- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по речевому развитию «Мой город моя малая Родина»
формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
• расширять представления о родном го¬роде;
• познакомить детей с историей возникновения города - Октябрьский;
• обогащать и расширять знания о памятных местах города;
• развивать и активизировать словарь: земляки, горожане, октябрьцы;
• развивать умение связно высказывать свое мнение;
Развивающие:
• развитие памяти, мышления, воображения;
• развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;
• совершенствовать фонематический слух, упражнять в определении первого звука в словах, составлении слова из выделенных звуков (д/и «Расшифруй слово»);
• упражнять в подборе слов-антонимов, согласовании прилагательных с существительными (д/и «Скажи наоборот»);
• расширять и активизировать словарный запас прилагательных (д/и «Букет красивых слов»);
Воспитательные:
• воспитывать любовь к родному городу;
• воспитывать чувства взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, отзывчивости, ответственности;
Конспект
организационной образовательной деятельности
по речевому развитию
«Мой город — моя малая Родина»
Цель организационной образовательной деятельности:
формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления о родном городе;
познакомить детей с историей возникновения города - Октябрьский;
обогащать и расширять знания о памятных местах города;
развивать и активизировать словарь: земляки, горожане, октябрьцы;
развивать умение связно высказывать свое мнение;
Развивающие:
развитие памяти, мышления, воображения;
развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;
совершенствовать фонематический слух, упражнять в определении первого звука в словах, составлении слова из выделенных звуков (д/и «Расшифруй слово»);
упражнять в подборе слов-антонимов, согласовании прилагательных с существительными (д/и «Скажи наоборот»);
расширять и активизировать словарный запас прилагательных (д/и «Букет красивых слов»);
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному городу;
воспитывать чувства взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, отзывчивости, ответственности;
Коррекционные задачи:
развивать навыки коммуникативной стороны речи;
обогащать лексический запас детей, развивать связную речь, грамматику, качество произношения фонем русского языка;
способствовать развитию наглядно-образного мышления;
продолжать учить детей отвечать полными ответами.
Предполагаемый результат:
сформированный интерес у воспитанников к родному городу и чувство гордости за его достижения.
Образовательная область: речевое развитие.
Предварительная работа:
беседа о Республике Башкортостан;
беседы об истории возникновении города Октябрьский;
экскурсии по городу к близлежащим улицам;
рисование, аппликация на тему «Наша улица»;
фотовыставки «Мой любимый город»;
рассматривание книг о городе и иллюстраций с изображением города;
презентация «Мой город»;
знакомство с символоми города (герб, флаг).
Участие родителей:
прогулки «Город Октябрьский глазами детей», фотовыставка «Мой любимый город».
Оборудование:
мультимедийное устройство: слайды о городе, фотографии памятников и достопримечательности родного города; слова - картинки для игры «Расшифруй слово»; массажный мячик су - джок; мяч; цветы для игры «Букет красивых слов».
Формы организации совместной деятельности:
игровая мотивация, беседа, объяснение, вопросы к воспитанникам, рассказ педагога, физкультминутка, показ слайдов.
Ход ООД:
Воспитатель предлагает детям встать в круг и произнести приветствие:
Придумано кем-топросто и мудро.
При встрече здороваться: - Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Воспитатель: Улыбнитесь друг другу и пожелайте доброго утра, и садитесь на свои места.
Воспитатель:Д/и «Расшифруй слово»
Ребята я приготовила для вас интересное задание, называется оно «Расшифруй слово». Определите первые звуки в словах - картинках, и составьте по первым звукам новое слово, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить (на доске выставляются картинки: рыба, ослик, дом, индюк, носорог, арбуз - слово: Родина) (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это Родина. А что такое Родина? Как вы понимаете это слово? (ответы детей).
Воспитатель: Родина это и страна, в которой мы живем, и город, и дом, и улица, и наши близкие и родные, и природа, которая нас окружает.
Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! Как называется наша страна? (Россия). Правильно, у нашей страны удивительно красивое звучное имя «Россия».
Это карта России (Слайд №2).Посмотрите, какая большая, можно сказать, огромная наша страна. Россия — это наша большая Родина. В России много республик, областей, городов.
А как называется республика, в которой мы живем? (Республика Башкортостан). А как называется город, в котором мы живем? (город Октябрьский). Город Октябрьский — это наша малая Родина. Здесь мы родились, здесь мы живем.
Слайд №3. Полюбуйтесь на наш город с высоты. В нашей республике Башкортостан много городов, и у каждого есть своя история зарождения. История нашего города Октябрьского связана с освоением нефтяных месторождений. Геологи нашли месторождение Девонской нефти. Был заложен рабочий поселок, который был назван Соцгород (Слайд №4), Поселок рос и расстраивался. Появились первые улицы, школы, библиотеки и многое другое. И в 1946 году, поселку присвоили статус города и новое название Октябрьский. (Слайд №5).
Воспитатель:Мы с вами не раз гуляли по улицам нашего города. Давайте вспомним наши прогулки и экскурсии.
Слайд №6. Это что за здание? (Детский сад). Правильно, это наш детский сад. А кто знает номер нашего детского сада? Как вы думаете, почему детский сад номер 1? (потому что он самый первый открылся в нашем городе). Как называется наш детский сад? (детский сад «Алёнушка»).А на какой улице он находится? (ответы детей). Да, он находится на Комсомольской улице, а сейчас я вам предлагаю вспомнить, что еще находится на этой улице:
Слайд №7. Посмотрите на экран, что это за здание? (Дворец спорта)
Дворец спорта, является одним из красивейших зданий нашего города. А что делают во Дворце спорта? Какими видами спорта занимаются люди? (здесь занимаются плаваньем, борьбой, гимнастикой). Наш город славится спортсменами по борьбе.
Слайд №8. Следующие здание, которое находиться на улице Комсомольской, вы угадаете, отгадав загадку:
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)
Воспитатель:Верно, это Школа № 1, она самая первая школа в нашем городе.
Слайд №9. Это что за здание? (Дворец бракосочетания).
Как вы думаете, что делают во Дворце бракосочетания? (ответы детей)
(проводится торжественная регистрация брака, оформляются свидетельства о рождении детей)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю показать какой наш город:
Физминутка «Город»
Город наш такой высокий. Взявшись за руки, поднять руки вверх
Сколько крыш и сколько окон. Показывают крыши и окна
Город наш такой большой, Руки в стороны
Он уютный и родной. Обнимают себя
Он сверкает и цветет. Показывают «фонарики»
Засыпает и встает. Руки под щечку и в стороны тянемся Город улыбается, Улыбаются друг другу
Он нам очень нравится. Знак кистями «класс»
Дети садятся на места
Воспитатель:Мы с вами вспомнили Комсомольскую улицу. А кто знает, какая улица пересекает Комсомольскую? Это улица Девонская. А вы знаете, почему она так названа? Ее назвали с открытием девонской нефти. Это самая первая улица в нашем городе. Давайте вспомним, что находиться на улице Девонской?
Слайд №10, 11: Что это?(Парк Нефтяников). Что есть в парке Нефтяников? (стадион, карусели). Что проводят на стадионе? (соревнования). Какие соревнования там проходят? (соревнования по мотогонкам и футболу, а зимой катаются на коньках и играют в хоккей).
С парка Нефтяников мы выходим на площадь, кто помнит её название? Слайд №12. Это Советская площадь. На этой площади находится монумент первым строителям города Слайд №13.
Воспитатель: Ребята, а как называются улицы, на которых вы живете?
Д/и «Назови улицу, на которой ты живешь»(по цепочке дети передают массажный мяч (су-джок) и называют улицу, на которой живут)
Воспитатель: Молодцы, название улиц, на которых вы живете, знаете хорошо. Давайте поиграем, встаньте в круг, я буду говорить о том какая улица у меня и бросать мяч одному из вас, а вы бросаете мяч обратно мне, отвечая: «А, моя улица…» и называете слово наоборот.
Д/и «Скажи, наоборот» (в кругу)
Моя улица старая, а моя улица новая;
Моя улица узкая, а моя улица широкая;
Моя улица ближняя, а моя улица дальняя;
Моя улица длинная, а моя улица короткая;
Моя улица светлая, а моя улица темная;
Моя улица грязная, а моя улица чистая;
Моя улица грустная, а моя улица веселая;
Моя улица тихая, а моя улица шумная;
Моя улица большая, а моя улица маленькая;
Слайд №14. А еще у нас есть площадь имени Ленина. Площадь имени Ленина является достопримечательностью нашего города. Именно на главной площади происходят важные события города: праздники, ярмарки, концерты... А что такое достопримечательности? (ответы детей)
Достопримечательности - это красивые места города, куда приходят горожане, приезжают гости. А кто знает еще, какие достопримечательности есть у нас в городе. Назовите мне их.
(в городе есть площадь, парки и скверы, кинотеатр, памятники).
Слайд №15,16. Есть у нас сквер «Молодежный», в летнее время здесь работают фонтаны. А рядом находится Уфимский Государственный нефтяной университет, где обучают профессии нефтяников.
Вспомните, а напротив, какой сквер находится? (Сквер Думы солдат)
Слайд№17.Правильно. 9 мая в День Победы здесь очень много ветеранов, горожан и гостей города с цветами. И мы с вами тоже ходили к памятнику Думы солдат возлагать цветы в память погибшим солдатам, которые защищали нашу Родину.
- Мы с вами – одна большая дружная семья, живущая в одном городе про нас говорят - это земляки.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто мы такие?»
- В Москве – живут москвичи, в Уфе - уфимцы. В каком городе живем мы? (в Октябрьском). А как следует называть жителей нашего города? (октябрьцы)
-Если мы живем в городе, то мы… (горожане)
-Если мы идем по тротуару, то мы… (пешеходы, прохожие)
-Если мы едем в транспорте, то мы… (пассажиры)
- Если делаем покупки в магазине…(покупатели)
- Если смотрим кино или спектакль…(зрители)
- Если мы живем в городе Октябрьском, то мы …(октябрьцы)
- Много в народе пословиц и поговорок о родной земле и родном крае. Давайте, вспомним их.
• Всякому мила родная сторона.
• Где кто родится, там и пригодится.
• Своя земля и в горсти мила.
• Родная землица и во сне снится.
Воспитатель:Мы любим свой родной город, свою землю. Издавна башкирский народ свою землю славит. Послушайте стихотворение, которое нам расскажет (ФИ ребёнка)
Слайд № 18. «Я здесь живу» Ильнур Абдрахманов
Октябрьский – моя Родина,
Живу я здесь и рад,
Прекрасен он природою,
Умельцами богат.
Нефтяники, ученые,
Врачи, учителя,
Рабочие – строители
И дошкольники – как я.
Анализ занятия:
Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили?
- Что такое малая родина?
- Что нового вы узнали о своем городе?
Воспитатель:Давайте подарим нашему городу «Букет красивых слов».
Дети называют прилагательные и прикрепляют цветы.
(наш город: многонациональный, гостеприимный, современный, красивый, чудесный, солнечный, уютный, неповторимый, великолепный, родной, праздничный, цветущий, приветливый, многолюдный, хороший и т.д.)
Воспитатель:Посмотрите, сколько хороших, добрых слов вы подарили нашему городу. Вы, действительно, любите его и бережёте. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того как сильно любите свою Родину, что хорошего сможете сделать, когда станете взрослыми.
На этом наша прогулка по городу закончена. Всем большое спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593197-konspekt-ood-po-rechevomu-razvitiju-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.