- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фрагмент урока по математике 1 класс, «Формирование понятия «Составная задача»
Выполнила: | Расулева Алина.Джамилевна. |
Методика преподавания в начальных классах
2024г.
Фрагмент урока по математике 1 класс.
Тема: формирование понятия «Составная задача».
Цели: ознакомить с новым видом задач. Сформировать представления о составной задаче и умение различать простые и составные задачи, составлять план решения задачи в два действия, оформлять решение. Воспитать положительное отношения к предмету, культуры поведения, индивидуальной работе и групповой.
Оборудование: кубики, магниты, доска, интерактивная доска
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и здоровы. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправимся в детский сад. Перед вами стол, разноцветные кубики. Первый ряд, представьте себя мячиками. Мячики скачите к столу и возьмите по кубику, но их вы можете оставить лишь в том случае, если правильно вычислите пример. Второй ряд – пирамидки, третий – палочки.
Сколько десятков в числе 13?
Назовите число, которое состоит из двух десятков.
Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. Найдите разность.
Найдите сумму чисел 10 и 7.
Какое число больше чем 4, на 10?
Какое число на 2 меньше 19?
Уменьшите число 12 на 1.
- Молодцы, ребята! Все справились с заданием.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, вам предстоит ответить на вопросы. Вместе с ответами появятся и буквы. С помощью которых мы узнаем тему урока. Слайды
- Можем слово назвать? А если добавим букву? (задачи)
- Молодцы! Тема нашего урока решение составных задач. Мы познакомимся с новым видом составных задач на нахождение суммы двух произведений.
4. Работа по теме урока.
Задача.
В качестве подготовки дети устно решают задачи, предлагаемые учителем:
Мальчик сделал 6 бумажных кораблика, а потом еще 1. Сколько всего корабликов сделал мальчик?
Краткая запись на доске:
Сделал — 6 к. и еще 1 к.
Сколько всего...?
Давайте продолжим задачу про этого мальчика. У мальчика было всего... Сколько всего у него было корабликов — мы только что узнали? (7)
Итак, у мальчика было 7 корабликов, 2 кораблика он подарил другу. Сколько корабликов у него осталось?
Краткая запись на доске, выполненная учителем (записать под первой краткой записью):
Было ...
Подарил — 2 к. Сколько осталось?
Задача решается коллективно, запись решения выкладывается на наборном полотне. Учитель выставляет карточки 7 и 2, дети дополняют запись: 7 — 2 = 2.
Посмотрим, как из этих двух задач можно составить одну.
Учитель обводит на доске две строки «Сколько всего...?» и «Было...» в кратких записях задач и зачеркивает их.
Таким образом, на доске остается запись:
Сделал — 6 к. и еще 1 к.
Подарил — 2 к.
Сколько осталось?
5. Физкультминутка.
Поднимаем руки, класс, — это раз.
Повернулась голова — это два,
Руки вниз, вперёд смотри — это три,
Руки в стороны — пошире, развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать — это пять,
Всем ребятам тихо сесть — это шесть..
6. Закрепление.
– Ребята, давайте решим задачу на с. 38 №1.
(Устная коллективная работа)
7. Итог.
Такие задачи называются составными, потому, что их составили из нескольких задач.
Решение задачи из учебника с 38 №1 ( устно)
Было — 7к. и 4 к.
Продали -5 к.
Осталось - ?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Что сначала нужно узнать? (сколько всего было корабликов)
Решение: 7+4=11(к.)
11- 5=6 (к.)
Выражение: (7+4)-5=6 (к.)
что нужно делать для решения задачи данного вида? (Нужно из произведения вычесть).
-А теперь прошу посмотреть на экран. (гимнастика для глаз).
-Мне было приятно работать в вашем классе. Вы показали хорошие математические знания, активно работали на уроке. Прекрасно двигались во время физкультминутки. Я вам желаю здоровья и успехов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593326-fragment-uroka-po-matematike-1-klass-formirov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.