Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2024

Города Русской земли урок изо 4 класс

Куляшова Лариса Васильевна
учитель изо, мхк, черчение
Прекрасна наша земля, прекрасны наши древнерусские города, свидетели давно минувших времен. Города, сказочный образ которых, по прежнему, волнует воображение людей, любящих историю и искусство своей страны.
Давайте вместе вспомним название древнерусских городов

Содержимое разработки

План – конспект урока МБОУ «Черноморская средняя школа №2, им. Жданова А.К.»

ФИО учителя

Куляшова Лариса Васильевна

Предмет

Изобразительное искусство

Дата проведения урока

урока

12

Класс

4

Тема урока

(в соответствии с КТП)

Города Русской земли: рисуем древнерусский город или историческую часть современного города

Целеполагание

Цели урока: сформировать представление о городах русской земли и изобразить на альбомном листе древнерусский город

Задачи:

Образовательная: сформировать представление о городах русской земли; познакомить со структурой древнерусских городов; изобразить на альбомном листе древнерусский город

Развивающая:развивать навыки графики, композиционного мышления

Воспитательная:воспитывать художественный вкус, потребность ориентироваться на духовные ценности памятников архитектуры

Тип урока

комбинированный

Планируемые результаты

УУД ФГОС

1. Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;

аргументировано оценивают свои работы и работы одноклассников

2.Метапредметные:

Регулятивные: умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; умение проговаривать последовательность действий на уроке; умение готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на образцы; формировать навыки работы с художественными материалами.

Познавательные: умение работать с информацией (понимать изображение, предъявленные на бумажных и электронных носителях; умение овладения элементарными практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности

 Коммуникативные:  уметь слушать и вступать в диалог. Уметь договариваться и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.  Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при создании собственной работы.

3. Предметные: расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Руси, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; смогут уяснить суть понятий «сторожевая башня», «ров», «композиция»; познакомятся с укреплениями древнерусского города;

познакомиться со структурой древнерусских городов

Оборудование

компьютер. Материалы и инструменты: гуашь, листы бумаги, палитра, кисти, стаканчик-непроливайка, салфетка.

Ход урока

1.Организационный этап

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Много нового узнать

Перед тем как начать урок, давайте проверим вашу готовность к уроку.

-Сейчас сядут те, у кого на парте есть простой карандаш, ластик, альбом, краски акварель, кисточки и непроливайка с водой.

2. Мотивация

-Знают взрослые и дети много разного на свете,

Но пока идут года, строят люди города.

Славятся они церквами, расписными теремами,

В них звонят колокола и сверкают купола.

-Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Да, правильно. Сегодня мы отправимся в новое путешествие и побываем в нескольких древних русских городах.

-А зачем мы это сделаем?

-Какова цель нашего путешествия?

1. Познакомиться с городами русской земли

2. Узнать структуру древнерусского города

3. Нарисовать древнерусский город

4. Оценить работы друг друга.

5.Подвести итоги урока.

3.Актуализация опорных знаний.

– Сегодня мы будем говорить о городах.

– Какие города Древней Руси вы знаете?

– А что значит город-крепость?

– Во все времена, во все эпохи человек строил и защищал крепости. А крепости защищали его. Человек любил свои крепости, оберегал их, украшал башни взметнувшимися в небо шатрами, делал прекрасные ворота из кованого металла.

Он поднимался на стены и башни, чтобы вспомнить героические подвиги своих отцов и дедов. Возвращаясь из дальних стран, он издалека видел высокие баш-ни, мощные стены. Крепости, подобно людям, не любили селиться в одиночку. Они, словно дружина богатырей, плечом к плечу сражались, поддерживая и помогая друг другу, и стали щитом своего государства, родной земли, щитом, не пустившим врага к самому святому, самому ценному.

4.Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Материал по теме представлен в учебнике на страницах 56-57.

СЛАЙД За стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещались княжеский двор, терема и палаты знатных людей – бояр, дружинников и советников князя.

СЛАЙД - Главные части города – это укреплённый кремль

СЛАЙДТорг – большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний.

СЛАЙД Посад – поселения ремесленников

СЛАЙДТам жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие

СЛАЙДОсобенность наших городов в том, что в них не было тесно прижатых друг к другу домов, составляющих как бы единую стену улицы. Здесь жили в тех же крестьянских усадьбах, то есть в домах-избах, иногда двух-трёхэтажных. За высокими сплошными деревянными заборами с украшенными воротами имели свои сады и огороды, конюшни и надворные постройки. Небогатые горожане отличались от крестьян лишь тем, что не выращивали хлеб, не работали в поле.

Физкультминутка

СЛАЙДУлицы города были то узкими, зажатыми заборами, то широкими. В плохую погоду на проезжей части была непролазная грязь, и кое-где дороги покрывали деревянным настилом – мостками, мостили, отсюда и слово «МОСТОВАЯ»

СЛАЙД Особую роль в жизни древних городов играли монастыри. Каждый монастырь был крепостью, похожей на кремль, и имел также оборонное значение. И сегодня красоту древних городов можно увидеть не только там, где сохранился старый кремль, но и в облике монастырей

СЛАЙД Монастыри выделяются из окружающего пейзажа и выглядят драгоценным украшением. Между делом рук человеческих и природой не было тогда никакого разлада.

    На рисунке на странице 57 вы видите, что за стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещался княжеский двор, состоявший из нескольких теремов и дворовых построек.

       Рядом стояли терема и палаты знатных людей – бояр, дружинников и советников князя.  

     На фрагменте картины А.Васнецова «Новгородский торг» на странице 53 мы можем рассмотреть главные части города – это укреплённый кремль (на заднем плане); на переднем плане –

торг – большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний; посад – поселения ремесленников. Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие.

5. Практическая работа

- Сейчас мы плавно с вами переход к следующему пункту. И будем рисовать древнерусский город- -Посмотрите на доску. Какие сооружения на рисунке вы видите? (смотровая башня, крепость, собор, деревянный дом).

-Молодцы, возле чего расположен город? (у реки).

-На равнине или на возвышенности построен город? (на возвышенности). Так, молодцы.

-Итак, ребята, на ваших столах лежат листочки с по этапным рисованием древнерусского города, воспользуйтесь им. Рисуем мы простым карандашом. Не забываем про правила посадки, спинку держим прямо, ноги вместе.

 -Итак, ребята. Посмотрите на листочки, которые я вам раздала. С чего мы начинаем рисовать? (с реки и возвышенности)

-Что мы рисуем после реки и возвышенности?

-Верно, мы начинаем рисовать смотровые башни и крепость.

-Далее, что мы рисуем? (собор/церковь)

-Умнички, дальше мы рисуем церковь.

-Дальше у нас идет деревянный дом и еще одна смотровая башня.

Вопросы по ходу рисования

-Ребята, для чего в городе нужны были колокольни? (чтобы, когда звенели колокола, все горожане знали, что есть какая-то весть)

-Правильно. А для чего нужна смотровая башня? (чтобы наблюдать за врагами, быть готовыми для нападения).

- А для чего нужна была крепость? Из чего она сделана? (Для того, чтобы защитить город от врагов, она была сделана из камня).

-Верно, вы большие молодцы!

-Кто закончил рисовать, может приступить к работе в цвете. Не переживайте, если вы не успеете закончите дома.

6. Итог урока. Рефлексия

-Итак, ребята, если вам нравится рисунок соседа, то поднимите зеленый кружок, а если у вас есть какие-нибудь советы по поводу рисунка, то поднимите красный кружок и скажите своему соседу, что по-вашему мнению он сделал не так.

-Я вижу, что у всех получились замечательные древнерусские города.

-Итак, ребята, давайте вспомним, как называлась тема нашего урока?

- С какими городами русской земли мы познакомились сегодня?

-Что было у каждого древнерусского города?

-Что мы с вами сегодня рисовали?

-Правильно, вы большие молодцы.

-Ребята, кого бы вы хотели похвалить сегодня на уроке? Почему?

-Так, спасибо, молодцы. А я бы хотела похвалить каждого из вас и похвалить вас за ваши труды и старания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592726-goroda-russkoj-zemli-urok-izo-4-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
