русский язык, темы: «Лексическое значение слова», «Текст»

Ресурсы урока: Учебник, рабочая тетрадь; рабочая программа

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Орг. момент. Мотивирование

Ребята! Сегодня я вас приглашаю в гости к …

- Отгадайте, к кому? Я прочту отрывок стихотворения, а вы по смыслу доскажите:

Меч и лук, копьё, булава,

Щит и верный конь…

Враг! Не тронь родной державы,

Охраняет Русь по праву

(Богатырь) родной!

- Итак, мы идем в гости к ….

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Постановка учебной задачи. Определение цели урока

- О каком богатыре мы будем говорить сегодня, отгадаете сами, но сначала вспомним, каких богатырей вы знаете?

(На доске фото богатырей, дети называют – я открываю, последнее фото Никиты Кожемяки)

- Чей портрет остался неузнаваем? Хотите узнать кто это? Можете высказать свои предположения.

Тема нашего урока (на доске «Сказка Никита Кожемяка»)

- Понятно ли вам слово кожемяка? (Выслушиваются ответы детей)

- Сейчас я прочту отрывок из былины, надеюсь, вы услышите и увидите слова в этом отрывке, которые вам помогут сформулировать цель нашего урока:

А и сильные, могучие богатыри

на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей Земле!

Не топтать их коням

Землю Русскую

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнётся!

- Чтобы сформулировать цель обратите внимание на ключевые слова и глаголы на слайде.

- Как вы думаете, какой же будет цель нашего урока?

Убедиться, что сильные и могучие богатыри защищали от врагов родную землю, а поможет нам в этом сказка «Никита Кожемяка», но я бы еще вот что добавила: богатыри жили и защищали Родину многие века назад, и о их подвигах мы узнаем из сказок и былин, а в нашем современном мире могут ли вырасти богатыри? Кто они будущие богатыри, по-вашему, мнению? Так попробуем будущим богатырям составить памятку, что бы знали как стать защитниками Родины.

Ставят учебную задачу

Планирование. Актуализация знаний

Давайте спланируем наш урок (на доске записан план урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока). Подумайте хорошенько, что надо сделать в-первую очередь, с чего начать выполнение нашего плана:

Выразительное чтение сказки

Словарная работа

Картинный план сказки

Подведение итогов

Анализ произведения

Составляют план урока

Первичное усвоение новых знаний

  1. Выразительное чтение сказки (аудиозапись)

  2. Самостоятельная работа в парах - Составление картинного плана - Самопроверка по эталону. Подумайте и скажите: как можно назвать эту иллюстрацию.

  3. Анализ произведения:

- Какая злая сила угрожала Киеву?

- Что произошло с царской дочерью? Найдите ответ в тексте.

- Подумайте, почему не к своим воинам, а именно к Никите Кожемяке обратился царь с просьбой спасти Царевну?

- Сразу ли согласился Никита идти спасать царскую дочку?

- На какую хитрость пошел царь? Найдите в тесте ответ.

- Какие черты характера проявляются у героя, когда он видит плачущих детей?

- Смог ли Змей одолеть богатыря?

- Что предложил Змей Никите? Прочитайте.

- Выскажите свое мнение. Почему сказка заканчивается такими словами: Никита Кожемяка, сделавши святое дело, не взял за работу ничего, пошел опять кожи мять.

Дети следят по тексту с карандашом, отмечая непонятные слова и фразы.

Работают в парах. Представляют свою точку зрения одноклассникам. Обобщают результаты обсуждения.

Придумывают заголовки к каждой части картинного плана

Физминутка

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек

Буквой «Л» расставим ноги

Точно в танце – руки в боки

Наклонились влево, вправо

Получается на славу!

Выполняют физминутку

Работа в группах

Мини-проекты

1 и 2 группы – Проект «Словарь устаревших слов»

3 и 4 группы – Проект «Памятка будущему богатырю»

Теперь давайте дадим слово представителям групп, и они представят нам свою работу.

Самостоятельно работают в группах. Предъявляют результаты творческой работы

Итог урока

Возвращаемся к нашему плану. Всё ли мы выполнили, давайте проверим: выразительное чтение прослушали, картинный план составили, произведение проанализировали, словарную работу выполнили, памятку богатырям составили.

«Сказка - ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок».

А какой урок из сказки о богатыре Кожемяке усвоили вы? Чему научила вас эта сказка?(Рассуждая, ребята приходят к выводу, что сказка учит нас добру, трудолюбию, умению не теряться и не унывать в сложной ситуации. В сказках, как правило, добро всегда побеждает зло)

Оцените свою работу на уроке. Самооценка.

Предъявляют результаты, обосновывают свою точку зрения. Дают самооценку

Домашнее задание

Перескажите текст от лица понравившегося вам героя, по желанию проиллюстрируйте.

Рефлексия

Ладья. Посади своего богатыря в ту ладью, задание которой хорошо выполнили или понравились.

А преданья старины

Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

Анализируют деятельность на уроке

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592635-urok-po-literaturnomu-chteniju-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
