Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2024

Технологическая карта урока математики в 7 коррекционном классе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)

Предметные умения:
Формировать способность практического применения данного правила,
обеспечить осознанное усвоение правила сложения и вычитания десятичных дробей;
- включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- создать положительный настрой на урок.
-актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение и вычитание смешанных чисел.

Содержимое разработки

Автор: Марянян Назик Бориковна

учитель коррекционных классов для детей

с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)

МОУ «СОШ № 5» имени Воинов 100 и 101

отдельных стрелковых бригад

города Ржева Тверской области

Технологическая карта урока математики в 7 коррекционном классе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)

Предмет

математика

Класс

7

Дата проведения

21.10.2022 г.

Тип урока

Урок закрепления изучаемого материала

Технологии

информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие

Тема

Сложение и вычитание десятичных дробей

Цель

Формировать способность практического применения данного правила,обеспечить осознанное усвоение правила сложения и вычитания десятичных дробей;

Основные термины, понятия

Десятичная дробь, высшие и низшие разряды десятичной дроби, сравнение десятичных дробей по разрядам.

Планируемый результат

Предметные умения:

Формировать способность практического применения данного правила,

обеспечить осознанное усвоение правила сложения и вычитания десятичных дробей;

Личностные УУД:

-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция в ситуации затруднения, планирование, целеполагание.

Познавательные УУД: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создания способа решения проблемы.

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество со сверстниками, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Групповая работа

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

Работа в парах

Книгопечатная продукция: учебник,

Раздаточные листы для выполнения заданий («Листы путешествий»),

Интерактивная презентация к уроку, мобильные средства связи.

Дидактические задачи этапов урока

Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

- включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- создать положительный настрой на урок.

Актуализация опорных знаний и умений

-актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение десятичных дробей, перевод десятичной дроби в смешанное число и наоборот, сложение и вычитание смешанных чисел.

Постановка учебной проблемы

- организация коммуникации, в ходе которой фиксируется затруднение.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

организация коммуникации, в ходе которой

- согласовывается цель урока;

- организуется поиск алгоритма выхода из затруднения.

Открытие нового знания

-организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.

Первичная проверка понимания

- организовать усвоение обучающимися нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.

Применение новых знаний

- организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Рефлексия учебной деятельности

- организовать оценивание учащихся собственной деятельности на уроке.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

(этап мотивации)

Метапредметные (УУД): умение понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации

Предметные: владение базовым понятийным аппаратом: развитие представления о числе – выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления

регулятивные:

планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест, посадку за партами.

-Наш урок сегодня пройдет не совсем обычно. Вы узнаете много интересного о знакомых предметах. А вот о каких, вы можете догадаться, прочитав предложения на слайдах. (Слайд 2)

На слайде:

… А река не через город, через сердце протекает….

… Из далека долго течёт река …. (Волга)

Подводит учащихся к определению темы и цели урока

- Ребята, сегодня на уроке мы будем настоящими исследователями и откроем новые знания. Сегодня мы узнаем о такой знакомой реке много новых фактов и вспомним уже изученное. Но, чтобы получить новые знания, вы, должны будете потрудиться. Ведь только то, что добыто трудом, приносит истинное наслаждение. Как сказал православный святой Василий Великий «Добытое трудом с радостью и принимается, и сохраняется, а что получено без труда быстро исчезает». Что используют путешественники, чтобы не сбиться с пути? (Используют карту). А мы воспользуемся листом путешествия, он лежит у вас на столах. В данный лист мы с вами будем заносить всю добытую информацию.

- К цели нашего исследования ведёт множество дорог, перед нами две из них. Рассмотрите внимательно таблицу «Дроби» (Слайд 3).

ДРОБИ

Обыкновенные Десятичные

Запись Запись, перевод

Сравнение Сравнение

Сложение и вычитание ???

- Как вы думаете, какая дорога подходит к нашей деятельности на этом уроке? Почему? (правая).

- Значит, какой следующий шаг нам предстоит сделать в изучении действий с десятичными дробями, какова тема урока? (Сложение и вычитание десятичных дробей). (Слайд 4).

- Молодцы! Назовите цель урока. (Построить правило сложения и вычитания десятичных дробей)

- Запишите тему урока в лист путешествий.

Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

Актуализация опорных знаний и умений

Предметные: умение работать с математическим текстом, владение базовым понятийным аппаратом

Метапредметные (УУД):

понимать и использовать математические средства наглядности для иллюстрации, интерпретации, аргументации

познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия

регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Личностные: самоопределение, смыслообразование

Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий. Проводит упражнения на развитие межполушарного взаимодействия.

- Чтобы быстрее решать поставленные задачи, начнем с мозговой гимнастики (см. приложение).

- Начнём путешествие по нашей дороге с устной работы

Задание 1. (Слайд 5).

-Запишите в листе (задание 1) путешествий десятичные дроби: а) пять целых семь десятых; б) две целых шесть десятых.

- Сравните эти дроби.

-Запишите данные десятичные дроби в виде смешанных чисел.

-Выполните сложение и вычитание получившихся смешанных чисел.

- Когда выполните все здания, откроется название левого притока Волги.

- Проверим получившиеся результаты. (Слайд 5).

- Как называется левый и самый большой приток Волги? (Кама).

- Впишите это название в выделенные клетки.

-Сформулируйте правило сложения и вычитания смешанных чисел.

Выполняют задание. Называют правило, на которое опирались при выполнении данного задания.

Вписывают

Постановка учебной проблемы

Метапредметные (УУД): умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни.

Предметные: умение работать с математическим текстом, владение базовым понятийным аппаратом

регулятивные:

планирование, целеполагание, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

- Ребята, какая рыба водится в Волге? (Щука, лещ, сом, окунь, др.)

- Ребята, на экране дан текст задачи. Прочитайте его. (Слайд 6).

Задание 2.

Дима выловил в Волге 2,7 кг окуней и 3,5 кг лещей. Сколько кг рыбы выловил Дима?

- Перескажите условие. Составьте в тетради план решения задачи. На составление плана – 2 мин.

ПЛАН

Ок. – 2,7 кг

Лещ. – 3,5 кг

2,7 кг + 3,5 кг = ?

- Проблема: как сложить десятичные дроби?

Читают текст задачи.

Обсуждают.

Составляют план.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Метапредметные (УУД): умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни.

Предметные: владение базовым понятийным аппаратом: развитие представления о числе – выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления

регулятивные:

планирование, целеполагание, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Мотивирует учащихся на поиск путей решения проблемы.

-Собираемкорзину идей.

- Какие действия вы умеете выполнять, чтобы справиться с затруднением? (перевод десятичной дроби в смешанное число и обратно, сложение смешанных чисел).

- А нельзя ли проще выполнить вычисление?

Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.

Выполняют действие в тетради.

Открытие нового знания

Метапредметные (УУД): умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни

Предметные: владение базовым понятийным аппаратом: развитие представления о числе – выполнять устные, письменные, инструментальные вычисления

регулятивные:

планирование, целеполагание, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Организовывает парную мозговую атаку.

- Давайте объединимся в пары. Подумайте, как можно выполнить сложение десятичных дробей, не переводя её в смешанное число. Подсказка: пробуйте выполнить сложение таких дробей в столбик.

- Давайте проверим, какой результат у вас получился (6,2 кг рыбы).

Определяет, кто получил верный результат, кто ошибочный. Выписывает результаты в два столбика на доске.

- Так чьи же результаты верны?

- Откройте учебник на с. 36.

- Найдите и прочитайте правило сложения и вычитание десятичных дробей.

- Проверьте себя, правильно ли вы выполнили сложение десятичных дробей.

- Расскажите правило друг другу.

- Вместе составим схему действий (правило).

Задание 3.

- Итак, у нас дано действие из задачи (пишет на доске):

2,7 + 3,5= ?

- Ваши действия?

  1. Уравнять количество знаков после запятой.

2,7 + 3,5

  1. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

+2,7

3,5

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая

внимания на запятую

+2,7

3,5

6 2

  1. Поставить в ответе запятую под запятой

+2,7

3,5

6,2

- Запишем задачу в лист путешествий в задание 2. Не забудьте записать ответ.

- Проверьте, всё ли верно вы выполнили(слайд 7).

- Молодцы! Теперь отдохнём, проведём физминутку (см. приложение).

Работают в парах, пробуют сложить десятичные дроби в столбик.

Называют получившиеся результаты.

Работа с учебником: находят в тексте понятия, читают и запоминают правило, сверяют свою работу с образцом, читают и проговаривают его друг другу в слух.

Составляют схему действий.

Комментируют выполнение задания.

Осуществляют самооценку.

Первичная проверка понимания

Метапредметные (УУД): умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни

Предметные: владение базовым понятийным аппаратом: развитие представления о числе – выполнять устные, письменные, вычисления

регулятивные:

волевая саморегуляция в ситуации затруднения

коммуникативные:

учебное сотрудничество со сверстниками, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Личностные: осознание ответственности за общее дело

- Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.После выполнения действий, откроется название правого притока Волги.

С. 226 № 762 (первые три примера).

(три ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)

- Прочитайте задание.

- В листе путешествий в задании 3, выполните сложение и вычитание десятичных дробей по правилу.

- Сверьте полученные ответы со слайдом(Слайд 8), сложите из полученных букв название реки-правого притока Волги (Ока).

- Впишите это название в выделенные клетки.

- Молодцы! Хорошо поработали, пришло время снять нагрузку с глаз. Вспомним комплекс упражнений глазной гимнастики (см. приложение).

Задание 4 (устно)

- Ребята, посмотрите на таблицу на экране. (Слайд 9).

- Вразброс даны части правила по сложению и вычитанию десятичных дробей. Работая в парах в течение 30 секунд, восстановите правило по шагам.

Правило

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую.

  2. Уравнять количество знаков после запятой.

  3. Поставить в ответе запятую под запятой.

  4. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

- Проверим. Ответ: 2, 4, 1, 3 (Слайд 9).

Работа с учебником.

Ученики по одному выходят и комментируют решение у доски, остальные работают в тетради.

Воспроизводят своими словами правило, действуют в соответствии с ним.

Работа в парах по восстановлению правила.

Применение новых знаний

Метапредметные (УУД): умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в окружающей жизни

Предметные: анализ, синтез, выполнение действий по алгоритму

регулятивные:

контроль, коррекция, самооценка

коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Задание 5.

- Какие реки, кроме Волги еще протекают по территории России?

- С помощью средств мобильной связи выйдите в интернет и найдите, каковы длины рек Волги и Лены.

(Слайд 10).

- В задании 4 переведите эти числа в десятичные дроби (выделите тысячные доли).

- Посмотрим, правильно ли у нас получилось(Слайд 10).

- Попробуйте самостоятельно составить задачу, в которой нужно определить разницу в длинах рек.

- Волга, самая длинная река Европейской части России, имеет длину 3,530 тыс. км, а Лена, самая длинная река Азиатской части России, имеет длину 4,294 тыс. км. На сколько река Лена длиннее реки Волги? (Слайд 11).

- Можно ли сразу решить задачу?

- Каким действием? (Вычитанием).

- Что из чего будем вычитать? (Из большего меньшее).

- Как выполнить вычитание десятичных дробей?

- Самостоятельно решите задачу в листе путешествий в задании 5. Кто сможет, самостоятельно переведите полученный ответ в целое число.

- Сверьтесь с правильным решением.(Слайд 12).

- Оцените свою работу.

Вспоминают и озвучивают ранее полученные на уроках географии знания

Самостоятельно ищут необходимый материал

Переводят целые числа в дробные

Осуществляют самооценку.

Составляют задачу

Определяют путь решения

Осуществляют самопроверку по эталону

Проверяют свои ответы, исправляют

допущенные ошибки. Осуществляют самооценку.

Рефлексия учебной деятельности

Метапредметные (УУД):

Предметные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

регулятивные:

самооценка

коммуникативные:

аргументация своего мнения.

Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.

- Вот и подошло к концу наше путешествие по Волге.

-Удалось ли вам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Проанализируйте свою работу. (Слайд 13).

(карточки рефлексии в листе путешествий в задании 6)

  1. Мне понятно, как складывать десятичные дроби ________________________

  2. Я смогу применить алгоритм сложения десятичных дробей ______________

  3. Мне понятно, как вычитать десятичные дроби __________________________

Я смогу применить алгоритм вычитания десятичных дробей!

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Даёт комментарии к домашнему заданию

- У вас в листах путешествий в задании 7 карточки с таблицами. Посмотрите.

- Дома нужно заполнить пустые клетки. Обратите внимание, что первая таблица на сложение, вторая на вычитание.

+

0,8

1,2

0,45

-

5,2

7,5

9,04

1,2

1,8

0,6

2,2

- На следующем уроке вы получите ключ для выполнения самопроверки.

Записывают домашнее задание.

Литература:

1. Учебник Т.В. Алышевой «Математика» для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1. - Москва «Просвещение», 2021.

2. С.А. Зайцева, И.И. Целищева. Решение составных задач на уроках математики. – М.: Чистые пруды, 2006.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/593718-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-7-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки