- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепка «Дымковский петушок» (старшая группа)
Конспект занятия
Тема: «Дымковский петушок» (по мотивам дымковской игрушки)
Цель: Формирование у детей интереса к предметам декоративно - прикладного искусства через ознакомление с дымковской игрушкой
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, как видом народного декоративно-прикладного искусства, имеющим свою специфику и образную выразительность
Развивающие:
Развивать способность выделять характерные особенности промыслов России
Развивать эстетическое восприятие детей
Воспитательные:
Воспитывать уважение к труду юных художников и мастеров
Средства и материалы: письмо от дымковских мастеров; экспонаты выставки, рабочие листы, глина, доски для лепки, салфетки, чашки с водой, технологическая карта, эмблемы «Юный мастер»; колонка; народная музыка
Предварительная работа: беседа «Дымковская слобода»; просмотр видеоролика «Дымковский промысел»; рассматривание альбомов с предметами мастеров декоративно-прикладного искусства
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Воспитатель:
Здравствуйте! (Дети приветствуют сотрудников ДХШ)
Из детского сада спешили мы к вам,
Потому что всегда рады новым друзьям!
Ребята, скажите! Вы хотите дружить? (Ответы детей)
Так, давайте друзьям улыбки дарить! (Дети улыбаются)
2.Основная часть
Воспитатель:
Ребята, мы пришли с вами в школу, но не простую. Отгадайте, как она называется?
Если хочешь научиться
рисовать, лепить, творить,
Значит нужно поскорее
в эту школу приходить.
Ответы детей
Воспитатель:
Верно, это - художественная школа. В ней дети учатся изобразительному искусству. Ведь, чтобы стать настоящим мастером, сначала нужно много учиться.
В художественной школе мы оказались не случайно.
В детский сад пришло письмо.
Хотите узнать от кого оно?
Ответы детей
Воспитатель:
Письмо от дымковских мастеров: «Здравствуйте, ребята! Скоро ярмарка. Нам не хватает дымковских петушков. Найдите, пожалуйста, юных помощников, которые смогут слепить дымковских петушков!»
Юных помощников можно найти в художественной школе на отделении декоративно-прикладного искусства. Как раз в этом зале есть выставка работ учащихся. Поможем дымковским мастерам?
Ответы детей
Дети проходят в выставочный зал, делятся на команды по три человека садятся на скамейку.
Чтобы найти петушка, нужно знать где петушков изготавливают.
Ответы детей по рабочему листу №1
Воспитатель:
К какому промыслу относятся подносы на выставке? Где изготавливают петушка, которого мы ищем? Жостовские подносы – это то, что мы ищем?
Ответы детей
Воспитатель:
Чтобы найти петушка, нужно знать из какого материала он сделан?
Ответы детей по рабочему листу №2
Воспитатель:
К каким промыслам относятся расписная посуда, предметы быта на выставке? Из какого материала она изготовлена?
Воспитатель:
Верно, предметы по мотивам полхов-майданского, городецкого, хохломского промысла изготовлены из дерева. Из чего сделан дымковский петушок? Деревянные предметы быта - это то, что мы ищем?
Ответы детей
Предметы, которые мы рассмотрели, раньше использовали в хозяйстве, а для чего нужен дымковский петушок?
Ответы детей
Воспитатель:
Значит петушка нужно искать среди игрушек!
Ответы детей по рабочему листу №3
Воспитатель:
Выксунская игрушка – то, что мы ищем? Почему?
Ответы детей
Воспитатель:
Да, место изготовления – не Дымково, изготовлено не из глины, нет изображения петуха.
На выставке не оказалось дымковского петушка. Вы сказали, что петушка мастера лепят из глины. В художественной школе есть класс скульптуры, где ребята учатся лепить.
Воспитатель и дети переходят в класс скульптуры №103, 1 этаж
Воспитатель:
Здесь тоже есть выставка работ из глины. Чем отличаются изделия?
Ответы детей по рабочему листу №4
Воспитатель:
Посмотрите, дивеевские игрушки не расписывают, а украшают при помощи стеки. А вот и петушки! Это дымковские петушки? Почему вы так думаете?
Ответы детей
Воспитатель:
Действительно, это скопинские петушки. Они украшены росписью прямо по глине, а дымковских петушков сначала покрывают белой краской – белят. Показ фигурок с побелкой по мотивам дымковского промысла
Вот фигурки побелены и расписаны, сделаны из глины. Подойдут они для дымковских мастеров?
Ответы детей
Воспитатель:
Да, нет петушка среди фигурок. Фигурки филимоновские. Чем они отличаются от дымковских?
Ответы детей по рабочему листу №6
Воспитатель:
Эти петушки – дымковские?
Показ фигурок петушков по мотивам дымковских игрушек
Петушков мало для ярмарки. Предлагаю вам тоже стать юными мастерами и слепить дымковских петушков. Согласны?
Ответы детей
Воспитатель:
Дети проходят за столы
Воспитатель:
Чтоб работу нам начать, нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика
Наш красивый петушок (соединить большой и указательный пальцы на обеих руках, поочередно разъединяя; остальные пальцы широко расставить)
Кверху поднял гребешок (широко расставить пальцы рук)
Крылышками машет (соединить большие пальцы, остальными выполнять машущие движения)
На лужайке пляшет (средними и указательными пальцами поочередно постучать по столу)
Крошки хлебные клюет (соединить большой и указательные пальцы на обеих руках, постучать по столу
Громко курочек зовет (крикнуть ку-ка-ре-ку)
Дети повторяют движения и слова за воспитателем
Воспитатель:
Чтоб игрушке получиться,
Нужно мастеру трудиться!
Коль трудиться вам по нраву,
Выйдет петушок на славу!
Показ лепки дымковского петушка с использованием технологической карты
Звучит музыка. Самостоятельная деятельность детей. В случае необходимости, воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.
3.Рефлексия
Воспитатель:
Какие замечательные петушки у вас получились! Чей петушок вам понравился? Почему? Что еще не хватает петушкам, чтобы они стали дымковскими?
Ответы детей по рабочему листу №6
Воспитатель:
Пусть петушки высохнут, потом их обожгут в печи.
Дети проходят в мастерскую с муфельными печами
Побелить и расписать петушков можно будет в мастерской детского сада. Трудно создавать дымковскую игрушку? Как вы думаете, дымковские мастера будут довольны вашей работой?
Ответы детей
Воспитатель:
Дымковские мастера просили найти юных мастеров для лепки петушков. В конверте вместе с письмом они прислали для внимательных мастеров эмблемы (на эмблеме изображение филимоновского петушка)
Вручение эмблем детям. Дети уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/592821-lepka-dymkovskij-petushok-starshaja-gruppa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.