- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «День библиотеки»
Тема: День библиотек в детском саду.
Задачи:
1.Продолжить знакомство детей с библиотекой, с ролью книги в жизни человека; закрепить правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгой; познакомить с профессией «библиотекарь».
2.Развивать интерес к чтению, к художественной литературе, активизировать словарный запас детей, развивать коммуникативные навыки детей.
3.Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе, уважение к людям труда.
Ход образовательной деятельности:
1.Беседа с детьми.
- Ребята, любите вы читать?
- Есть ли книги у вас дома?
- Где находятся книги в нашей группе?
- Как называется место, где живут книги?
- Кто из вас был в настоящей библиотеке?
- Что вы там видели? Зачем вы ходили в библиотеку?
2.Просмотр презентации о библиотеке.
( Беседа по просмотренной презентации).
3.Появление Книги.
( В образе Книги может быть как взрослый, так и заранее подготовленный ребенок).
- Здравствуйте, ребята! Я – Книга. Я живу в библиотеке. Я знаю, что вы любите рассматривать иллюстрации в книгах. Расскажите мне, как нужно обращаться с книгой?
( не рвать, не бросать, не трогать грязными руками, не рисовать в книге и др.)
- А как нужно вести себя в библиотеке?
- Какие вы молодцы! Все знаете. За это я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко».
4 Игра «Доскажи словечко».
- И пришел к Айболиту Барбос:
« Меня курица клюнула в … (нос)».
- Плачет киска в коридоре,
У нее большое горе,
Злые люди бедной киске
Не дают украсть … (сосиски).
- Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку … (мячик).
- Муха, муха, цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Пошла муха на базар
И купила … (самовар).
- У меня зазвонил телефон.
« Кто говорит?» …(слон).
- У отца был мальчик странный,
Симпатичный, деревянный,
И любил папаша сына-
Шалунишку … (Буратино).
- В чаще леса в буреломе,
В новом трехэтажном доме,
Без забот и без соседей
Жили- были … (три медведя).
5. Загадки из «Волшебной книги загадок».
- О чем может быть написано в книгах?
- В библиотеке хранятся книги на разную тематику. Есть там и «Волшебная книга загадок». И сейчас я загадаю вам загадки из этой книги.
1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … .
2.Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
3.Это что за странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует свой длинный.
Кто же это? … .
4.Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите имя ее.
5.Кто в корзине Машу нес?
Кто садился на пенек?
Хотел съесть он пирожок.
6.На тарелочке лежал,
Как остыл, так убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою – лису.
Ей попался на зубок
Круглый, мягкий … .
7.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
6. Дидактическая игра «Исправь ошибку».
- Ребята, а кто пишет книги?
- Кто рисует в книгах иллюстрации?
- Что написано на книгах?
- В названиях некоторых сказок появились ошибки, вам нужно их исправить.
«Доктор Неболит»,
«Красная Панамочка»,
«Пирожок»,
«Заюшкина подружка»,
«Курочка Пеструшка»,
«Гуси – утки»,
«Муха – топотуха».
7. Викторина «В гостях у сказки».
- От кого ушел Колобок?
- Кто из зверей в сказках носит фамилию Топтыгин, отчество Потапыч, а кличку – Косолапый?
- От чего растаяла Снегурочка?
- Где находится смерть Кощея Бессмертного?
- В кого превратился братец Иванушка, попив воды из колодца?
- Что потеряла Золушка в сказке?
- Что нашла в лесу Лисичка, а потом поменяла на курочку?
8. Подведение итогов, сюрпризный момент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593166-metodicheskaja-razrabotka-den-biblioteki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.