- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Речь и альтернативная коммуникация
Класс:1
Тип урока: комбинированный
Тема: Игрушки
В ней представлены : цели и задачи урока, формируемые БУД, методическое обеспечение, форма организации деятельности обучающихся, этапы урока, деятельность учителя, деятельность ученика, задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов, планируемые результаты
Климова Ю.А.
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация.
Класс: 1
Тип урока: комбинированный
Технологическая карта
Тема | Игрушки | ||||
Цель | Формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации посредством расширения представлений об игрушках. | ||||
Задачи | Образовательные: - обучать способам невербального и вербального общения, - расширять представления обучающихся об игрушках, - формировать обобщающее понятие «игрушки», - формировать умение понимать (называть, узнавать) слова, обозначающие предметы – игрушки: мяч, кукла, зайка, пирамида, машинка. Коррекционно – развивающие: - способствовать коррекции и развитию речи, развивать умение понимать обращённую речь и выражать свои мысли и чувства с помощью речевых и неречевых средств коммуникации (слово, мимика, жесты), развивать умение общаться в предлагаемых обстоятельствах; - способствовать развитию и коррекции мышления, памяти обучающихся при выполнении коррекционно-развивающих заданий (дидактическая игра). Воспитательные: -воспитывать бережное отношение к игрушкам, базовые учебные действия (формирование учебного поведения). | ||||
Формируемые БУД | Личностные: - положительное отношение к окружающей действительности; - формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки. Коммуникативные: - осуществление вербального и невербального коммуникативного взаимодействия на уроке с учителем, одноклассниками. Регулятивные: -формирование учебного поведения -выполнение задания в течение определённого периода; -умение выполнять действие по подражанию, по образцу. Познавательные: -работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); -пользоваться по назначению учебными предметами; -наблюдать под руководством взрослого за предметами. Предметные: учить: - понимать значение названий игрушек; - называть игрушки; - соблюдать правила игры; - понимать обращённую речь. | ||||
Методическое обеспечение | Наглядный материал: индивидуальные карточки с изображением игрушек, карточки «Помоги кукле Маше найти мишку», разрезные картинки «Бычок», раскраски «Мяч», сигнальные карточки «Смайл» для рефлексии, презентация PowerPoint с изображением и названием игрушек. Оборудование: игрушки (машина, мяч, кукла, заяц, медвежонок, пирамида), цветные карандаши, сундук, магнитная доска, телевизор, ноутбук, столы, стулья. | ||||
Форма организации деятельности обучающихся | фронтальная, групповая, индивидуальная. | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | БУД | ||||
1.Организационный момент. Цель: организация обучающихся, включение в деятельность на личностном уровне. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность рабочих мест. Создает психологический настрой, положительную эмоциональную направленность. Устанавливает контакт с обучающимися. | Выполняют указания учителя | Приветствие под музыку Железнова «Здравствуйте, ладошки!» | Развитие координации и двигательной активности | Коммуникативные: - умение слушать, готовность к нахождению и обучению в среде сверстников, включаться во взаимодействие с учителем. Принятие и освоение социальной роли обучающегося. |
2.Актуализация знаний. Цель: выявление имеющихся по данной теме знаний, повторение имеющихся знаний. | Использует приемы повторения системы понятий об игрушках. Фиксирует затруднения в индивидуальной деятельности обучающихся. Ребята, смотрите что я нашла на пороге нашего класса (коробка с игрушками). | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию. Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке». | Соотнесение предмета с картинкой ( каждый ребёнок по очереди вытягивает игрушки и должен её назвать или показать на картинке). | Понимание обращённой речи, называние игрушек. | Регулятивные: -уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: - работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: - осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем. Личностные: -положительно относиться к окружающей действительности. |
3.Объявление темы и целей урока. | Учитель формулирует тему урока: «Игрушки» Как все эти предметы можно назвать одним словом? (игрушки). Правильно! Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об игрушках. | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию. Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке». | Складывание игрушек в коробку и называние или показывание обобщающего слова «Игрушки» | Понимание обращённой речи, формирование устойчивого интереса к теме урока. | Регулятивные: -уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: - работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: - осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем, одноклассниками Личностные -положительно относиться к окружающей действительности |
4. Первичное усвоение новых знаний | Ребята посмотрите на слайд ( в листок) что это? игрушки давайте приклеим слово игрушки. Игрушки нужны нам чтобы играть. Где и в какие игрушки можно играть? (давайте приклем) Посмотрите, ребята, какие разные мячи у нас: жёлтые и красные. Ой, они рассыпались. Давайте соберём их (жёлтые шарики в красную корзинку, а красные в красную) | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию. Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке». | Работа в тетради. Д/и «Игрушки дома и на улице». Подвижная игра «Собери шарики» | Развивать графо-моторные навыки. Развивать память, внимание. Учить соблюдать правила игры. Развивать общую моторику, координацию речи с движением | Регулятивные: -уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: - работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: - осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем. Личностные: -положительно относиться к окружающей действительности. |
5. Первичное закрепление | Какие у нас есть игрушки? (лото игрушки) Пальчиковая гимнастика «Есть у нас игрушки» Учитель читает стихотворение и показывает движения. Есть у нас игрушки (хлопки): Пластмассовые погремушки (встряхивают кулачки), Мишка мягкий меховой (сжимают и разжимают пальцы), Мяч резиновый цветной (делают шар из пальцев), Кубик деревянный (руки сложить в круг перед собой), Солдатик оловянный, Шарик легкий надувной (руки сложить в круг перед собой). Я люблю играть с тобой (хлопают в ладоши). | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию. Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке». | Дидактическая игра «Лото» Пальчиковая гимнастика «Есть у нас игрушки» | Развивать память, внимание. Учить соблюдать правила игры. Развивать общую моторику, координацию речи с движением. | Регулятивные: -уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: - работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: - осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем. Личностные: -положительно относиться к окружающей действительности. |
6. Самостоятельная деятельность | Что это? –машинка. Дети я предлагаю вам найти и обвести машинку на листочках. | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию. Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке». | Работа в тетрадях. | Развивать графо-моторные навыки. Развивать память, внимание. | Регулятивные: -уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: - работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: - осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем. Личностные: -положительно относиться к окружающей действительности |
7. Итог. Рефлексия | Мы сегодня с вами повторили игрушки и узнали обобщающее слово игрушки. Вы сегодня все большие молодцы, за хорошую работу и весёлое настроение , давайте друг другу дадим пять! | Выполняют задание учителя самостоятельно, по подражанию. Выполняют задание учителя с помощью приёма «рука в руке». | Подведения итогов. | Развивать общую моторику, координацию речи с движением. | Регулятивные: -уметь удерживать внимание при восприятии информации, -уметь выполнять действие по подражанию, по образцу Познавательные: - работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, эмоциональное высказывание); Коммуникативные: - осуществлять вербальное и невербальное коммуникативное взаимодействие с учителем. Личностные: -положительно относиться к окружающей действительности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592747-tehnologicheskaja-karta-uroka-rech-i-alternat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.