- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Сумма углов треугольника»
Омарова Наталья Викторовна
МБОУ СОШ №111 г. Минеральные Воды Ставропольского края
Учитель математики
Открытый урок «Сумма углов треугольника».
Тема урока: «Сумма углов треугольника».
Тип урока: «Урок открытия нового знания».
Основные цели:
1.Повторение понятий : треугольник, остроугольный треугольник, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, параллельные, пересекающиеся, перпендикулярные прямые, острый, прямой, тупой углы, вертикальные и смежные углы. Сформулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника.
Научиться решать задачи, используя данную теорему.
2.Развивать умение применять знания теории на практике, развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
3.Воспитывать культуру умственного труда и культуру общения.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Ребята, у нас сегодня открытый урок геометрии. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей. Чтобы достичь хороших результатов, необходимо проявить старание, активность, быть внимательными, прислушиваться друг к другу, помогать своим одноклассникам. Начнём мы с разминки.
2.Разминка.
На каждой парте лежат линейки. Возьмите линейки в руки и используя их выполните модель параллельных прямых, перпендикулярных, пересекающихся прямых, какие углы они образуют? Сколько пар вертикальных углов? Выполните модель смежных углов, ( какова их градусная мера? ) развёрнутого угла, (какова его градусная мера?) прямого, острого, тупого угла. Молодцы!
3. Актуализация знаний.
На доске рисунки. По рисунку назвать углы. Какие это углы?
Чему равна их сумма?
Назовите секущие, параллельные прямые, накрест лежащие углы, соответственные, односторонние углы.
4.Исследовательская работа.
ОПЫТНЫМ ПУТЕМ ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧЕМУ РАВНА СУММА УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКОВ
Возьмите треугольники, которые лежат у вас на столе
Обозначьте углы этих треугольников
Измерьте их с помощью транспортира.
Найдите сумму этих углов
Сделайте вывод.
5. Формулировка темы урока.
Ребята сами формулируют тему урока. Тема нашего урока «Сумма углов треугольника».
6.Из истории открытия.
свойства о сумме углов треугольника. Когда стало известно то, что сумма углов треугольника равна 180°. Подведение к доказательству теоремы.
7.Доказательство теоремы.
План доказательства:
Построим произвольный треугольник.
Проведем прямую через одну из вершин противолежащей стороне.
Составим пары равных углов, вспомнив теоремы об углах, образованных параллельными прямыми.
Представим развернутый угол в виде суммы углов.
Заменим слагаемые равным им углам треугольника.
Дано: ∆ АВС;
Доказать: Ð А +Ð В+Ð С =180°
Доказательство:
Самостоятельная работа с самопроверкой .
Ð A=65° | Ð В=57° | Ð С=? |
Ð R=24° | Ð A=130° | Ð N=? |
Ð C=? | Ð K= 81° | Ð P=73° |
Ð D=90° | Ð C=? | Ð K=90° |
Критерии оценки׃
«2» - менее трёх заданий,
«3» - 3 задания,
«4» - 4 задания,
«5» - 5 заданий.
О применении свойства треугольника в древности.
Два ученика заранее готовили исторический материал о применении свойств треугольника в древности.
Рефлексия деятельности.
Проанализируйте свою деятельность на урока (небольшой анализ урока ).
11. Домашнее задание:п.30,решить №223,225.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/59315-otkrytyj-urok-summa-uglov-treugolnika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.